Стетоскопуло• Изменено 13 июня 2024
Замкнутый и необщительный подросток. К невропатологу?
У сына органическое поражение ЦНС в родах, в дошкольном возрасте зпрр даже аутизм ставили, потом все-таки решили, что аутичные черты.
Сейчас ему 14 лет. Пока ходил в школу, до всех дистанционок, вроде было всё нормально, общался с одноклассниками.
Сейчас не хочет общаться, гулять не ходит((
Только с парой мальчишек в игре общаются, когда играют.
Это проблема или просто нежелание?
К какому специалисту обратиться на консультацию?
Переживаю за социализацию.
Это проблема или просто нежелание?
Переживаю за социализацию.
ПлакалаВАвто• 13 июня 2024
Это нормально автор, говорю Вам как взрослый человек, с диагностированным СДВГ и аут.чертами.
Не ищите проблему там, где ее нет и не усугубляйте все своим желанием помочь.
Лівий Локіть• 13 июня 2024
Я за комент 1, интересное дело разгрузит нервы, поднимет самооценку , расширит круг общения. Наш опыт именно такой, подработка в англ школе. Я тоже боялась чтоб дочь не сидела все лето дома в другой стране. Она там познакомилась и общалась . Может лагерь?
Стетоскопуло
• 13 июня 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Лагерь будет в июле. Но это две недели, на всё лето лагерь не потянем ((
Что именно за подработка, что ребенок делал? Английский знает
Стетоскопуло
• 13 июня 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Спасибо. Скажите, с как Вы адаптировались в вузе? Это ж нужно самому договариваться, решать проблемы...
Желание помочь для мамы вроде нормально.
Лівий Локіть• 13 июня 2024
Ответ дляСтетоскопуло
Мы в Чехии, детский лагерь бритиш консил. Ассистент, помощник, там все рассказывают что делать. И эта подработка тоже не была на все лето , несколько недель. Но свою роль сыграла. Лагерь это правильно, пообщается
ПлакалаВАвто• 13 июня 2024
Ответ дляСтетоскопуло
Ваше желание абсолютно нормально и понятно, не хотела Вас обидеть, автор.
Просто, банально, вспоминаю свою маму с ее переживаниями и навязчивыми попытками помочь ...это может только загонять ещё больше.
’Социальный камуфляж’ (по простому умение маскироваться) у меня был неплохо развит уже к старшим классам.
Что можно было не делать или перекинуть на другого - так и делала.
Максимально старались весь коннект свести к переписке.
Помогало тогда активное участие во всевозможных конкурсах, поездки, музыкалка - у меня был хоть какой-то мини круг общения по интересам.
В универе очень помог студ совет, куда меня запихнули почти силой и приходилось уже через ’не могу’ быть хоть как-то социальной и общительной, а потом неделями ходить и молчать, чтобы восстановиться.
Ещё больше помогла первая работа на госслужбе. 7 лет я была как та мышь с кактусом - давилась и плакала. Плакала много по началу, стресс был невыносимый.
90% моей работы оказалось связано с общением с кучей разных людей.
Было тяжело, страдала, но как-то стало уже доходить до автоматизма.
Вот будто это вовсе и не я, а другая Лада, а я со стороны смотрю 😂🫣
Ну и помог психотерапевт, поскольку стало понятно почему я такая, ушла тревожность и самобичевание и начали работать с головой.
Чудес не случилось, конечно, я до сих пор такая, какая есть. Но умею ’прикидываться’ и почти умею жить как нейротипичный человек, если это нужно для дела.
Стетоскопуло
• 13 июня 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Ну вот поэтому я и спрашиваю, стоит ли проконсультироваться с невропатологом или каким врачом? Возможно нужно что-то попить.
Сын до школы отставал в развитии, долго не разговаривал, не понимал обращенную речь. Прогнозировали нам спецшколу. Но мы приложили много усилий, чтобы вытащить...
Не хочу, чтобы они теперь пропали ((
Сейчас он учится в обычной школе и довольно неплохо, участвует в олимпиадах, хотя да учительзапихнула))
Я не навязываюсь ему, конечно же. Он даже не знает, что был не такой как все раньше.
Не хочу, чтобы они теперь пропали ((
Стетоскопуло
• 13 июня 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Спасибо, что рассказали свою историю 💕
АдеКВАтная• 13 июня 2024
Ответ дляСтетоскопуло
Разные лагеря пробуйте
Мальдивирую• 13 июня 2024
Автор, у меня точно такой же подросток как у вас. При этом у него вообще никаких проблем по неврологии не было никогда. В детстве был общительный. Это норма. Я своего записала на лето на курсы барберов-парикмахеров. Может пригодится в жизни. Но больше для того чтоб был занят. Он не сильно хотел, но я сказала чтоб какие-то курсы выбрал иначе инет буду включать на 2 часа в день. Сразу выбрал куда хочет
Стетоскопуло
• 13 июня 2024
Ответ дляМальдивирую
Мы еще и живём в небольшом городке(( тут не особо куда можно пристроиться.
Комп моя боль
Мальдивирую• 13 июня 2024
Ответ дляСтетоскопуло
Комп моя боль
А найти подработку типа продажи мороженого на лето? Правда у нас я искала и все вакансии от 16 минимум....
Стетоскопуло
• 13 июня 2024
Ответ дляМальдивирую
отож, маленький для такого...
Мальдивирую• 13 июня 2024
Ответ дляСтетоскопуло
отож, маленький для такого...
Тогда курсы хотя бы онлайн, может по вебдизайну или Фотошопа. Все дело, а не игры
Стетоскопуло
• 13 июня 2024
Ответ дляМальдивирую
но за идеи спасибо вам!
сейчас спрошу, может возьмут в пришкольный лагерь чем-то помогать)) хоть на пару часиков
ПлакалаВАвто• 13 июня 2024
Ответ дляСтетоскопуло
Не хочу, чтобы они теперь пропали ((
Это больше к психотерапевту, однозначно.
Он же и назначает фарму, если есть потребность (на счёт детей не уверена)
Начните с обычного семейного/детского и он дальше уже направит.
Главное, что могу посоветовать - никак не акцентируйте, что он другой, не сравнивайте, не говорите пресловутое ’почему другие дети как дети, а ты не можешь’ - он и вправду что-то может НЕ мочь, потому что мозг работает иначе.
Но по Вашим ответам мне кажется, что с принятием у Вас как раз все хорошо - это чудесно!
И да, согласна с девочками ваше - больше его привлекать к разным активностям. Без прессинга, но искать хобби, пробовать новое - это помогает во многих аспектах, правда.
Стетоскопуло
• 13 июня 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Спасибо! Буду что-то выдумывать))
Сейчас еще и не поездишь особо, что финансы не позволяют, что другие обстоятельства((
Раньше мы старались хоть недалеко в незнакомые места ездить, мне казалось, что это шло на пользу