Мона Лиза• 04 февраля 2024
А зачем вам то гражданство??
То весь фейсбук забит призывами получить гражданство ЕС в виде паспорта Румынии или там Польши за 5000 евро(!)
То теперь страны ЕС предлагают беженцам себя хорошо вести и через 3 года получить гражданство.
В чем плюшки?? Никаких денег вам это не даст, бесплатной медицины тоже не даст, пенсии просто так не даст - для всего этого надо работать! А работать можно и на карте ВНЖ и ПМЖ.
А с гражданством ваших детей еще и там через 10 лет могут призвать!
Результат:
вже голосів:
110 (42.15%)
хотела бы гражд страны ЕС
88 (33.72%)
нафиг надо не пойму
63 (24.14%)
хотела б гражд определенной ЕС
Силиконочка• 04 февраля 2024
Ответ дляMs. Android
Да как не отследить, если вы выезжаете с паспортом своим??? Вы о чем? Какая разница, какой вид паспорта, если он укр?
С каким своим? Мужчины не могут выехать никуда с украинским паспортом. Хоть с каким. Люди купили себе паспорт другой страны. В Украине их биометрии нет и не было. При выезде у них паспорт другого государства, они не граждане Украины в этот момент. С такими данными ФИО человека нет в базе, а биометрия не сдавалась. Проблема только может быть со штампами, но и это решаемо.
Силиконочка• 04 февраля 2024
Ответ дляМона Лиза
ну вы ж читали начало обсуждения?
тем что по биометрии этих людей с паспортом ЕС не опознали как граждан Украины и они могут спокойно ездить
А по биометрии даже со сменой фамилии в паспорте ЕС их идентифицируют как граждан Украины
И все те шуточки про массонов, недалеких людей с верой в плоскую землю было хорошим прикрытием для тех, кто понимал, что не хочет светиться нигде и/или знал, что может ждать страну
Вы все правильно поняли
В каждой шутке, как известно, лишь доля шутки)
КокошинЭль• 04 февраля 2024
Ответ дляМона Лиза
так сейчас чего жалеете? В чем плюс паспорта ЕС и какой страны?
Как прочитала, что в Норвегии отменили бесплатное обучение для всех желающих, а оставили только для граждан ЕС ))))
КокошинЭль• 04 февраля 2024
Ответ дляСиликоночка
а каким образом это решаемо? У моего родственника есть второй паспорт, но он чистый. Как по нему выехать? Мне кажется, если б это было возможно, все приграничные районы уже б свалили
Мона Лиза
• 04 февраля 2024
Ответ для100pudov
Тогда странно , что вы задаёте вопрос зачем иметь гражданство ЕС. Например живёте вы в Польше и хотите переехать жить в Чехию и там жить и работать. Так с временной защитой Польши вам скорей всего не дадут статус в Чехии и на работу вас не возьмут официально и жильё не сдадут и т.д. И точно также для того чтобы переехать в другую европейскую страну и там жить и работать , вам нужно отказаться от статуса в одной стране и выпрашивать его в другой. И многие страны сейчас не хотят давать статус защиты после других европейских стран. А с паспортом ЕС этих проблем нет. И на работу во многих европейских странах в первую очередь возьмут своих гражадан, потом граждан ЕС и только потом, если будет место, граждан Украины с их статусом. Ну и наконец, мужчины призывного возраста с украинским паспортом не могут выехать из Украины, а мужчины с европейским паспортом запросто могут выехать.
про мужчин с европейским паспортом можно мне не рассказывать
в польских группах уже на полном серьезе начали обсуждать поможет ли шрамирование изменить отпечатки пальцев и что меняет размер зрачка :( Не могут эти мужчины выехать, потому что они не смотря на второе граданство остаются гражданами Украины. А выйти из него в военное время не могут. И часто такие вот обращения у многих заканчиваюися военкоматом
А когда мне пишут все эти ’хотите переехать жить в Чехию и там жить и работать’, то я искренне не понимаю тему.
На первом месте у меня ХОТИТЕ,МОЖЕТЕ, ЕСТЬ СИЛЫ, ВАС ТАМ ЖДУТ, ВСЯ СЕМЬЯ ЗНАЕТ ЧЕШСКИЙ НА В2 итд
это я не пишу еще про пожилых родственников или что муж невыездной.
Вот именно потому что я знаю как тяжелы переезды в разные страны, как тяжело могут адаптироваться взрослые и как не справляются с адаптацией подростки я искренне не понимаю, когда во главу всего ставят паспорт ЕС
Паспорт даже выплат никаких не дает на первое время, что давали некоторые страны ЕС и дают.
Ms. Android• 04 февраля 2024
Ответ дляМона Лиза
ну вы ж читали начало обсуждения?
Мне кажется, я начала понимать, но последнее ваше предложение говорить не о дальновидности, а о левых схемах и нарушении законов, почему я изначально и спросила, как и кто был таким умным? Те, кто по 3 паспорта сделал, получается
Мона Лиза
• 04 февраля 2024
Ответ дляКокошинЭль
и то что для этогонужно учить норвжский или что ваш ребенок в 18 скажет - до свиданья и уедет...даже в Украину вас не смущает?
Указка• 04 февраля 2024
Гражданство получить с области фантаскики, но безсрочный ВНЖ имеет соседка и даже наследство от покойного мужа немца, и вторые соседи врачи с Крыма- дом в кредите на 35 лет и при этом ВНЖ, говорят разница только в выборах и им оно не надо
Ms. Android• 04 февраля 2024
Ответ дляСиликоночка
Я мужчин и невыезд в теме не трогала, вообще. Я не могла понять, какая вам разница, иметь книжку или биометрию
КокошинЭль• 04 февраля 2024
Ответ дляМона Лиза
В любой стране нужно учить язык - почему меня это должно смущать?
Второй вопрос не очень поняла, перефразируйте
Мона Лиза
• 04 февраля 2024
Ответ дляMs. Android
нет, те кто не делали биометрию
потому что если у тебя даже есть второй паспорт другой страны по праву(!!), то ты не выездной
я долгое время была в польской группе. Мужчины там ничего не покупали. Они были этническими поляками и Польша позволяет карту поляка заменить на ПМЖ и через год от получения ПМЖ сдать языковой экзамен и подаваться на гражданство.
И вот многие там даже брали родовую фамилию польскую и меняли имя(не так как в нашем загране) на польский манер или хотя бы транслитерацию...
Но из-за того что у них оставалось гражданство Украины и в начале войны они поехали на первую родину помочь близким и даже вывезти их - их просто не выпусили из страны по польскому паспорту. Так как опознали по биометрии гражданина Украины
Аэти люди давно выехали семьей с 2017 работают и живут в Польше, имеют гражданство
Но не подумали хорошо
Кидстаффовка• 04 февраля 2024
Ответ дляПолБатона
Румыния и Польша мне не интересны ., за Испанию бы заплатила.
Паспорт Румынии это паспорт ЕС, а получить его легче.
Юпитерная• 04 февраля 2024
Ответ дляСиликоночка
Ну мало у кого биометрии нет на данный момент. Все с начала безвиза побежали за загранниками)
Меня много• 04 февраля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
У меня гражданство Украины и пмж Германии, разница с гражданством - я не могу голосовать на выборах, все
Если вас в Таиланде ( например) возьмут в заложники или будут незаконно удерживать , то Германия за вас вступится и будет вызволять
Мона Лиза
• 04 февраля 2024
Ответ дляКокошинЭль
в том что мы можем думать о том что гипотетически лучше детям
а потом в шоке, что в 18 лет они бросают ВУЗ в Европе и возвращаются домой
Цікавий писочок• 04 февраля 2024
Ответ дляМона Лиза
ну вот
а например паспорт Румынии или Польщи никак не помогут на старости я думаю
так как страны бедные и рядом с Германией не стояли
то есть их паспорта нужны разве что когда работать можешь и молодой
Ну вы то Румынию и Польшу не сравнивайте, Польша развивается быстро, еще и могут себе позволить штрафы 1млрд.евро платить за отказ принимать беженцев из африки
Мона Лиза
• 04 февраля 2024
Ответ дляКидстаффовка
ну говорят вот что он потом дает только возможность работать в других странах ЕС
а типа какие-то соцгарантии - шуруй в румынию, а там с этим плохо
Коленная ложечка• 04 февраля 2024
Ответ дляМона Лиза
ха) тут одна писала как просто сама там в каком-то хостеле просидела, а детям купила диснейленд на день
зато все по 3 копейки и в пособие вложилась и детям мир показывает)
А разве плохо, что дети увидели Диснейленд?
Мона Лиза
• 04 февраля 2024
Ответ дляМеня много
оооо! Вот это первый повод кажется за всю тему)
разницы ПМЖ и гражданства))
Юпитерная• 04 февраля 2024
Ответ дляСиликоночка
Я правда не знаю где можно пять дней отдохнуть на 1000 евро🤷♀️ ещё и не одному человеку. Очень дорогое жилье, питание. Плюс приехать куда-то и сидеть смотреть в окно? Смысл поездки?
Вход вот в Диснейленд 250 евро на двоих. Плюс поесть там. если это ребенок, то ему что-то захочется купить. По кругу один день не меньше 500 евро на маму и ребенка. Это минимум
Смешно про диснейленд как необходимый атрибут отдыха)
Мона Лиза
• 04 февраля 2024
Ответ дляЦікавий писочок
шо серьезно?
они выплатили такой штраф?
Юпитерная• 04 февраля 2024
Ответ дляMs. Android
Третий раз спрашиваю, зачем? Объясните же, в конце концов???
Некоторые верят в теорию заговора)
100pudov• 04 февраля 2024
Ответ дляМона Лиза
Я говорю о тех мужчинах , у которых уже был европейский паспорт до войны. Я лично знаю тех , кто выезжал в начале войны с израильским паспортом и немецким. Я ехала с ними в одном эвакуационном поезде). Что касается остальных украинцев, кто выезжает за границу сейчас во время войны., так многие и едут в страны где нет социла и они сразу искали работу и жильё. Многие уже адаптировались и хотели бы иметь паспорта ЕС , но у них нет такой возможности. никто им гражданство не даёт.
Сусановна• 04 февраля 2024
Ответ дляЮпитерная
Т.е он родился уже в Германии. На тот момент у вас уже было ПМЖ?
Народження в країні не гарантує її громадянства. Це означає, що батько дитини німець я від нього дитина має громадянство при народженні
Силиконочка• 04 февраля 2024
Ответ дляКокошинЭль
Биометрия Украины есть? Данные в паспортах совпадают? При выезде проверяются данные человека, является ли он гражданином именно Украины, если да, то хоть 10 других гражданств, не выпустят.
Меня много• 04 февраля 2024
Ответ дляМона Лиза
разницы ПМЖ и гражданства))
Ну глобально разница в том , что ВНЖ даётся на каких то основаниях , которые по определению могут меняться , и вы можете этого ВНЖ лишиться в определённый момент
Силиконочка• 04 февраля 2024
Ответ дляЮпитерная
Это просто пример. У меня ребенок очень просил вот поехать.
Коленная ложечка• 04 февраля 2024
Ответ дляМона Лиза
Пока знаю только одного, но бросил не ВУЗ, а колледж в Германии и уехал не в Украину, а к родственникам в Беларусь. Не зашла Германия совсем.
Силиконочка• 04 февраля 2024
Ответ дляЮпитерная
Вооот. Ну не все прямо, но много людей делали, а потом думали только. Хотя не все, кто сделал биометрию даже, хоть раз до 2022 года съездил по ней
КокошинЭль• 04 февраля 2024
Ответ дляМона Лиза
Ааа, ну это вряд ли, у меня прагматичный сын. Еще год назад он действительно говорил, что не очень хочет уезжать - друзья, мол, и все такое. Но теперь в их классе осталось меньше половины детей (17 против 36), лучшие друзья налегают на итальянский и испанский языки, а один уже уехал на днях.
И у нас родственница учится за границей, за 2 года уже всю Европу объездила. Сын прекрасно понимает, что этого лишится в Украине
Вспомнила еще одно преимущество паспорта ЕС - на границе не стоишь, как лох, в очереди. Меня это всегда бесит )))))