Сиджу тихенько• 16 сентября 2023

Реставрация зуба у подростка, надо ли делать?

Девочки, никогда не сталкивалась с таким , подскажите пожалуйста. У сына подростка передний зуб сколот , он покрыт тонким слоем пломбы , т е ест нормально не беспокоит ничего. Надо ли его реставрировать ? Держится ли эта реставрация долго ? Получается это надо напомнить кусок зуба . Надо ли если не видно ,не беспокоит никак .
автор Сиджу тихенько • 16 сентября 2023
Напомнить -наростить

автор Сиджу тихенько • 16 сентября 2023
Что даёт эта реставрация? Чисто эстетика или лучше для зуба в дальнейшем?
Alex_Kri• 16 сентября 2023
Подростку и эстетика сильно нужна
автор Сиджу тихенько • 16 сентября 2023
Ответ дляAlex_Kri
Подростку и эстетика сильно нужна
Это нижний зуб и сколот не много. Реставрация это просто эстетика или лучше для сколотого зуба ?
Обстановщица• 16 сентября 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Лучше для сколотого зуба со временем коронку поставить.
Алина-1240• 16 сентября 2023
Естественно надо
Alex_Kri• 16 сентября 2023
Если один зуб не работает, то за него работают другие (больше нагрузка). + сколотый зуб может изменить свое положение ( правда надо оценить прикус)
автор Сиджу тихенько • 16 сентября 2023
Ответ дляАлина-1240
Естественно надо
Почему, объясните пожалуйста
автор Сиджу тихенько • 16 сентября 2023
Ответ дляAlex_Kri
Спасибо за такой развернутый ответ !

бифидобактерияЖоржик• 16 сентября 2023
Ответ дляAlex_Kri
Подростку и эстетика сильно нужна
Извините, а чем отличается пломба нормальная от реставрации?
Я недавно спрашивала стоматолога, чем винир отличается от грамотно сделанной пломбы
Не ответил внятно )
Так как и то и то ведь реставрацией считается 🤷🏻‍♀️
Мовчу, але хочу• 16 сентября 2023
Сын в 9 лет катался на трюковом самокате, упал, отбил кусок переднего зуба. Сразу пошли и нарастили. Сейчас каждые пол года ходим на осмотр, коррекцию. Я как-то не задумывалась, надо ли делать, сразу пошли и сделали
Алина-1240• 16 сентября 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Почему, объясните пожалуйста
Сегодня скол,а завтра кубло в зубе,где уже и каналы лечить надо,что тут обьяснять.да и прикус изменяется
автор Сиджу тихенько • 16 сентября 2023
Ответ дляАлина-1240
Зуб сколотый закрыт тонким слоем пломбы
Алина-1240• 16 сентября 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Почему, объясните пожалуйста
Если молочный,то можно болт забить.но вряд ли у подростка еще молочный
автор Сиджу тихенько • 16 сентября 2023
Ответ дляАлина-1240
Коренной
Алина-1240• 16 сентября 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Зуб сколотый закрыт тонким слоем пломбы
Вы издеваетесь?)пойдите,и пусть норм зуб сделают
автор Сиджу тихенько • 16 сентября 2023
Ответ дляМовчу, але хочу
У моего нижний , т е не бросается в глаза сразу, он просто на миллиметр короче
Алина-1240• 16 сентября 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Коренной
Идите и сделайте зуб нормально
Alex_Kri• 16 сентября 2023
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Не ответил внятно )
Четкого критерия нет. Реставрация - восстановление формы и функции. Пломба - может все и не восстанавливать. Просто пломба одновременно может быть и реставрацией

автор Сиджу тихенько • 16 сентября 2023
Ответ дляАлина-1240
Совсем не издеваюсь , интересуюсь т к сын не хочет . Думаю заставлять или нет .
Алина-1240• 16 сентября 2023
Ответ дляСиджу тихенько
В смысле заставлять?)поговорить,что на зубе восстанавливают каждый бугорок
КоролеВешна• 16 сентября 2023
Так после скола пломбу ставили. Вообще врач мог изначально реставрировать. А у вас глаз-алмаз, раз на 1 мм разницу видите, не каждый спец на коренном так опредилит
автор Сиджу тихенько • 16 сентября 2023
Ответ дляКоролеВешна
Ну это ж не на заборе миллиметр увидеть . На зубе разглядеть можно если все на одном уровне, а один ниже пусть даже чуть-чуть.
КоролеВешна• 16 сентября 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Пломбу на скол ставили зверху? 1 мм це небагато і дивно, що лікар зразу не запропонував нормально зробити.
КоролеВешна• 16 сентября 2023
У мене реставровані корінні, де більше навантаження, то 15 років точно. І там не 1 мм
Чемна панночка• 16 сентября 2023
Ответ дляМовчу, але хочу
хм , моей реставрации 25л ,никакой корекции , что Вам делают? У меня единственное один из 4 зубов за последний год изменил цвет , вот записалась на все, уже современными материалами , но и мои кто узнают не верят что это реставрация еще и ’допотопная’.А по теме автор , да я б делала , сама была подростком с такой проблемой, я стеснялась улыбаться , но у меня правда сколоты были 4зуба, неудачно упала в детстве
Мовчу, але хочу• 16 сентября 2023
Ответ дляЧемна панночка
Чистка всех Зубов, этот могут полировать, или шлифовать не знаю, как правильно написать, и просто осмотр. Тоже никто не верит
Чемна панночка• 16 сентября 2023
Ответ дляМовчу, але хочу
ну чистка это само собой, но реставрацию никто не трогает, каждые пол года поэтому удивилась и спросила , может я чего то не знаю .
sky-labs• 17 сентября 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Для зуба лучше ничего не пилить.
Нарастить скол можно без опила эмали.