Папина дочка• 18 января 2024
Бабушка соседка просит досмотреть ее за квартиру
Добрый вечер. . У меня своя двухкомнатная квартира. Рядом жили одинокие старички очень приятные интеллигентные 80 + . Вот в прошлом году умер дедушка. Бабушка очень страдает но держится . Видно что ей тяжело , потому как все вопросы в жизни решал дедушка. По человечески я ей помогаю.. стараюсь ее подбодрить , плачу за квартиру по ее квитанциям и покупаю вкусняшки .. по рассказам поняла что где-то есть дальние родственники. И вот сегодня она мне предложила досмотреть ее за квартиру😯. Я немного в шоке обещала подумать. .. Прошу совета у людей у которых был такой опыт. Нужно ли оно мне? И как это правильно оформить? Спасибо
Крошка Енот• 18 января 2024
Ответ длятогдалия
15 років це важко.Знайома 10 років догоядала.Інсульти,інфаркти,лежача,памперси,то заріклася.Потім ту квартиру продала за 20 т.Короче,повний треш
Да, очень тяжело
За второй семейной парой ок 3-х лет ухаживала, женщины умерла через год, через 1.5 мужчина умер
Но квартиры в нашем городе дешевые, первую квартиру как раз перед войной успела продать. Потом оккупация, освобождение, дачу разнесли в хлам, квартира, гараж и машина остались
MacOS-ница• 18 января 2024
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
У вас договор будет
А от прийдуть родичі....неповнолітні пенсіонери
Пффф 100%• 18 января 2024
Ответ дляКрошка Енот
Да, очень тяжело
Херсон? Я б не сказала, що до війни дешеві були
Крошка Енот• 18 января 2024
Ответ дляПффф 100%
Нет, Изюм
Треба ось так• 18 января 2024
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Ей 80. Какие там года...
Это вы не сталкивались, поэтому так «бодро» говорите
Лежачие и в глубокой старости могут несколько лет жизнь так испортить
То я мы за своими смотрели а тут чужая((
Стрекозей• 18 января 2024
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Ей 80. Какие там года...
Ну почему, бабушка мужа умерла в 95, долго лежала, тяжело было. Сейчас свекр 80 г, лежит уже год
Ашолюдискажуть• 18 января 2024
Моя сестра доглядала сусіда за квартиру. Він 5 років перед смертю був лежачим, жили вже разом у тій квартирі. Доглянула.
Знайома із сусіднього будинку доглянула одиноку жінку із сусіднього зі мною під’їзду. Було досить легко, та могла себе обійти, лише не виходила. Після смерті жіночки разом з квартирою отримала собачку. Квартиру віддала дочці, а собачку забрала до себе, добре її гляділа.
Колишня дружина чоловікового родича теж доглядала одного дідуся. Отримала квартиру в центрі міста. Возила його всюди по лікарях, куди треба. Він не був лежачий, то було норм
куркулиха• 18 января 2024
Ответ дляЯ така бойова
Договір довічного утримання у нотаріуса
Та нотариусы так и разогнались. Это стопроцентная судебная перспектива
MacOS-ница• 18 января 2024
Ответ длякуркулиха
А ось і іксперд
Зроблено у 80-х• 18 января 2024
Ответ дляПапина дочка
Этого я и боюсь
Чого боїтесь? Нотаріально оформлюєте і спіть спокійно.
halla-d95e• 18 января 2024
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Да прям полно. Единицы доживают.В 65 умирают чаще
Умирают в разном возрасте. Я в селе живу. Навскидку на улице человек 5 больше 95 лет. И умерли в возрасте за 90 за последний год-два тоже около того. Так что все относительно. У меня отец умер в 55, мать в 85. Все относительно.
Джем Шакіри• 18 января 2024
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Ей 80. Какие там года...
Моя бабушка умерла в 94 года... Какие там года. Автору если что каких-то 14+/- лет присматривать.
Экспертиза• 18 января 2024
1. Сходите к нотариусу и узнайте необходимый список доков для оформления договора пожизненного содержания.
2. Согласуйте с соседкой этот список и четко проговорите, что с момента подписания собственником квартиры являетесь вы.
3. После подписания собирайте все чеки и накладные потраченные на соседку.
Предложение отличное. Желаю вам успеха
Астановитесь• 18 января 2024
Ответ дляПапина дочка
Говорит им ничего не нужно.. ( ага ага).
заключить договор пожизненного содержания, и помогать бабушке. Расторгнуть такой договор может только сама бабушка при жизни, больше никто. У меня лично была такая ситуация, досматривала свою двоюродную бабушку 6 лет, и после ее смерти появились ее внук с бывшей невесткой, судились, но были посланы судом в пешее плаванье.
Малая Налегке• 18 января 2024
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Ей 80. Какие там года...
Бабусі мого чоловіка:
одна померла у 89, друга у 101.
Покорительная• 18 января 2024
Как оформить это вам точно не на советчицу, а лучше к юристу, который специализируется на этом, не нотариусу, это не специалист, он только заверяет подлинность подписи на договоре.
А надо ли? Почему нет? Сдадите квартиру. Пожилым людям действительно страшно остаться одним на старости лет, денег оплатить уход за собой. Поэтому вот так предлагают квартиру в наследство. Тем более соседка которую она знает давно. Скажу одно, если вы не согласитесь, то ее могут достать недобросовестные досматриватели.
Папина дочка
• 18 января 2024
Ответ дляЭкспертиза
Предложение отличное. Желаю вам успеха
Спасибо Вам💐
Экспертиза• 18 января 2024
Ответ дляПапина дочка
Спасибо Вам💐
Пожалуйста. Ни на какие завещания не соглашайтесь, только договор пожизненного содержания.
Экспертиза• 18 января 2024
Ответ дляПапина дочка
Спасибо Вам💐
А! На всякий случай, до заключения договора пригласите психиатра и возьмите справку, что соседка понимает значение своих действий и может руководить ими. И подписание пишите на камеру.
Тётушка Лошадь• 18 января 2024
Ответ дляСветка-пипетка
Если бы у меня была квартира и все ок, я бы, наверное, не согласилась. Никто не знает, как и когда она умрёт. А если годами и будет лежачая. А потом мозгомойка с родней.
Якщо оформить все залізно, то рідня хай хоч головую в стіну влупиться
Автор смотрите сами
Это лотерея , она может быть милым бодрячком пару лет без хлопот и умереть внезапно а может лет 20 прожить потом в деменции , лежачей и тд и вам та квартира обойдется дороже в сто раз
Опять же вы будете привязаны к ней , ситуация не стандартная в стране и хз что дальше и что с квартирой
Я б бабуле предложила вариант завещание на меня и моя посильная помощь на данный момент что дальше разберемся , и завещание поменять можно если мы не сойдемся и я не буду прям сильно обязанной (это не дарственная и не договор пожизненного содержания ) сейчас все ок , потом не подошли друг другу -разошлись без претензий
очки_ннадо• 18 января 2024
Ищите толкового юриста. Там экспертиза нужна по-моему, чтобы потом не сказали родственники, что бабушка в маразме была и под давлением, например, подписала. Если все правильно сделать юридически и у вас это не вызывает негатива, почему нет?
Подруга моей мамы из Молдавии так 4 квартиры имеет. Досматривала соседей. Один раз был суд, появились родственники дедушки. Но там юридически-не подкопаешься. Она выиграла
Кнопус• 18 января 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Якщо бабуся нормальна, не скандальна і без особливих запросів, то чому б і ні .
А потом появятся дети с внуками и устроят разборки.
Светка-пипетка• 18 января 2024
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Ей 80. Какие там года...
Та ну знаете, соседку как раз в 80+ деменция прихватила. И быстро прогрессировала. Уже 86, а родственники все овно по стенам вытирают.
Кнопус• 18 января 2024
Ответ дляЯ така бойова
Договір довічного утримання у нотаріуса
Его можно аннулировать.