Партизанка• 07 июня 2024

У вас есть какой-то особый серкрет борща?

Я например добавлю чернослив
Точная копия плова• 07 июня 2024
Ответ дляИграю_на_кларнете
На Вінничині старі баби роблять ще з кормовим буряком, білим. На мій смак як помиї, а дід покійний обожнював.
То з цукровим роблять, він теж білий,солодкий. Кормовий білий, але смаку не має.

Губи з філером• 07 июня 2024
Ответ дляБелая котичка
А як це квашений? Ви його квисите лише для борщу?
в Чернігові роблять теж на міцному буряковому квасі марганцовочного кольору, ще кладуть в борщ порічки і яблука, щоб були запашні і дуже розварні, щоб не скибками в борщеві плавали, а розварювались, створюючи оксамитову текстуру, через те і картоплю в два прийоми закладають - ту, що розвариться вщент, і ту, що має залишатись впізнаваною; ще роблять з грибними ’вушками’ - вареничками з тугого прісного тіста
Точная копия плова• 07 июня 2024
Хочу навчитися варити борщ як на Тернопільщині, де буряк не тушать для зажарки, а ріжеться соломкою і вариться, може хто вміє. ще шмат солоного сама варитьця в кастрюлі, потім виймається. Він світліший, ніж на Київщині
ТаПрямТам• 07 июня 2024
Не секрет, просто уважно ставлюсь до співвідношення інгредієнтів і приправ. Готую без м´яса, на олії. Буряк попередньо відварюю нечищеним, щоб борщ вийшов красивого бурякового кольору. Томат не завжди додаю, під настрій. І пробую в процесі, щоб збалансувати смак вчасно.
Точная копия плова• 07 июня 2024
Ответ дляГуби з філером
Який же смачний борщ на Чернігівщині,я в декількох ресторанах їла,і мій чоловік казав: вони тут щось особливе додають, ти відчуваєш цей присмак
Херсон це Україна• 07 июня 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Борщ без буряку? Як це?
Ну это, когда вы свеклу пассировали и потом в самом конце вместо того, чтобы добавлять ее в борщ то кладете сито в борщ и в сито свеклу, а потом на сите свеклу из борща достали и выкинули) борщу свекла уже все «отдала» и кто ее не любит (как я), могут смело выкинуть))) что я и делаю))))
Єдина Країна• 07 июня 2024
Ответ дляwhenallissaidanddone
Я люблю чтобы борщ был красный за счет буряка, а не этой дурацкой томатной пасты.
Буряк предварительно варю в кожуре. Добавляю его в самом конце, даю прокипеть пару минут и отключаю.
Зажарку не делаю, перец болгарский тоже божп упаси не добавляю. Из обязательного еще кладу много укропа вместе с буряком.
Чисто столовский вариант, так с столовках при совке варили экономили на томате заменяя его копеечной свеклой которой было валом.
ПочтальЁнша• 07 июня 2024
Ответ дляЦібаФу
Чернослив дает кисло-сладкий вкус и копчёность
для вкуса его нужно столько добавить, что узвар получится
ША! я прийшла!• 07 июня 2024
Ответ дляБелая котичка
Так, лише для борщу квашу

ЦібаФу• 07 июня 2024
Ответ дляПочтальЁнша
1-2 шт на 3-5 л
Херсон це Україна• 07 июня 2024
Ответ дляБелая котичка
Це червоний і без томату? Якщо так, напишіть і мені
Да, красный на стекле и без томата. Свеклу я тушу и вместо томата тушу ее с помидорами. Когда борщ готов, мне останется в самом конце добавить свеклу. Но я ее не люблю, а красного насыщенного борща без томатной пасты очень хочется. Поэтому я беру сито, ставлю на кастрю с готовым борщом, выкладываю в сито свеклу с помидорами. Ложкой потеребонькала, дала минут 10-15 постоять, подняла сито, ложкой придавила свеклу в сите и выжала сок. Все, свеклу на помойку, борщ будет наваристо красным и в нем не будет свеклы. Густоту борща регулирую другими овощами (у меня капуста, картофель (или фасоль, тогда картофель не кладу) перец красный болгарский, лук, морковь, мясной бульон естественно, мясо ну и помидоры тушились со свеклой))) все, будет идеально красный!
ПочтальЁнша• 07 июня 2024
Мой секрет в том, что осле появления готовой заправки для борща я перестала париться с пассировкой овощей.
Херсон це Україна• 07 июня 2024
Ответ дляБелая котичка
Херсон це Україна• 07 июня 2024
Ответ дляПацаааааааан
Это не борщ .
Это похлёбка .
Очень вкусная у меня «похлебка» 😁
Неместная Я• 07 июня 2024
Ответ дляХерсон це Україна
фото
Херсон це Україна• 07 июня 2024
Ответ дляБелая котичка
Ви її цілу варите? А томатну пасту добавляєте?
Томатную пасту не добавляю. Вместо томатной пасты помидоры. В нашей семье томатную пасту не любят.
ПочтальЁнша• 07 июня 2024
Ответ дляЦібаФу
1-2 шт на 3-5 л
В таких пропорциях чернослив не изменит даже вкус чистой воды, а уж на кисло-сладкий в базе борщ и подавно не повлияет.
З понеділка на дієті• 07 июня 2024
Ответ дляТракторні війська
В бідні 90-ті, коли не було вдома мʼяса, мама варила на консерві «кілька в томаті» і квасолю тоді додавала, щоб густішим був
І в піст завжди такий готували.Чи з мойвою мороженою. Ще додавали гриби сушені.
Мені інколи такого і зараз хочеться- готую
Играю_на_кларнете• 07 июня 2024
Ответ дляПочтальЁнша
Я додаю 6 штучок, не більше, бо тоді забиває смак борщу

ЦібаФу• 07 июня 2024
Ответ дляПочтальЁнша
Просто попробуйте
Точная копия плова• 07 июня 2024
Ответ дляПочтальЁнша
змінить. от як покласти більше, то наче копчене. Чорнослив ми кладемо в пісний варіан борщу, тоді ’наче з мясом ’ присмак
Мати тріля• 07 июня 2024
Ответ дляAllein74999
3 кг помидор, по 0,5 кг перца красного, желтого, зеленого,1 горький перец, 300 гр чеснока, 0,5 стакана олии, 1 ст ложка соли, 3 ст лож уксуса( но я больше). А вот сахар я кидаю по вкусу, так, чтобы я ела и мне было вкусно. Это все перемолоть и варить 15 мин. По банкам без стерилизации. Можно туда же и укроп, но тк я это ем иногда, как соус к макаронам, то без укропа.
Спасибо. А почему перець зелёный а не красный, цвет же будет красивее?
ЖенаАйтишнеГа• 07 июня 2024
Ответ дляМорская свинка
конечно укроп, не представляю петрушку в борще
Борщ неприятно пахнет,если укроп туда положить. Только петрушка. Мне даже с кинзой вкуснее.
ПочтальЁнша• 07 июня 2024
Ответ дляТочная копия плова
копченое - соглашусь, но кисло-сладкого вкуса 2-3 ягоды не дадут
Херсон це Україна• 07 июня 2024
Ответ дляБелая котичка
Я не варю свеклу, я ее тру и тушу на небольшом огне с помидорами около 20-30 минут. И потом то что натушила добавляю в самом конце и не варю уже борщ, а просто добавляю и борщ как бы настаивается на этой уже готовой тушеной свекле с помидорами в сите)
Бджолина королева• 07 июня 2024
Ответ дляХаДиДиШь
Херсонська область.
От тільки як готуєте з грушами, то квасолю і болгарський перець не додавайте.
Дякую. Я болгарський перець не додаю, бо чомусь чоловік його в борщі не любить. З квасолею теж дуже рідко варю, бо то для мене тільки пістний борщ з нею готується. А так як в основному м´ясо повинно присутнє у борщі, то квасоля не затребувана)) але дякую за таку інформацію. Завжди приєсно повчитись чомусь новому.
Херсон це Україна• 07 июня 2024
Ответ дляMs. Откровенность
Поделитесь рецептом , плиз или дайте ссылку на ту тему.
Ну рецепт у каждого свой, я варила вкусный борщ и до того, как меня научила готовить его советчица. Он был вкусным, НО НЕКРАСИВЫМ! А я хотела не просто вкусно есть, мне еще нужно и красиво. Я варила со свеклой красный борщ, но он у меня всегда получался бледным и доходяжным каким-то 😁

В общем, весь прикол в том, что я ту дурацкую свеклу варила в борще. А нужно было выключить борщ и тушеные свеклу с помидорами добавить в самом конце выключив борщ. И тогда он получался насыщенно красным, как и я мечтала. А я делала все через ж@пу до советчицы) вотЬ

Теперь умею)))
Точная копия плова• 07 июня 2024
Ответ дляБджолина королева
Болгарський перець блендерений з томатами для’соку для борщу’ більш насичений червоний колір. В мене є банки консервації просто з том соком в борщ і де, помідор+ болг перець. Таке почула від запоріжанки, спробувала супер колір, яскравий
Бджолина королева• 07 июня 2024
Ответ дляТочная копия плова
Я вже по всякому пробувала, не смакує моєму чоловікові болгарський перець в борщі. Хоча в інших стравах він його споживає залюбки та і взагалі не перебівливий. Але попросив щоб я ніколи болгарський перець в борщ не додавала. І мама його варить без нього, мабуть звідтіля ’ноги ростуть’
Точная копия плова• 07 июня 2024
Ответ дляБджолина королева
Я теж болг.перець в борщі не дуже.гірчить мені, але не в том соці