Перекус беру завжди• 20 декабря 2023
Первый прикорм.
Как приучить малыша к ложки ? Три дня как пытаюсь. У нас постоянно начинается крик, кушать кашу с ложки отказывается, а с бутылки пьет. Пюре с ложки точно так же, выплевывает, не хочет. Расскажите, через какое время ваш ребенок начал спокойно кушать с ложки и как этого добиться?
Ермолайчик• 20 декабря 2023
С дочкой так было: танцы с бубном больше месяца. Привыкла, потом прекрасно кушала прикорм.
Королева Сарказма• 20 декабря 2023
Мой ребенок не хотел ложку. Хотел руками. Я забила и решила, что прикорм будет блв) это было отлично, ребенок ел кусочки сам с удовольствием. Из приборов сначала понял вилку, позже ложку - месяцев в 10.
Трусиковед• 20 декабря 2023
А який вік дитини? Харчовий інтерес взагалі є? Бо схоже що немає.
Або ви робите трохи густіше пюре, ніж треба, розводьте більше. У нас дитина з ложки почала їсти з першого ж разу, але ми з місяців чотирьох коли їли то «саджали» малюка в стільчику біля стола і їли перед ним. Часто показувала свою виделку йому з їжею, демонстративно клала її до рота та робила «мммм, як смачно». Годували один одного з чоловіком. Давала яблука понюхати, подивитися.
Можливо, у вас дитина просто не розуміє, що ложка повʼязана з їжею і нею можна їсти також, не тільки з пляшечки.
І спробуйте дати тарілку з пюре на столик, подивіться, чи лізтиме руками
Королева Сарказма• 20 декабря 2023
На всякий случай спрошу: не набираете ли в ложку слишком много? Не получается ли так, что вытираете ложку ребенку о рот? Это часто раздражает детей, это дискомфортно: в идеале еды совсем чуть-чуть на кончике ложки, вы ее держите, пока ребенок САМ берет своим ртом.