спальное место• Изменено 23 января 2024
Мать завидует и пытается затянуть меня в свое болото
Я из простой семьи учителей. Выросла в частном доме в областном центре, с огородом, собиранием картошки в детстве (хочешь или нет, а обязан помогать) и прочими радостями 90-тых. Финансово родители в меня вкладывали мало, но я уже ребенком понимала, что у нас не супербогатая семья и не требовала ничего, даже было страшно просить купить какую-то одежду или прочие детские радости. Далее пошли студенческие годы, когда я начала работать и потихоньку обеспечивать себя сама. Никто мне копейки не давал. После универа рискнула уехать заграницу и несмотря на трудности мне удалось там неплохо зарабатывать. Естественно я начала хорошо одеваться, позволять себе путешествовать и ходить по хорошим местам. Мать все это время ныла, что мол она уже старая (60 лет), скоро ей умирать, пока я годами езжу по заграницам. В итоге она мне так накапала чувство вины, что я не выдержала и за месяц до начала войны приехала в Украину увидеть таки ее и отца. Началась война, и я попала в ловушку в Украине. Что тут началось - она мне стала ехидно заявлять, что вот мол, ты теперь никуда не сможешь уехать, будешь готовить отцу еду каждое утро и убирать двор (а вопрос - обязана ли я? Он ей всю зарплату отдает, я от них никакой помощи годами не получала) - а то видите ли я «привыкла жить красиво и жизнь это не только балы»Слава Богу через две недели после начала войны знакомые моей сестры, которые жили в европейской стране, предложили уехать на время к ним. Она мне начала выносить мозг, чтоб я никуда не ехала и оставалась с ними, ибо «семья должна быть вместе». Сейчас оглядываясь на это, мне становится страшно за ее эгоизм по отношению к собственной дочери. Уезжая в Европу, я оставила ей часть своих сбережений, так как тогда ситуация была непонятная и никто не знал будут ли у них вообще финансы на еду. Сейчас она мне отказывается их возвращать, пока я не вернусь в Украину, хотя я уже как два года более менее нормально живу себе в Европе и у меня нет никаких здравых причин (муж, дети, работа) чтобы ехать в Украину. Постоянно мне пытается промыть мозги, что в Украине безопасно и можно прекрасно жить. И деньги мне не отдает под предлогом, что я их спущу на одежду и путешествия. Как с ней себя вести? Мне кажется она мне завидует сильно, что я вырвалась из этих огородов и бедности, могу позволить себе что-то. Она даже начала меня обвинять, что я какая-то эскортница интердевочка, когда мы с ней оставались один на один, хотя я никогда не давала повода и вообще у меня были длительные отношения с парнем заграницей, о которых она знала, и была, кстати, очень против. Что делать с такой матерью и почему от нее столько желчи? Другая бы нормальная мать порадовалась бы за дочь, разве нет?
Файна дівка• 23 января 2024
Ответ дляспальное место
Если это родители и они показывают в банке свидетельство о рождении, то не блокируют. И сумма не такая, если вы хотели выведать. Сумма вообще не важна. Важно отношение.
Автор,ви повинні зрозуміти таке:
1) ваші стосунки з батьками ніколи не були щирими і турботливими.
2) вірю,що коли ви вчилися,то теж самі себе забезпечували підробітками.
3) ви в Європі,життя розмірене,налагоджене,там і залишайтесь.
4)батьки не вічні та й пенсія така,що виживають наші пенсінери.Не знаю,яку суму ви віддали їм,але не забирайте,хай залишуться у вашої мами.
5) спілкування звести до мінімуму,типу привітати зі святами,не більше.
Вкаблучках• 23 января 2024
Ответ дляФайна дівка
Ну точно не мама її навчила.
Репетитор коштує грошей. Навіть книжки для навчання коштують грошей. Їх добрі люди не роздають. Навіть канцелярія коштує грошей. Але це ж не рахується. Автор уяви не має, як жили діти, яким ’нічого не дали’.
побольшомусекретику• 23 января 2024
Ответ дляКороль дивана
О, вот ещё одна токсичная мамашка
.
Зачем вы преследуете автора? Что она вам сделала?
Ну понятно, «ты виноват уж тем…» - и далее по тексту.
Каким образом я преследую автора? Тем что не пою с ней хором песнь о токсичной матери?
Кто в здравом уме, будучи взрослым человеком, везет из-за границы заработанные деньги маме? Тем более той, с которой отвратительные отношения?
Логика вышла из чата.
Аноним_1857• 23 января 2024
Ответ дляспальное место
Я училась на бюджете, сама. Была стипендия и мои подработки. За общагу тогда платили копейки.
А как Вы были в ловушке в Украине?)) И где в тот момент Вашм муж и дети были?)))
Червона ікорка• 23 января 2024
Звичайне трололо на тему батьки не такі, а дитина зато така, якраз вона і є токсична.
Директриссимо• 23 января 2024
Ответ дляИщу-брожу
Наконец то СУПЕР ПУПЕР вопрос )) Читаю , читаю и никто не задался вопросом сколько же автору лет на данный момент ))) Даже , если предположить , что автору в 1995 году было 20 лет , то на данный момент ей 49 лет .... Делайте выводы , ребьята
Вряд ли 49, она пишет, что матери 60. Но в любом случае автору где-то к 40ка близится, если в 90ые она уже на огороде работала
Звоночек• 23 января 2024
Ответ дляспальное место
Пробовала, еще до войны возила ее в хороший отель в Турции, в Киеве водила ее по театрам и ресторанам. Потом ее переклинило и она все равно меня обесценивала, сравнивая меня с детьми из других семей, которые «своим матерям квартиры купили, а ты что?»
Вы как мою мать описываете. Мы жили в 2к хрущевке ( собственники попала), я за свои деньги купила ей домик в селе чтобы разъехаться. Она не копейки не доложила. Так ещё и меня отчитывала меня,что сын ее подруги купил ей квартиру с евро ремонтом,а я ей- старый дом. Что ни делай- все равно плохая останусь. Увы,нужно признать что и вам и мне ,достались плохие токсичные матери.
ЦібаФу• 23 января 2024
Ответ дляспальное место
Я жила скромно. В какую ловушку? А вы пробовали выехать из Украины в первые пару недель войны? Особенно если вы не на западной Украине живете?
Из Чернигова смогла выехать, на ложке через реку плыла. Город окружён был полностью и все мосты разбиты, потом полем 11 км шла.
Пишу_граммотно!• 23 января 2024
Ответ дляспальное место
Логично было не бросить полностью без ничего своих каких никаких родителей, в стране где начинается война, правда? Вы меня постоянно здесь пытаетесь выставить такой плохой, по любому поводу.
Так война еще не закончилась. Цены постоянно растут... И родители не молодеют.
Вам предлагают считать эти деньги подарком родителям ’на старость’.
А если это для Вас большая сумма, то вопрос - зачем Вы столько дали?
Файна дівка• 23 января 2024
Ответ дляВкаблучках
Автор написала,що їй копійки ніхто не дав,читайте уважно.
Задираю носа• 23 января 2024
Ответ дляспальное место
Да, но они вам-то сейчас вряд ли предъявляют, что вы что-то им должны, ибо посмели жить хорошо, и не возвращают вам ваши собственные деньги?
Зачем вы везли свои сбережения в страну, где вы не живете и не собирались?
И если вы там уже давно устроились, это жилье, вещи, и тут знакомые зовут
Куда зовут?
И если вы жили хорошо, почему они опять должны вам помогать были? А родителям помогать не надо?
Куда зовут?
Коварная Зая• 23 января 2024
Ответ дляПацелуйнитуда
Говорю за себе.
За гуртожиток платили лише комунальні.
З одягу— один светр та джинси на весь рік.
З їжі — картопля, овочі (з городу), олія. Тобто жарена картопля та салат з капусти + чай кожного дня. Яйця, мʼясо дуже рідко. Майже ніколи.
Навчалася на бюджеті, отримувала стипендію, на яку жила.
Так, ну дууууу же великі гроші витрачали. Таки фігня копієчна.
За гуртожиток платили лише комунальні.
І в мене таке ж меню було. Пригадую як їхала додому на вихідні, там робила собі контейнер червоного бурячку, контейнер моркви по корейськи , брала з собою торбинку картоплі, банку консервованих огірків чи помідорів і 40 грн на прожиття на 2 тижні. М´ясо мені і не снилося, тільки на свята перепадало...
В рот не ложи• 23 января 2024
Ответ дляспальное место
Я вам говорю как есть. Вы, видимо, привыкли к другим расходам на своих детей, а у меня была так. Я ходила работать на выставки, знала Английский язык. Так и перебивалась.
И английский сама и на бюджет сама....
Білий Лосик• 23 января 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
В какую вы могли ловушку попасть в начале войны?
И как вы учились, если вам совершенно ничем не помогали?
Кто общежитие оплачивал? Кто вас одевал? Кормил?
Похоже, вы живете в вами придуманном мире, где вы никому ничего не должны, а должны были только вам.
Як ми з Миколаєва не могли виїхати.Бо сирена и мости перекриті або розведені.І такі пробки.А навкруги прильоти .
Вкаблучках• 24 января 2024
Ответ дляФайна дівка
А повинен був? Чи у батьків під матрацами пропадали? Наврядчи. Автора виростили (як уміли,) і вивчили (як могли). Щоб вона тепер була уся така розумна і успішна.
Вкаблучках• 24 января 2024
Ответ дляВ рот не ложи
И английский сама и на бюджет сама....
Все, все сама. Два магнітофона, куртки кожані дві)))
Вкаблучках• 24 января 2024
Ответ дляЗвоночек
Ви відселили матір в будинок в селі? А самі чому туди не поїхали? Квартира така ж її, як і ваша то
То чому в селі вона, а ви хороша донька?
Шкварочка• 24 января 2024
Ответ дляЗвоночек
А ей было, что докладывать? Или нужно было на какие-то деньги в порядок приводить то, что вы ей в селе купили? Капец. Мать согласилась уехать, чтоб доченьке не мешать жизнь устраивать, так не должна была при этом даже рот открывать лишний раз.
И как у таких ужасных матерей такие ангелы-дочери получаются? Прям росли как трава дикая, питались с мусорки, одевались там же, все сами, сами...
Ответ дляШкварочка
Ей нечего было докладывать. Она- нищенка в всю жизнь. И в селе все приводилось в порядок за мой или за отца счёт. Она ни копейки в этот дом не потратила. Что значит ’рот открывать’?? -могла бы свой рот открывать со словами благодарности,а не упреками. Я от нее только критику , оскорбления и негатив всю жизнь слышу.
И что значит ’сама росла’? Я росла на содержании родителей . И это их решение было завести ребенка. Я их просила отдать меня в детдом,чтобы у меня был шанс попасть в нормальную семью. Можете ставить свои тупые смайлики.
Шкварочка• 24 января 2024
Ответ дляSnezhi
Так за что вас благодарить? За то что вы в село спровадили? Сами бы и ехали туда, папина доця. Такие как вы удивительнейшим образом умеют забывать все хорошее, что для вас делалось. Ну конечно, это же само собой разумеется, вы же вас рожать не просили, так вам теперь должны. А как какой-то негатив, критика, что-то не понравилось - драма и обида на всю жизнь, в детдом меня отдайте, там же прям очередь за такими как вы, ага. Тупые смайлики себе оставьте, вам нужнее.
Ответ дляШкварочка
С вами не о чем говорить .
Радуга-дуга• 24 января 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
Не из Киева точно также выезжали, как и из Киева. Ну разве что если территория оккупирована была. Но в таком случае не имеет значение начало это войны или середина.
В Запорожье и в Днепре в эвакуационные поезда в марте 2022 года брали только женщин с детьми. И то нужно было отстоять очередь минимум в 10 часов.
Дуб береза• 24 января 2024
Ответ дляЛизочек
Автор, не вздумайте приезжать - потратите время и средства на дорогу, а денег вам все равно никто не отдаст.
При чем тут деньги? Это всё о том, что родители плохие, а она белая и пушистая.
Дуб береза• 24 января 2024
Ответ дляКоварная Зая
Бідося...
Дуб береза• 24 января 2024
Ответ дляSnezhi
Удалено администрацией...
Пацелуйнитуда• 24 января 2024
Ответ дляВ рот не ложи
И английский сама и на бюджет сама....
А що тут дивного?
Я також сама вчила німецьку та англійську мову в гімназі, перейшла в старші класи туди.
Вступила на бюджет сама в 98 році на факультет іноземних мов.
Бо знала, що ніхто мені і копійки не дасть, якщо сама не поступлю в ВУЗ. Було без варіантів.
Сама їздила в інше місто потягом 4 години цілий рік на підготовчі курси. Виїжджала в 3 ночі.
Сама їздила вступати.
Сама їздила оформлювати гуртожиток, сама везла речі.
Мої батьки жодного разу не були в місті, де я навчалась.
Якось так.
Зате над своїм сином зараз трушусь. Хочу дати те, чого сама не мала.
Сама їздила вступати.
Якось так.