А_мій_самий_самий• 09 ноября 2023

Чи потрібна дитині вища освіта,ваша думка

Скажіть ,будь ласка,на вашу думку чи потрібна вища освіта дитині,чи краще закінчити якийсь коледж чи училище? Чи варто потратити час на навчання в університеті? Цікавлюсь на перспективу для дітей. Напрямок IT. Дякую за відповіді.
Результат:
вже голосів: 154
96 (62.34%) Потрібна вища освіта
35 (22.73%) Подивитись відповіді
18 (11.69%) Не потрібна вища освіта
5 (3.25%) Достатньо курсів
Аnnеt• 09 ноября 2023
Ответ дляpersonality
Та да. Не смішіть мене. Година вчителя нім мови від 500 грн. Місць нема. Втулила нас на 20.00🤦‍♀️
не педагог, а переводчик при делегациях, экскурсиях, в редакции.

Пустощі-веселощі• 09 ноября 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Я вижу что нужно помимо во что то уметь делать руками
Вечные профессии типа парикмахера, електрик и т д.
Это ии не заменит
В Америке робот делает маникюр и ресницы, к примеру
Покращена• 09 ноября 2023
Залежить від дитини
Не пириживай• 09 ноября 2023
Обязательно. С высшим образование легче устроиться продавцом в супермаркет в Украине.
Едимнаморе• 09 ноября 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий
Напишу ще,що дитина вчиться не погано,деякі оцінки відмінно,деякі добре.
Ким дитина хоче бути?
руки_Крюги• 09 ноября 2023
От способностей ребёнка зависит. Если тю может поступить на бюджет - грех отговаривать и предлагать курсы вместо ВО.

Ну и IT - очень широкий спектр. Для некоторых специальностей хватит и колледжа или курсов.

Это вы сами решили, что детям надо в IT, или они уже занимаются в этом направлении по своей инициативе? А чем именно? Если программирование, то что у них с математикой? Занимаются ли они ею сверх школьной программы?
Пустощі-веселощі• 09 ноября 2023
Ответ дляНе служанка
Нет, он заменит и большую часть программистов, тестировщиков и т д
Не в ближайшее время, ну и не заменит, а просто станет инструментом

автор А_мій_самий_самий • 09 ноября 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Ким дитина хоче бути?
Не знає.
Пустощі-веселощі• 09 ноября 2023
Ответ дляруки_Крюги

В программировании математика нудно далеко не во всех сферах. Ну и знание математики не анал хороший программист
Едимнаморе• 09 ноября 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий
Не знає.
Тоді у вашому випадку немає сенсу дитині втупати в ВУЗ
Как_б_не_так• 09 ноября 2023
Если ИТ, должен быть умный ребенок, поэтому лучше - универ.

А вообще я за то, что если, реально умный, дается, хочет, то обязательно высшее, только ХОРОШИЙ университет. Если тяжело, лень итд, то лучший вариант - уметь делать что-то руками. Можно тоже оч хорошо зарабатывать.
ПлакалаВАвто• 09 ноября 2023
Моїм потрібна. А ви вирішуйте самі.
Вища освіта - це не тільки наздобуття професії.
Посудомойка• 09 ноября 2023
Автор, Ви розглядаєте зараз вищу освіту лише як наявність ’корочки’. На мою думку, це неправильний підхід. Найголовніше, з чим треба визначитися майбутньому випускнику - це сфера діяльності (а бажано одразу і професія), яка йому подобається, якою він горить і розуміє, що от цим би я справді хотів займатися все життя. Це буде краща гарантія успішності, аніж сліпий вибір вишу за престижністю або професії за популярністю чи ’грошовитістю’.
А от виходячи з того, чому дитина ваша захоче присвятити своє життя - будете вже знати, що потрібно для навчання, будь то наукова робота на довгі роки, як в університеті, якесь дослідництво, або щось більш прикладне, чому можна навчитися в коледжі.
Міряно-переміряно• 09 ноября 2023
потрібна обов´язкова
руки_Крюги• 09 ноября 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
В том, для которого недостаточно курсов - математика нужна как правило. А фронтенд-дев, конечно, и без неё обойдётся. Ему и курсов с головой хватит, без ВО. О том и речь.
Будьте так ласкаві• 09 ноября 2023
Ответ дляГуру троллинга
В мене друг айтішник. Інститут залишив на 3 курсі. Заробляє відверто добре, планує переїзд в Канаду
А по факту: в мене зломався унітаз на цьому тижні. Три дні я шукала сантехніка! Три грьобаних дні! За всі гроші світу! Люди, ідіть на звичайні професії!
А это правда кстати
Злюка-закусюка• 09 ноября 2023
Как показывает практика, то если есть рвение и талант, то можно и учиться, а если ради корочки, то не стоит
Ответ дляруки_Крюги

Дитина не знає,його питаєш,нічого не каже. Чому ІТ, тому що тут є перспективи, деякі мої родичі працюють в ІТ. Місто наше невеличке, зарплати малі. Які ще варіанти розглядати не знаю. Іноземні мови у нього відмінно. Але чи це буде актуально в майбутньому..
Пустощі-веселощі• 09 ноября 2023
Ответ дляруки_Крюги
Для бекенд тоже не часто нужна.
Больше нужна людям, которые работают с графикой, тут да. Математика скорее бизнес аналитикам нужна.

Ответ дляЕдимнаморе
Чому?
Пустощі-веселощі• 09 ноября 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий
Я за тех вуз голосую )
Во-первых, имея бакалавра, будет не трудно получить магистра по другим специальностям, если надо
Во-вторых, это отличная база для многий смежных специальностей
Пустощі-веселощі• 09 ноября 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Так большинство не знают кем будут после школы
Ліньки гуглить• 09 ноября 2023
Ответ дляГуру троллинга
Мало про пропонували значить.
Звикли що сантехнік це за бутилку дядя Вася з ЖЕКу
Є сантехніки молоді толкові, з новим подходом та знанням сучасних матеріалів
Але вони коштують дорого
Добро с Кулаками• 09 ноября 2023
Залежить від дитини. Не можна всіх під одну гребінку однаково.
Чавонадо• 09 ноября 2023
Ответ дляАnnеt
ничего смешного не вижу. тот же переводчик, как профессия, явно идёт к закату.
Да-да.. послушайте интервью профессиональных лингвистов - пока нет и рядом возможности переводить качественно напрямую синхронно живую речь. Один переводчик английского с большим опытом уровня юстиции рассказывал что в штатах ему подсунули переводить из какой-то провинции чиновника который когда заговорил, он вдруг растерялся/запаниковал что совсем ничего не понимает какой-то жуткий диалект, его подстраховала какая-то коллега которая живет там полжизни и то не все так просто - а это человек который может сразу соориентироваться что такое ’кузькина мать’ и если возможно делегировать полномочия, а что ии сможет выдать абракадабру моя-твоя непонимай.
Кроме того важные переговоры могут быть лишь через живых переводчиков если нужно договориться это итак ясно.
Будьте так ласкаві• 09 ноября 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий
Чому?
Тому шо йому потрібно хоч щось спробувати, щоб знати ким бути( хоча дивно що в нього немає особистих варіантів). А витратити 4 роки на во , а потім шукати себе це не раціонально
руки_Крюги• 09 ноября 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий
Исходите из способностей ребёнка, а не из того, кто и где СЕЙЧАС хорошо зарабатывает. Мир меняется быстро. Нет давно уже гарантированно хорошей профессии, на которую 5 лет в универе выучился - и все, успех в кармане. Вы не угадаете, что будет актуально. Но в любой нише, в любой профессии человек может быть успешен. Или нет.
Выше шанс быть успешным в том, что нравится и получается. Ну и качество жизни выше, когда работа интересна, а не просто ’надо, потому что платят’.
Муркошечка• 09 ноября 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Мало про пропонували значить.
Але вони коштують дорого
Ага. Ремонт ручки на вікні - запис два тижні.
Затишне кубло• 09 ноября 2023
Моя дочка не будет получать высшее образование. У меня на это нет денег. У моего бывшего мужа на это тоже нет денег. Да и дочка, скорее всего, не потянет высшее образование
Ответ дляБудьте так ласкаві
Більшість дітей,яких я питаю,куди будуть йти вчитись і на кого,не знають. Мало хто вже впевнений в свому виборі.