Вся в кредитах• 21 января 2024
Хто вже довго живе у Болгарії?
Чи ваші знайомі
Розкажіть :
про країну, що подобається/ні
Чи легка мова ?
Чи можна придбати нерухомість іноземцю? ( рахунок в банку і всі ці нюанси )
Чи є варіанти жити довгостроково, не як біженець ( якщо робота віддалена )
Що з освітою для дітей після школи ?
Всім дякую
Розкажіть :
про країну, що подобається/ні
Чи легка мова ?
Що з освітою для дітей після школи ?
Всім дякую
ЧорноброваЯ• 21 января 2024
Мне кажется язык не сложный.Когда читаю что-то , в общем контексте понятно о чем речь
Вся в кредитах
• 21 января 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
Я слухала відео на ютуб
Воно технічного змісту
І зрозуміла майже все
Але, то просто на слух
Воно технічного змісту
І зрозуміла майже все
Але, то просто на слух
Все буде Україна• 21 января 2024
В мене коліжанка жила майже два роки в Польші, і зараз переїжджає в Болгарію, там і клімат краще і в них там родичі дуже задоволені
Невісточка ж• 21 января 2024
В статьях в Гугле пишут, что не очень там жить: ’Считается, что воздух здесь самый грязный во всем Евросоюзе, а столица Болгарии София названа самой экологически неблагополучной столицей Европы. Зимой из-за угольного и дровяного отопления и выбросов от старых автомобилей концентрация вредных веществ в воздухе превышает разрешенные значения в десятки раз. Несанкционированные свалки — еще одна беда Болгарии. Иногда в результате наводнений их смывает прямо в местные реки.’
Если же из опыта знакомых, Болгария по уровню жизни ближе всего к Украине в плане минусов. А в некоторых моментах и хуже - например, централизованное отопление там не везде, а электричество не дешевое, чтобы зимой постоянно обогреватели использовать.
Проверила насчет качества воздуха. Вот, что нашла.
Святатабожа• 21 января 2024
Катя бужинська там живе вже десять років
Діти в школу там ходять
Вона сторіс викладає постійно
Запитайте в неї
Діти в школу там ходять
Вона сторіс викладає постійно
Запитайте в неї
Valechka-mk• 21 января 2024
Ответ дляОченьценная
Так болгари наче рашиків підтримують? Нє?
Если никого не трогать, то везде ок жить.
А если срач разводить и требовать к себе особого отношения, бо украинец, то везде будет плохо и проблемы будут
Вся в кредитах
• 21 января 2024
Ответ дляСвятатабожа
Діти в школу там ходять
Вона сторіс викладає постійно
Запитайте в неї
Діти в школу там ходять
Вона сторіс викладає постійно
Запитайте в неї
Дякую
Подивлюсь обовʼязково
Valechka-mk• 21 января 2024
На фб есть группы по Болгарии. Там найдете много ответов на вопросы и другой разной информации
Вся в кредитах
• 21 января 2024
Ответ дляОченьценная
Яким чином ?
Бʼють українців ?
Не смішіть
Бʼють українців ?
Не смішіть
Оченьценная• 21 января 2024
Ответ дляValechka-mk
А, ну если так, то тогда и в рашу можно переезжать.
Біле пальто• 21 января 2024
Там нет центрального отопления. Только в домах, которые строили при СССР. И такие квартиры очень ценятся. Зимой в квартирах холодно.
А вообще, мало развитая, бедная страна, как по мне. Рашку любят.
Вся в кредитах
• 21 января 2024
Ответ дляОченьценная
Навіщо і при чому тут раша ?
Болгарія в ЄС
Ото порівняли
Болгарія в ЄС
Ото порівняли
Фляшка на трьох• 21 января 2024
Ответ дляВся в кредитах
Яким чином ?
Бʼють українців ?
Не смішіть
Бʼють українців ?
Не смішіть
Была в Болгарии 4 месяца в 22 году. Да, было много случаев, когда номера на машинах снимали, шины резали, если машина с укр номерами.
ГЛЮкоза• 21 января 2024
Мы живем в Болгарии с начала войны.
Помощи, пособий от страны нет, полностью живем за свой счет.
Язык не такой легкий как кажется на первый взгляд, надо учить. Сейчас уже на 80% понимаем все что говорят, но говорить все равно еще не можем.
Дети учатся в болгарской школе, свободно говорят на болгарском. Учебой очень-очень довольны!!!
Мы работаем официально в болгарской фирме, поэтому смогли открыть счет в банке без проблем.
Климат супер, зима теплая. Вокруг море и горы.
Продукты вкусные, особенно фрукты-овощи, морепродукты и молочка. Болгарская кухня не вкусная.
Квартиру иностранцы могут купить без проблем, даже в рассрочку, а землю нет.
Вся в кредитах
• 21 января 2024
Ответ дляФляшка на трьох
В мене будуть місцеві номера
Якщо переїду
Вся в кредитах
• 21 января 2024
Ответ дляГЛЮкоза
Мы живем в Болгарии с начала войны.
Чи потрібне взимку опалення ?
Який у вас регіон ?
ГЛЮкоза• 21 января 2024
Мы живем в Бургасе.
Очень редко включаем кондиционер на тепло, у нас в квартире тепло. Зимы теплые.
ПолБатона• 21 января 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Я бы тоже выбрала Болгарию, а не Польшу,но я и люблю Одессу,а не Львов
ПолБатона• 21 января 2024
Ответ дляБіле пальто
В Германии тоже рашку любят,но много наших там сидят,был бы социал в Болгарии,было бы также
Додекаэдр• 21 января 2024
Ответ дляПолБатона
Тогда почему не Румынию?))
Стриптизерка• 21 января 2024
А сейчас дают в Болгарии нашим статус беженца, кто-то знает? Не временную защиту? Вроде вначале давали. После статуса беженца можно долгосрочный ВНЖ получить....
Вся в кредитах
• 21 января 2024
Ответ дляДодекаэдр
Тогда почему не Румынию?))
В Румунії набагато дорожче оренда
Як на мене.
Я порівнювала не туристичні міста
Як на мене.
Я порівнювала не туристичні міста
Додекаэдр• 21 января 2024
Ответ дляВся в кредитах
В Румунії набагато дорожче оренда
Як на мене.
Я порівнювала не туристичні міста
Як на мене.
Я порівнювала не туристичні міста
Я поняла, ментально ближе. Просто Румыния ближе территориально, это я так пошутила) Мы отдыхали большой компанией с детьми в Болгарии, нам страна понравилась.
Додекаэдр• 21 января 2024
Ответ дляЗайка_33
Підтверджую, було таке. В березні 2022 в кумів сестри взагалі вкрали авто (
На знак протесту?) У мого кума авто вкрали в Києві))
Вся в кредитах
• 21 января 2024
Ответ дляЗайка_33
В мене і в Україні у чоловіка вкрали авто ще в 2017
А в 2022 винесли все з гаражу, коли я на декілька днів в село поїхала
Зараз в Софії живе сестра з дітьми і чоловіком, чоловік працює віддалено, донька ходить в другий клас в Україно-болгарську школу, вчителі всі українці, малий в український садок, все платно і школа, і садок. Є плюси, є і мінуси… Населення старшого покоління проросійське, молодь більш проєвропейська. По цінам плюс мінус як у нас. Клімат хороший, кухня дійсно не дуже, з медициною біда повна…