Мона Лиза• Изменено 04 октября 2023
Помогите принять решение, я уже схожу с ума
С начала войны не выезжали, все ждали и надеялись, что вот вот еще немного и конец. Сейчас уже понимаешь, что это все надолго.
Мы из Днепра, нашу область кошмарят каждый день, я перестала спать ночью, т.к. плстоянно что то летит. Очень страшно за детей! Когда засыпаю последнее время снятся кошмары, связанные с войной. Понимаю, что организм уже не выдерживает бесконечный стрес.
Прошу мужа продавать квартиру и ехать туда, где спокойно. Хочу чтоб дети не трусились ночами от звуков ракет и шахедов. Чтоб жили нормальной жизнью.
Он не хочет ехать. Во первых говорит тут у нас большая квартира с ремонтом, а там мы за эти деньги только что то убитое сможем купить. Или вечно снимать. Еще у него весомый аргумент, что здесь у него бронь на работе, а там может опять возникнуть проблема с военкоматом и трудности а поиске новой работы. Боится, что не сможет нормально зарабатывать. А тут он типа спокоен, и ему не страшно. И вообще он спит спокойно, я удивляюсь ему. Мол я все накручиваю и на самом деле здесь у нас все безопасно..
Единственный компромис, что мы находим - это мне ехать с детьми одной, снимать жилье. А он будет к нам приезжать по возможности. И если ситуация улучшиться, нам будет куда вернуться.
Но я очень боюсь ехать одна в чужой город. Жить в чужой квартире. Плачу целую ночь. И здесь уже сил нет, и что делать вообще не знаю
Может кто в подобной ситуации был? Или может со стороны посмотрите на этк ситуацию и дадите дельный совет.
Результат:
вже голосів:
651 (55.55%)
Ехать самой
369 (31.48%)
Оставаться дома
106 (9.04%)
Ваш вариант
46 (3.92%)
Уговаривать мужа продавать кв
Trusiki_dla vseh• 04 октября 2023
Ответ дляМона Лиза
Я чомусь не вірю, що є якісь радужгі перспективи для нашої обл і що туди буде сенс повертатись(
Тому і розглядаю варіант продажу
Я тоже из Днепра, не выезжала, дочь уезжала на полгода на Западную, вернулась с мужем назад в Днепр и уже здесь ребенка родила. Думаю, что если перспектив не будет у нашей области, то не будет и у всей Украины. Поэтому не множьте свои печали и сидите на месте, если совсем невмоготу, то только за границу и с четким планом легализации. Возьмите себя в руки, лишние движения только раскачают вас еще больше.
Автор, разделяю ваше состояние.
Если мужу ок, пусть останется, если ни в какую не хочет. Вы обязаны выехать, хотя бы на время, хотя бы в отпуск, успокоить нервы, глотнуть свежего воздуха и перезагрузить нервную систему. Вы так до нервного истощения дойдете.
У меня было подобное состояние, но по очень объективным причинам. Уехали, тогда начало попускать.
Автор, я з Запоріжжя. В перші дні війни подивилася на себе і зрозуміла, що моя психіка не витримує. Живу з донькою на заході України досі. Батьки залишилися в Запоріжжі і інколи навіть дорікали, що всі вже повернулися, а я себе накручую. Доки не приїхали у гості. Тепер мама каже, що навіть не розуміла, наскільки вона вимотана тими тривогами, безсонням, вибухами тощо. Згадує ті тижні в нас як справжню відпустку. Тепер каже, щоб навіть не думали повертатись. І незважаючи на те, що умови вдома краще, якби татові не потрібно було б на роботу, залишилась би у нас.
Про чуже місто не переживайте - зараз всюди тут дуже багато переселенців. Підтримка неймовірна, тим паче у вас чоловік є, фінансово підстрахує коли що. Але ваш спокій і спокій дітей важливіший за все.
Про продати квартиру я думала. Не знаю, які ціни у Дніпрі. За мою однушку в жодному безпечному обласному центрі я не куплю навіть кімнату з сусідами.
Ответ дляЖенусик
Буду рада, если кому-то поможет информация! Пишу не впервые, знаю, что информация найдет тех, кто реально ищет!
Мы- из Харькова, находились во Львовской области с начала войны, город Новояворовск, от Краковца(граница с Польшей) 30 км.
В этом городе находится много людей из Харькова, Херсона, Днепра и др., даже есть семья из Крыма(Джанкоя), которые выехали как ВПО.
Городок супер, в 40 км от Львова, прилетов не было, все есть- школы, сады, бассейн, каток, детс.центры. При желании выделяют бесплатное жилье в санатории Шкло, в смт Шкло где находится источник с водой Нафтуся. Мы снимали квартиру в самом Новояворовске.
Постоянно выдают продукты, лекарства, быт.химию, устраивают праздники, мастер классы . Старший в школе бесплатно кушает как переселенец, учится бесплатно в школе искусств, младшей садик бесплатный, также все узи в больнице и все бесплатно как переселенцам. Очень довольны, хотя мы семьей снимаем жилье. Постоянно приезжают психологи, врачи, правовая помощь для ВПО. Расписываю подробно, т.к.знаю, что не везде есть подобного рода помощь и льготы. Если кого- то будет интересовать- могу дать контакт координатора цетра ВПО, можно заранее распросить 0674710630 ( 9.00-17.00), возможно надо будет подозваниваться.
Подскажу советом, если что-то кого-то интересует, можно писать в личку.
Ничто не стоит того, чтоб сидеть и слушать грохот, особенно что касается детей, мои дети не слышали ни шахедов, ни ракет, не считая 1 раза далеко в области.
Пускай муж вывезет вас, поможет устроиться, потом увидит, что вы в безопасности, дети доволные, ходят в школу, на секции, тихо и спокойно-и приедет тоже к вам!
Мои родители сидели всю войну в Запорожье, с горем пополам уговорила их приехать к нам(понадобилось почти 1.5 года), приехали и заценили, тихо, спокойно, хорошо. А то все переживали, что папа русский, с Краснодарского края, квартиру свою оставят и т.д. и т.д.
Спасибо большое за информацию! Всех благ вашей семье.
Ответ дляэнциклопУдия
Та что процентов.А тут выползают змеи,сидят где то а Германии или Италии и ядом поливают,аж противно.Потому что человек,проживавший под сиренами такую пургу нести не будет
Мне кажется змей больше , как раз среди тех кто остался. Автора оскорбляют и считают больной
Ответ длярукиЖимолости
Смешно читать.В Днепре последний прилет был еще летом в районе Автовокзала.Больше прилетов не было.Автор бред какой-то пишет.Да, тревоги есть, но именно в самом городе ничего не прилетает.Даже шахедов я не слышала уже очень давно.Я из Днепра, никуда не выезжала и не планирую...
А почему автор не имеет право уехать. У моей знакомой подруга уехала в Германию, живёт в Берлине. Возвращаться пока не хочет. (Двое детей, квартиру хорошую дали).
Ответ дляВеточка сакуры67
Вообще это не типично. Я сама из Харькова и выезжала. Но абсолютно все мои соседи, друзья, знакомые которые всю войну были в Харькове или выезжали только в самые опасные времена наоборот уже ничего не боятся А детти так и подавно, если их родители спокойны. Мы буквально вчера это обсуждали, что это даже не нормально быть такими спокойными.
Каждый пусть решает сам.
Ответ дляangel4ever13
ну и сколько так жить отдельно? А если это 10 лет.... Нук такое. Я полтора года отдельно от мужа жила... что дальше.... А если это надолго. То надо чтото решать. Отдельно живущяя семья - это уже не семья(((
Я так рада ,что у меня нет мужа и детей. И хоть об этом не надо думать
Alexandra_rz• 04 октября 2023
Автор, напишите мне в личку, посоветую Вам город на ЗУ.Ничего вообще страшного нет в том, чтобы уехать одной с детьми, если есть на проживание и питание.Цены на аренду давно упали, найти что то недорогое и приемлемое вполне реально.
Honeymoon20• 04 октября 2023
Ответ дляazovie
Автор , вы гоните ? И детей своей паникой пугаете. Что тогда делать людям в Харькове или Донбассе ?
Прекратите панику, пейте витамины и займите себя чем то . Мужа оставьте в покое .
Ну или выезжайте за границу испытайте все круги ада, и будет умолять мужа вернуться ))
Хоть муж умный в этой семье
Alexandra_rz• 04 октября 2023
Ответ дляazovie
Можно ещё спросить что делать людям в Сирии и Афганистане, и что? Это что аргумент жить в условиях постоянной угрозе жизни?
Alexandra_rz• 04 октября 2023
Ответ дляHoneymoon20
Хоть муж умный в этой семье
Муж как раз самый эгоистичный в этой семье.
Honeymoon20• 04 октября 2023
Ответ дляAlexandra_rz
Муж как раз головой думает, а не все продать и жену возить по миру
Если честно, с вами что-то не так....
То, что я сижу в Днепре и воооообще не понимаю сейчас о чем вы пишите, это одно. Но если, вдруг, вы не троль, то в первую очередь вам нужно лечение. Так как за 1,5 года все привыкли к войне, а вы внезапно ’отвыкли’
Куда вам ехать и где жить, как вам будет спокойнее, нужно решить ПОСЛЕ того, как поймёте со специалистом основную проблему и основной скажем запрос Вашей психики. Решив его, уже будете думать