Непогодка• 09 сентября 2023
В какую страну ехать?
Живу в Киеве, мне 31 год ребёнку 10 лет, хочу выехать на зиму, потом вернуться, посоветуйте куда выехать, денег немного, языки не знаю.
Я в дамках• 09 сентября 2023
Ответ дляВареничніца
Наверное ожидания не оправдались! Предложили жить в лагере для беженцев, а не в 5и звездочном отеле.
Бавовнятий Пупс• 09 сентября 2023
Ответ дляЯ в дамках
За три месяца -3 тыс евро,а за 5-5 тыс евро.И плюс тысяча дорога.Итого 6 тыс евро в трубу.Ничего такая ’зимовочка’.
Откуда нужно ехать, чтобы тысячу на дорогу потратить, туда и обратно? Бухарест- Сучава - по 25 евро билеты, Сучава - Черновцы - по 400 грн. Добавьте сколько стоит поезд до Черновцов. Прямой автобус Одесса - Бухарест - 1500-2000 грн в зависимости от перевозчика.
Мусик Пусик• 09 сентября 2023
Ответ дляНепогодка
Может под анонимом кто-то из власти, и что-то знает.
Боневтик из под анонима пишет.
Бжоли-бандерівці• 09 сентября 2023
Ответ дляНепогодка
Именно, только на зиму, а в марте вернусь.
Если располагаете все же своими финансами, лучше едьте в какую-тоо недорогую страну - Черногория, Албания - там сможете снять комфортное жилье и пожить независимо ни от чего и ни от кого. Потому что если Германия и подобные страны - то это нужно пройти через лагерь, сделать все документы - у вас только на это уйдет несколько месяцев, а потом еще и закрыть это надо перед отъездом.
Жертва интернета• 09 сентября 2023
Ответ дляН@Диете
Смешно не рассчитывать на свои силы на 3-4 месяца, а искать шары. Зимой. С ребенком.
Если нет своих сил, то логично рассчитывать на тех, у кого они есть.
Конотопська відьма• 09 сентября 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Автор, Я тоже про это думала.Может в Турцию, там зимой не сезон будет, тепло относительно, школа наша онлайн.
Может кто-то из девочек уже зимовал в Турции, в Анталии или Сиде к примеру.
В Турции кто кому помогает?))автор пишет с помощью что нибудь, в Турции цены на аренду как в Европе ) и на продукты так же , на зиму минимум 6-7 тысяч евро нужно «переждать»
забиякина• 09 сентября 2023
Могу рассказать про Францию и дать контакты организации, которая в моем департаменте курирует украинцев: они вроде принимают напрямую, т.е. не надо ехать в Париж и ждать/гадать куда отвезут.
Юго-Восточная часть Франции.
Поселят или в общежитие в столице департамента или в поселке в 70 км от него.
Про общежитие не подскажу, а в поселке я жила несколько месяцев. Имхо, условия более чем нормальные
3-4-х комнатные двухэтажные домики на 6-8 человек. Комнаты на 2-их, 2 туалета, душ/ванная. Кухня/гостиная на первом этаже общие. До ближайшего города 10 км, автобус ходит каждые 1,5-2 часа, кроме воскресенья. Есть супермаркет и врач. 10 лет ребенку, возможно это ещё начальная школа, тогда он будет ходить в нее в поселке (если не подходит по возрасту, тогда надо будет ездить в город в колледж)
В городе есть немного магазинов, ЖД станция.
Периодически есть работа (физическая).
В городе есть 2 организации по продуктам: одна бесплатно, другая €3 за набор из 10-12 наименований+можно купить по €1/кг разные фрукты/овощи.
Оформление 2-3 недели+ 4-6 недель до первой выплаты.
Пособие на двоих - €300.
Пособие снять с карты нельзя, перевести на другую карту нельзя, рассчитаться в интернете нельзя.
Итого вам надо потратиться на проезд и за что-то жить полтора-два месяца.
Если вы в разводе и получаете алименты и/или работаете удаленно и получаете деньги на карту - все минусуется от пособия. Можно оформить по месту выплаты на ребенка (если вы в разводе), сумма около €100
По большому счету вы почти все время должны жить за свои
Юго-Восточная часть Франции.
Периодически есть работа (физическая).
Пособие на двоих - €300.
Г@Л@В@ломка• 09 сентября 2023
Ответ дляНепогодка
Тоже интересно, лучше бы зиму там переждать, а весною приехать.
Так вы в лагере готовы жить? Если нет - то только за Норвегию знаю что сразу квартиры селят
Непогодка
• 09 сентября 2023
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Зиму готова, всеравно в марте домой, мне только на зиму.
Г@Л@В@ломка• 09 сентября 2023
Ответ дляНепогодка
Тогда пособия ещё есть в Германии, Франции, Швейцарии.
Мусик Пусик• 09 сентября 2023
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Только эта квартира, на 99.99%, будет в каком-то глухом селе, где до ближайшего магазина 10 км.
забиякина• 09 сентября 2023
Ответ дляНепогодка
Нет смысла: пока вы все оформите и получите уже и уезжать надо.
Или рассчитывать, по питанию во всяком случае, на свои
Непогодка
• 09 сентября 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Сидите дома.
Зимой дома блекаути холодно, кто знает что ещё будет.
Катастрофа• 09 сентября 2023
Ответ дляЯ в дамках
Вы смеетесь?Может ,вам еще квартиру за границей подарят?
Смотрите желчью не захлебнитесь. В жизни все очень быстро меняется, не ясно, что завтра вы будете искать. Таких случаев сейчас много. Были бизнесы здоровье а теперь у разбитого корыта
Г@Л@В@ломка• 09 сентября 2023
Ответ дляМусик Пусик
Ну так автору в тепле перезимовать ок , а может у неё авто есть… тогда вообще норм
Сон і дрімота• 09 сентября 2023
Ответ дляЗапасная спина
В Германии сидят в лагере по 8 месяцев,вчера тема была...если это не пугает..
Зато за жилье платить не надо
Непогодка
• 09 сентября 2023
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Авто нет.
Вареничніца• 09 сентября 2023
Ответ дляНепогодка
Все буде добре!
Жертва интернета• 09 сентября 2023
Ответ дляВареничніца
До конца сентября!
А до конца октября Украина восстановится до довоенного уровня?
Щаслива Я• 09 сентября 2023
Ответ длязабиякина
Тут не знаешь кому верить: одни за пару недель переезжают в квартиру, другие по полгода+ по лагерям 🤷♀️
Собственно везде рулетка с жильём
Просто є люди фартові по життю, а є, як я, майже завжди не щастить. Все робимо разом ( на попі рівно не сиджу) все одночасно, одні і тіж заяви, одні кабінети, вірю в найкраще, але все одно опиняєшся за бортом
Госпожа Белладонна• 09 сентября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Франция, Испания, Португалия.
Вы советуете, основываясь на личном опыте? В Испании и Португалии нет помощи беженцам. То есть автору придется жить в отеле, самой арендуя номер. А это очень недешево. Плюс, обе страны находятся максимально далеко от Украины, то есть на перелет из той же Польши в одну сторону на двоих минимум 200-250 евро без багажа придется отдать.
Вареничніца• 09 сентября 2023
Ответ дляЖертва интернета
Дело не в этом! А в том что пока у нас электроэнергия не будет стоить как в Европе, у нас будут продолжаться блэкауты.
Запасная спина• 09 сентября 2023
В лагере тоже не торт жить,еще и с ребенком.Один в комнате хропит,другой пердит,третий по телефону разговаривает.
Автор,вы если собираетесь выезжать,то уже до конца войны.Вы к марту только с бумажками разберетесь и может на курсы пойдете.А эта вся бюрократия заберет у вас кучу нервов и сил.Нет смысла ехать на 3 месяца.Если выезжать,то искать жилье(в небольших городках есть еще,подруга выехала не так давео)и жить там до окончания войны или закрытия программы временной защиты в ЕС.Ну или уже сидеть дома...
Госпожа Белладонна• 09 сентября 2023
Ответ дляВареничніца
Ну по моему опыту электроэнергия в ЕС стоит подъемных денег. В отличие от газа. Я о южных странах, если что
Дон Пэдро• 09 сентября 2023
Ответ длязабиякина
Юго-Восточная часть Франции.
Периодически есть работа (физическая).
Пособие на двоих - €300.
Юго-Восточная часть Франции.
Периодически есть работа (физическая).
Пособие на двоих - €300.
Интересно, а есть возможность переехать из Германии и остаться в Париже?
Лялька в колисці• 09 сентября 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
В Испании и Португалии живут знакомые, помощь там есть но минимальная. Автору же нужно пересидеть где нибуть зиму. А там очень комфортно зимой, да и туристов поменьше и цены ниже чем в сезон. Согласитесь что ехать в Германию на три месяца в лагерь это такой себе вариант, тем более что в лагере пособие не платят, если человек на полном обеспечении.
Ответ дляГоспожа Белладонна
В Испании что-то платят. И ехать автобусом, не вижу проблем.
Только кацапья там ого-го.