Кіна не буде• 21 августа 2023

Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?

Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.

Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів: 1018
482 (47.35%) Ні
307 (30.16%) Результат
140 (13.75%) Так
89 (8.74%) Моя дитина з РАС
Несу добро людям• 21 августа 2023
Ответ дляМамОмужа
В приватних закладах працюють спеціалісти по работі з такими дітками. А що дасть загальноосвітня школа з програмою, наприклад, НУШ, для дитини з РАС. Вона її потягне? В атестаті запишуть ’прослухав курс’. Для розвитку дитини з РАС потрібні інші рідходи і методи, ніж загальноосвітня школа. А інші 25 дітей в класі? Чи вони винні в тому, що у вас не хватає коштів на розвиток своєї особливої дитини.
А из школ делают не место, где детей учат, а передержки, камеры хранения.Сдали- приняли.
Неробименінерви• 21 августа 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Что вам не понятно в таком элементарном слове? Но на вопрос так и не ответили. Нечего видать
Так Вы мне никаких вопросов и не задавали. Я лишь дополнила ваш ответ
Ранковий базар• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Потому что не надо такого ребенка впихивать в обычный класс совкового формата, а создавать по-настоящему инклюзивный класс, где учитываются индивидуальные образовательные потребности всех детей.
Нет для этого в Украине ни финансирования , ни подходящих специалистов и в ближайшее время не будет. И да родители обычных детей хотят , чтобы их дети учились с такими же и по обычной школьной программе , а не в инклюзивном классе, где 30 здоровым нужно подстраиваться под одного или двух с особенностями. Поэтому вариант когда дети с особенностями учатся отдельно , в небольших граппах с нужными педагогами и по своей программе лучше для всех.
Я Вас не боюся• 21 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Агресія - це така штука, яка хоч і неприємна (м´яко кажучи), але в більшості випадків вона піддається корекції. Або за допоиогою поведінкової терапії або за допоиогою ліків або найчастіше - при комплексному підході. І якщо батьки зацікавлені (а в моєму оточенні більшість зацікавлених) в тому, щоб їхня дитина була в соціумі, то вони не ігнорують агресивну поведінку, а шукають шляхи для вирішення проблеми. Я лиш до того, щобми не поспішали ні на яких дітях не ставити тавро пожиттєво. І не ізолювати їх пожиттєво. Про агресію, яка не купується нічим і ніколи, я не кажу. Вона буває, але не так часто.
Нажаль, такі батьки здебільшого пропагують гасло, що це суспільство повинно підлаштовуватись. А їхні діти такі, як є. Батьків, які чують зауваження, готові до компромісів, розуміють власну відповідальність - дуже не багато. Більшості просто всі винні.
Скіфська пектораль• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
Ні, ми це знаємо, бо це озвучив сам хазяїн і продавчиня. Що хлопци вигнали через те, що він не може стояти у черзі на одному місці і трогає (а не псує) товар.
Я дала свій товар під реалізацію недавно
До продавчині прийшла помічниця і не знайшла собі іншого діла, як переставляти мій товар.
Вона перемацала його вздовж і поперек.незважаючи на упаковку. А те, що він тріснув, то уже й говорити немає чого, тобто товарний вид теж було втрачено. Дві години, вона його перекладала і вибудовувала з нього фігури. Я не знаю чому.
Я і слова не сказала. Але мені було гірко і образливо.
Можливо гіркота і образа власників магазину дійшли до критичної межі.
автор Кіна не буде • 21 августа 2023
Upd. Зараз чоловік поспілкувався з авторкою відео. Знаємо, що це за магазин, навіть самі в нього ходили. Я ж казала, що це не село глухе, а передмістя Франика. Це до речі, мережевий магазин, власники франшизи - німці (яка іронія).

Авторка вимагає від управляючої магазину вибачень через свої канали. А якщо не допомже, то можливо ми зможемо допомогти з адвокацією, тому що такі вчинки повинні бути покарані.

Думаю, тему можна закривати, але форум не дає такої можливості безкоштовно). То ж спілкуйтесь.
nezhinka• 21 августа 2023
Ви осудили, не дивлячись, усіх! людей знайомих і незнайомих, поставили на них тавро невиліковно хворих. Толерантність починається з вас самих!
культУра• 21 августа 2023
Автор, як власник магазину мав зрозуміти, що дитина з діагнозом, а не просто невихована? Чому мама дитини не вивела його з черги, якщо бачила, що в нього сенсорне перевантаження? Нащо власну хвору дитину навантажувати?
Я за те, щоб всі мали змогу бути рівними представниками суспільства з рівними правами не зважаючи на діагноз. А ще я проти того, щоб мами таких дітей навмисно чи може підсвідомо провокували подібні ситуації. Чому вони вважають, що хвора дитина апріорі має більше прав та у тому числі турбувати інших?
Ксерокопия ночи• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде

Ужас ,все виноваты кроме странной мамаши .
Чаюри• 21 августа 2023
Ответ дляРанковий базар
Такий варіант уже був, спецшколи. Які закрили, бо треба економити, а натомість дуля.
Марія В• 21 августа 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Я не интересовалась. Мы только купили там квартиру. И через 2 месяца продали
Я потом поняла причину очень низкой цены
А ті кому ви продали,що говорили?)
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляРанковий базар
Да сколько можно про финансирование? На фоне нынешних зарплат у учителей зарплаты не самые плохие. Специалистов не хватает или смелости не хватает дать больше свободы учителям и вашим собственным обычным детям? Вам нужна программа, успеваемость и чтобы все по струнке ходили, так ведь?
И по какой своей программе должны учиться особенные дети, если у каждого из них свои особенности? Так же, как у обычных детей, только более ярко выражено.
Треба ось так• 21 августа 2023
Ответ дляНесу добро людям
А как думаете почему?
А государство платит копейки таким работникам.Вы же это понимаете, но в садик поведете, понимая, что особенный ребенок будет тянуть все внимание на себя
Або такого асистента взагалі не буде. Як у групі моєї доньки.
Ксерокопия ночи• 21 августа 2023
Ответ дляЯ Вас не боюся
Схренали мне под них подстраиваться
Сама купляю квіти• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
но они и не должны орать и оскорблять человека, тем более ребенка и тем более с инвалидностью, хотя о чем это я, инвалидность для вас как красная тряпка для быка, толерантность ругательное слово
и все идет к тому, что бедные родители с детьми инвалидами уезжают заграницу, где не такое озлобленное общество как в Украине, а богатые - создают сообщества и бизнесы для детей с особенностями развития
А на этого мальчика орали и его оскорбляли?
Неробименінерви• 21 августа 2023
Ответ дляЯ Вас не боюся
Ну по итогам темы получается, что так и есть(((
Адвокаты, публічні вибачення, звинувачення всіх інших. І так і не прозвучало від мами самого головного ’Ми теж прийняли до уваги, які помилки могли допустити, що призвело до такої ситуації. Тож будем працювати і над собою’
Стрибну в гречку• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Виключно всю заслуговують.
не схоже, що автор теж так думає
Несу добро людям• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
а может это хазяин магазина себя не контролирует в данном случае? вы там присутствовали? проще ведь на человека с диагнозом все спихнуть
А может у хазяина тоже РАС, давайте будем толерантнее.
Не будь КакСвета• 21 августа 2023
Ответ дляНесу добро людям
Золоті слова!
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляМамОмужа
А інші 25 дітей на мають ніяких проблем с навчанням? Все прекрасно? З радістю вчаться, отримують корисні знання?
Я Вас не боюся• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
Толерантність важлива як принцип. До всіх ’інакших’.
Не до інакших (бо цим ви вже робите розмежування, що комусь дозволено більше). А до всіх.
Дійсно, толерантність важлива як принцип. ДО ВСІХ! І з вашого боку не менше. Бо ви повинні намагатись максимально мінімізувати порушення меж особистого комфорту інших людей. Кожен повинен поважати особисті кордони оточуючих. Без виключень і нав´язливого поділу.
Маргарита и Мастер• 21 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Да. Понимаю Вас и понимаю окружающих. Я лично долгое время ходила на психотерапию. И на антидепресантах сидела. Я я уже вижу, как мне пишут: ’ Ааа, сама не можетэ ти особенности принять, а от постороних этого требует’ )))))).
Нет.
Я не требую. Я прошу :)
Потому что окружающие пересекаются с особыми детьми лишь периодически , а родители варятся в этом 24/7.
И легче проявить чуточку толерантности, чем добивать человека ( я сейчас не о случаях, когда ребенок прдставляет реальную угрозу).
Все родители хотят, чтобы их дети были здоровыми, красивыми, умными, воспитанными, с прекрасным поведением.
Но по гбьективным причинам - такое возможно не всегда.
И поскольку мы живем все же в социуме, то нужно искать компромиссы и учиться сосуществовать всем вместе: и обычным и не очень.
А родителям особых детей в этом направлении нужно работать в 10 раз больше, чем другим.
Как правило, они так и делают :)
Ну, и лично мне не выгореть помогло еще и общение в специальных тематических группах в том же ФБ.
Это в дополнение к таблеточкам с психотерапией ).
И нас вылечат, и вас вылечат( с) )))))
’Ну, и лично мне не выгореть помогло’...
Вас кто-то принуждал?
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляЧаюри
У нас в Одессе есть такая школа.
Сама купляю квіти• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
Мы знаем, то, что озвучила мама со слов дочки. От хозяина и продавщицы никаких постов в интернетах не было.
Не будь КакСвета• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
У вчителів непогані к кінцю кар´єри. 7000-8000 то непогана з.п.?
Khmelnichanka• 21 августа 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Нет ,на просьбу ваши посты не похожи
В чем именно не похожи?
Если можно, на примерах.
Когда моего ребенка выгоняли из маршруток, я выходила и шла на следующую. Я и так сознательно делала 1-2 пересадки, чтлбы сократить путь с одними и теми же и теми же людьми. Но когда ехать 2 часа (у нас длинный город, да) , мы только сели буквально через 3 минуты от меня требуют убрать урода, который всем мешает (вокализирует, вращает кистями рук, плачет, но никого не бьет), а я хочу проехать хотя юы еще 3-5 остановок, чтобы было на что пересесть, - тогда это наглое требование, да? Когда люди хотят высадить нас из электрички посреди глухого села, а я не соглашсь, потому что следующая будет аж серез 4 часа, - это прямо нахальство с моей стороны, да? Добавлю, что я не игнорю истерику ребенка, я ношу его из вагона в вагон или стою с ним в табуре. Но его ор все равно слышен (((((. Что в этих конкретных случаях делать мне? Мы не ездим только ради удовольствия, мы ездим по необходимости: к психологам, врачам и т.п. И я не игнорю нежелательное поведение, просто не вмегда могу изменть его по щелчку. Что ине делать? Удавить дебила, как советуют? Уточню, что все в прошлом
Мой ребенок преодолел.большинство тех поведенчемких проблем, сесйчас он почти взрлслый и даже в самолете летает спокойно ))))). Но все это не пришло сразу и само по себе. И да, он не был на инклюзивном обучении. Потому что ему лучше в спецшколе. Целее нераы и у него и у окружающих ))))). И когда в момент пубертата он стал агрессивным ( наконец- то тот момент, о котлром тут здесь копья летят) - я вплотную работала со специалистами. И лекарства принимал и в стационаре лежал, то есть, временно был изолирован. Но: временно! И я не пихала его в социум тогда когда понимала, что он может толкнуть, укустить, плюнуть
Но я против того, чтобы из него делали изгоя. Потому что человек уже больше 6 лет не прояаляет признаков агрессии, научился хотя бы более- менее приеилимо вести себя в обществе и не причиняет никому вреда. Для чего сиавить на нем крест? Он тоже человек и я прошу человеческого отношения к нему!
Я прям нахалка и многого хочу?
автор Кіна не буде • 21 августа 2023
Ответ дляСама купляю квіти
Людмила ходила туди і питала особисто, а не ’зі слів доньки’. Донька перша про це дізналась і розповіла мамі.
Ранковий базар• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
При чём здесь зарплаты учителей ? Государство должно финансировать эту самую инклюзию, создавать условия для особенных детей, обучать коррекционных педагогов, дефектологов и прочих, делать небольшие классы для таких детей, социализировать их. а потом ещё предоставлять им рабочие места, платить либо нормальную зарплату, либо пособие, которого хватит на жизнь. Оплачивать соцработников, которые например будут за ними следить в соцжилье. И всё это стоит больших денег. И не будет Украина во всё это вкладывать деньги. И да родителям нормотипичных детей надо, чтобы они могли спокойно учиться, чтобы у них была хорошая успеваемость и нормальная школьная программа. А не использовать их как подопытных кроликов для социализации детей с ментальными проблемами.
Чаюри• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
У нас в Одессе есть такая школа.
У нас у Харкові лишилося дві і їхати півтори години. Біля нас класну закрили, вчителька звідти тепер мого малого навчає індивідуально за тими ще підручниками. Я ніколи не забуду тій красивій жіночці, через яку то все було закрито, і зруйновано мої плани вийти на офлайн роботу.
Мамин тріль• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде

Мда , думаю что мамаше прийдется не сладко . Ибо , уверена, селяне станут на сторону магазина .