Пффф 100%• 16 ноября 2012
Тесто на чебуреки, как?
Хочу домашних чебероков, Может кто из хозяюшек делал? Или у кого-то есть проверенный рецептик? Заранние спасибо всем))))
Только вчера делала) Всегда только по этому рецепту:
Состав
для теста
мука - 500 г,
растительное масло - 5-6 капель (меньше 0,5 чайной ложки),
вода - 190-250 мл (сколько возьмет тесто),
большая щепотка соли
для начинки
мясной фарш - 300 г,
лук репчатый - 150 г,
соль,
свежемолотый перец,
вода или мясной бульон
растительное масло для жарки
Приготовление
Муку просеять в миску.
Добавить 5-6 капель растительного масла.
Хорошо перетереть муку с маслом руками.
В небольшом количестве воды растворить соль.
В миску с мукой влить соленую воду и постепенно вливать оставшуюся воду (в рецепте указано примерное количество воды, лучше добавлять воду понемногу, ориентируясь на консистенцию теста).
И замесить довольно крутое тесто.
Тесто скатать в шар, завернуть в пищевую пленку и оставить на 30 минут.
Приготовить начинку.
Мясной фарш положить в миску.
Лук очистить, натереть на мелкой терке (можно очень мелко порезать) и добавить в фарш.
Фарш посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Если нужно, долить в фарш немного воды или бульона и еще раз хорошо перемешать. Фарш должен получиться по консистенции, как густая сметана.
Накрыть миску с фаршем пищевой пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.
Готовое тесто освободить от пищевой пленки.
От теста отрезать кусочки, величиной с небольшое куриное яйцо (весом примерно 60 г).
Каждый кусочек раскатать в тонкую лепешку (если нужно, подпыливая раскатываемое тесто мукой).
На одну сторону раскатанной лепешки положить ~1-1,5 столовых ложки начинки, отступая от края лепешки ~ 1 см.
Накрыть начинку свободной половиной лепешки, совмещая края.
Прижать края чебурека вилкой.
В сковороду налить растительное масло и хорошо разогреть.
Аккуратно выкладывать чебуреки в горячее масло и жарить до румяности
Состав
для теста
мука - 500 г,
большая щепотка соли
для начинки
мясной фарш - 300 г,
лук репчатый - 150 г,
соль,
свежемолотый перец,
вода или мясной бульон
растительное масло для жарки
Приготовление
Муку просеять в миску.
Хорошо перетереть муку с маслом руками.
И замесить довольно крутое тесто.
Приготовить начинку.
Мясной фарш положить в миску.
Прижать края чебурека вилкой.
Я всегда делаю так: в обычный стакан разбиваю яйцо, по 1 ч.л. соли и сахара, по 1 ст.л. растительного масла и 3 % уксуса. Хорошо размешиваю, доливаю доверха воды и замешиваю тесто, по консистенции как на вареники. Замечательные получаются, в готовом виде тесто с пузырьками и хрустящее (хрустит пока горячее)
Аноним• 16 ноября 2012
Если не хотите морочиться с тестом, его надо тоненько раскатывать, то купите лаваш (лучше круглый), по желанию его можно разрезать пополам, потом ложите фарш на одну половину, накрываете, можно еще раз сложить, если Вы возьмете целый и немного смазываете взбитым яйцом. И жарите во фритюре на сковородке. Очень быстро и мало времени занимает.
Ответ дляАноним
не расклеивается при жарке?
Ответ дляАноним
Как с лаваша можно приготовить чебуркеки??????
УЖАС!!!!
Аноним• 16 ноября 2012
Я, тесто делаю-вода,мука,соль,яйцо.Когда тесто готово-раскатываю и смазываю подсолнечным маслом(получаются пузырчатыми).Сворачиваю в рулет и отрезаю по частям на лепешки.В фарш тоже добавляю воду.
Аноним• 16 ноября 2012
Я тесто делаю пиво+мука и соль.И все!!!!!Это получаются настоящие чебуреки с бульбачками и точно как из чебуречной в детстве.Если попробуете,никогда другое тесто делать не станете!Просто яйца делают тесто жестким.
Аноним• 16 ноября 2012
Девочки настоящее тесто на чебуреки нужно заваривать,как заварные.Я делаю на глаз 200 гр воды кипятить -добавить щепотку соли и 2 ст ложки раст .масла и завариваю 150 гр муки,обезательно помешивать все время.Потом когда остынет 1 яйцо можно 1 ложку уксуса и добавляя в массу муку замешиваете тесто муки сколько возьмет -чтоб с тестом хорошо можно было работать.Потом стоит пол часа ,скатываем как тенисные шарики и раскатываем скалкой.Тесто прекрасное и я делаю под него любую начинку хоть мясо, хоть грибы или капусту.
Аноним• 19 ноября 2012
Ответ дляШтукенция
не расклеивается при жарке?
нет, все держится хорошо. Думаю, за счет яйца.
Аноним• 19 ноября 2012
Ответ дляNicca
УЖАС!!!!
Это как быстрый вариант и УЖАСА здесь НЕТ, люди даже наполионы с лаваша делают, а рулетов просто уйма.