Голубец• 21 мая 2023

Навязчивый сервис и как с этим бороться

Навеяно сегодняшней перепиской с менеджером из инста-магазина:
Девушки, хочу услышать ваше мнение по следующему вопросу. Я давно и много покупаю в интернете. Себя. Детей одеваю/одеваю в основном онлайн. Последние несколько лет это Инстаграмм. И где-то около года как начала все чаще и чаще сталкиваться с тем, что продавцы/менеджеры в таких магазинчиках становятся все более навязчивыми и, даже я бы сказала, наглыми. Опишу стандартную ситуацию: листаю ленту, попадается мне понравившийся мне товар, естественно как сейчас модно- без цены/размерной сетки, пишите в директ( миллион раз зарекалась на подобное даже не смотреть, но потом все равно срываюсь). Я пишу в директ, с вопросом цены, размера, палитры…. Мне отвечает менеджер. Ну и как бы тут я уже должна подумать и решить, подходит мне или нет, устраивает ли цена и тд. Но на проходит и получаса, как я получаю вопрос- вы определились с размером/цветом ….? Оформляем покупочку? Или сразу сбрасываются реквизиты. Как по мне это слишком навязчиво. Если я решу брать мне или нет, я и так сама напишу. Далее начинается забрасывание меня сообщениями: ну вы определились… если честно, желание сразу отпадает.
А сегодня просто no comments…
Увидела в инста классный костюм спортивный. В посте нет информации ни прт цену, ни про цвета, ни про размеры. Написано- ставьте + и я скину все в личку. Ну я и поставила. Через 15 мин мне скинули всю
Информацию и сразу после этого вопрос « вы определились с цветом и размером?» разница между сообщениями аж 2 минуты, я даже прочитать все не успела. Я пишу, что нет, не определилась. Через полчаса: вы готовы сделать заказ? Я пишу- нет, пока на готова, хочу выбрать цвет, но пока не могу оправиться. Проходит еще 5 мин( реально 5) - я могу оформить вам заказ? Через 15 мин уезжает курьер.
Я пишу менеджеру, что это несколько навязчиво с её стороны, и я сама напишу, когда определюсь. На что мне ответ: что я забрала её время, и я просто обязана теперь купить, так как она потеряла на меня 2 часа(!!!!!).
Вопрос: это нормальная реакция менеджера? Потеряла время или выполняла свою работу? Вы тоже покупаете все в магазине (офлайн), что потрогали или померили, или просто спросили цену? Не хочешь отвечать- напиши всю инфу в посте и дело с концами. После такого отношения вообще не хочется ничего в этом магазине покупать!
Я не права?
осень харашо• 21 мая 2023
Это какой-то новый тупой скрипт продаж. Я сразу блокирую, всё.

Банка з медом• 21 мая 2023
малохольный продавец. вы правы.Это не норм.
Mede• 21 мая 2023
Кожний заробляє як може. Сама працюю в продажах і розумію, що іноді клієнта треба підштовхнути. В інстаграмі покупки не роблю, але не люблю коли в магазинах продавці занадто активні
Пффф 100%• 21 мая 2023
Правы конечно.
Ко мне так на днях прицепилась липучка. Стульев нет в наличии, жать месяц. Предоплату дай.
Культурно написала, что время не то на предоплаты, поищу из наличия.
Не поняла и не отставала, пришлось нагрубить
автор Голубец • 21 мая 2023
Мне интересно просто, владельцы магазинов понимают, что из менеджеры сами своими руками отпугивают клиентов?
Лепетун• 21 мая 2023
Все, этот магазин для меня больше не существует. А вообще это боль. Владелец бывает старается, душу влаживает в продукт и качество, а потом приходит такой продавец и все рушит. Пишу как владелец в прошлом офлайн магазина. Но есть ещё и другой тип, который тупо игнорит и смотрит на покупателей как на низшую расу. А ты не понимаешь, почему нет продаж и платишь аренду и ему зарплату из своих денег.
осень харашо• 21 мая 2023
Ответ дляMede
Не надо нас никуда толкать, без Ваших толчков разберемся.
Mede• 21 мая 2023
Ответ дляосень харашо
Навіщо так грубо? Я просто пояснила чому так
осень харашо• 21 мая 2023
Ответ дляГолубец
Нет, не понимают. Кто-то где-то ляпнул, что клиентов нужно дожимать и все уверовали в рост продаж. И пошли стандартные агрессивные сценарии.

ПочтальЁнша• 21 мая 2023
1. Не нормальна ситуація і менеджер не компетентний. Нагадує як колись на ринку боялася приміряти і не купити, бо продавець нахамить.
2. Продавці працюють по скриптах і роботодавець вимагає дотримуватися такого нав´язливого сервісу.
Але в кожному такому випадку випадку ви можете надавати зворотній зв´язок і висловлювати невдоволення. Раптом колись таки зрозуміють і відмлвляться від такого підходу.
Перемелица• 21 мая 2023
Я бы спросила платят ли они налоги и почему цена это секретная информация. Сразу пыл поубавится. Автор идите на пром, там и качество лучше, чем той инсте
Zelenkа• 21 мая 2023
О, ще додам. В ФБ деякі продавці налаштовують обʼяву так, що натиснувши на фото товару, щоб роздивитись, покупець відразу починає діалог в месенджері.
В мене там вже три футбольні команди навʼязливих в блоці)
осень харашо• 21 мая 2023
Ответ дляMede
Неприятно, правда? От Ваших толчков тоже.
Лепетун• 21 мая 2023
Ответ дляГолубец
Знаю пару владельцев инста магазинов. Иногда понимают и даже сами мотивируют менеджеров планом и целью «доить» клиентов, рубят деньги пока рубится, а есть , что не в курсе, фокус на другом
Mede• 21 мая 2023
Ответ дляосень харашо
Удалено администрацией...
автор Голубец • 21 мая 2023
Ответ дляосень харашо
Именно! Меня эти толчки как раз наоборот отталкивают
ТочноБудет• 21 мая 2023
Ответ дляГолубец
Зачастую не понимают.

Продавец странный, сочувствую
осень харашо• 21 мая 2023
Ответ дляMede
Удалено администрацией...
Заметно
ПочтальЁнша• 21 мая 2023
Ответ дляГолубец
На жаль, ні.

Лепетун• 21 мая 2023
Автор, ради интереса какая цена вопроса? Я просто по своему опыту замечала такую навязчивость больше в бюджетных товарах, чем в более дорогих. Ещё в Шафе тоже этим грешат. Пишут знак вопроса каждый час. Это треш
Mede• 21 мая 2023
Ответ дляосень харашо
Заметно
Гарного Вам вечора! Нехай все у Вас завжди буде добре
осень харашо• 21 мая 2023
Ответ дляMede
И Вам не хворать.
автор Голубец • 21 мая 2023
Ответ дляЛепетун
Костюм 1699 грн. Это конкретно вот сегодняшний случай
Тарабарщина• 21 мая 2023
Ахахах) 2 часа она потратила, скрипты копировать? Тут просчет делаешь, ищешь товар, бронируешь, договор составляешь, а клиент говорит, Пока отбой. И что мне на него в суд подать? А тендера? Блин, это жесть, какой маргарин в голове у людей. Забивайте на таких и все. Я навязчивым просто не отвечаю, ответила раз, достаточно. Оправдываться еще не хватало.
фан L.O.S.T.• 21 мая 2023
Ой, мне так не хочется на заправки заезжать, особенно на Окко. Заедешь заправить машину, а тебе 100 вопросов: кофе? Чай? Бургер? Пицца? Водички? Круассанчик? Омыватель? И всё это с развернутыми рассказами на 3-5 минут, мозги забивают. Уже подхожу на кассу и сразу говорю, что мне только заправиться, я не голодная, кофе не пью, прошу ничего не предлагать
Маю сечі• 21 мая 2023
С навязчивым сервисом бороться на самом деле легко - не отвечать и всё. Я и на письма электронные далеко не на все отвечаю, только на ’полезные’ для меня. И пофиг мне на обиды и этикет, мое время - самое ценное для меня.
Соображалочка• 21 мая 2023
О, як я вас розумію.
Я так одній пишу після того як вона кілька разів написала - ви визначилися? так який колір бажаєте?оформлюєте покупку? (при тому що я навіть не читала або не відповідала) - будь ласка, не треба спамити.
У відповідь отримала нотацію що вона не спамить, а працює.
Тарабарщина• 21 мая 2023
Ответ дляЛепетун
Не долго такая политика будет успешной. Хотя, вот эти инстамагазины а-ля 7км, так себя часто ведут. Ни ответа на доп вопросы, ни фото, ни клиентоориентированности. Берут низкой ценой и наглеют. Отписалась уже больше года от таких торгашей. Теперь совсем другой уровень в диалогах
ДелайКак_Я• 21 мая 2023
Ответ дляMede
Підштовхнути? Серйозно? Дома під плінтусом сидите, то хоч десь хочеться відчути себе ’вершительница судеб’.
Озвучте ваш магазин, щоб випадково не зробити там покупку.
Carin• 21 мая 2023
Ответ дляMede
’Подштовхнутый’ клиент может разогнаться и умчаться в голубые дали навсегда )