Ухахайкина• 01 января 2024

Живу в Польше давно, отвечу на вопросы

Девочки, лежу сегодня в кровати весь день, с удовольствием отвечу на вопросы 😁по темам:
1. Недвижимость в Польше
2. Менталитет
3. Средняя школа, учителя, домашка
4. Услуги
5. Цены
Вам телефонограмма• 01 января 2024
Ответ дляРанковий базар
Нічого про три роки Гугл не знає
Не говорю вже про підстави міграції до Нідерландів - їх дуже мало- шлюб , навчання , блу кард
6.01 безкоштовно евакуація.Дають житло, виплати

Летюча помилка• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Я во Вроцлаве, ехать на лыжи сюда это проехать под Украины и всю Польшу. Не советую, лучше в Словакию. Если вы в Украине. Или Карпаты.
Почему Словакию? Там ценник выше процентов на 30. Горы одни. Трассы на любой вкус. Инфраструктура одинакова.
Смурфетта• 01 января 2024
Ответ дляГоворю відверто
А Словаччину не двилися ? Мені здається там і терми і лижі і гарно.
Подивлюся, дякую
Ранковий базар• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Салон с кухней это 1 и ещё 2 спальни. Посмотрите объявления, вы очень удивитесь. Это не Киев 😂
В Україні у нас була трьох кімнатна на 52 квадратах - з головою вистачало
Було місце на повнорозмірну пральну , сушильну та посудомийна машину окрім нас :)
Замулена ріка• 01 января 2024
Ответ дляРанковий базар
Тобто з сертифікатом вже громадянство - резидент не обов’язкове ?
Можн знаєте / неповнолітні реєструються на ті самі іспити що і дорослі ? Чи підлітків / молодь тестують інакше ?
Не знаю, моя дочка была уже совершенноленяя, да очень тяжёлый экзамен
Ранковий базар• 01 января 2024
Ответ дляЗамулена ріка
Дякую
Буде готуватися
Замулена ріка• 01 января 2024
Ответ дляРанковий базар
Дякую
Буде готуватися
Но самое главное успеть зарегистрироваться, не пропустить дату
Смурфетта• 01 января 2024
Ответ дляРанковий базар
У Варшаві є
Але переїзд у пошуках танців з міста у якому ми -не плануємо
Та і на змаганнях ( а це спорт специфічний ) укр пара тренована укр тренером може нічого не займати :(- є моменти …
Приблизно так і в хокеї. Точніше - прерогатива в польській команді буде віддаватися полякам, хоча б яка яка талановита би дитина була.
Ранковий базар• 01 января 2024
Ответ дляВам телефонограмма
Війна зараз відрила багато країн для міграції але громадянство біженцям та і не біженцям через 3 роки ніхто не дає

КартаБезКомиссий• 01 января 2024
Ответ дляВам телефонограмма
Це що знову атака на нас начнеться? :( Що маємо чекати 6.01...
woman Warrior• 01 января 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Помогали ли нашим в начале войны типа волонтера им держались как можно дальше?
в тему зашли провокаторы)
это не относится к проживанию в Польше и к теме
Karin 777• 01 января 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
А на 90 злотых сколько кг сахара там можно купить?)
Не знаю))
woman Warrior• 01 января 2024
Ответ дляРанковий базар
У Варшаві є
я о моментах прекрасно знаю
тут вопрос не в тренере пары, а в клубе и других нюансах
woman Warrior• 01 января 2024
Ответ дляСмурфетта
неправда.
Да, и смотря какая категория
Ліньки гуглить• 01 января 2024
Ответ дляДлинноНожка
Ми зараз в закопане
@но
Буковель рулить
Ціни однакові
Але тільки Буковель
Почему в Закопане плохо?
Что не так?
Смотрела как вариант туда
ДлинноНожка• 01 января 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Почему в Закопане плохо?
Что не так?
Смотрела как вариант туда
До цього 15 років катались в Буковелі
Ще з самого початку розвитку курорту
Коли було лише траса 1 і 2

В закопане все не продумано
Траси не цікаві
Летюча помилка• 01 января 2024
Ответ дляСмурфетта
А про лыжи? Хочу повезти ребенка, куда лучше, как добраться общественным транспортом, где остановиться? Ребенок ещё не умеет кататься
Вы из Украины собираетесь? На юге полно местечек с трассами. В них полно предложений отелей, пансионатов, аппартаментов. На аирбнб или на букинге Самый популярны курорт - Бялка. У меня под боком очень живописный городок Криница-Здруй, трассы есть и в самом городке, и в округе. Добираться не очень удобно общественным транспортом, хотя находится недалеко от границы с Украиной (варианты поездами или автобусами Украина -Пшемысел-Тарнув-Крыница, Украина-Пшемысел -Краков-Крыница). Есть постоянные перевозчики, которые на микроавтобусах ездат во Львов. Цены - от 30 зл прокат лыж, от 60 ски пасс, от 100 - тренер. Так же неподалеку есть саночная трасса протяженностью 2 и 3 км, спуск 50 зл https://prostovisa.com/blog/kurorty/gornolyzhnyj-k...
ДлинноНожка• 01 января 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Почему в Закопане плохо?
Что не так?
Смотрела как вариант туда
Зустріли білорусів
Познайомилися
Вони за Україну
Разом зустрічали новий рік сьогодні
Вони теж хочуть в Буковель і хвалять
Кажуть закопане зовсім не те для катань
ДлинноНожка• 01 января 2024
Ответ дляСмурфетта
Буковель найкраще
Мої діти з трьох р на лижах
Вчилися в Буковелі

Смурфетта• 01 января 2024
Ответ дляЛетюча помилка
Да, из Украины, спасибо огромное, так расписали
Смурфетта• 01 января 2024
Ответ дляДлинноНожка
Буковель найкраще
Мої діти з трьох р на лижах
Вчилися в Буковелі
Я то в Польшу їду, то в Буковель
фан L.O.S.T.• 01 января 2024
Автор, почём маникюр в Польше и где делаете?
Сарафанное радио• 01 января 2024
Ответ дляРанковий базар
вот не беженцам как раз таки и дают, беженцам также, только у украинцев не беженство, а временная защита
Санта Барбара• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Двойня однопол
Если однополые, то да, могут и в одной комнате.
Как в Польше к ЭКО относятся? Страховка покрывает? Осуждается?
Сокодавка ще та• 01 января 2024
Ответ дляwoman Warrior
в тему зашли провокаторы)
Почему сразу провокатор? Просто обычно те, кто давно в Польше относятся к нашим хуже поляков , вот и интересно, к какой категории автор )
Чаклунка-ведунка• 01 января 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Я не помогала,например. Не были времени.
Коко На Страже• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Привет. Всю тему не читала. Если будет желание, ответьте пожалуйса.
Какие там перспективы у начинающего косметолога? Может быть знаете, какие требования? Обязательно ли мед образование? Я точно знаю, что во многих странах в ЕС, Швейцарии, Канаде оно для такой работы не обязательно, если не работаешь с инъекциями.

Если ориентироваться на Польшу, куда бы Вы советовали переехать? Наверное, Варшава, Краков и т.д. - значительно выше аренда, поэтому рассматривать маленькие города?

Еще такой вопрос, как часто встречается буллинг в школах? У меня 2 подростков.
Польский учила давно, у меня была школа и ВУЗ с польским уклоном. Уровень был А2. Сейчас немецкий А2, и английский А2. Т.е, носителя этих языков я понимаю, и простые вещи сказать могу. Но большой коммуникации в данный момент нет.
Спасибо за ответы
woman Warrior• 01 января 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Вы отлично знаете, почему.И почему, и главное. для чего этот вопрос задали.И не так, как вы сейчас это преподносите.
Тут было кому помогать сполна.
Тема не об этом.
Луноликая Вика• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Себе на уме. Но не злые и не агрессивные, не нарванные. У них нет цели в жизни выглядеть круче других или чтобы ребёнок ходил на больше кружков. Они на себе зациклены. Их комфорт, их пёс, их ужин, они как смакуют жизнь. Если нужно напрячься, и потерять дзен но получить бабло - выберут дзен
Я бы не сказала. Поляки очень жадные до денег, экономные. Любят много работать , и если вопрос касается денег - напрягаются только так. Вы посмотрите только сколько поляков работает по миру - Германия, Англия, Франция, Канада... Едут для того, чтобы больше заработать. Ну есть конечно и те, которые ценят дзен, как вы выразились. Но их очень мало. Ваша формулировка больше описывает чехов, как по мне. Но то что поляки не злые, а добрые и отзывчивые это я согласна.
Мусик Пусик• 01 января 2024
Ответ дляСтрекоза любви
Ким потрібно працювати в Польщі щоб отримувати таку зарплату в 8-10 тисяч злотих?
Так напевно 2 члена сімʼї якщо працюють, я сама маю 5 тис, ті виплати на дітей не рахую, була б з чоловіком то мін в 2 рази більше