Тепличная• 15 декабря 2023

Зачем рожают те, у кого нет денег?

Я благо детей никогда не хотела, но есть те кто хочет, но при этом потом ноют, что живут в нищете и устали. У меня не сильно крепкое здоровье, зарплата средняя, пахать не могу и не готова себя гробить. Считаю, что лучше жить средним классом, но без детей, чем низшим, но с детьми. Не понимаю как можно рожать зарабатывая 10-15 тысяч грн. Что можно детям дать на эти деньги? Муж это такое, сегодня есть, завтра нет и придется бегать за алиментами в три копейки, на которые точно ребенка не поднимешь. А потом нытье "я устала, нищета, нет сил". Мне жаль людей, инвалидов, но не когда человек сам выбрал свою судьбу. Детей таких только жаль
В кого тако було• 15 декабря 2023
Я не розумію навіщо клепають тих дітей від кожного чоловіка, ну одному народила незклеїлось, навіщо іншим їх народжувати. Живуть інстинктами,
задумчивая мордочка• 15 декабря 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
У меня есть такая родственница, но она считает что ей все должны, когда родила ребенка у них не хватало денег, они постоянно брали пенсию ее мамы, потом решили родить второго, потому что 1 ребенок -это не семья. Собирали с мира по нитке, кто-то даст то, кто-то то, так и растят , им вечно все должны. Даже я попала под раздачу, я живу в Одессе и она придумала, что надо отправить своих детей ко мне на лето, им на тот момент было 4 и 6,5. Те чтобы у меня они жили целое лето без нее(!). При том меня никто не спрашивал даже, а просто поставили перед фактом, мол я на следующей неделе привезу детей тебе. А когда я отказала, стала автоматически эгоисткой, врагом и худшим человеком на планете
Вспомнила случай. Родила я дочку и в роддоме имела случай общения с женщиной, родившей 6- го ребенка. Прокладки у меня она не постеснялась попросить. Ну я из вежливости поделилась пачкой. И в ходе разговора выяснилось, что у нее это 6 ребёнок и рожает она их ради пособий. Как я знатно прифигела от ее слов-это ничего не сказать. А когда она мне сказала, что какая у нее неблагодарная самая старшая дочь (на то время ей было 22 года, дочери имеется ввиду), и что она такая сякая, не собирается ей помогать ни финансово, ни с детьми посидеть. А я ей говорю, ну она не хочет на это молодость свою тратить и это ваш выбор был рожать детей. Она при чем? Ну мне показалось, что та женщина так и не поняла, что дочь ей ничем не обязана. И психология у неё была, что ей все должны. Первый раз прокладки, потом то спросить что-то, вижу же, что набивается ко мне. При выписке пришла ко мне в палату попрощаться и говорит, может, на деточку что-то дадите? Я аж растерялась от ее наглости, муж мой со мной в палате был. Ну ответила, что желаю здоровья и дала ей коробку конфет, были припасы на всякий случай для медсестер. Держусь теперь подальше от таких наглых.
Мира всем• 15 декабря 2023
Странно вы интерпретируете, я рожала не очень то с большими деньгами, было и золото залаживала в ломбард, ни машины ни квартиры, сейчас позволила купить себе машину, ребенку 9, пытаюсь копить на квартиру, не вижу в этом ничего плохого, имхо
Летчица• 15 декабря 2023
Интересно, какое было материальное положение родителей автора, когда они её завели? Может они и не имели права её рожать?
kissaniya• 15 декабря 2023
Ответ дляЛетчица
Скорее всего вы не имели права)
kissaniya• 15 декабря 2023
Ответ дляОксана_12
Не прикидвйтесь, що не розумієте. На умовні 10 тисяч жити одній людині чи двом - різниця суттєва.
Сегодня 10.000 а завтра 40 000 послезавтра 140 000. А время рожать сильно ограничено. Просто кто-то любит детей а кто-то любит себя.
kissaniya• 15 декабря 2023
Ответ дляБабулька
Дивне питання? Навіщо народжувати бідним? Навіщо жити в бідній країні? Навіщо жити на світі якщо всерівно помруть бідні та багаті? Тих питань
Ответ один главное быть счастливым .
Умничка-помощничка• 15 декабря 2023
Ответ дляОксана_12
Та прям там. Кум триндить, не знає про що. Бо так ’прийнято у суспільстві’. Якби такі як ви не висот йому на вухо про ’щастя батьківства’, а розказували, як воно насправді є, то і говорив би він інакше. А то наслузаюиься рожевих шмаркрліа і уявляють картинки з постерів. А швидкі по ночах і чергування біля дитячих ліжечок з граоусником уявляють? Аби рто триндіти
А как же первая улыбка, эти крохотные пальчики и самый сладкий запах макушки?)
Україна наше все• 15 декабря 2023
Автор,ви самотня?
Бриджит_Фрикандо• 15 декабря 2023
Ответ дляНепогодка
Ребенку главное, чтобы его любили, а не деньги. Накормлен, одет, обут? На это не так много денег надо. Учеба? Ребенок может и на бюджет поступить, если немножко вложиться в подготовку.
Я как такой ребенок это подтверждаю.
У меня было то, чего не было у моих друзей из небедных семей.
Вылазки с родителями на палатки и в походы, душевные разговоры - не было смысла что-то скрывать. Со мной играли в настольные игры, и в куклы, бегали со мной на площадке, поддерживали на конкурсах и соревнованиях, пели песни, мама сама мастерила костюмы, а на новый год придумывала квесты (в то время когда даже не знали такое слово).
Это стоит дороже любых материальных ценностей.
Куда_бежать• 15 декабря 2023
Ответ дляТепличная
Нет, я написала как раз правильно. Потому что с ребенком минимум половина зарплаты будет уходить на него, соответственно на себя останется меньше денег, что не понятного? Больше количества людей - ниже качество той же еды
Это они в надежде, хоть кто-то ’в люди’ выбьется и они все дружно ему на шею сядут. С детских на выросшего ребенка. Все по плану.
ничевока• 15 декабря 2023
Ответ дляПодтяжка
Не 90%, а 80%. Не жебраки, а бідні. І не ’у нас’, а по всьому світу. Відсоток приблизно однаковий, плюс-мінус п´ять відсотків у кожній країні. І от уявіть, що всі, абсолютно всі почали думати так як ви. А я нагадаю, що по статистиці родини з великими доходами обирають народити одну, максимум дві дитини. І що? За скільки поколінь людство вимре?
А разве это плохо что все начнут так думать как автор? То есть, начнут думать вообще? На планете перенаселение, люди плодятся как не в себя. Ресурсы исчерпываются со страшной скоростью.
Бриджит_Фрикандо• 15 декабря 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ну мы бюджетно оделись в Джинсовике,Киев,это очень бюджетно.Штаны,джинсы,две футболки и две кофты это только на зиму 4500.Обувь в конфискате 1500.Это на зиму.Я про подростка.Ему уже помимо любви многое надо.С ЗП 15 тыс как одеть?Секонд не подходит ему.
Это не совсем бюджетно)
Покупали недавно племяннице, тоже подросток.
Очень неплохие внешне вещи
Куртка зимняя 1000 грн
Ботинки 1050 грн
Футболки по 60 грн
Регланы 200 за 2 шт
Худи теплые по 200
Джинсы 350 грн
Лосины 210 за 2 пары.

Рынок, Синсей, Вайкики, Коллинз аутлет, Конфискат. Рост 165 см
ничевока• 15 декабря 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Потому что это наиболее привычный и прижившийся социальный шаблон - нужна семья и детки. Как бы по умолчанию считается, что нужно к этому стремиться для того, чтобы быть частью ’нормального’ социума. Вот и стремятся. Потому что так же стремились к этому их бабки, прабабки и прапрапрабабки. Это привычно и знакомо. Потом уже, конечно, каждый понимает, нужно было это ему реально или нет. Его это все или нет. Но поздно что-то повернуть взад(в случае, если нет) .. Человек пошел по проторенной социальной дорожке, не ушел из стаи, достиг общего для ’каждого нормального человека’ счастья. Ну а трудности и последствия он, конечно разгребает в одиночку. Последствия уже стаю не особо интересуют) Главное для общества, что ты это сделал.
Очень хорошо сформулировали! Спасибо вам, вы описали мои чувства метания между этим навязанным шаблоном и моими желаниями
Бачу_майбутнє• 15 декабря 2023
Ответ дляВ кого тако було
о следующим обязательно все сложится...или со следующим...или со следующим. А какая же семья без общих детей?
Уходя дверю не хлопать• 15 декабря 2023
Ответ дляТепличная
Не считаю себя бедной, если мне комфортно и если могу позволить себе питаться в ресторане и есть красную рыбу) Но да, с ребенком пришлось бы себя ограничить до хека и готовки)) Всё познаётся в сравнении. Богатые и элита - для меня разное.
Автор, я вам єдине скажу жоден ресторан, риба, машина, елітне ще щось не варте моєї дитини. Ви хоч розумієте що жодній мама не проміняє дитину на комфорт, гроші, їжу? Мама з сімї 5 дітей. Жили скромно, багато і важко працювали. Ніколи не були голодні, всі здорові ттт, нічого зайвого не було, тому і здоров´я видно було. Бабуся ніколи на морі не була і була щаслива зі своїми дітьми, а вони з нею. Ніхто не казав , що нам ще одну дитину не треба. Всі любоять один одного і всього самі досягли батьки не дали ні квартир, ні машин. Наймолодший син досягнув найбільшого успіху, приїздив до своєї мами на Тайоті кожного року у відпустку в село. А коли захворіла, в перший же день взяв білети на літак і прилетів з букетом, щоб побачити її живою. Ні, автор, вам цього не зрозуміти. Люди позижиралися. Їм все мало і мало.
ничевока• 15 декабря 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Я отказалась и муж.
Мы оба сменили работу с очень высоким доходом на нааамного проще, чтобы проводить больше времени с семьёй. Прямо в разы меньше. Раньше мы могли с 5 месячных доходов купить квартиру в Киеве, не однушку. И это не ужимаясь в еде, досуге и прочем. Сейчас доход чуть меньше 2 тыс долларов на семью.
Ни муж, ни я не жалеем о таком решении.
А какой был доход раньше? Минимум по 8000к$ у каждого? Кем вы работали, скажите, молю 🙏
Обожаю умных людей♥️
Бачу_майбутнє• 15 декабря 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Вы столкнулись с обычным приемом таких мамашек - рассказать историю своей тяжелой жизни, и взамен они действительно ожидают что им должны помочь деньгами ’на деточек’. У меня была подобная ситуация, где я отказала помогать, так меня засыпали упреками что я все выспросила и развлеклась за ее счет, а теперь ’плати!’
В кого тако було• 15 декабря 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
А вони ж запорука щасливого шлюбу, от вона народить і він зразу це оцінить
Зашла на 5минут• 15 декабря 2023
Ответ дляТепличная
Я про таких і питаю. Якщо людина реально щаслива, її щиро влаштовує сидіти на кашах та пельменях, вона не жаліється, то в мене немає питань
А какая вам вообще разница почему другие рожают детей? Вы не хотите - потому и не рожаете. Другие хотят и рожают. Почему вас так беспокоит выбор посторонних вам людей?
задумчивая мордочка• 15 декабря 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Та да. Давненько это было. Сейчас уже не ведусь на подобные жалостливые истории и не общаюсь. Это их выбор.
Бачу_майбутнє• 15 декабря 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
А мне нравится на такие просьбы сказать что ’дети это счастье, значит все у вас хорошо. А деньги? ну что деньги, сегодня нет, а завтра есть’
Копуша• 15 декабря 2023
Ответ дляПопразендовна
Від суми і від тюрми не зарікайся. Ситуація в Україні показала, що бідним можна стати вмить. А діти вже є. І навпаки. Ти бідний, діти ростуть, потім приходить достаток і діти повиростали. А коли їх народжувати, як не в молодості, коли як правило, ми ще не маємо високого доходу? Почуття материнства є прекрасне і його може осягнути тільки мама.
Бідність може закінчитись, але можливість народити може і не встигнути.
Дал бог зайку даст и лужайку
задумчивая мордочка• 15 декабря 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Я отвечаю, что мне есть на кого тратить. И это правда- у меня есть пожилой папа, свекровь, свои дети. На них тоже прилично средств идёт, но я же не попрошайничаю и не делаю несчастные глаза.
Послушная• 15 декабря 2023
Мне жизнь показала, что не о деньгах нужно думать, у нас 2 детей, очень хотели третього, но денег же нет, куда рожать и так далее. А если бы решились, то война внесла б свои коррективы, были бы полной семьёй и смогли бы себя обеспечить
Я б такое не носила, но продаю• 15 декабря 2023
Ответ дляMs. Iphone
А мені шкода вас🥺
Ось розумієш радість в житті реальна тільки від того що маєш дитину. Все життя, гроші, проблеми є у всіх... не варто нічого, особливо коли дивишся як світ зійшов з розуму... і ти в житті ніхто, які б гроші не мав, все купиш реально, але радість справжня тільки від дітей. Але вам цього не зрозуміти ніколи, шкода...
Похоже в вашей жизни и радостей больше никогда не было и нет... Жаль вас
Харчовий тріль• 15 декабря 2023
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Т.е. если бы она родила двоих, а не пятерых, и не пахала бы всю жизнь как лошадь, то не было бы в семье такой любви или что вы хотите своим этим опусом сказать? У меня один ребенок, я его тоже на рыбу не променяю и ни на что другое, но второго и третьего рожать не собираюсь - мои финансы не безграничны и кроме того, что ребенку много чего нужно, хочу что-то оставить и себе. Жить не только воспитанием детей - не означает зажраться.
Жирафовое варьенье• 15 декабря 2023
Мне жаль людей которые все измеряют размером зарплаты.Но радует,что вы хоть не розмножаетесь
Дивне створіння• 15 декабря 2023
Ответ дляТепличная
Я просто называю самое дорогое, что можно купить в супермаркете) Не знаю про какие вы хребты, я про филе. Ок, расскажите тогда. Если один питается в кафе, покупает дорогое в супермаркете, а второй может позволить себе ресторан максимум раз в месяц и питается сосисками и макаронами, как назвать эти два ’класса’?
Еда это не показатель среднего класса. Возможность купить технику в дом, не копив на неё, купить машину - это средний класс. Понятное дело, что в Украине большинство за гранью бедности и нормально питаться, рестораны и тд. позволить себе могут не все((
Майданщица• 15 декабря 2023
Ответ дляMs. Iphone
А мені шкода вас🥺
Фу…. Дай бог никогда этого не понять , ужас ….