Вот, значится, была вчера тема, про мужчин, которые в 30+ идут получать второе, третье, десятое образование, только, что бы откосить. Скажем, честно, это не единственная категория уклонистов - И опекунство оформляют на троюродных бабушек, по линии мужа двоюродной тетки, и справки про инвалидность покупают, и, просто прячутся... Отговорок не так много, Не буду их повторять, большинство, в целом, или слышали их уже, или пользуются ими. Но я не об этом, а о реальности, а она такова, что, в принципе, вариантов не так много - или мы побеждаем, или русня. Первое возможно в случае увеличения количества воюющих, замене тех, кто на фронте уже, второе - в случае отсутствия первого. И тут дилема - воевать идти не хотят, победы русни - тоже. И, что дальше? Какое продолжение происходящего вы видите, те, кто прячется, косит, или, просто боится? Что получим в ближайшем будущем при таких исходных?
Mira29-c3c3• 28 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Удалено администрацией...
Ви нас,українців,з тими моральними виродками не смійте в один ряд класти
Дана-Нирвана• 28 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Удалено администрацией...
Вы реально считаете, что в рф хочет воевать всего ’десяток уродов’? Тогда у меня для вас плохие новости.
Ответ дляColombina.
Так а толку-то от этих открывшихся глаз через два года войны? Уже нанесен непоправимый урон(((( А потом что? Коллективное заламывание рук и ’Украину все предали’?
Уже слишком поздно
Уроняться всегда есть куда.
Чем раньше откроются глаза у остальных, чем быстрее будет упразднена эта позорная секта Синий кит - тем больше человеческих жизней будет сохранено по итогу.
Ну а заламывание рук, глобальное разочарование и осознание масштаба несправедливости и бесполезности того, что происходит сейчас - пока только предстоит некоторым. И чем яростнее ты упорот сейчас, тем меньше шансов, что потом ты просто психически это осознание вывезешь.
Татьяна_М5• 28 августа 2023
Ответ дляantoninalav
Працювати… жити, виходити дітей!
Конкретно моя сімʼя:
Зараз збираємо дітей до школи.
Працюю та сплачую податки
Чоловік енергетик. Готують мережі до зими.
Ще донатимо, плели сітки, робили окопні свічки.
Як звичайні українські сімʼї в тилу. Країна має існувати і розвиватися, хай там як
Конкретно моя сімʼя:
Зараз збираємо дітей до школи.
Працюю та сплачую податки
Ну смотрите, идёт война, военные, которые сейчас воюют, они теряют самое ценное, что нельзя будет вернуть, купить или восстановить - это здоровье психическое и физическое, а некоторые, к сожалению, даже жизни. Вы не творите о том, что не каждый может воевать в силу разных причин: страха, здоровья, проф навыков и т.д, поэтому они должны быть в тылу, работать, как и раньше, немножко напрячься и задонатить сумму, которую не жалко на ЗСУ, может ещё в свободное время сплести сетку или сделать свечку. Это можно сравнить с тем, что делают военные на передовой и с тем, что отдают они за свободу? Как по мне - это не сравнимые вещи. Помощь в тылу должна быть равной. На фронте теряют здоровье и жизни, в тылу деньги, имущество, другие ценности на закупку оружия и защиту родины, а не налоги и не немножко сверху, что не жалко, оставаясь при этом здоровыми и живыми - это и есть патриотизм. Но так поступают единицы. Территории хотят все, победить хотят все, но многие хотят так, чтоб это не коснулось личной шкурки
Дана-Нирвана• 28 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Удалено администрацией...
Вот новость от 22 июня 2023: ’В России идет активное формирование резервов, набрано 114 тыс. военнослужащих по контракту и 52 тыс. добровольцев. Об этом в четверг заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу’. И да, я считаю, что контрактники - это тоже те, кто хочет воевать, но на первом месте у них не идея (как у добровольцев), а деньги. Так что ваш ’десяток уродов’ в несколько тысяч раз больше по факту.
Ответ дляДана-Нирвана
Додайте сюди кожному батьків, дружину та дітей.
Дана-Нирвана• 28 августа 2023
Ответ дляFilomena
Действительно, мы же о тех, кто поддерживает войну. Так что навскиду счет идет на сотни тысяч рашистов
Ответ дляТатьяна_М5
Таких як ви описали бачте вже сектою синіх китів тут називають.
Ответ дляДана-Нирвана
І це тільки військових. І не сотні тисяч, а мільйони.
Плюс секта рпц і жертви телевізора.
Що не відміняє наявність нормальних людей.
Але вибачте зараз відділяти мух від котлет, то не наша проблема.
На Україну напала РФ. Одним реченням.
Плюс секта рпц і жертви телевізора.
На Україну напала РФ. Одним реченням.
Ответ дляJave
Ага наш презЕдент тільки і вміє що натякати і говорити і грати на камеру.. про яку він ЗП говорив вчителям перед виборами а нещодавно тут говорив і про ВВП для України через 10 років просто космічних розмірів правда він поговорить і на цьому все закінчується.. далі говоріння справа не йде
..які претЕнзії,?? він робить те,що є його професійними навиком..- що професійно робив все життя. ГОВОРИВ по тексту,( бо пряма мова- обнять і плакать. ). Робив би він юристом, то можливо,б ті 7 вимог для вступу в ЄС виконувалися б під його наглядом.,як обіцяв.,а так...
Кого вибрали, то те і маємо. Гарна картинка по ТВ -виявилась - не зовсім гарне життя в реалі.
Смачного.
Татьяна_М5• 28 августа 2023
Ответ дляFilomena
Як ви пропонуєте нам до них ставитися?
Я предлагаю разделять мух от котлет. Военный, который ступил на украинскую землю и осознаёт, что нажимая кнопку, он запускает ракету по жилому дому - это преступник и убийца, которому нет оправдания. Но тётя глаша со своей коровой, или обычный среднестатистический гражданин, который просто имел невезение родится в россии и иметь красный паспорт, который жил не тужил, ходил на работу, строил планы и просто растил своих детей, которому абсолютно не нужна Украина и который никак не в состоянии повлиять на решения властей, он не может быть убийцей и за что его ненавидеть? Почитайте даже эту тему, сколько людей не довольны решениями украинских властей и будь их воля, сделали бы по-другому, но кто-то в силах что-то изменить или как-либо повлиять на ситуацию? Нет.
Ответ дляТатьяна_М5
У нас теж жили були і перестали.
Ви хочете щоб ми співчували Клаві? А її зять ракети клепає в три зміни.
Суспільство настільки травмоване, що жодному росіянину і не снилося.
І все ж в переважній більшості більш здорове ніж в Росії.
Я не зустрічаю масових закликів вбивати рос дітей чи стирати міста, як вони зробили з нашими.
Ви порівнюєте непорівнюване.
Ответ длясладкий_ноябрь
Ми обирали владу і мовчки дивились на те, як знищується українська армія.
И что? Автор правильный вопрос задаёт: какой выход? У нас два варианта: либо отвоёвывать свободу, либо сдаваться. Сдаваться никто не хочет, но и воевать тоже, если верить Советчице. И лично я эту власть не выбирала, но мой муж воевал
Дана-Нирвана• 28 августа 2023
Ответ дляFilomena
Плюс секта рпц і жертви телевізора.
На Україну напала РФ. Одним реченням.
Плюс секта рпц і жертви телевізора.
На Україну напала РФ. Одним реченням.
Меня так удивляют смайлики рука-лицо под подобными комментами. Неужели кто-то не согласен, что первопричина и корень всех бед в том, что рф напала на соседнее суверенное государство? Неважно, сколько там в той рф хочет и сколько не хочет воевать. Рос люди - агрессоры. Они развязали войну. Они запускают ракеты по жилым домам. Они пытали и убивали гражданских в оккупированных городах и селах. И тут все однозначнее некуда.
Ответ дляДана-Нирвана
Ви не настільки наївна?
Про походження тих авторів можете здогадатися.
Дана-Нирвана• 28 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Капец. А у нас такая свобода слова, что мы во время активных боевых действий оправдываем россиян, которые сидят на попе ровно дома и прилежно платят налоги, спонсируя ракеты и дроны, летящие по Украине?
Татьяна_М5• 28 августа 2023
Я написала пост выше, о том, чем готовы пожертвовать украинцы ради победы? И это коснулось в первую очередь женщин, которые не могут, на ряду с мужчинами идти в окопы и брать оружие в руки. Предположила, что не плохо было бы, поддержать ЗСУ не только своими мизерными налогами и донатами, тем, что не жалко, а и попробовать лично селя принести в жертву, как делают это пацаны на фронте.отдать свою машину на передовую, сэкономить на еде, красоте, ремонте и за свою заначку купить хоть один бронежилет или каску. Но людям такой вариант не понравился. Что это означает? Что победы хотят все, но только приносить в жертву себя хотят единицы. При этом стыдят мужчин, которые не готовы терять жизнь ради страны, но сами не готовы терять материальные ценности.
Дана-Нирвана• 28 августа 2023
Ответ дляFilomena
Ви не настільки наївна?
Вы знаете, к сожалению здесь есть и советчицы с украинскими паспортами, у которых ’не все так адназначна’. И меня это поражает.
Дана-Нирвана• 28 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Сложно прислушиваться к вашему мнению после того, как вы оправдываете ’среднестатистических граждан рф’. Складывается ощущение, что вы из этих среднестатистических
Ответ дляТатьяна_М5
Что это меняет? В стране война. Волонтеры деньги собирают на дроны и броники. А Украина асфальт в это время перекладывает. Вы тоже так делаете? Идёте к соседу хлеб и соль просить, потому что купить не за что, берёте, кушаете, а на свои покупаете себе новый забор?
Вот это большая проблема нашей власти. Нет социальных лифтов, поэтому туда просто не попадают люди, знакомые с такой ситуацией и умеющие рационально справляться с ней. И нет уровня образования, которое дает людям умение примерять на себя ситуации, в которых они никогда не оказывались. Т.е. ни житейской мудрости, ни научного подхода, а без этого как управлять?
Татьяна_М5• 28 августа 2023
Ответ дляFilomena
У нас теж жили були і перестали.
Ви порівнюєте непорівнюване.
Тётя Клава в чем виновата, если ее зять ракеты клепает? Если кто-то из ваших родственников вдруг решит уехать в рашу, жить там и работать, ваши соседи и друзья должны возненавидеть вас за решение и действия вашего родственника? Ну капец.
Ответ дляОльга-f5e3
Ну зато вся русня считает, что раисия - великая держава. Там все гордятся своей страной, своим президентом, ведь путин президент мира, и все им завидуют. А у нас все 30 лет хаят Украину, всех президентов, как всем тут херово живётся, какая страна плохая ...
Это и называется демократия. Когда позволено хаять, а не в рот заглядывать. А особо нежным во власть идти и не стоит.
Дана-Нирвана• 28 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Те, кто не согласен с войной и действующим полит режимом, из рф уехали. А если остались и предпочитают закрывать глаза на происходящее - спонсируют войну уплатой налогов и потому тоже ее поддерживают, хоть и косвенно.
Ответ дляKrupinkaSs
Логіка в тому,що не всі повертаються з війни,також багато хто повертається інвалідом.
В чому перемога матері яка втратила сина?Або жінки у якої чоловік став інвалідом?
Теоретично,вони могли б виїхати з країни і налагодити життя деінде.А головне,зберігти життя.
І головне, що така жінка залишиться майже сама зі своїми проблемами.
Ответ дляЛеска
Отож. Вони з гівна не вилазять велично.
А у нас не прививають любові до країни, країна погана, недолуга, президенти погані, все погано. І це є наслідком меньшовартості, яку нам насаджували багато років.
Любов сама з´являється, коли бачиш добрі вчинки. Прививають не любов, а залежність.
Татьяна_М5• 28 августа 2023
Ответ дляДана-Нирвана
А я их оправдываю? Я просто не понимаю, что они должны делать в данной ситуации? Переехать в Украину и просить украинского гражданства? Начать убивать соседей, которые поддерживают войну в Украине? Перестать работать и самоликвидироваться от голода? Вот я себе не могу представить, что делать в этой ситуации обычному ботанику, который родился, вырос в москве, живет с родителями и ждёт наследства? У меня на ум ничего не приходит, как просто продолжать жить, как и раньше, сидеть тихонько, не высовываться, чтоб не мобилизировали. Какие ещё варианты?
Клементина• 28 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Тётя Клава виновата в том, что сидит и молчит. И таких ’теть Клав’ миллион, они засунули язык в опу и молчат
А могли бы выйти на протест: это не миллион денег задонатить, и не в окоп идти. А набраться смелости и выйти на протест. А они молчат. Они даже в Европу уезжают, могли бы здесь акции устраивать ’русские против войны!’ - А ОНИ МОЛЧАТ
Ответ дляТатьяна_М5
А что для этого нужно сделать, чтоб было современное оружие? Чтоб не зависеть от других стран и самостоятельно принимать решения в этой войне? Что должны делать люди в тылу? Работать, как и раньше и платить 3 коп налогов, свято веря, что тем самым вносят огромный вклад в помощь фронту? Что конкретно должен сделать каждый, чтоб иметь возможность закупки необходимого оружия и возможность защищать себя и страну?
Хороший вопрос. Благостостояние страны состоит из благосостояния граждан. Наверное, из этого надо исходить каждому.
Дана-Нирвана• 28 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Уехать. Я сейчас в Португалии и знаю россиян, которые бросили буквально все и переехали сюда прошлой весной-летом-осенью. Сейчас у них проблемы с доками (им никто ВНЖ в ЕС не дает, конечно же) и легализацией, проблемы с работой. Но они не хотят жить в рф при режиме путина и тем самым негласно поддерживать войну.