Летюча помилка• 10 марта 2024

Чем вы кормите диких уток?

в парках, водоемах.
Пишут что хлеб им вредно, надо какую-то крупу.
А какую крупу? сырую? Она же на дно пойдет..
Не пириживай• 10 марта 2024
порубленные водные растения и водоросли;
корнеплоды и их ботва (морковь, свекла, капуста);
опавшие яблоки, груши;
кабачки и тыква;
пророщенное зерно;
мешанки с зерном, отваренной картошкой и макухой;
комбикорма для дикой птицы.
автор Летюча помилка • 10 марта 2024
Ответ дляНе пириживай
опавшие яблоки, груши;
кабачки и тыква;
пророщенное зерно;
комбикорма для дикой птицы.
Спасибо. но мне интересны были ответы реальных людей по их опыту. Гугл у меня есть.
Закуйовджена життям• 10 марта 2024
Ответ дляЛетюча помилка
Батон даю.
Звездолётчица• 10 марта 2024
Ответ дляЛетюча помилка
хлебом
Дайте подумать• 10 марта 2024
Порежьте дома морковку им мелко, она сейчас недорого стоит
So_so• 10 марта 2024
Покупаю пачку крупы в супермаркете
Riesling• 10 марта 2024
Отстаньте от уток - они потом взлететь не могут
автор Летюча помилка • 10 марта 2024
Ответ дляSo_so
Покупаю пачку крупы в супермаркете
какую именно? пшеничную?
So_so• 10 марта 2024
Ответ дляЛетюча помилка
какую именно? пшеничную?
Перловку
Zelenkа• 10 марта 2024
Ответ дляЛетюча помилка
У нас стоять таблички, що можна і чого не можна. Дуже сміялась, що не можна авокадо 😁
Зупка_цем• 10 марта 2024
Ответ дляЛетюча помилка
Морковка, буряк, яблоко
Смесь зерен

Живем возле парка. Там озеро с утками

Хлебом не кормим. Нельзя
Женщинас• 10 марта 2024
Зачем их вообще кормить? Они же дикие, выживают,значит корм сами находят
Заикальница• 10 марта 2024
Хлопья кукурузные и мультизлаковые
_Астрея_• 10 марта 2024
Ответ дляЗаикальница
Хлопья кукурузные и мультизлаковые
А овсянку им можно? У меня дома залежи ее, что-то никто не ест.
Zelenkа• 10 марта 2024
Ответ дляSo_so
Покупаю пачку крупы в супермаркете
І я, беру перловку і насипаю в годівниці. Водоплаваючих стопіцот років годували хлібом. Поки мамкині орнітологи не придумали, що це шкідливо)
Заикальница• 10 марта 2024
Ответ дляZelenkа
Видимо люди хотели поделиться вкусненьким. Витамины для птичек
Біле пальто• 10 марта 2024
Я теж цим питанням задалась. Якось принесла їм відварений булгур. Із землі їсти не захотіли, а у воді швидко пішов під воду.
Нещодавно купили шаверму та їли її біля води. Збіглись всі качки озера. Із задоволенням їли лаваш! Мало не битву влаштували.
Zelenkа• 10 марта 2024
Ответ дляЗаикальница
Не можу знайти фото, але уявила цю картину😁
У нас в парку на туристичному хлібі карасі повиростали, як крокодили)
Моль Моллівна• 10 марта 2024
Скільки часу годували булочками і нічого з тими пташками не стало. Тато якось експерименту заради приніс капусту порізану, качки на неї і не глянули, а от на булку накинулися тільки так.
Женщина_в_лосинах• 10 марта 2024
Миф 1. Хлеб, сухари, чипсы — верная смерть для уток, потому что они неспособны переваривать подобную пищу. Особенно опасны свежий белый и чёрный хлеб, от которого у птиц «разбухает желудок», а также заплесневелые продукты.

Если бы утки действительно не могли переварить хлеб и сухари, а именно эти продукты составляли и продолжают составлять основу их пропитания зимой в городах как минимум последнюю сотню лет, городские популяции водоплавающих птиц давно бы исчезли. Но этого не происходит, наоборот, они повсеместно растут. Откуда взялось представление о смертельно опасном «разбухании желудка», тоже непонятно. Нечто подобное иногда происходит у домашней птицы и птиц, содержащихся в зоопарках, если их в условиях птичника кормить одним хлебом или другими сильно разбухающими продуктами, например горохом. Но у диких городских уток вряд ли велик шанс от этого погибнуть.

Чёрный хлеб действительно не рекомендуют давать воробьиным птицам, особенно птенцам при содержании в неволе. Но переносить рекомендации с выкармливания птенцов воробьиных на зимнюю подкормку взрослых диких уток — это всё равно что рекомендации по выкармливанию детёнышей морских свинок переносить на подкормку диких кабанов.

У диких уток, неважно в какой стране они обитают, питание смешанное, они не слишком разборчивы, поэтому в ход идёт всё, что они сами могут найти и что приносят люди. Достаточное разнообразие корма получается просто благодаря тому, что их кормят разные люди и каждый приносит что-то своё: кто-то подваренную крупу, кто-то крошки от печенья, кто-то хлеб. Свежий ли был хлеб или чёрствый, зерновой или пшеничный, дрожжевой или нет — не принципиально, главное, чтобы он был раскрошен и размочен. Даже несколько чипсовых крошек или обломки шоколадной глазури на кусках булочки не нанесут им вреда (хотя на одних чипсах или шоколаде утка долго не протянет — впрочем, не только утка). Любой хлеб — это переработанное зерно, и именно подгнившее размокшее зерно является основой осеннего питания диких уток в природе, но особенно необходим им такой растительный калорийный корм перед отлётом и в холодное время.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/38300/ (Наука и жизнь, Хлеб и утки)
Женщина_в_лосинах• 10 марта 2024
хлебом кормлю
Женщина_в_лосинах• 10 марта 2024
Ответ дляМоль Моллівна
и это правда, ничего с ними не будет и не было
Хлопаю ресницами• 10 марта 2024
У мене чоловік вчора їх бананом кормив.)
Біле пальто• 10 марта 2024
Ответ дляХлопаю ресницами
Мабуть їли із задоволенням?
Хлопаю ресницами• 10 марта 2024
Ответ дляБіле пальто
Мабуть їли із задоволенням?
Ага. Каже повсідались і сиділи добавки чекали
Мочалкин блюз• 10 марта 2024
Овсянкой