неДоЖиру• 24 августа 2023

12 лет рабства

Кто смотрел этот фильм? Я в глубочайшем шоке. Начала читать об этом дальше информацию. Как? Как это возможно?
Пополняю_Карму• 24 августа 2023
Ответ дляСтріляний птах
Це ви зовсім! Треба знати як наші бабусі виживали в колгоспному рабстві. Але ж вам не цікаво? Какаяразніца і вкусний пломбір - лише це згадують любителі совка. А те що колгоспникам не платили за тяжку щоденну працю і в жінок не було часу навіть полотно виткати для власних потреб - це вже не цікаво.
Центральна Україна. Спогади моєї бабусі 28 р-н..це крім голодоморів і страху що сусіди можуть з´їсти
кроме земли нечего было запхнуть? они же не голые ходили... что за ужас?? всегда были тряпочки и ихстирали. их не надо новые ткать на каждый цикл

ПочтальЁнша• 24 августа 2023
Ответ дляВитворунка
Азиатский мир познал боль и ужас не меньший чем: чернокожие или советские граждане или европейский континент в 20-м веке.
Чего стоят ’культурная революции’ Мао Дзедуна (только от голода умерло больше 1 мил человек), Красные кхмеры в Камбодже, Японская оккупация и концлагеря.

А если копнуть глубже в прошлое то там полный аут.
Спасибо, почитаю на досуге
ПочтальЁнша• 24 августа 2023
Если вам интересно о рабах в современном мире, нужно читать о Северной Корее, к примеру
MarinaMiropolskaya• 24 августа 2023
Почитайте Хижина дяди Тома. В свое время я была ошарашена
Хотя потом познакомилась с Унесённые ветром и поняла, что вторая версия рабства логичнее.
Ну и, конечно, Пятнадцатилетний капитан Жюль Верна. Для понимания, как африканцы становились рабами.
СкумбріяП8• 24 августа 2023
Ответ дляВідморожена
Нет, он моряк, ушел в рейс, общаемся сейчас на расстоянии, я живу в его квартире. Посмотрю, как себя будет вести, когда придет из рейса.
Если ничего не поменяется, то уйду, как раз сегодня об этом думала вечером. Почему-то оправдываю его тем, что во-первых, у него были проблемы с работой, долго не было её, а потом неудачный контракт и долго не мог найти новый, психовал постоянно. Также, я не работаю, он чувствует мою зависимость от него и ведёт себя нагло из-за этого. И плюс, мы только начали жить вместе, сидели смотрели друг на друга целый день, ни у кого не было личных дел почти постоянно.
Также я поправилась и стала чувствовать себя неуверенно и он тоже это почувствовал. И ещё я вечно пытаюсь заслужить любовь, как моя мама и готовлю ему, насыпаю, зову кушать, веду себя, как мамка в целом.
При следующем приезде, эти факты поменяются, некоторые уже поменялись, поэтому надеюсь, что и его отношение изменится. Он конечно немного м.дак и вылазит на голову ровно настолько, насколько я позволяю. Его нужно держать в ежовых рукавицах. Если всё будет также, то попрощаемся конечно. Но он меня очень боится потерять, поэтому если дело запахнет жареным, он будет себя вести, как шелковый, но я не уверена, насколько он может держать себя в руках
А его случайно не Влад зовут? Напоминает моего бывшего, тоже моряк😅
Відморожена• 24 августа 2023
Ответ дляСкумбріяП8
Нет, у него другое имя)
Відірву та викину• 24 августа 2023
Ответ дляАшотакоя
Как раз эта книга и смотивировала Север бороться за права чёрных с Югом. Точнее, это один из мотиваторов.
это вряд. это остро-социальная литература на злободневную тему. Как Пиколт. Бичер-Стоу критиковали даже афроамериканцы. Гугл в помощь по поводу художественной оценки данного произведения.
Копирайторша• 24 августа 2023
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Тоже вспомнила о ’Хижине’. Книжка из детства.
автор неДоЖиру • 24 августа 2023
Ответ дляСтріляний птах
Ті хто ллє сльози за нещасними темношкірими США, яких садили в ресторанах за окремі столики в 1950´х , 100% ні ’Хмари’ Нечуя-Левицького не читали, ні історію України минулого століття.
В колгоспному рабстві в 1960ті роки жінки колгоспниці під час критичних днів в себе землю пхали, бо не було часу вмикати полотно, і босі ходили цілий рік, бо за роботу вєлікій совок платив паличками трудоднів
Я читаю комментарии и реально в шоке. Люди, вы чего? Нет никакой разницы между индусом, темнокожим, китайцем, австралийцем или украинцем. Нет ее, понимаете? И не будет. Это все люди. Мы все живем в одном месте, на одной планете. У нас разный разрез глаз, разный менталитет, цвет кожи и мы говорим на разных языках. Но это ничего не меняет. Не могут одни быть лучше других и давать право относиться к кому-то как к вещи.
Да, в мире нет справедливости. Но и несправедливости нет. Нельзя обесценивать страдания одних, задвигаю со словами «а вот у нас…». У каждого народа своя боль и свои испытания.
Завтра или через год снимут фильм про Украину. И где-нибудь в Израиле скажут: «Ерунда это все. Нас вон жгли, убивали, вешали. И мы не ноем. Живем. Что они там историю не учили что ли?»

автор неДоЖиру • 24 августа 2023
Ответ дляШалена невинність
Автор, сколько вам лет?
Мне 35. Я прекрасно знаю историю и много читаю. Просто я достаточно впечатлительная и очень эмпатичная личность) Редко смотрю что-то прям шокирующие, меня долго потом не отпускает😞
автор неДоЖиру • 24 августа 2023
Ответ дляКрапипопка
А я нещодавно дізналась про геноцид у Раунді (Тутсі і Хуту). Волосся дибки! І це було ось, нещодавно!(
Есть фильм на эту тему. Давно смотрела, могу поискать
автор неДоЖиру • 24 августа 2023
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Это в детстве все читали.
MarinaMiropolskaya• 24 августа 2023
Ответ длянеДоЖиру
Это в детстве все читали.
Все? 😄Далеко не все...
Стріляний птах• 24 августа 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Які тряпочки?! Тряпочки це вже розвинутий щасливий совок кінця 70х -80х. Моя молодість. Це вже щасливі часи настали - тряпочки з старого постільного. А 30-40-50-60ті - які тряпочки?! Колгоспне щоденне рабство, без символічної оплати навіть, просто палички трудоднів. І ніяких вихідних з,жінки не могли виткати коноплі для тряпочок. 1 спідниця, 1 хустка, якась сорочка і босі ноги цілий рік. Центральна Україна. Житниця совка. Космічні кораблі і ракетні програми, атомна зброя для залякування цивілізованих людей, а в наших жінок земля в піхві і скручені руки від сапи
Боневтікла• 25 августа 2023
Ответ дляSvetlana-7070
Це не норма. Але ви так написали ніби не знали, що таке було в минулому. І в Україні було кріпатство.
Що цікаво, в Україні кріпацтво, яке нам Катерина друга - скотолюбка запровадила, було не підряд в усіх селах. Були вільні села, і були кріпацькі - навіть сусідні два. Хто одружувався з кріпаком, кріпачкою - теж втрачав волю, як і діти їхні.
Боневтікла• 25 августа 2023
Ответ дляTory_Victory
Могу посоветовать фильм Агора - про отношение христианства к науке, женщинам, правилам
мракобесие во всей красе
Рецензия на Агора

Иначе как историческим бредом назвать сию картину не берусь. Остановил просмотр на 54 минуте с подозрениями о неполноценности собственного образования. Полез в справочники и исторические книги, сомнения меня не обманули. Александрийская библиотека была разрушена гораздо раньше. Разрушение её происходило в течении трех веков. Сначала Юлий Цезарь в I-м веке обстрелял город, в библиотеке случился большой пожар и часть книг сгорела. Впоследствии в 216 году Каракалла отдал Александрию на разграбление своим солдатам. И уж окончательно в 273 году римский император Аврелиан, повздорив с царицей Зенобией, разрушил и сжёг библиотеку при взятии Александрии.
На чем же основана сия красочная мистификация погрома. Основана на единственном историческом факте приводимом у Сократа Схоластика и у других историков о том, что 391 году после конфликта между язычниками и христианами император Феодосий I дал разрешение патриарху Феофилу Александрийскому на уничтожение языческих храмов в том числе и храма Серапеума - самого громадного святилища города, в которм совершались ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ! А не такого ХРАМА НАУКИ И ЧИСТОТЫ, как показано в этом фильме. При этом ни одного упоминания об уничтожении книг в Серапеуме нет! Не известно даже оставались ли там вообще какие то книги или нет. Даже языческие историки, такие как Евнапий Сардийский об этом не говорят, хотя будь это так, они не преминули бы обвинить в такой дикости христиан.
Откуда же растут ноги у этой истории? Оказывается, версию такую в своих трудах изложил английский историк XVIII века Эдвард Гиббон. Кем же он был по своим убеждениям? А был он перешедшим из протестантизма католиком. Хотя потом снова перешёл в протестантизм. А уж затем стал вольтерьянцем и ´сказал безумец в сердце своём: нет Бога´ (Пс 13:1). Главной целью своих трудов считал он создание представления о Византии как об империи нравственного и политического упадка, мракобесия и застоя.
Вот такой кашей, заваренной на исторической выдумке Эдварда Гиббона - представителя западной PR компании очернителей Византии и его идейных последователей (например Карла Эдварда Сагана) нам предлагают насытить свой неокрепший и алчущий зрелищ разум.
Я думаю, Алехандро Аменабар прекрасно понимал, в каком заказном проекте он участвует. С удивлением обнаруживаю рецензии и мнения, что такие фильмы редкость и их некому финансировать. Всё как раз наоборот, спонсоров в избытке и произрастают они в Богемской роще, где до сих пор совершаются языческие жертвоприношения (загляните хотя бы в Википедию). Поддержка та же что и у Pussy Riot и у Femen. И имя этой покровительнице: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным (Откр. 17:5). Но если раньше под прицелом была Византия и её духовные наследие, то нынешняя цель - всё христианство.
Я далёк от мысли, что в истории христианства не было чёрных страниц. Так убийство самой Ипатии – это и есть такая чёрная страница и кровоточивая рана в истории христианства. Но я категорически не согласен с тем, что бы такие мрачные страницы придумывать и прибавлять. А разгром Александрийской библиотеки христианами – это даже не выдумка, это целенаправленная фальсификация.

Читайте историю, формируйте свои взгляды и не давайте манипулировать собственным разумом.
Мир Всем.
PS. Фильм с диска стираю и оставляю без оценки за фальсификацию истории, предвзятость и ангажированность.
Боневтікла• 25 августа 2023
Ответ дляДаха-сваха
Вот Изаура не тот пример, возились с ней как с писаной торбой. На самом деле Леонсио лишил бы ее невинности в первый же вечер и никто бы ее мнения не спрашивал.
Ізауру так жаліла та негритянка товста, що тій сказали помити підлогу ))
Mrs.Ochmonek• 25 августа 2023
Ответ дляПтица секретарь
автор мабуть не в темі й не знає, що Тарас Шевченко був кріпаком, а викупили його з кріпацтва пітерські митці
Не зовсім так

’Лише факти: Шевченка з кріпацтва викупили зовсім не росіяни

Скільки можна торочити, що ’діячі російської культури викупили з кріпацької неволі українського поета Тараса Шевченка’.
І кого з росіян Ви там бачили?
Російський художник Карл Брюллов і російський поет Василь Жуковський вирішили викупити Шевченка з кріпацтва. Енгельгардт погодився відпустити кріпака за 2500 рублів, на той час ця сума була еквівалентна 45 кг чистого срібла. Щоб здобути такі гроші, Карл Брюллов намалював портрет Василя Жуковського – вихователя спадкоємця престолу, і 4 травня 1838 р. портрет розіграли в лотереї, в якій взяла участь царська родина.
Росіянин Карл Брюлло (1799-1852) - по батькові нащадок знаменитих французьких емігрантів-гугенотів, по матері – німець. Карл Брюлло став Карлом Брюлловим за указом Олександра I, аби прізвище сповіщало іноземцям про підданого з Російської імперії і нагадувало російські прізвища, йому подарували букву «в». Оскільки життя в Петербурзі не склалося, художник випрохав дозвіл виїхати в улюблену Італію. За легендою, він доїхав до кордону, там зняв увесь свій одяг і викинув його, бо не хотів брати з собою навіть пилюку Росії-мачухи.
Російський поет В. Жуковський – нешлюбний син російського поміщика Панаса Буніна (прадід відомого письменника, лауреата Нобелевської премії Івана Буніна), мати – Сальха, туркеня за походженням, узята в полон росіянами при штурмі Бендер у серпні 1770 року. Полонянку хрестили з ім´ям Єлизавети Турчанінової. Народжений нею син Василь за бажанням П. Буніна був усиновлений білоруським шляхтичем Андрієм Жуковським (який жив «на хлібах» у Буніних), що дозволило Жуковському уникнути долі незаконнонародженого. Його особисте походження поглибило співчуття до долі Шевченка.
Відомо, що поряд з портретом Жуковського розігрувалися предмети порцеляни і коштовності. Хто їх виграв і чи виграв хтось взагалі? Портрет Жуковського не виграв ніхто! Царська родина на нього претензій ніколи не виявляла. Після проведення лотереї Брюллов ще 14 років працював над портретом і тільки після смерті художника родина продала його російському підприємцю Третьякову. У 1939 році портрет Жуковського, за який, ніби то було викуплено Шевченка з кріпацтва, потрапив до новоствореного музею Т.Г.Шевченка в Києві. Оскільки лотерея із розіграшу портрета Жуковського не дала бажаної суми, кошти на викуп поета збирали в складчину, яку започаткували К. Брюллов, В. Жуковський, О. Венеціанов та Ю. Баранова. Олексій Венеціанов син грецького купця з Ніжина Фармакі-Венеціано та українки. Живопису навчався у українця Володимира Боровиковського. Юлія Баранова (1789 - 1864) - німкеня, графиня, народжена Адлерберг, гофмейстриня, статс-дама, вихователька дочок Миколи I.
Кошти для викупу здали: земляк Т. Шевченка художник Іван Сошенко; художник Аполлон Мокрицький з Полтавщини, нащадок козака Таволги, випускник Ніжинської гімназії вищих наук; поет Євген Гребінка (козацький нащадок роду Чайковських); граф Вієльгорський Михайло - поляк, віолончеліст, композитор.
Василь Григорович - козацький нащадок із Полтавщини, випускник Київської академії, конференц-секретар Академії мистецтв, брав участь у викупі Шевченка з кріпацтва і допоміг влаштувати його в Академію мистецтв пенсіонером Товариства сприяння художникам. Т. Г. Шевченко присвятив Григоровичу поему «Гайдамаки» і згадує про нього на сторінках свого щоденника та в повісті «Художник».
Лотерея відбулася 22 квітня (4 травня) 1838 року, а 25 квітня (7 травня) Шевченкові видали відпускну.’
Mrs.Ochmonek• 25 августа 2023
Ответ длянеДоЖиру
Это история конкретного человека. Который не родился рабом. Он им стал. То есть человек просто жил, работал, у него была семья. И в один момент все перевернулось. Какое отношение Украина и крепостное право к этому?
Почитайте Марка Вовчка. У неї є на цю ж тему, дуже сумно

Mrs.Ochmonek• 25 августа 2023
Ответ дляГейСюда
Не могу такие фильмы смотреть. До сих пор не могу себя заставить посмотреть фильм Страсти Христовы.
Його на Паску добре дивитись. В страсну п’ятницю.
Щоб не просто яйця святити, а відчути про що свято
Чавонадо• 25 августа 2023
Почитайте Жовтий князь о то кошмар
Ашотакоя• 25 августа 2023
Ответ дляВідірву та викину
Критиковать до или после освобождения?
Уси Пуси• 25 августа 2023
Ответ длянеДоЖиру
Почему вам нужно все обесценивать? Вы даже не смотрели же фильм, верно?
почему же, смотрела
но книга произвела ужасное впечатление, наверное как у вас от фильма
Відірву та викину• 26 августа 2023
Ответ дляАшотакоя
Критиковать до или после освобождения?
Даже в наше время!
Плюс книги, что она показала все ужасы, и как ужасно рабство.
Но в жизни-то этих людей все начало меняться в лучшую сторону лишь в 60-е года прошлого века. Так что ’Хижина дяди Тома’ ничего особенно не изменила. Изменились люди в лучшую сторону, и этому много чего способствовало. Если вы смотрели ’Угадай, кто придёт к обеду’, там белая девушка познакомила своего мужа-афроамериканца с родителями, и какая была их реакция? А это 60-е!
Ашотакоя• 26 августа 2023
Ответ дляВідірву та викину
Даже в наше время!
Изменились но расизм таки процветает( не, не смотрела, посмотрю, спасибо.