Я не Тролль• 04 июня 2024

Те, чьи дети по достижению 18 лет остались в Украине, что вами двигало?

Почему не объяснили сыновьям, чем это чревато. На что рассчитываете в будущем?
Э-велин@• 04 июня 2024
Ответ дляА я женатая
Я тоже иногда употребляю это слово. И дело не в кокошнике, а в том, что прочитала много книг.
И поребрик употребляете от многокнижья?

Э-велин@• 04 июня 2024
Ответ дляСемицветка
Меня иногда так умиляют обличения в кокошничестве людей, которые, всего навсего, обладают не ограниченным словарный запасом.
Ага. Бедняжки
klux• 04 июня 2024
Советчица, возбудившаяся на слово ’ратуем’ - это, конечно, сильно
spain2406• 04 июня 2024
Ответ дляShoosha
Подскажите, что будете делать когда временная защита закончится? Ходят слухи, что продлевать не будут..
не верить слухам - читать официальные источники. И вообще - работать и обеспечивать себя самостоятельно.
zosya1973• 04 июня 2024
Ответ дляlyudai
Если имеете неограниченный словарный запас, то точно не будете употреблять подобные устаревшие слова, нетрудно найти им замену. А вот такие словечки и фразы как ’ратовать’, ’поребрик’, ’булка хлеба’, ’деревня’ и подобные выдают жителя болот.
Конечно, можно было бы просто сказать ’ мы за победу’, но в выражении ’ ратовать за победу’ больше смысла. Это по смыслу как ’топим за победу’. Предложите свой синоним. Мне аж интересно стало. Чем вам ’ булка хлеба’ и ’деревня’ не угодили, вообще не понятно.
klux• 04 июня 2024
Ответ дляzosya1973
В Украине официально деревень нет, поэтому советчицы на это слово стойку делают )))))
А про ’ратуем’, видно, большинство не знало, что и в украинском такой глагол есть, потому и облажались
zosya1973• 04 июня 2024
Ответ дляklux
Мы же на русском сейчас общаемся, поэтому вполне логично можем употреблять разные синонимы.

klux• 04 июня 2024
Ответ дляzosya1973
логика - это не про большинство Советчиц ))) Но, справедливости ради, я тоже не употребляю слово ’деревня’, хотя на 100% русскоязычная. Просто потому что их действительно в Украине нет
и ’булку хлеба’ тоже - мне круглый хлеб 100 лет на глаза не попадался
Pole• 04 июня 2024
Ответ дляМамкиня доця
Кто вам сказал, что не выдадут? Узнавала удиректора школы-выдают. Без приписного нельзя поступить в Украине и выхать в 17 из Украины.
Без приписного? Виїхати в 17? Можна.
Э-велин@• 04 июня 2024
Ответ дляklux
Все знают этот глагол, как нужник на рассеи. Но у нас это ее произносится, цивилизация быстрее пришла, возможно и нет необходимости
Ann1380• 04 июня 2024
Ответ дляIncol
Це мабуть тільки добровільно може бути.
Так як і зараз з 25 добровільно
klux• 04 июня 2024
Ответ дляЭ-велин@
вот я и говорю, что не знают )))) Но это неудивительно, по наблюдениям за этим форумом - женщины реально очень мало читают. Может, на работе вкалывают или на кухне зависают - хз. Хотя из школьной программы могло что-то остаться, но, видно, выживаемость знаний невысока
Olaru• 04 июня 2024
Ответ дляPole
Без приписного? Виїхати в 17? Можна.
Вже ні
Э-велин@• 04 июня 2024
Ответ дляklux
От того, что я много читаю, я не употребляю в обиходе слова намедни, давеча, чутка. Это не наша речь
Киев_Елена• 04 июня 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Ті, кого я знаю, надіялися , що пронесе , тепер шкодуюють
Вот это ближе всего к истине. Многие не думали в первый год войны что все так затянется и все будет так серьезно, не хотели выходить из зоны комфорта. А сейчас мышеловка захлопнулась(
klux• 04 июня 2024
Ответ дляЭ-велин@
То, что их не употребляете вы, совершенно не обозначает, что их не употребляют другие украинцы )))
’Чутка’, кстати - мега-популярное слово в компании у моего сына, а это 16-летние подростки, которые в рашке никогда не бывали и классическую рашкинскую литературу точно не читали )))
А уж ’ратовать за Победу’ - это вообще самое обычное выражение
Э-велин@• 04 июня 2024
Ответ дляklux
Ложь лживая. Никто тут так не говорит
Pole• 04 июня 2024
Ответ дляTerramiss
Мені здається, що ті хто за бугром як ви виразилися наразі відносяться до двох категорій насправді
1. Ті в кого рідня залишилася в Україні і вони відповідно хочуть, щоб війна скінчилася, і родини поєдналися нарешті
2. Ті в кого немає рідні в Україні, вони повністю переформатували своє життя і насправді досить віддалено цікавляться тим, що наразі в Україні. Навіть новини все рідше читають
3. невелика кількість активістів, які ще намагалися донатити, волонтерити, возити амуніцію і інші закривати потреби. Але з прийняттям мобілізаційного закону і зміни їх статусів на «ухилянт» , їхній запал і бажання допомагати падає до мінімуму
Насправді, ж й інші категорії. Наприклад, ті, які мають родичів в Україні, але давно планували виїзд, і тут їм на руку трапилася війна. Вони поїхали в перших рядах, скористалися всіма перевагами, повертатися не планують. Їм пофіг на війну, або вони мріють про її продовження (задля можливості залишатися за кордоном).
klux• 04 июня 2024
Ответ дляЭ-велин@
Ложь лживая. Никто тут так не говорит
а вы не пробовали читать посты в этой теме?

Семицветка• 04 июня 2024
Ответ дляЭ-велин@
Намедни, кубыть, давеча?
’Давеча’ это моё иногда использую его здесь в письменной речи)
Э-велин@• 04 июня 2024
Ответ дляСемицветка
Да уже все поняли, что это ваше
zosya1973• 04 июня 2024
Ответ дляЭ-велин@
Это пример устаревших слов, но слово ’ратовать’ употребляется в современной речи. На самом деле, вы можете изъясняться как угодно, с условием не указывать другим, как им говорить.
Семицветка• 04 июня 2024
Ответ дляЭ-велин@
И поребрик употребляете от многокнижья?
Нет) в книгах не попадалось это слово. Уже здесь его впервые встретила.
Э-велин@• 04 июня 2024
Ответ дляzosya1973
Кем? Рашаботами?
zosya1973• 04 июня 2024
Ответ дляЭ-велин@
Кем? Рашаботами?
Удалено администрацией...
Семицветка• 04 июня 2024
Ответ дляOlaru
Вже ні
В 17 лет уже нельзя выехать без приписного?
Киев_Елена• 04 июня 2024
Ответ дляklux
Мне вообще смешно) Многие русскоязычные люди говорили и продолжают говорить «деревня». Я в детстве тоже отдыхала в донецкой области у бабушки исключительно в деревне) и все так говорили в окружении)))
Семицветка• 04 июня 2024
Ответ дляКиев_Елена
И я так говорю слова ’село’ вообще нет в моем активном словарном запасе. У меня не было бабушек в деревнях, а из книг в сознании закрепилось именно слово ’деревня ’
Киев_Елена• 04 июня 2024
Ответ дляСемицветка
Логично) думаю все помнят фразу из рассказа Чехова «на деревню дедушке». Фразы из фильма Любовь и голуби «Людка, а Людка….деревня». Молчу уже про произведения русских классиков) а некоторые так удивляются этому слову, только матрешки его могут знать и употреблять)))
Э-велин@• 04 июня 2024
Ответ дляzosya1973
Удалено администрацией...