Ангелок з ріжками• Изменено 13 ноября 2023
Сын не хочет учиться в школе. Постоянно нужно заставлять делать домашку.
Уже сил нет. Устала постоянно заставлять. Говорит, что вообще не хочет учиться. Зачем ему эта школа и тд. Как это можно решить?
Началось подобное весной. Но я думала просто устал, стрессы. Отдохнёт за лето будет нормально. Но не стало (((
А я не знаю как убедить в необходимости нормально учиться. Не требую высоких оценок, ни в коем случае, просто сдавать задания вовремя.
Посоветуйте пожалуйста что делать.
неДоЖиру• 13 ноября 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
А мой не может сам. Пытается - всё делает неправильно. 6 класс. Сил нет тащить его.
Я жду комментариев, что надо отстать от ребенка и учёба лёгкая. Мимо, пожалуйста. Вы своим 150 репетиторов нанимаете, поэтому сами не занимаетесь. У меня нет возможности. И учёба очень тяжёлая: много заданий, предметов, всё сложное.
Вот согласна - мне тоже кажется что сейчас программа тяжелее. И дофигища заданий.
Русланка з гілки• 13 ноября 2023
Ответ дляКуда ж без меня
Ну ,наши девочки в 5 или 6 классе вышивали рушник. В выходной день ребёнок сидел 6!часов над тем рушником. А так да,что там сложного.
Автор, сейчас дети в 6-7 классах большинство не хочет учиться. Дебильная программа,тупые неинтересные учебники, учителя уставшие и без мотивации . То ли ещё будет,ой ой ой
У нас 6 класс труд - это шитьё вышивание, макраме и т.д. Для мальчиков тоже. Лучше б научили пуговицы пришивать или свечи делать. Я своего сына не заставляю вязать спицами , это уже перебор.
Почему нет разделения на труды для мальчиков?
любименькая• 13 ноября 2023
Донька в 3 класі, онлайн навчання, заявляє, що їй це не цікаво і вчитися вона, взагалі, не буде. Бесіди, пояснення, що не вчитися не можна, діють час від часу. Завдань наче небагато, але ж як почне займатися цікавим (іграми), то вже не до дз. Буває, що тягну її до стола, щоб всадити вчитись. У мене в дитинстві, взагалі, не було питання про не цікаве навчання і що я не буду вчитись. При цьому донька 0 допомогає по дому, навіть не миє тарілки. Вважаю, що розбалували.
Щас ухожу• 13 ноября 2023
Ответ дляРусланка з гілки
А как вы его заставили учиться всё лето? Как по мне - это нереально.
Я не заставила. Убедила. Если бы единственным вариантом было именно заставить - наверно, я бы сдалась( У меня и так за прошлый год седых волос в два раза больше стало(
Русланка з гілки• 13 ноября 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Оставляют ещё как.
Нет, сейчас не оставляют. Даже если ребенок в 5-6 классе и писать толком не умеет. Не имеют права, рисуют оценки и вперёд.
ИграйМойГормон• 13 ноября 2023
Ответ дляНевгамовна сила
Я вас понимаю . Знаете как я помогаю сыну без репетиторов . Открываю эти темы в ютуб. Там есть математика 6 класс , объясняют лучше чем в школе . Раз прослушал и понял больше чем в школе.
И это правильно. Мои дети уже закончили школу, отличниками. Ноя хорошо помню этот переломный момент 6-7 класса, когда исчезает мотивация, появляются новые предметы, одноклассники тоже бросают учится. Разговаривать, научится выкручиваться, понять чем действительно хочет заниматься в будущем. Не допускать ’ ям’ в знаниях. И учиться это навык, мало что из школы пригодится, но понимать где информацию взять тоже важно.
Стріляний птах• 13 ноября 2023
Ответ дляРусланка з гілки
А де це разом займаються ?У нас окремо хлопці лобзиком вирізають.
Русланка з гілки• 13 ноября 2023
Ответ дляЩас ухожу
А как убедили? Какие аргументы привели?
Русланка з гілки• 13 ноября 2023
Ответ дляСтріляний птах
Днепр. И старшие классы тоже - без разделения труды идут. Учитель умеет шить и вышивать, поэтому это задание и для мальчиков тоже.
НетЕщеНаверное• 13 ноября 2023
Ответ дляРусланка з гілки
Я не собираюсь Вам с пеной у рта доказывать что-то. Сын пошёл в 2018 г в 1 класс, в конце года 2 мальчиков оставили на второй год.
Смысл их переводить и рисовать оценки, если они не умеют ни читать, ни писать?
Куда ж без меня• 13 ноября 2023
Ответ дляЛеся Українка
Ой з дівчатками це інша історія, проходьте повз.. вам цього не зрозуміти... є таке, що і не може слухати на уроках, бо розфокусована увага, і нічим не допоможеш... дівчата дуже виконавчі, їм що не скажеш, вони все роблять, в хлопців інший абсолютно підхід.. якщо не щнайде для себе мотивації, нічого робити не буде...
Моя знакомая,у неё девочка. И она пыталась мне рассказать, как нужно воспитывать мальчика’материться нельзя (он у меня не матерится), так как у тебя за правым плечом сидит ангел, он услышит маты и перестанет тебя защищать’... ага ага. Пока мы с ней,её дочерью, моим сыном и его другом пошли на экскурсию в небольшой городок. Тогда она поняла,что такое девочка и что такое мальчики,больше глупых советов не давала...
13чудоСВЕТА• 13 ноября 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Если б я не помогала, он бы и 1 класс не закончил. Можете писать мне что угодно. Кстати, в нашем классе 2 ученика оставили на 2 год.
В Україні, на законодавчому рівні неможна залишати на другий рік...тільки якщо батьки попросять
Я пані прохана...• 13 ноября 2023
Ответ дляКолупалочка
тобто винні вчителі? тепер ясно, в кого синочок
А я тоже думаю, что учителя виноваты.
У моего сына за младшую школу сменилось 3 учителя английского, учителя были не огонь и плюс ребенку плохо давался, занимались дома постоянно и ничего не запоминал. В 5 классе я от него вообще ничего не ждала, но пришла новая учительница и сейчас это у него любимый предмет и домашку практически сам всю делает и объяснить может.
От учителя очень многое зависит!
Я пані прохана...• 13 ноября 2023
Ответ дляКнопкотиць
Что сложного в 6 классе, что родители не могут помочь с этим сами без репетиторов?
Отсутствие свободного времени на это
Намакушка• 13 ноября 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Биология. Вчера вместе с сыном читали параграф, прослушали дополнительно тему на ютубе. Дальше нужно сдать тест. С интернетом, чатом gpt мы осилили на 9… Насекомые, из строение, питание и куча нюансов в тесте. Эх ☹️
А еще меня забавляют темы сочинений. Все про козаков, калину и свободу . Когда-то я виртуозно писала про Ленина, пионеров и любовь к советской родине. В принципе схема такая же, только меняешь действующих лиц 😝
Мы тоже учимся вместе. Тоже нифига не хочет.
То ору, то успокаиваюсь. Ничего, это все когда-то закончится.
Проблема дистанционки именно в том, что на один урок уходит очень много времени. Прочитай параграф, просмотри презентацию, запиши конспект, ответь на вопросы письменно. выполни тест. Это все занимает 2 часа на один урок. А таких уроков 5-6 в день надо сделать. Просто физически не успеваешь это все сделать.
Оч@ров@Шк@• 13 ноября 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Открываю каждый день. Писала выше дочка в 7 классе. Технологии - сложно? Не смешите! Ещё физкультуру вспомните и рисование
Ну всі різні, програма шкільна дійсно складна ,але не для всіх дітей. Багато чинників, плюс якщо самі батьки не дуже розвинуті інтелектуально що можна очікувати від дітей? А ще і в такий важкий час.
НетЕщеНаверное• 13 ноября 2023
Ответ дляНамакушка
Сейчас понапишут, что их вундеркинды в 11 классе на все уроки 30 минут в день тратят. То наши дети тупые и ленивые.
Намакушка• 13 ноября 2023
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
И по всему домашка. Кроме физ-ры. Не столько сложно, сколько заваливают количеством. А потом и выгребать перестаешь из-под завалов
Вы очень правильно написали. Закидают так количеством заданий, что не успеваешь одну неделю разобрать все задания, они на следующей накидывают следующее. И каждый требует. И не знаешь, за что хвататься. Я уже решила забивать на часть заданий. Не успели сделать хрен с ними. Идем дальше.
Конотопська відьма• 13 ноября 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Откройте и посмотрите, что там сложного. Мой муж тоже так считает, а сам ничего практически не может сделать. 14 предметов, и все письменные. Мы на дистанционке.
Откройте английский, информатику, технологии, украинский - что мы учили и что дети. Степень сложности не сравнить. Учебники - нет ни одного нормального, чтоб там всё было.
Про информатику не скажу, ну а в укр.мове что сложного? Все по правилам! И что там есть такое, чего не учили мы? Это 6 класс, половина повторение
Незнакомлюся• 13 ноября 2023
7 класс , учиться не хочет. Только гульки в голове и друзья.
Сложно учиться оттого, что желания нет. Не прикладывает элементарных усилий, чтобы понять, вникнуть
Фиона Шрековна• 13 ноября 2023
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
З такою думкою тягніть його до 11 класу і в інституті теж.Можливо, ви просто його зарано до школи віддали.А можливо просто мать-помогайка, якій подобається думати, що без неї дитина ні на що не здатна
Диванный экперд
НетЕщеНаверное• 13 ноября 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Интерфакс, постфикс ... Мы и в 11 классе не учили. Что сложного? Ну подумаешь, классную работу 4 вправы написать и пару домашних. А потом ещё интерактивный тест. И каждый день так. Фигня. Сколько времени это надо?
Кракадэ• 13 ноября 2023
на самом деле это проблема сейчас, все больше детей не заинтересованы в учебе и заявляют что не будут учится...
и действительно задают много, если ходить на доп занятия любые, времени на уроки еще меньше
не дай бог среди недели пойти к кому то на др - все, хана....
меня и саму эта школа бесит...
Кнопкотиць• 13 ноября 2023
Ответ дляПримарочка
5 класс - проект школа в разрезе .Кто её будет делать ? 5 год дистанционное .Тут бы хоть математику, украинский да иностранных(2) тянуть .
А в чому проблема зробити самостійно?
Щас ухожу• 13 ноября 2023
Ответ дляРусланка з гілки
А как убедили? Какие аргументы привели?
Так дети разные же. Аргументы не универсальны. Не, ну банальное ’будешь дворником’ мы тоже использовали) Чем меньше знаешь, тем меньше возможностей в выборе, чем заниматься, тем больше вероятность, что работа будет скучной и малооплачиваемой... Объясняли, что в современном мире надо быть готовым учиться всю жизнь, надо уметь быстро и эффективно осваивать новое, даже если что-то из этого нового скучное. Это тоже конкурентное преимущество. Тут сработал ещё и личный пример. Мы с мужем регулярно в процессе изучения нового. И самостоятельно, и курсы, семинары. Оба неоднократно свитчеры, оба всегда занимались любимым делом и довольно адаптивны.
И мы все лето реально с ним вместе занимались. Если тесты пройдены плохо по теме - обсуждали тему. Муж - физику, химию, я - математику и языки. Биологию сын сам искал в инете. Главное было, чтобы он ’вкатился’ в сам процесс. Чтобы находилось интересное, чтобы стало легче учиться, тогда и мотивацию легче поддерживать.
Ответ дляНетЕщеНаверное
Якщо на дистанційного, то так, це пісец. Я в минулому році подивилася на ту дистанційку у сина в п´ятому класі, зрозуміла маштаби трагедії з навчанням і швиденько перевела його в очну школу, але в мене в Києві була така можливість, але, так як дистанційна була і до цього пару років, то запущеність була величезна, дитина не попадала в рядок і абсолютно не вмів підписувати зошити, про почерк я промовчу, то був триндец просто, реально як курка лапою. Бідні вчителі які мало оте все читати і перевіряти. За рік в очній школі прогресу великий, але теж вже 6й клас і є причмелені вчителі і він просто ігнорує ті предмети де вчителі трохи дивні( скажемо так). В підсумку укрліт 8 одиниць, укрмова трохи краще, але теж не алльо, але там вчителька усім класам ті одиниці штампує.
Куда ж без меня• 13 ноября 2023
Ответ длянеДоЖиру
Программа не просто тяжелее-она некачественная. Я не говорю о НУШ,я о 7-9 классах сейчас. Программу принимали абсолютно некомпетентные люди,тупые,я бы сказала. Начиная с рюкзаков в 2 классе по 5-6 кг. Как бы не ругали советское время-тогда каждая книга весила определённое количество грамм и вес портфеля с учебниками не должен был превышать норму . А учебник по английскому Аллы Несвит-ведь заплачены деньги за его разработку,тираж. Но учителя отказывались даже получать его в библиотеке-в итоге мы каждый год покупаем по 600-800грн. Оксфордский курс. А немецкий,как второй иностранный 2 раза в неделю? Чтобы что? За 2 часа в неделю дети выучат его? Нет,конечно. Тогда зачем он в программе? Чтобы лишнего репетитора нанять? .и так могу пройтись по каждому предмету..
Кракадэ• 13 ноября 2023
Ответ дляКуда ж без меня
нуш та же фигня...
по поводу книг не соглашусь - мы тоже в свое время таскали по 5 примерно, на легке никогда в школу не шли
Кнопкотиць• 13 ноября 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ок, оплатите репетитора. Найму.
Такие рекомендации дают люди, которые детей видели издалека или на картинках в книжке. Возможно, бабушки ними занимались.
В мене їх троє, репетитор в цьому році тільки в старшого, бо має вступ. Все.
Діти вчаться самі 11, 6 і 3 клас