Иванка Бур• 11 января 2024

У кого взрослые дети, они собираются вам оплачивать старость?

Когда вы выйдете на пенсию, а пенсия 2 тыщи или не будет, как думаете обязаны дети оплачивать вам хотя б тыщ 5 на проживание?
Результат:
вже голосів: 752
365 (48.54%) не знаю\нет детей
294 (39.1%) не будут платить
93 (12.37%) да, будут платить
ничевока• 11 января 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
Тогда вы не можете не знать, с какого момента наступает обязанность. Там должно совпасть очень много фактов, а не просто обязаны и все.
В теме речь о пенсии 2 тысячи и о родителях нуждающихся в помощи. А вот теперь открывайте закон и чиьайте

Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляЯ тертий жук
У меня мама всю жизнь работала, даже после выхода на пенсию. Отец ушел когда мне было 3 года, алименты не платил, мама меня сама тянула. Пенсия у нее сейчас 4500. Как ей нужно было готовиться к старости? Нынешнее поколение не понимает, что в СССР заработать на старость могли далеко не все. Огромное количество людей работали на заводах, были уверены в государстве, что у них будет достойная пенсия. Но вышло совсем по другому. Зарплата была не большая, откладывать было не с чего. Все деньги уходили на меня. Что-то конечно было подкоплено, но жизнь ведь непредсказуема. Были и больницы и операции, и у мамы и у меня. Как я сейчас могу не содержать свою мать? Кто пишет что дети ничего не должны родителям, вы очень не правы. Даже страшно что есть такие люди.
Я тоже не понимаю, мне что дочь еду не принесёт?
Хоть чем то должны дети помогать по возможности, наглеть и требовать шубы это перебор
Доктор Хаос• 11 января 2024
Ответ дляМудробаба
Тот кто привык копить , в старости с ними не расстанется (с деньгами)
Ну так а дети тут при чем? Если будет не на что хлеб купить, то поверьте.
Kusalochka• 11 января 2024
Надеюсь, что не придётся. Но уверена, что при необходимости смогу рассчитывать на ребёнка. В жизни всякое бывает.
Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Я про бездетных
побольшомусекретику• 11 января 2024
Ответ дляничевока
И что? При этом идет в рассмотрение материальное состояние детей, наличие несовершеннолетних детей, наличие недвижимости у родителей, платили ли родители алименты, работали ли они вообще. Нет такого, что семью, которая сама впритык живет, обяжут законом по самые уши. А если с деньгами в семье все нормально, то такой вопрос и так стоять не будет. Обычно это возникает тогда, когда взрослые дети сами едва вытягивают.
Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляKusalochka
Каждый адекватный старый человек не хочет быть обузой детям , но бывает что старики не в чём не виноваты

Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
Значит нищие дети смогут подать только тарелку супа .
Богатые помогут много чем .
Всё зависит от доходов
Доктор Хаос• 11 января 2024
Ответ дляМудробаба
Я про бездетных
Хм..тема вроде была о том, должны ли дети обеспечивать своих родителей в старости. У меня подруга сейчас в такой ситуации. Ее мать требует от нее денег. Хотя не старая еще, 45 лет!! У подруги своя семья, ребенок. Она и так сутками работает, чтобы содержать свою семью. И тут оказывается еще и маме должна, которая в состоянии обеспечить себя самостоятельно + она не одинокая, муж у нее есть и зарабатывает тоже.
Kusalochka• 11 января 2024
Ответ дляМудробаба
Пои чем тут обуза? Можго жить скромнентко и наоборот. Для меня странно, если родители живут на пенсию, а дети не знают куда деньги девать. Я бы так не смогла.
побольшомусекретику• 11 января 2024
Ответ дляМудробаба
Богатые помогут много чем .
Всё зависит от доходов
Это я отвечала на утверждение, что законом обяжут обязательно независимо ни от чего. А так конечно в жизни лучше вообще все в пределах нормальных человеческих отношений решать
Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Муж у мамы? Значит тут мать наглая.
Я тоже такая не работаю и нет накоплений, но я не наглая настолько, мне много не надо .
Покушать и оплатить коммунальные достаточно
Маю сечі• 11 января 2024
Ответ дляМудробаба
Богатые помогут много чем .
Всё зависит от доходов
Богатые омарами накормят.
Доктор Хаос• 11 января 2024
Ответ дляМудробаба
Муж у мамы? Значит тут мать наглая.
Ну да, она не одинокая и зарабатывает вроде нормально. Но требует постоянно помощь 🗿 а подруга мягкая очень, отказать не может. В ущерб себе, получается :(
Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Странная какая то ситуация, вы же написали что не работает мать в свои 45
Швидкоруч• 11 января 2024
Дивне питання. Хто ж знає майбутнє? Як на мене ніхто нікому нічого не повинен. Я народжувала дітей не думаючи, скільки вони мені повинні віддати. Своїй мамі і свекрусі щомісячно допомагаю скільки можу. Та як розумію, що вижити на пенсію вкрай складно. Але вони ніколи не просили. На своїх дітей не розраховую навіть. Там аби мені хватило сил їх підтримати. Але на все Божа воля.
Доктор Хаос• 11 января 2024
Ответ дляМудробаба
Где я написала что она не работает? Работает она
Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляШвидкоруч
Я вообще рожала не думая не о чём
Горня капучіно• 11 января 2024
Ответ дляЯ тертий жук
Ви тата свого будете утримувати? Як Ви гадаєте, Ви маєте йому допомагати чи ні?

Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Два часа ночи, сори
Я тертий жук• 11 января 2024
Ответ дляГорня капучіно
Он умер давно, спился в другой семье.
ПоЗиТиВнАя• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
чего иждивенкой? я работаю. но в 70 я ж не буду уже по старости, и что умирать с голоду тогда?
В старости по хорошему должна остаться квартира ваших родителей, которую можно будет сдавать. Или, если это дом в селе и его невозможно сдать (хотя мои знакомые снимают за 2т грн), продать и купить участки, сдавать фермерам.
Все теоретически. Но и то, что дети смогут помогать, - это тоже в теории.
Горня капучіно• 11 января 2024
Ответ дляЯ тертий жук
Он умер давно, спился в другой семье.
А якби був живий? Є люди, у яких були не надто хороші батьки, але які згадують про дітей на старості. Наскільки ’страшно’ не допомагати таким батькам?
Я тертий жук• 11 января 2024
Ответ дляГорня капучіно
Ну я его фактически и не видела никогда. 3 года мне было когда он ушел. Алименты не платил. Разве он мне отец? Мы же не про таких отбросов общества говорим, а про обычных родителей, которые вкладывали в детей все возможные силы.
Заздрість то погано• 11 января 2024
Я умею жить по средствам даже на 2000, включаю режим строгой экономии. Не хотела бы жить за счет детей, но будем смотреть по обстоятельствам, надо еще чтобы они могли себе позволить помогать мне.
Я тертий жук• 11 января 2024
Ответ дляЗаздрість то погано
Вы наверное очень молодая и не понимаете, что в старости просто жизненно необходимы лекарства. И порой в месяц на них уходит не 2000, а 20000.
Маю сечі• 11 января 2024
Ответ дляЯ тертий жук
С такой суммой за лекарства вряд ли долго проживет старый человек. Раз такие лекарства дорогие нужны то дела его близки к завершению.
Я тертий жук• 11 января 2024
Я так понимаю, что подобные темы это прощупывание почвы и подготовка к мысли о необходимости эвтаназии старых людей?
Я тертий жук• 11 января 2024
Ответ дляМаю сечі
Ну вот как пример, у меня мама без желчного, с кистой на почке, диабет 2 типа, после инфаркта (было 5 стентов установлено), недавно сделана операция по удалению катаракты. У меня ежемесячно огромные деньги уходят на поддержание ее жизни и здоровья. Но даже мысли не возникло на этом экономить. Ищу возможности, работаю и развиваюсь, и Вселенная помогает.
Ванна Тазиковна• 11 января 2024
Собираю деньги,негосударственный пенсионный фонд