17 марта в 13:51

Хозяева котиков поделитесь опытом ^.^

Планируем впервые завести кота… расскажите пожалуйста что нужно купить самое необходимое для комфортной жизни животного) Какие лучше наполнители, корм, вкусняшки, витамины?Сколько требуется кормлений, купаний и т.д… возможно есть какие то нюансы… буду благодарна за любую информацию.Всем добра!
2 5
parele 17 марта в 13:54
Наполнитель больше всего нравится соевый, запаха нет. Еду наша предпочла натуральную. Витамины с айхерба заказала, игрушек по всему дому море, больше всего нравятся мячики с колокольчиками из Зары.
Ещё была улетная змея с Али, но наша ей быстро голову открутила.
Кормим 3 раза в день, искупали только раз, когда подобрали, в октябре.
Инга26 17 марта в 13:54
Купила своему котенку наполнитель из опилок, т.к. его мама ходила в такой лоток. Он гадил везде, где только можно, но не в него. Когда сменила наполнитель на песочный (или каменный как его называют) он стал ходить только на лоток. Купаем раз в год, летом.)) Корм Proplan от другого была проблемна с поджелудочной. Лечили капельницами.
Просто я 17 марта в 13:55
Для начала определитесь, есть ли вам на кого оставить кота, когда вы куда нибудь будете уезжать. Остальное всё вторично, дело наживное, методом проб и ошибок найдете своё. Котяки все разные с разными характерами и вкусовыми предпочтениями, как и люди.
svetikmolcha 17 марта в 13:56
Лоток с высоким бортиком, наполнитель надо пробовать, нашей нравится бентонитовый. Когтеточку, можно лежанку с когтеточкой. Корм тоже надо пробовать, и подбирать исходя из бюджета своего. Влажный корм даём как лакомство, сухой в постоянном доступе. Еще очень зависит от породы кота и уход и кормление.
Forever_young 17 марта в 13:59
Я могу дать совет из своего опыта.
Горшок,советую взять сразу побольше,можно с бортиками. Наполнитель древесный,хорошо держит запахи и мой кот любит его. Совочек,перчатки чтобы удобно убирать какахи.
На счёт корма,я беру с детства роял канин.
Вкусняшки,витамины это второстепенно,можно купить уже в процессе.
Прививки обязательно,даже если ваш котик будет дома сидеть. Не слушайте тех,кто говорит,а зачем это,и не делает.
Когтеточка
Разные игрушки,модно даже сделать из подручных средств. Котики очень любят картонные коробки,это отличная игрушка
MilaG 17 марта в 14:00
Я мама двух котов. Кошка 12 лет и ее сынуля 3 года. Еще собакен был, помер.
Категорически против животных в доме, ты к ним постоянно привязан. Куда-то ехать, вечно ищем нянек кто собаку прогуляет и котов покормит.Люблю своих, но больше никого заводить не буду. Люди собой должны заниматься, а не тратить энергию на животных. По факту котам от нас еда нужна, не все коты ласковые.
5 4
olya8385 17 марта в 14:01
Дряпку картонну в коридор, переноску, закритий лоток
Forever_young 17 марта в 14:01
Про купание забыла...Зоошампунь купить,ну и покупать сразу как возьмёте. Мой котик купался 1 раз. Часто не нужно.
Alinka45 17 марта в 14:10
Моей кошке нравится паста для выведение шерсти от джимкет и когтеточка напольная трикси 😃
a.ostroverh 17 марта в 14:16
Переноска, Вам в ней к ветеринару потом ездить) Прививки и проглистовка обязательно, даже если он домашний.

Если берете у заводчика, то он подскажет какой корм лучше (и какой котёнок уже ел)
Также и с наполнителем. В любом случае это все индивидуально и найдёте свое методом проб и ошибок.
В квартире удобнее соевый или древесный. Их спокойно можно смывать в унитаз. Соевый мне нравится больше.
Лоток... моим подошёл с высокими бортиками, так меньше наполнителя разносят. Котёнку сначала может быть неудобно залазить правда)
Корм холистик или суперпремиум. Я с натуралкой возиться не хочу (я не про еду со своего стола, это точно нет). Миска не пластик

Дряпка. У моих картонная meow или как-то так, в форме лежанки) 2в1) их много сейчас
С домиками /лежанками и тд сразу бы не заморачивалась. Не факт, что будет там тусить

Игрушки... тут уже вся Ваша фантазия)
Из троих моих играет только кошка, есть любимый ёж))) Пацаны играют в догонялки и дерутся. Хорошо в свое время заходили яйца от киндера, крышечки от бутылок)) винные пробки

Шампунь... Кошку купаем раз в месяц, она пушистая, и нормально вычесть грумер может только на мокрую. На сухую шерсть так не идет((( В остальных случаях без лишний надобности я бы не купала вообще. Есть шампуни по 50 мл. Плюс у моих салфетки влажные (сфинкса протереть между грумером, или просто), специальные для ушей и глаз trixie
1 2
Раната 17 марта в 14:17
Нашому 7,5 років, пісок був бентонітовий років 5, а як були ВПО, змінили на тирсу гранульовану, без проблем перейшов. Корм пару років Оптиміл для стерилізованих сухий, з індичкою і вівсом, довго були на кормі 4 лапи, часто став рвати, перейшли на цей і т-т-т, забула, що то таке. Купали разів 3 за цей час, кіт на вулицю не виходить, сам себе вилизує, може влітку покупаю. Обробляю по необхідності засобом типу Адвокат, після приїзду додому з ВПО, а це 1,5 роки тому, давно нічого не давала від гельмінтів, не знаю, чи треба навіть, коли їх не бачиш. Мабуть пора зробити профілактику.
Не рекомендую довгошерстного котика, у мами такий, то вичісувати треба частіше, шерсті по квартирі явно більше. І так, якщо треба поїхати на парк днів, то котик справиться вдома сам, але якщо на довше? Куди його? Ми з собою возили до родичів, потім до мами
Zelenkа 17 марта в 14:19
Додам ще пораду: привчіть відразу до сухого корму. Це набагато спростить процес нічного дожору, такий корм не псується в спеку. Є кормушки з дозаторами.
2 1
Раната 17 марта в 14:25
Про переноску плюсую і про дряпалку, у нас два варіанти - бюджетний: облюбував лотки від яєць і віп: кігтеточка-лежанка
Sovin 17 марта в 14:42
У нас сейчас котэ 6 мес. Из моего опыта и по совету заводчицы: миски лучше керамические, они устойчивее и не вызывают аллергию (Я сначала купила специальную кошачью, оказалось, человеческий салатник ничем не хуже, зато в два раза дешевле) Расческа или пуходерка, зависит от породы, что лучше, у нас гребень со средними металлическими зубьями и прорезиненной ручкой - очень удобно в руку ложится. Из игрушек - накупили всякого разного, а самые-самые оказались махалка-удочка, пластиковые крышечки от бутылок из-под молока и скомканные салфетки (это вообще бомба, голову от них теряет, носит мне в зубах как собака) Дряпки тоже лучше предложить двух вариантов - горизонтальную и вертикальную, вертикальная чем выше, тем лучше ( у нас 1,2 м) - залазит на нее и сидит. Горшок лучше побольше с бортами глубокими - меньше выгребать будет. Пользуемся древесным наполнителем Анимал - кот доволен))) Расход уменьшился в два раза, после того, как купили лопатку с круглыми дырочками-ячейками, просеиваем вечером (занимает 5 мин) и досыпаем свежий наполнитель, запаха нет. Когти стричь еще когтерез нужен, тоже чтоб в руку удобно было брать ... У нас еще пока не докуплена подложка в переноску и лежак, позже чуть планирую.
Sovin 17 марта в 14:53
По корму - до года для котят, там все, что нужно растущему организму, дополнительных витаминов, если нет каких-то особенностей породы нет необходимости давать. Какой корм - зависит от того, к чему был приучен раньше и от финансов. Наш у заводчицы был на йозере, я перевела на ориджен. Если для лотка достаточно места - похвалю наш) При необходимости - превращается в два лотка.
JaSonechko 17 марта в 17:17
1. Решетки антикошки на окна.
Все остальное: на корме без назначений врача витамины не нужны (они уже входят в состав). Купать вообще не обязательно. Разве что упал в унитаз или влез в борщ) Если сильно хочется и жизнь недорога - можно раз в год. Наполнитель - тот, что был у заводчика. Потом можете менять на любой, который понравится коту и Вам. У всех разные предпочтения. У моей бентонит и я довольна, а кто-то рад только силикагелю. Корм - поначалу тоже именно тот, что был у заводчика. Потом выбираете любой из супер-премиум или холистиков. Смотрите на реакцию кошачьего организма и на свои финансовые возможности. До года нужен корм для котят.
Лакомства - по Вагему желанию и вкусам котенка. Моя, например, очень любит пасты GimCat, они функциональные, но моей как лучшее лакомство. Кормят котенка довольно часто, раз в 5 часов, например. Зависит от возраста и от аппетитов.
Еще важный момент. Если котенок- девочка, и она не в разведение, то до возраста полового созревания (до ~6 мес) нужно кастрировать. Это лучшая профилактика рака молочных желез, которому подвержено большинство некастрированных кошек