Кожного дня теми про поганих батьків. Особливо багато образ на маму. Це дійсно таке масове явище? А я можу пригадати тільки одну однокласницю, яка ображалася на мачуху. Інші, мабуть, гарно приховували?) Але ж у дитинстві ми бували у друзів вдома, спостерігали.
Якось я нічого такого не спостерігала.
Результат:
вже голосів:
505 (52.88%)
Хороші батьки
182 (19.06%)
результат
117 (12.25%)
Погані батьки
83 (8.69%)
Поганий тато
68 (7.12%)
Погана мама
Творю чудеса• 21 апреля 2024
Ну у меня,когда мама умерла отец морально сломался(не от того что сильно любил ее, просто на него в тот период очень много навалилось). От меня требовал как здесь пишут пятерок, все самое лучшее, никогда не хвалил и не жалел. Не рассказывал о жизни,я доверяла кому не надо были проблемы и прочее. Потом с 14 лет вообще отстранился по сути. У меня была определенная степень свободы, но и спрос был жесткий.
Скажу в чем-то такое воспитание помогло,я упряма, не пасую перед трудностями,может потому что знаю что положиться особо не на кого. Сейчас кстати может финансово помочь иногда если попрошу. Эмоциональной поддержки - не было у ребенка(меня) сейчас ждать бессмысленно. Отголоски того тяжелого периода двадцать лет назад и сейчас видны по его психике и поведению, и иногда такое говорит что думаешь что едет у него крыша.
Я же клялась себе самой,что ребенка буду любить, нежничать и прочее. Родила. Ударила в голову послеродовая депрессия,и я в попытках сдерживать свою психику стала на два года ’холодной мамой’ хотя сын желанный и любимый. Но связи никакой не было на уровне эмоций. Плюс с мужем в другом городе,были в отношениях проблемы,уставала жуть, единственная отдушина к отцу на неделю с ребенком приехать, муж не ехал, не поладили.
Дальше контакт с сыном установился, пошли некоторые проблемы по здоровью и развитию,есть инвалидность. Все что нужно делаю но дело не в том. Я старалась,там эмоции свои сдерживала, его (малого)эмоции контейнировала, границ почти не ставила, покупала всякое что хотел в разумных пределах, все вопросы с ребенком чуть ли не задницу заносила. По итогу - с выбором мужа я ошиблась, но ребенок папу, который до шести лет им абсолютно не занимался, любил и уважал больше меня, которая все для него. И это с учетом проблем в развитии, но у сына есть интеллект и многое понимает. Я не могу до сына иногда достучаться,срываюсь потом извиняюсь, мужу достаточно другим тоном что-то сказать. В общем, моя лояльная выдуманная в голове модель воспитания плавно перешла в папину по отношению ко мне(к младшим детям своим отец более мягкий был). И чудеса - ребенок более дисциплинирован, менее разбалован, я меньше устаю,у меня меньше гораздо и реже срывы, на развитии не сказалось, хуже не стало только лучше. Так это ребенок с проблемами. А здоровый вообще на голову сел бы наверное. И еще чудо - о сыне вспомнил муж вдруг, тоже больше им занимается.
Может по отношению ко мне папа не всегда был прав, но такое отношение к моему ребенку оказалось более оправданным чем моя либеральность. Вот и пойми как оно правильно. Так что думаю и большинство родителей поступали как умели, но не всегда смогли перестроиться,а ребенок мог вопринять как что-то плохое(трешовые случаи побоев и прочего в расчет не беру, так капец однозначно)
Ворую вкусняшки• 21 апреля 2024
Мне не разрешалось приводить домой подруг.
Отца не было. Мама занималась собой. Воспитывали бабушка и дедушка.
Теперь мама просто лопается от собственной важности, что она меня вырастила. Взамен требует почитание, полное следование ее бредовым инструкциям по жизни и отчёт о проделанной работе. Мужа моего терпеть не может. Детей, которые ’имеют наглость’ высказывать протест - тоже .
Сумка з негодою• 21 апреля 2024
Ответ дляХарчовий тріль
Не смешите! Откуда появиться стрессоустойчивость, если постоянно создавать елейные условия под надзором родителей?
О чем вы вообще, принятие и поддержка - это елейные условия? Надо прессовать и отвергать ребенка?
Харчовий тріль• 21 апреля 2024
Ответ дляСумка з негодою
Воспитание (функция, по закону возлагаемая на родителей) подразумевает изменения человека, а не слепое безразборное принятие. Критика в воспитании тоже должна применяться.
Пы.Сы. не стоит кидаться из крайности в крайность.
Сумка з негодою• 21 апреля 2024
Ответ дляХарчовий тріль
Воспитание это развитие, а не переделывание. А критикуя нужно давать понять ребенку, что критикуют его поступки, а его любят. Не он сам неправильный и плохой.
Простецкая• 21 апреля 2024
Ответ дляsur_sur
Ви ніколи не чули, що селянам в срср паспорти не давали до 70х років? Далеко не всім було просто переїхати в місто. А укр селяни ще й були травмовані Голдомором.
Папа в 1962 из села поехал в мацкву учиться, прасти господи. До 70х то Вы перегнули, гораздо раньше
Ответ дляПростецкая
Гугл вам у допомогу)
Конкретно ваш батько для статистики піщинка.
Решение откладывали до 28 августа 1974 года, когда Совмин утвердил новое «Положение о паспортах в СССР». Вводились паспорта нового образца: красного цвета, вместо зеленого; сократили количество граф; появились страницы для фото в 25 и 45 лет; смягчили правила прописки.
Тільки після цієї постанови почали масово видавати паспорти, починаючи з 16 років.
Те саме можете прочитати на ru-сайтах, якщо маєте впн.
Рос. версия Википедии:
Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 год для переезда в другую местность колхозникам требовалась заменяющая удостоверение личности справка от колхоза[2]. Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 миллионов человек, или 20,5 % населения страны)[3] не могли покидать место жительства без документов. Согласно пункту 11 постановления о паспортах, это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность[4]. Введённая 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет[5]
Голова колгоспу міг ’крепостному’ дати довідку, а міг не дати.
Невже ви про це раніше ніколи не читали?
Рос. версия Википедии:
Простецкая• 21 апреля 2024
Ответ дляsur_sur
Гугл вам у допомогу)
Рос. версия Википедии:
Неа, мне бабушка рассказывала, но она 1913 года рождения, где то после 1930 паспорт получила и из села Днепропетровской области переехала в Горловку. А дед примерно в это же время из села в Полтавской области тоже в Горловку перебрался
Ответ дляПростецкая
Тобто навіть рос Вікі вам не доказ?
Блондинка в Законе• 21 апреля 2024
Ответ дляХарчовий тріль
Кто вам мешал учиться? Если мне нужно было оьразоыание, я поступила в ВУЗ в 26 лет, имея маленького ребенка на руках. Защищала диплом уже с двумя детьми. В промежутке работали. И я, и муж. Чтобы дети ни в чем не нуждались.
А можно было сидеть и страдать, что мама учебу не оплатила, квартиру не купила. Виновата не мама, а исключительно вы! Со своей ленью и инфантильностью.
А я спокійно собі сиділа на дупі рівно, жила спокійно і час від часу на сесії мала підробіток на курсових- лабораторних. Мої батьки не шикарно, але ж забезпечували мене, дозволяючи жити і вчитися собі в задоволення. А ці героїчні подвиги нехай залишаються тим, хто їх прагне. Дяка батькам, ото все без мене, без мене...
А, і окрема подяка матусі, яка товкла мені, що спочатку навчання, кар´єра, на ноги стати - а потім, потім діти. Ну щоб не ото ваше все
Мочалкин блюз• 21 апреля 2024
Ответ дляХарчовий тріль
Эти обиды и обвинения раскручены психологами. Всегда приятнее обвинять кого-то, но не себя. Так проще, можно не работать над своими минусами. Виноваты либо таксичные родители (а всех поголовно можно наградить этим термином), либо брат/сестра, которых больше любили. Третьего не дано. ))
Да какие психологи? Тогда их и в помине не было… неадекватные , тупые мамаши 80-90 х без нормального понимания… дальше правда изменилась ситуация.. но все же
Не виправдовуюсь• 21 апреля 2024
Ответ дляХарчовий тріль
Боже-боже, невероятно глупы вы, т.к. ее в состоянии понять, о чем речь.
Опять же, по три дня не кормила звучит ужасающе. Но если это был период начала-середины 90х, то людям просто нечего было есть. В магазинах не было ничего. Хорошо, если зарплату платили дегьгами, а не гробами или лопатами.
Вы говорите что обиды и обвинения были раскручены и придуманы. Говоря подобное вы нигде не писали, что имеете какую-то одну ситуацию, а значит просто скопом назвали всех детей лжецами. Так что глупость тут явно не у меня.
Это так же доказывает то, что вместо того что бы уточнить что-то о моей подруге, прежде чем делать выводы и ’награждать диагнозом’, вы просто на ходу придумали причину, что бы оправдать ее мать. Иначе, вам придется признать что вы не правы. Это эгоизм и глупость.
Что касается моей подруги, то дело было совсем не в этом, а в этом и не в тот период, а в том что матери было плевать на детей. Понимаете, вы, эгоистичная глупенькая женщина?
Сіґеле-міґеле• 21 апреля 2024
Люблю своїх батьків, хоча дуже важко назвати їх хорошими. Тато зловживав алкоголем , мама скандалила з ним постійно , аж до бійок...
Матеріально відповідно теж погано жили, проте не голодали,тоді і це добре було...
Зараз живуть окремо, тато тримає себе в руках, мама складний характер має, але вже менше чіпляються. Та і у мене своя сім*я ..
Не виправдовуюсь• 21 апреля 2024
Ответ дляМоська-слон
И сколько лет было тем детям? Лет в 7 я уже сама гречку варила себе
А в 13-14 могла и суп сварить и оливье нарезать
Это сейчас воспитывают детей, занося опы на каждом повороте, чтобы не дай бог травмы не было психологической. И эти дети не могут поставить тарелку с едой в микроволновку и подогреть в 12 лет.
Вы додумывает ситуацию. Зачем? Оправдываете или какая у вас цель?
Мочалкин блюз• 21 апреля 2024
Ответ дляУси Пуси
Хотілось щоб її цікавило що я відчуваю, мені треба було бути гарною дівчинкою і робити все добре і це типу норма, не помічалося, якщо щось не виходило то одразу критика. Порушувались кордони, я взагалі не знала що буває інакше поки не виросла. Ніхто мене не захищав, а навпаки робили винною.
100%
Мочалкин блюз• 21 апреля 2024
Ответ для220В
Я всегда считала, что у меня хорошая мама, но оказалось совсем не так. Я рада, что открылись глаза на неё в мои 42.
Я тоже считаю что у меня хорошая Мама , но если копнуть глубже…. В Европе ее бы посадили… и самое ужасное что она так и не поняла что натворила . Хорошо хоть бабушка поняла, она много пережила и опытная более
Простецкая• 21 апреля 2024
Ответ дляsur_sur
Тобто навіть рос Вікі вам не доказ?
Та не, я ж не спорю, просто думаю как тогда бабушка с дедушкой выехали. Причем дедушка именно сбежал, его должны были раскулачить, у него язва была от голода, но все равно кулак. А сейчас и спросить не у кого(
Простецкая• 21 апреля 2024
Ответ дляМочалкин блюз
А что она натворила?
тогдалия• 21 апреля 2024
Складно відповісти на питання. Не можу сказати, що погані батьки, але своє дитинство згадувати не хочу. Взагалі 0 ностальгії за тими часами. Тільки за бабусею. Я готова була їздити до неї кожні вихідні та всі канікули. Тому що мені з нею було спокійно, загалом тільки з нею я відчувала себе щасливою дитиною. Щасливою і потрібною.
Таке відчуття, що батькам просто було не до мене. Батькові постійні пʼянки, коханки. Мама будує карʼєру, згодом також знаходить собі коханця. Я почувала себе абсолютно зайвим пазлом в їх житті. Стала погано вчитись в школі, мене булили, мати постійно мене била, бо так було швидше і простіше мене «виховувати»…
З мамою відносини налагодились вже коли я поїхали навчатись в інше місто, а ще кращими стали тоді, коли я почала сама заробляти. З татом складно, але я вже махнула рукою.
Язикувата Хвеська• 21 апреля 2024
Ответ дляХарчовий тріль
Не несите бред, если не в курсе сути
Ни один психолог не будет советовать скинуть все на плохих родителей и не работать над собой
тогдалия• 21 апреля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Что вы там могли в детстве понимать?
А що може розуміти дитина, якій ламає ніс власна мати? Реально лупить до крові за трійку по алгебрі, наприклад. Я типу від цього краще вчитися мала? А матір сприймати як людину, що дбає про мене?
Що ми там могли в дитинстві розуміти? Дійсно. Топовий комент від такої ж токсичної мамаші.
Харчовий тріль• 21 апреля 2024
Ответ дляСумка з негодою
Вот мы уже и наблюдаем поколение ’развитых’
Ряженка• 21 апреля 2024
У мене є враження, що раніше переважна більшість батьків несвідомо готували своїх дітей до життя в обмеженості. Я думаю, що таке відбувалось через низький рівень культури.
Не може освічена культурна людина травити своїх дітей.
Харчовий тріль• 21 апреля 2024
Ответ дляБлондинка в Законе
Согласна, не все способны тянуть сразу все. Кому-то нужно только все поэтапно.
Только у нас в мои 25 уже был свой собственный дом, купленный за свои доходы. И ребенок не мешал расти дальше. И в образовании, и в бизнесе.
Мы не сидели не ждали, пока нам родители все организуют.
Харчовий тріль• 21 апреля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
Не пробивайте дно!
ДваДваВісім• 21 апреля 2024
Дивно, коли я була дитиною- вважала своїх батьків найкращими. А от подорослішавши зрозуміла, скільки шишок я набила через батьківські установки. Зараз я б оцінили своїх батьків як просто нормальних. З віком стає з ними складніше - особливо з мамою.
Блондинка в Законе• 21 апреля 2024
Ответ дляХарчовий тріль
У мене теж в 25 була квартира. Цілком собі прекрасно, батьки докинули ’на покраще’. Мій варіант, як не крути, не такий і поганий. А писала я всього лиш, що не всім дітям треба ’душевної теплоти’. Деяким достатньо простої любові ’в матеріальних благах’. Як почитаєш тут деяких - аж нудить. І того не дали, і цього не дали... Тільки ото, а я ж своїм... А ти дитину питала, що для неї любов? І чи треба їй твоє ’люба донечко’ якщо після цього йде ’прилаштована заміж’.
Король дивана• 21 апреля 2024
Ответ дляХарчовий тріль
Сейчас вы стираете руками, выполаскивая белье в ледяной воде?
Бегаете после работы по магазинам в поисках продуктов, выстаивая потом за ними километровые очереди?
Стирали грудничкам руками горы пеленок и ползунков, обвешивая им всю квартиру, т.к. на улице хололно и не сохнет?
Список можно продолжать.
Да,стираю руками,в магазин после работы захожу и в очереди на кассу стою.В советское время мама после работы заходила в кулинарию и брала полуфабрикаты без всякой очереди,и да сушу иногда дома,сушильной машины нет