27 апреля в 21:11

Естественный износ квартиры. Как его прописать в договоре? Хелп

Хочу сдавать квартиру. Только после ремонта, всё новое, включая мебель и технику. Сдавать буду как ФОП, с договором. И хочу прописать по пунктам, что считается естественным износом, а что - порчей имущества, за которую я буду вычитать деньги из залога и иметь претензии.
Подскажите, как вы видите это?

К примеру, пятна на матрасе при наличии наматрасника - это порча имущества или естественный износ? Повреждение обоев /штукатурки? Выход из строя смесителей? Дверей/замков/мебельной фурнитуры? И так далее
показать весь текст
13 7 7
Весела пiсенька 27 апреля в 21:47
Ответ дляСундучок с каникулами
Снимали на отдыхе апартаменты, ничего ребёнок не портил. Я могла разбить что то из посуды, но покупала в замен.
ваш ребенок какой-то уникальный в этом смысле?
Жена аллигатора 27 апреля в 21:47
Ответ дляАнтиТроль
Ну допустим вот матрас... Куплен дорогой, ортопедический. К нему конечно есть наматрасник. Но если несмотря на это мартас будет испорчен (биологическими жидкостями, едой, сигаретами и т.д.) - это же порча имущества? И за это нужно брать деньги (на перетяжку или химчистку)
а зачем на сдачу брать дорогой матрас? Не говорю,что нужно брать г..,но есть и средний сегмент ,который не намного уступает дорогим,разве что если Вы ценник на него не видите,то и с ходу не определите.
120-120-120 (не худею) 27 апреля в 21:48
Ответ дляАнтиТроль
С чего бы мне сдавать квартиру в ведомственном доме в нормальном районе как экономкласс с бу-шной мебелью?
А сколько квадратов квартира?
автор АнтиТроль 27 апреля в 21:48
Ответ дляНамакушка
Хороша ціна. В центрі?
Относительно. Не историческая часть. Но обжитой район с хорошей развязкой и инфраструктурой
Госпожа_тамагочи 27 апреля в 21:48
Ответ дляPORKA
Ее обязанность это предоставить жилье
Етить-колотить, да ладно 😂
Радуга-дуга 27 апреля в 21:49
Ответ дляАнтиТроль
С чего бы мне сдавать квартиру в ведомственном доме в нормальном районе как экономкласс с бу-шной мебелью?
Ви з 1970?
Які переваги ведомственного дома і що за район?
автор АнтиТроль 27 апреля в 21:49
Ответ для120-120-120 (не худею)
А сколько квадратов квартира?
Однушка, средний этаж. 35 метров с лоджией
Сундучок с каникулами 27 апреля в 21:49
Ответ дляВесела пiсенька
ваш ребенок какой-то уникальный в этом смысле?
Он у меня самый лучший! Все говно кроме моего!
Госпожа_тамагочи 27 апреля в 21:50
Ответ дляPORKA
Ее обязанность это предоставить жилье
За предоставить и платить тогда не нужно. А если уж оплачиваешь, то и имеешь не только обязанности, но и права
автор АнтиТроль 27 апреля в 21:50
Ответ дляРадуга-дуга
Ви з 1970?
Які переваги ведомственного дома і що за район?
А вам это зачем? Какое отношение эта информация имеет к моему вопросу о том, что такое ’естественный износ’?
120-120-120 (не худею) 27 апреля в 21:50
Ответ дляСтрибну в гречку
Мне нравится как во Франции мы снимали, каждый заезжает в пустую ободранную квартиру и делает косметику под себя. Живет, выезжает. И новые жильцы опять сами делают ремонт. Арендодателям это классно)
А в Германии тебе одни голые стены мебель сам воротит что хоти... главное сдать стены с ремонтом...
Весела пiсенька 27 апреля в 21:51
Ответ дляСундучок с каникулами
Он у меня самый лучший! Все говно кроме моего!
тяжело ж вам...среди говна-то жить
Говорилка 27 апреля в 21:52
Ответ дляАнтиТроль
Ну допустим вот матрас... Куплен дорогой, ортопедический. К нему конечно есть наматрасник. Но если несмотря на это мартас будет испорчен (биологическими жидкостями, едой, сигаретами и т.д.) - это же порча имущества? И за это нужно брать деньги (на перетяжку или химчистку)
В договоре прописывается, что квартиросъемщиками не компенсируются затраты, связанные с естественным износом помещения и предметов.
То есть потертое, ржавое, сломанное по внутренним причинам - за счет хозяев помещения.
Например, сломанная полка в холодильнике - платит жилец, поломка компрессора - платит владелец.

Сигаретные пропалины, ессно, - косяк жильца.
Нічний дожор 27 апреля в 21:52
Ответ дляАнтиТроль
Ну ведь они не разбухнут от обычного использования ванной. Но если допустить, что там будет по 2 раза на день парилка с конденсатом - то да, двери могут пострадать. Об этом и производители предупреждают
У меня после одной квартирантки даже обои в комнате поотваливались и плесень пошла. тоже очень любила мыться. Она сама от залогового платежа отказалась. Совестливой оказалась. Мне как раз хватило на скромную косметику
PORKA 27 апреля в 21:52
Ответ дляАнтиТроль
Однушка, средний этаж. 35 метров с лоджией
Это не центр Киева вы хотите 500 уе за 35метров?)
7 1
Сливочная пенка 27 апреля в 21:52
Ответ дляАнтиТроль
С чего бы мне сдавать квартиру в ведомственном доме в нормальном районе как экономкласс с бу-шной мебелью?
А яке ведомство?
Говорилка 27 апреля в 21:53
Ответ для120-120-120 (не худею)
Вот тоже как его вот доказать...
Или перед выселение все снимать фиксировать на видео... а при выселении сравнивать? Тоже не понятно...
Сняли жилье, а там розетки херово изначально прикреплены. А хозяева нет и все было ок...
Ну если розетки работают, но разболтаны - естественный износ. Были бы хорошо сделаны - не разбалтывались бы.
Стрибну в гречку 27 апреля в 21:53
Ответ дляЖена аллигатора
а зачем на сдачу брать дорогой матрас? Не говорю,что нужно брать г..,но есть и средний сегмент ,который не намного уступает дорогим,разве что если Вы ценник на него не видите,то и с ходу не определите.
Тсс! У автора элитное жилье, хотя и частично))
Нічний дожор 27 апреля в 21:53
Ответ дляБандитка Сью
Так серйозно. Навіщо так емоційно реагувати? Я просто не уявляю тварин в квартирі, а дитина просто гвалтує купити когось. Знайомі які тримають тварин стверджують, що все ціле і не обісране і не подерте, а от мені щось не віриться в ці казки, от і запитала.
купіть равлика
тогдалия 27 апреля в 21:53
Ответ дляСтолічна штучка
А куда таким, как мы, с животными?😢
искать тех, кто сдает с животными.
Такие тоже есть, но их меньше.
автор АнтиТроль 27 апреля в 21:53
Ответ дляPORKA
Это не центр Киева вы хотите 500 уе за 35метров?)
Это к делу не относится
Говорилка 27 апреля в 21:54
Ответ дляУспокойся_Успокойся
У мене Грое змішувачам вже 18 років на квартирі, що здаємо. Жодного разу ще не ремонтували.
Потому что купили латунный, а не из херни дюралевой
автор АнтиТроль 27 апреля в 21:54
Ответ дляСливочная пенка
А яке ведомство?
А что? Вам зачем?
Стрибну в гречку 27 апреля в 21:54
Ответ дляАнтиТроль
Однушка, средний этаж. 35 метров с лоджией
Вы в первый раз видимо жилье сдаете?))
О, сколько вам открытий чудных......
120-120-120 (не худею) 27 апреля в 21:55
Ответ дляАнтиТроль
Однушка, средний этаж. 35 метров с лоджией
Значит у Вас должен быть очень дорогой ремонт... и место идеальное...
автор АнтиТроль 27 апреля в 21:55
Ответ дляСтрибну в гречку
Вы в первый раз видимо жилье сдаете?))
О, сколько вам открытий чудных......
Да, первый раз. Поэтому все хочу сделать максимально правильно и по закону
Сундучок с каникулами 27 апреля в 21:55
Ответ дляВесела пiсенька
тяжело ж вам...среди говна-то жить
Не общаюсь с теми, у кого маленькие дети, не люблю эти засранцев орущих.
Стриптизерка 27 апреля в 21:55
Ответ для120-120-120 (не худею)
Неее у меня сразу было прописано ничего не покупать без моего подтверждения и ведома. Если купят так, то их проблемы и ничего я ге оплачиваю. Так, что мастер и т.д. а ростом я как хозяйка сама решаю что делать...
ну я, конечно же, отказалась.
но свою стиралку отремонтировать не смогла по причине того,что уже и место занято той б/у, просто сказала чтобы отставили мою и не выбрасывали.
мне интересно ваше мнение по поводу моей ситуации, если вас не затруднит, плиз.
Радуга-дуга 27 апреля в 21:56
Ответ дляАнтиТроль
Однушка, средний этаж. 35 метров с лоджией
20 штук за однушку не в новобудові і з драконівськими умовами - забагато.
автор АнтиТроль 27 апреля в 21:57
Ответ дляРадуга-дуга
20 штук за однушку не в новобудові і з драконівськими умовами - забагато.
А где драконовские условия? Не ссать на матрас или не обдирать обои - это драконовские?
6 5 2