Я-ваш шанс• 15 сентября 2023

Оформлять ли инвалидность сыну в 15 по аутизму?

Когда узнали о диагнозе аутизм в 3 года, решили не оформлять инвалидность, а лечиться своими силами и упорством.. очень очень много вложили сил, здоровья и денег в ребенка, вытянули на какой-то уровень, может писать, читать ( смысл прочитан не понимает), не может решать задачи, знает табл умножения, может вычислить примеры до 100, хорошо спишет, но не выполнит задание, говорит не плохо, но много не правильно склоняет или не может полностью выразить свои мысли, иногда есть странности в поведении несвойственно для парня 15 лет, ( условное боксирование груши, разговоры самим с собой) бывает наплывами.. так принципе сам себе подогреет, обслужит себя , сам ходит в магазин, по заданиям ( но может не всё запомнить что просили). Вообщем:- сейчас война, сыну 16 в мае, я очень переживаю за все это, это мой один ребенок... подскажите пожалуйста Если я ему начну сейчас оформлять инвалидность, ему ее откроют и какую аутизм или ф70? Стоит ли вообще, я очень боюсь навредить этим далее ему в жизни, но и очень боюсь чтобы его не забрали на войну и не ставили на учёт в военкомат ( неизвестно сколько будет ещё это все). Могу ли я снять потом эту инвалидность ему? Или мне могут вообще ему ее и дать так поздно? Всем спасибо огромное за ответ, прошу понять.....
Khmelnichanka• 15 сентября 2023
Ответ дляЧучало яблуні
вы пытаетесь мне доказать, что ребенок с аутизмом это маленькая неприятность? ну ок, только мамы в этой теме, как я вижу,не такие оптимистки.
Так неприятность действительно может быть какмибольшой, так и малегнькой. У кого как. Аутизм аутизму рознь.

Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляЧучало яблуні
Нет, я говорю о том, что это не трагедия, а история, с которой можно жить. И в этой истории есть свои особые горести, но и свои особые радости. У меня двое таких детей.
Чучало яблуні• 15 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
но лучше б его не было никакого. надеюсь все-таки поймут его природу и его можно будет диагностировать до родов.
Khmelnichanka• 15 сентября 2023
Ответ дляЧучало яблуні
С этим согласна.
маринабаранова• 15 сентября 2023
Ответ дляКручу хвости
Думаєте, що психіатричний діагноз це завжди розумова відсталість? Зовсім ні.
Це ви написали - ’розумова відсталість’. Психіатричний діагноз - це не передбачувана поведінка. Так, можна працювати під наглядом, на роботі, яка не пов’язана з відповідальністю.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляsur_sur
Мабуть, для аутизму -
ні, але дивно читати , як тут кожна третя про те своє ’совершенство’ пише, не маючи уяви, що то є.
Та й ’колгоспність’ теж не зменшує шанс народити дітей-аутистів, як і ’інтелектуальність’ її не підвищує. Чи у вас є статистика, що у інтелектуалів аутисти народжуються частіше?
Інтелектуал це не така ознака, яка робить людину кращою за інших. Це особливість сприяття світу.
Чучало яблуні• 15 сентября 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Я не верю в то, что особенный ребенок это не трагедия. Понятно, что его назад не засунуть и мамы принимают и живут эту жизнь. Папы, кстати, чаще думают иначе. Но был бы выбор, то никто б и никогда не пожелал себе особенную жизнь с особенным ребенком.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляЧучало яблуні
И тогда технический прогресс остановится. Как говорится: бойся своих желаний.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляЧучало яблуні
Но я сама аутист. Да, в легкой форме, почти незаметно, но это моя особенная жизнь. И мужа себе выбрала соответствующего. У него были заметные особенности развития, рисковал попасть в интернат. И это наша особенная жизнь и наши особенные дети, и странно было бы, если бы мы, вместо того, что проживать эту жизнь с этими детьми, мечтали бы о другой жизни и других детях.

Святатабожа• 15 сентября 2023
Ответ дляКров з молоком
Меня вот тоже интересует какой диагноз ставят психиатры?
Ф70? Так это не показатель к инвалидности.
очень даже показатель, у дочери F70 и инвалидность
Яжемать Мне можно• 15 сентября 2023
Ответ дляКарусель-весель
А по человеку вообще не видно, нет.
Нет, если высокофункционированный аутист, то может казаться чуточку странным
Но я столько людей ку-ку видела нормотипичных
Khmelnichanka• 15 сентября 2023
Ответ дляСвятатабожа
Сейчас при F70 дают инвалидность на 2 года лишь тогда, когда она идет в компании с другими расмтройсивами (повдение, логопедия, слух, зрение, ортопедия) и т.п. С чистой легкой УО инвалидности добиться сложно. Но она, правда, и редко бываетсовсем без сопутствующих.
маринабаранова• 15 сентября 2023
Ответ дляКіма кепка
А як на роботі дізнаються?
Как узнают? Да также - как и тогда, когда его решили обследовать и поставить психиатрический диагноз, ведь были же для этого какие - то предпосылки? Или - просто так поставили, на всякий случай?!
sur_sur• 15 сентября 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Ну, там батьки-колгоспники авторкою коментаря були протиставленні батькам-інтелектуалам) взагалі визначення інтелектуала не складно знайти)
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляsur_sur
Так, це дійсно некорректно називати колгоспниками тіх, хто не є інтелектуалом.
Яжемать Мне можно• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Некоторые делают полного дебила с такого ребенка, почитав комменты я в шоке сколько есть какого то г..на в людях ( есть тяжёлые, есть те которые поддаются корректировке и лечению формы, мы очень много где были и кололи бешено дорогие лекарства и дельфинотерапии ( 10 лет назад Когда это было безумно дорого), иглоукалывания, ежедневные занятия, кружки, микротоки, бгбк диета, лечение у генетиков бадами, это то что в двух словах я описала, это был единственный труд, и Есть результат, мой сын умеет с 14 лет ездить на ручн коробке на авто, он выучил за день это( это к сведению, он ездит в поле или по улице пока что (, он смог научится афигенно кататься на лыжах, он знает компьютер, у него есть перспективы, почему у вас вопрос что он не устроиться на работу на завод и все и без бумажки увидят его странности, во первых к 22 годам ещё многое может поменяться, во вторых сейчас есть профессии барберов, окраска стрижка женская, мастер по заточке, повар, просто научиться классно делать декоративную штукатурку или ремонт итд, сейчас 21 век диплом уже не нужен сильно, и есть выбор профессий где можно заработать... Меня безпокоит война и то что я своего ребёнка туда не отдам, а время подходит, и вопрос только выехать просто или с инвалидностью, потому как у него есть отец, и разорвать их чтобы они не виделись годами, неизвестно сколько будет эта война, многие уже развели срач, а что не видно было, о проснулись, да он будет без работы кому он нужен с причудами итд, мы всё делали как Надо, никто б и не кинулся если б не война, выучили,устроили б, всё не так критично уже с ним, для меня он молодец, могло бы быть все похуже.
Попробуйте, но к сожалению, сейчас строже к инвалидности, чем раньше.

Будут придираться.

Либо придётся спасать сына
woman Warrior• 15 сентября 2023
Ответ дляЛюблю порядок
Ну вы же понимаете, что аутисты все разные?
Мой целыми днями какие-то графики рисует. Перерисовал схему метро, высчитывает скорость поездов.
И в школе математика, физика - его тема. Литература, история - ужас.
В этом и заключаются его странности. Речь с ошибками и вот это.
Не все какашки по стенам размазывают.
Мой вот такой зануда)) Раньше это Аспергер называли, сейчас аутизм. Но очень лёгкая степень.
Проммистом сможет запросто, дата аналитиком, сис админом.
Юристом, журналистом. Все, где надо много и убедительно говорить точно нет.
Да, я понимаю.
Но мы говрим о ситуации автора, а там совсем другой коленкор.
Ди и должна заметить, что и в работе программера. и аналитика, и тем более сисадмина тоже требуется коммуникация с людьми.
Но я буду оченьрада за каждого и родителя, и ребнка в такиой ситуации, если будет реализованность.
маринабаранова• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
До 15 дотяните только постоянно работая над ребенком)) потом если война ещё будет, вспомните эту переписку)). Илон Маск тоже с этих рядов, и сейчас сам выбирает кому и где в этом мире быть
Все гениальные люди - тоже ’немного того’, только не надо себя утешать что все дети с диагнозами обязательно будут Масками или Энштейнами...
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляwoman Warrior
Да, я понимаю.
И про ребенка автора мы тоже мало что знаем. Я заметила, что родители, когда говорят о своих особенных детях, прежде всего, указывают, в какой мере ребенок соответствует общепринятым социальным требованиям. Как он читает, считает, пишет, рассказывает, в быту себя обслуживает. Но ребенок может все это плохо уметь, но обладать какими-то умениями, которые для обычной жизни считаются совершенно не обязательными.

woman Warrior• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Знаете. мне не очень понятно, на основании чего вы так разговвариваете с людьми.
Как минимум, все понимают количество труда, вложенного в адаптацию вашего ребенка.
Но вы видите ситуацию изнутри, а люди рассуждают извне, как и этот мир существует извне.
И я лично никак не хотела бы попасть к парикмакеру, муж к барберу с таким диагнозом, учитывая все вами рассказанное.
мастер по заточке и любой, кто имеет дело с колюще-режущим, тоже не очень то подходит.
равно как и за рулем , абсолютно для всех участников жвижения это небезопасно.
Это для вас он с причудами, а для других иначе.
Вы также должны это понимать и как минимум не агрессировать на совершенно нормальное мнение.
woman Warrior• 15 сентября 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Так если у человека есть реальные проблемы, которые описывает автор, даже если не оформлять инвалидность, какой, простите, детский коллектив или железная дорога? Нужно же как-то реально оценивать способности.
ну да.Вокализация в присутвии маленьких детей, к примеру, попросту напугает( это как минимум)
маринабаранова• 15 сентября 2023
Ответ дляРогнеда Карповна
Я инвалид, если при устройстве на роботу не скажу об этом, кто узнает? А если по человеку и так видно, что есть проблемы, то есть инвалидность или нет, не важно. Кроме того по закону у нас есть квоты для инвалидов, на 25 человек должен быть один инвалид, иначе штрафы и если человек имеет специальность того же бухгалтера, менеджера, еще кого, то инвалидность при трудоустройстве может быть преимуществом, если не мешает работе, это по собственному опыту..
Если при оформлении на работу не надо проходить медкомиссию, и собеседование с работодателем...
А что касается обязательной квоты для инвалидов - то в первую очередь возьмут работника с нарушением слуха, ходящего с тросточкой - чем на вид здорового, но с психиатрическим диагнозом.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляwoman Warrior
Для вас аутист равно агрессивный психопат?
woman Warrior• 15 сентября 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Я ознакомлена с тем, что написала автор.
И исходя из этого и пишу.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляwoman Warrior
Моя 7-летняя дочка может вокализировать от радости на детской площадке. Никто не пугается. Наоборот, дети подхватывают за ней. Для них это как игра, лишний повод самим пошуметь.
woman Warrior• 15 сентября 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Для меня аутизм-это психическое расстройство.
И лично я не могу дать никакой гарантии, где, что и когда сдетонирует и каким образом.
woman Warrior• 15 сентября 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Во взрослом коллективе вред ли будут играть в подобные игры и испытывать радость.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляwoman Warrior
И исходя из этого и пишу.
Так понятно же, что автор не написала о своем ребенке прямо все. Написала то, что считает самым важным. Но сам ребенок может считать в себе важным что-то совсем другое и развивать это при возможности.
woman Warrior• 15 сентября 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Я тоже пишу о том, что я считаю важным.При чем тут то, что будет ребенок развивать.
Божий одуванчик• 15 сентября 2023
Ответ дляwoman Warrior
Это не психическое расстройство, а особенность психики. А особенности психики есть у всех. Просто аутизм выделили из-за того, что есть проблемы с коммуникацией. Проблема с коммуникацией не равно агрессия.