Стріляний птах• 24 мая 2023

Как смирится с новой реальностью ?

Как смирится с тем что надо строить жизнь в новом месте и не думать про Украину и дом ?
Уехали в США 10 месяцев назад ,я и дочь . Дочка тут будет поступать в университет ,я работаю . В целом все не плохо ,но на душе скребут кошки .
Мы уже подались на политику и в ближайшие 7-8 лет от сюда уехать не сможем . Я мозгом понимаю что для дочери это большой шанс получить местное образование и жить как белый человек не считая копейки . Ну и мне тоже устроить личную жизнь ,но так тянет домой. Сны ,воспоминания ,плачу каждый день . Кто сейчас заграницей с концами ,как вы себя подбадриваете?
Kidstaff Bot• 24 мая 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
VA 11• 24 мая 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Удалено администрацией...
О, а в Канаде и Америке все богатые, алкашей, наркоманов и бомжей вообще нет. От слова совсем.)
Элочка LA• 24 мая 2023
Ответ дляЕдимнаморе
А зачем ехать в Детройт ?
Это все равно , что сейчас людям в Бахмут советовать ехать .
Америка огромная и там полно мест , где можно отлично жить
В мирном Детройте сейчас - как воюющим Бахмуте?.. Однако показатель благополучной страны:))
Элочка LA• 24 мая 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Ад(
Держитесь , всё у вас будет хорошо !
Не слушайте всякий бред , его часто от зависти пишут , что люди уехали и строят жизнь в странах , где работают законы и человек защищён .
В данном конкретном случае бред сейчас пишете вы. Очень похоже на то , что уговариваете себя уехать. Чему завидовать? Люди которые добились хорошего финансового положения здесь, не хотят жить как перекати-поле. Да и просто большинство нормальных людей людей, не хотят жить как скитальцы.
Да, защитили законы Анну Касьян. Или мальчика которого полицейский переехал.
Zir-K• 24 мая 2023
Ответ дляДама_с_коготками
У меня другая информация по этому поводу
Ну если вы 15 тыс грн считаете хорошей зарплатой... То вам украинский диплом ок
Ваша величність• 24 мая 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Вот моя Родина, Харьков . Львов, Франык, Киев , Полтава не станут новой родиной.
А другая страна станет?
Za.Ba.Va.• 24 мая 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Шутите? В шатах пахать надо, куча налогов и много другого, да и образование не лучше нашего
Шутите, не лучше нашего? Американские университеты составляют абсолютное большинство в рейтинге лучших вузов мира QS World University Rankings.
Mazhar21• 24 мая 2023
моя дочь не смогла там жить, разорвала контракт и уехала
Elena755• 24 мая 2023
Ответ дляНічого вдягти
Для вас это испытание, а для кого-то мечта. Через 7 лет приедете в гости в Украину. Сомневаюсь, что захотите остаться. С радостью поедете обратно в США.
Точно, пришла похвастаться.
sh.alena• 24 мая 2023
Божє як же є мені вас жалько
Мелитрисса• 24 мая 2023
Смотреть вперед, не оглядываться назад. Що було, те загуло. Сами себя накручиваете, сами цепляетесь за прошлое. А сны, это всего лишь сны. Мне 45, а до сих пор иногда школа снится, но это не значит, что я за ней скучаю, это просто картинки в нашем мозгу.
Алекс-1022• 24 мая 2023
Ответ дляRado_85
120 на рік це десь 7000 на місяц
Меньше. 6500 Максимум-максиму
На 5 это мало как по мне
Алекс-1022• 24 мая 2023
Ответ дляRado_85
120 на рік це десь 7000 на місяц
С таким доходом на пятерых отдых разве что Хайкинг. Ну либо они экономят жестко.
Мелитрисса• 24 мая 2023
Ответ дляДиректор Пляжу
Сочувствую Вам! Но, что Вы хотите мне сказать ? Человек , родившийся в Украине (она его Родина - место , где родился , второго раза уже не дано ) условно , Чехию называет новой родиной.
А Вы мне посочувствуйте , мой муж на фронте и гонит погань с нашей с Вами Родины , но всё равно ВСЕ буде Україна! Наш тяжёлый , тернистый путь уже предопределён и он только вперёд .

Війнами втомлена, та ніким не зломлена
Розквітай, земле ти моя!
Голодом морена, але непокорена
Най звучить над Дніпром твоя пісня солов´я!
Для кого как, для меня родина, это мое село и хата в которой я выросла и где не живу уже больше 20 лет. Все что за пределами того села, уже не родина и чем дальше от того села, тем больше не родина, хоть в своей стране, хоть нет. Я в Украине, если что.
-Инга-• 24 мая 2023
Ответ дляСтріляний птах
Вам эта информация ни к чему
тоже хотела задать этот вопрос.
У меня он реально болит, дочь сейчас в Европе, закончила у нас бакалавра, и не смогла осилить ни в один универ из-за стоимости. То есть у нее отличные оценки, отличный айлс, все вузы куда она подалась ответили что она принята, но ничего на посильного не нашлось! А вы уже пишете как о состоявшемся факте. Конечно интересно как это получилось у вас. Может и нам посоветуете?
Blinking_Star• 24 мая 2023
Мало времени прошло, подождите. Зарегистрируйтесь на СЗ, общайтесь, ходите на свидания. Отвлекайтесь по максимуму.
Margalya• 24 мая 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
ой, и в Германии местные копейки всю жизнь считают, и в САш и даже в Швейцарии)))как повезет
Простые люди везде считают копейки
Авокада• 24 мая 2023
вот только второй день спала часов 5,а до этого неделю по 2-3 часа из-за тревог и взрывов.
а вы да,поплачьте...
Ametist• 24 мая 2023
Ответ дляоксюморон
А разве в Германии так много отпускных дней?
У Німеччині працюють менше всіх в Європі і мають найвищі заробітки.
ezevika• 24 мая 2023
Ответ дляЛенне-Рейма
Аналогично, 7 лет живу заграницей, все чужое и никогда своим не станет
Объясните мне эту фразу ’все чужое’. Что именно?
Парки прекрасные ухоженные - не нравятся, это непривычно?
Трамваи с подогревом или кондиционером , ходящие четко по расписанию на эл.таблице неудобны?
Сегодня холодно, средняя температура такая, что автоматически включилось отопление в нашем многоэтажном доме - 24 мая. Ну да, это непривычно, но не отталкивает.
В школе известны каникулы и дни без учебы с начала учебного года - это тоже плохо?
Поезда каждый час - полтора в нужном направлении не подходят?
Вид из окна на ухоженные кусты, прочие вечнозелёные кустарники хвойные и похожие на туи деревья, разные ёлочки не радует взгляд и вызывает отторжение?
В общении с людьми по работе, не по работе, в быту и сфере услуг некомфортно?
Вот что вы имеете в виду, говоря ’чужое’?
Спасибо заранее за ответ.
Алёнушка78• 24 мая 2023
Ответ дляСтріляний птах
Нет ,тут таких зарплат ,даже у начинающих .
Есть такие зарплаты в Калифорнии.
_MadonnA_• 24 мая 2023
Одного не пойму , почему ищут поддержку выехавшие . Ни разу не видела темы , помогите , сижу каждую ночь в укрытии с ребенком , в Киеве последние 2 ночи только тихо , из всего месяца , я уже молчу за приграничные города .
mamaМия• 24 мая 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Вот я когда через год очень захотела в Украину, сестра, которая часто ездит к мужу, предложила, чтобы я в следующий раз с нею съездила. Говорит - ты увидишь как там сейчас всё в сравнении с тем местом, где мы живём, и твоя тоска пройдёт...
І що? Ви з’їздили? У мене тоска була жахлива, я повернулася. І мені тут дуже комфортно. Люблю Україну, обожнюю Київ. Але в мене і зарплата висока. Зараз чоловік воює, свою зарплату він витрачає на себе. Я спокійно тягну себе і трьох дітей. Все ж рідні стіни допомагають
mamaМия• 24 мая 2023
Ответ для_MadonnA_
Їм нас не зрозуміти. Ті, хто виїхали одразу після війни ( маю на увазі лише Київ) не чули всього, що чули ми: у жовтні, взимку, зараз, вони ніколи не збагнуть як це-бігти швидко кипятити чайник, бо світло буде не довго, збирати сніг, бо до високих поверхів вода не доходить, прислухатися до кожного шороху під час тривоги. У них завжди одна відповідь: хто вам мішав уїхати 🤷‍♀️ тому в таких постах хочеться лише написати автору: хто вам заважає повернутися???
Na_ta_liK• 24 мая 2023
Ответ дляОсвічую темряву
автор, у вас хорошая работа и доход? вы можете оплатить в/о образование дочери?
ну оч. сомневаюсь.
Думаю может. Вот сегодня на курсах наша учитель расписала приблизительную стоимость в/о. Две системы: по одной 7000, по другой 14 000, это университет, 4 года обучения, как у нас бакалавр. Нужно смотреть какие профессии предлагают эти учебные учреждения.
Есть и дорогое образование, например - 400000 за 6 лет обучения в медицинской школе, это как у нас законченное высшее образование, медицинское образование одно из самых дорогостоящих.
Колледж - 2 года, люди с малым доходом могут учится бесплатно и получать стипендию, в гос. колледжах, иметь специальность и содержать себя на достойном уровне.
ЗП в 4000 это низкая ЗП по здешним меркам.
delphoto
MasterMai• 25 мая 2023
Ответ дляоксюморон
О да, работать они не любят. Не перетруждаются. Каникул в школе в целом у детей больше. И еще немцы очень любят болеть - чуть что, к врачу за больничным , и неделю как аминируй их нет. И они не волнуются кто будет выполнять их работу в их отсутствие и будут ли. Делаю вводы по двум местам работы, своему и маминому, работала в течении года
Кипрея• 25 мая 2023
Ответ дляФедорино Горе
То не те бомжи:)
Это их выбор, у наших - безисходность.
В сша один недостаток - дорогая медицина. Но если ты здоров, можно ездить делать зубы в Тай или на Украину.
Не на Україну, а в Україну. Задовбала рашня, ніяк не вивчите як правильно
Olga-7b28• 25 мая 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
А мои знакомые местные раз в три месяца ездят куда-то на отдых на пару недель. И наши учителя в шпрахшуле тоже на каникулах по загранам ездят.
Как они так ездят? У нас курсы и нет возможности куда -то ехать, нужно ходить на них 5 дней в неделю, каникул нет.