Люблю джаз• 24 января 2024
Почему мамы сыновей воспитывают их бытовыми инвалидами?
Знаю, здесь такое не любят, но по молодости-дурости жила с мужчиной и его родителями. У них в семье было 3 сына и все жили вместе, благо, дом был большой. Представьте, 4 взрослых мужика (24+ лет) и мама каждого обслуживает с ног до головы - стирает, убирает в их комнатах, готовит и подносит еду, собирает обеды на работу. Бывало такое, что упрекала меня, если я не подорвалась с обеда и не принесла своему парню, с которым жила, поесть. При том, что работали оба, я дома не сидела. Упрекала даже когда я не знала, что он вернется раньше, не готовила ему бутербродов, например, и должна была отдать свои тут и щас, а то 25-летний мальчик сам себе не сделает два бутера с колбасой. Ну в общем, это было давно. А недавно подруга рассказала про свою дочь, которой 21. Начали жить вместе с парнем и он смертельно на нее обиделся, когда та не постирала его вещи, которые лежали на машинке… К слову, она работает очно, а он на удаленке. Оказалось, он в 23 года не умеет включать стиральную машину. Позже выяснилось, что «даже яичница у него сгорает, поэтому давай лучше ты» и апогеем стало то, что мама этого «мужчины» отчитала дочку за то, что парень уехал на сутки в баню, а когда приехал, то не было ничего приготовленого покушать дома, как она могла так его оставить и уйти на работу? В общем, разъехались через месяц и слава богу))) Но такое я замечаю очень часто. Почему вы не учите своих сыновей быть самостоятельными? Ни одна женщина не обязана его обслуживать, только если дома сидит и то, есть вещи, которые можно сделать самому
Экспертиза• 24 января 2024
У мене син і донька, виховую дітей однаково. Якщо у них нема бажання щось у побуті робити, то ніякого примусу чи танців з бубнами з мого боку не буде, і це не означає, що вони побутові інваліди.
Дверной_Проем• 24 января 2024
Ответ дляБентливуман
а у меня вопрос к мамам девочек - зачем вы растите бытовых инвалидов? кран починить не умеет, перфоратор в руках не держала вообще ни разу, в свёрлах не разбирается, плинтус прибить - руки из жопы. это что, всё сыначка мой после работы должен делать????
Я свою навчила заробляти на те, щоб приходив рукастий парубок і за неї те все робив
Конотопська відьма• 24 января 2024
Ответ дляБентливуман
а хто мав то робити? сусід?
Для таких речей є спец персонал. Я нікого не хочу образити. Маю теж досвід такий, мене вивертало в туалеті кожного разу з тими суднами. От і думаю, чому люди хочуть,щоб саме близькі це робили?(
Додам: нічого особистого, це просто для прояснення картинки, і це моя особиста психологічна проблема і травма,якщо хочете
Мовчу, але хочу• 24 января 2024
Ну от хочеться їм так, мають право.Ніхто ж не зобов´язаний виховувати сина чи доньку так як потрібно сторонній людині.Їхнє виховання-їхні і проблеми, не чула щоб в нашій країні під страхом смерті чи ще чогось змушували жити з тим, хто не підходить тобі, то ж і дівчина-хлопець хай шукають відповідних собі, а не претензії щодо виховання висловлюють.
Злюка бобер• 24 января 2024
Ответ дляГендиреХтор
Закон притяжения, подобное к подобному. Я таких, о ком вы пишите никогда не встречала, только тут читаю.
Не всегда подобное притягивается к подобному. Лично я не умею готовить. Мой бывший муж умеет и любит готовить. И все годы брака он попрекал меня неумением готовить
Конотопська відьма• 24 января 2024
Ответ дляЛюблю джаз
Я считаю, что не должен
Только в декрете
Так все своих хотелки закрываю сама, а подарки муж дарит по своему собственному желанию, как и я ему
Только в декрете
Декретна відпустка так,то не обговорюється.
Але ж ви явно читали,що пишуть жіночки,що чоловік повинен,повинен,повинен
Слава Українi• 24 января 2024
По разному в семьях заведено, поэтому и мальчики и девочки видят с детства определенную ролевую модель .
Например, у нас в семье 25 лет убирает приглашенная домработница, а готовлю я потому, что люблю готовить.
И сыновья с детства усвоили, что в этой жизни- или делай сам или плати деньги.
А уж, кто в их семьях делает сам или платит- не мое дело
AmazingLady• 24 января 2024
Ах да, и за много лет на Советчице я так и не услышала внятного ответа - почему вы думаете что мужчине по умолчанию брак нужнее чем вам
Конотопська відьма• 24 января 2024
Ответ дляСладкий лимончик
Я и дочку ничему не учу, она ничего не должна делать, только по её желанию
А хто за неї має робити?
Манкоголік• 24 января 2024
Мой бывший муж был с тяжёлой формой бытовой инвалидности. Это когда сам не делает ничего, ещё и меня попрекает, что вот егоооо мама 3 раза готовила, а я 2 и разогреваю раз и подобное. При том, что ещё и на работу ходить не особо хотел, а я тянула учёбу, работу и подработку
Мадам Подлинник• 24 января 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Мами дочок, чому ви не вчите їх заробляти самостійно, а не шукати шию?
А по темі, не узагальнюйте, є купа чоловіків і хлопців, які здатні все робити самостійно. І є купа дівчат, які фінансово незалежні.
Сейчас почти все женщины работают, но быт все равно полностью или почти полностью на них
Сладкий лимончик• 24 января 2024
Ответ дляКонотопська відьма
А хто за неї має робити?
Как они договорятся,так у них и будет
Злюка бобер• 24 января 2024
Ответ дляДаха-сваха
А как иначе?
В говне сидеть?
Иначе - это когда муж тоже готовит и делает уборку
Малинка• 24 января 2024
Ответ дляМовчу, але хочу
мабуть питання не про, щоб чиїмось вимогам відповідати
а про те, як той син буде жити сам. Чи все життя з мамою, яка всі питання вирішує, чи впасти на якусь дівчину, яка буде його обслуговувати. Але навіщо це тій дівчині
Конотопська відьма• 24 января 2024
Ответ дляСладкий лимончик
Как они договорятся,так у них и будет
А що ж вона зможе робити і про що домовлятися,якщо ( з ваших слів) ви її нічому не вчите?)
Сладкий лимончик• 24 января 2024
Ответ дляКонотопська відьма
Дети умные,сами всему учатся
ЛолитаНеРазлита• 24 января 2024
Сын и муж тоже не готовят и не стирают когда дома . Домашними делами занимаюсь исключительно я . Мужики зарабатывают деньги и я считаю что это норма . Я не работаю , занимаюсь собой и семьей , поэтому мне не сложно приготовить что то вкусное . Это мне доставляет удовольствие .
Киця-бриця• 24 января 2024
Ну.... мы, мамы мальчиков, тоже не понимаем, почему мамы девочек растят из них исключительных принцесс, которых только кружить надо круглосуточно...
По теме, у меня не бытовой инвалид и ему еще только 10. Но и бутер сделает, и посуду помоет, и пропылесосит, и бабушке летом по огороду помогает с прополкой. С чего вообще взяли, что мальчики все такие... У их мам и спрашивайте, а не у нас)
Злюка бобер• 24 января 2024
Ответ дляА ось і я
я за паритет в семье, кто свободен и имеет силы тот готовит, моет посуду,убирает. Устали оба, купили готовую еду и не парятся. Все вот эти бытовые проблемы гиперболизованы и могут быть легко решены в современных условиях.
Не у всех есть деньги на покупку готовой еды
Даха-сваха• 24 января 2024
Ответ дляЗлюка бобер
Он деньги приносит
А женщина готовит и убирает
Злюка бобер• 24 января 2024
Ответ дляДаха-сваха
Он деньги приносит
А женщина готовит и убирает
А если женщина тоже работает?
ЛолитаНеРазлита• 24 января 2024
Собрались мамы девочек , мальчиков … и понеслась 😂Каждый же жалеет свое дитя . Я знаю девочек которые в 22 года рождены для любви .Поэтому , не нужно все переводить на пацанов . Я думаю так , если работают оба , то обязанности на 2 . Если муж только , то он хочет приходить в уютный дом где пахнет едой и свежестью а не грязным бельем .
Слава Українi• 24 января 2024
Я, например, офигела, когда попала в гости к своему сыну после того, как он отселился. Дома- классика- тарелку не помоет, вещи свалит, где пылесос не знал, чай сделать-мааам, и сахар помешай.
Разуться меня меня чуть не у лифта попросил, в квартире-как в операционной, в гардеробе- по цветам все развешано. Видимо, как то детки сами учатся вести хозяйство)
Солоденька цукОрка• 24 января 2024
Ответ дляЛюблю джаз
Извините, если ваш сын в 23 года не сможет включить стиралку, то тут можно только посочувствовать
У меня муж не может включить стиралку, не умеет убирать, не аккуратный в быту. Зато готовит лучше меня и чаще )
Мовчу, але хочу• 24 января 2024
Ответ дляМалинка
Так і буде, жрати захоче а не буде грошей на пузату хату чи ще щось-приготує.Багато знаєте випадків смерті чоловіків-жінок від голоду, бо мами не навчили їх себе обслуговувати?Я до 18 років НІЧОГО не вміла і не робила вдома.Потім поїхала з дому вчитися, нікому було мені прибирати-готувати-роблю вже 26 років все сама, це не вища математика.Жодного чи жодної не знаю хто помер з голоду-холоду по причині що мама не навчила чогось.
Доньку теж не обтяжувала домашніми справами, поїхала вчитися-готує, бо хочеться ж не лише сухомятку, прибирає, з пранням в машинці теж справляється.
Не бачу нічого складного в побуті в сенсі техніки виконання, просто що це необхідність і коли не робить мама-робить сам чи сама.А в парі-обом треба дивитися на що вони здатні один для одного і як можуть договоритися.Ну це моя думка, мені здається вона логічніше ніж очікувати що хтось повинен виховувати дітей у відповідності очікуванням сторонніх людей, а не своїх.
Да будет так• 24 января 2024
Странно, что если вещи уже лежат в ванной возле стиральной машины и я стираю свои вещи то не постираю его. А вообще, я 25 лет прожила с мужчиной который искренне считал, что есть мужская работа, а есть женская. Через 10 лет я ему таки втолковала, что я не ишак и в доме появилась домработница, ну а позже, когда стал меньше зарабатывать то научился сам пылесосить и стирать даже мои вещи. Сейчас в отношениях с мужчиной, который извиняется если не может мне помочь на кухне тк у него срочная работа и прекрасно стирает мои вещи которые я у него оставляю уезжая к себе. Но он европеец))) Своих мальчиков я тоже инвалидами бытовыми воспитываю(. Меня бесят на кухне они когда я готовлю, а живем с бабушкой и она тоже помогает
Оцененная• 24 января 2024
Ответ дляВ шоколаде
Я видела два пути создания бытовых инвалидов. В первом случае осознанно мамой сыну прививалось, что он должен работать и приносить деньги, а жена должна его дома обслуживать за содержание (для меня в целом странная история, т.к. эта мама сама была в разводе и очень много работала, но у нее вообще тараканов много было...).
Во втором это мой муж, он все умеет, но не осознает потребности что-то делать самостоятельно или ему в принципе не хочется, т.е. если ему сказать сделай, он сделает, если действительно знает что надо (к примеру забери ребенка из школы), но посуду вымыть ему не надо (посуды же много, может и постоять пару дней), так он и не вымоет... Его воспитывали в семье где мать постоянно контролировала процесс и даже, что носить сыну например в 25 лет, постоянно поэтапно расписывала как и что нужно сделать, чем в принципе не развила в сыне никакой самостоятельности и чувства ответственности.
Ну и конечно всё ещё зависит от самого ребенка. Меня ничему не научили в плане хозяйства, но я всегда хотела самостоятельности и всему сама научилась. Так что тут нюансов масса, почему такие вырастают дети.
Ну меня не научили, мама рано умерла, остальным пофигу было, в школу хожу, проблем не создаю и ладно. Отец все делал как умел по минимуму, мне ничего делать не давал, боялся что сломаю, испорчу(денег мало было), больше акцент на учебе был. Какие-то обязанности были - уборка, мыть посуда, воду из колодца принести. Готовить потом научилась сама, нужно было. Но блин, насколько мне было бы легче если б эти дела заложили в детсве. Я же и сама хотела и просилась, всем было не до того. Ну испортить или сломать - через это же все проходят. Научилась бы. Но как есть так есть.
Злюка бобер• 24 января 2024
Ответ дляБентливуман
а вы из принципа её руками стирать заставляете в век стиральных машинок с ручным режимом? ну шоб с детства ей показать, шо жизнь не такая радужная, как ей хотелось бы.
В век стиральных машин иногда приходится стирать вещи руками. Например, испачканные месячными трусы