КучМала• 14 июля 2024

О наших новостях быта в Дании

Их особо нет за эту неделю
Основное, познакомились с местными украинцами, очень много рассказали и помогли на месте
Заказали проездной на любой транспорт через инет, сходили в местную церковь, они делают много мероприятий для адаптации таких, как мы .
Вечерние встречи, где можно с кофе и булочками обсудить все вопросы, которые возникают в быту и в жизни. Ничего плохого о местных сказать не могу, чувствуется поддержка
Сын записался в футбольный клуб
Так же его вняли в поездку волонтером на музыкальный фестиваль, вроде бы, пока ему нравится
Банковская карта пришла, не так уж долго ждали
Записались на проверку зрения сыну в оптику ( можно все на английском самостоятельно )
В основном перемещаемся на велосипедах
Уже похудела и подтянула ноги 😂
Погода меняется постоянно, если любите жаркое лето, вам не сюда, ночью был дождь прямо сейчас 25 и солнце, но не факт, что это надолго и что снова не будет дождя ночью
Но системы водостока работают и улицы всегда сухие без луж
С продуктами проблем нет вообще, докупаем необходимое, остальное берём в социальном магазине ( раз в неделю и этого хватает )
Как и с одеждой ( много скидок в масс маркете )
Выучили сами на ютуб пару десяток бытовых фраз, применяем по возможности.
Нашли магазин как наша Ева, но тут название Нормал, и цены там так же приятные ) шампуни, мыла, гигиену и разное берём там )
Если кому не интересно, не актуально, просто выходите - на яд отвечать не буду, как и на угрозы в личку
С такими людьми явно что то не так, и я не психолог вас лечить .
Прошлые темы потому и закрыла, и в личку больше не отвечаю.
Остальным нормальным людям, которым необходима инфо, отвечу тут по возможности, так как меня просили переодически не пропадать
Немного скучаю за ванной и полежать, так как здесь доступен только душ
В планах сходить в бассейн ( комплекс ) может что там интересного
Хорошо, что есть много украинцев, есть с кем провести досуг. Не одиноко
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляСтрекозей
Автор ТЕМУ надо создавать с запретом анонимов.
Чтоб таких файных дивок и мух в кедах сразу отправлять в черный список чтоб Вам не изгалили тему.
Извините, действительно стоило создать отдельную тему. Спасибо всем, кто со мной общался. И что бы там ни было - Слава Украине. Пусть украинцев в мире останется наибольшее количество из возможного: и внутри страны, и за ее пределами. Лишь бы не за счет друг-друга.

Стрекозей• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Бесплатно. Форму да,купили
Вы ещё разузнайте можете ли вы претендовать на выплаты для сына на учебники и канцелярию к новому учебному году.
Во всех странах выплачивают. Начали сейчас и до сентября.
Так что может и вам положено.
Плюс уточните положены ли вам дополнительные выплаты на одежду. Обычно такую помощь дают два раза в год - перед зимой и перед летом.
Каркуша Клара• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
А что можно предлагать в стране где каждый спасает свою жопу, боится зеленых и ничего не собирается делать? Ну предложу я что-то и что дальше? Вы же видите, что всем удобно сидеть пока сидится. Что будет дальше? Кто-то останется в Европе, кто-то попадет под оккупацию и фильтрацию. Потому что со временем у русни будет больше оружия, да и мясо они тренируют. А наших все меньше и оружие дают по крошкам, без права бить по стране оккупанту и фашисту. Надо признать, что нашей армии не повезло - и они просто вопрос времени. И предаем их сейчас именно мы, своей пассивностью и безразличием. разобщенностью. ’А мы его туда не посылали’ и ’нужны переговоры и мир любой ценой’. А так же ’я не доначу, чтобы война скорее закончилась, потому что пока буду донатить - до тех пор будет идти война’
Предаем мы? С больной головы на здоровую. Насчет донатов, то вы о себе? И да, делать то что?
Стрекозей• 14 июля 2024
Ответ дляШикаю і викаю
Ничего бы не вышло у зеленых и у фиолетовых, если бы население не желало продолжать это все.
В одной книге, изданной еще при совке попалось стихотворение. И я была в шоке. Ничегошеньки не меняется с тех пор((
Все отлично!
Отличные парни отличной страны
Недавно вернулись с отличной войны,
В отличии от целого ряда парней,
Которые так и остались на ней.
Отлично их встретил отличный народ,
Который в стране той отлично живет,
Отличных больниц понастроил для них,
Где коек больничных — одна на двоих.
Отличным врачам поручил их лечить,
Что руки не могут от ног отличить.
Отлично остаться живым на войне,
Но выжить в больнице — отлично вдвойне.
Отличных наград для героев отлил,
Отличных оград для приличных могил,
А кто не успел долететь до небес —
Отличные пенсии выдал собес.
Отлично, когда на глазах пелена,
Привычно наличие публичного сна.
Неужто не взвоем от личной вины,
Отличные люди отличной страны?
Как раз актуальный стихивл все времена.
Из Кукуева я• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Ок, извините
Я удалю тему и больше писать не буду
Не нужно, так не нужно
Извините
Пишите, и вы правильно делаете. Я не выехала, но читаю. Мне интересно и полезно.
Знаете, часто видела: кто-то спрашивает - а ответ один. Ищите, информации много. На фб ищите группы или еще что. Как будто это секретная информация - поделиться, как выехал, как приехал, какая там жизнь
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляШикаю і викаю
Все отлично!
Отличные парни отличной страны
Недавно вернулись с отличной войны,
В отличии от целого ряда парней,
Которые так и остались на ней.
Отлично их встретил отличный народ,
Который в стране той отлично живет,
Отличных больниц понастроил для них,
Где коек больничных — одна на двоих.
Отличным врачам поручил их лечить,
Что руки не могут от ног отличить.
Отлично остаться живым на войне,
Но выжить в больнице — отлично вдвойне.
Отличных наград для героев отлил,
Отличных оград для приличных могил,
А кто не успел долететь до небес —
Отличные пенсии выдал собес.
Отлично, когда на глазах пелена,
Привычно наличие публичного сна.
Неужто не взвоем от личной вины,
Отличные люди отличной страны?
Этот кацапский стих ничего им не скажет. Они и маньяков из тюрем повыпускали. Вот вот у них наступит комунизьм
Каркуша Клара• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
А, ну тогда драпаем кто может, а остальным просто не повезло.
Ок, не драпают те, у кого дом разбит и за сьем платить нечем, к себе возьмете?

13чудоСВЕТА• 14 июля 2024
Ответ дляМао_Мяо
Никакого паразитизма. Она берет то что положено по закону ей. Не ворует. А бить себя грудь и кричать я все сама и выживать наскопейки но гордая и сама- это толтко наши глупые бабы. Ей положено, можно? Почему не брать. ? Это называется забота государства о человеке. Я не думаю, что она супер богачка. Богачи в такие магазины не ходят и в ту сторону не смотрят
По закону треба було краще в 19 році думати.
А то наголосували і втекли (не автор персонально, хоча може і вона теж)
Каркуша Клара• 14 июля 2024
Ответ дляШикаю і викаю
Все отлично!
Отличные парни отличной страны
Недавно вернулись с отличной войны,
В отличии от целого ряда парней,
Которые так и остались на ней.
Отлично их встретил отличный народ,
Который в стране той отлично живет,
Отличных больниц понастроил для них,
Где коек больничных — одна на двоих.
Отличным врачам поручил их лечить,
Что руки не могут от ног отличить.
Отлично остаться живым на войне,
Но выжить в больнице — отлично вдвойне.
Отличных наград для героев отлил,
Отличных оград для приличных могил,
А кто не успел долететь до небес —
Отличные пенсии выдал собес.
Отлично, когда на глазах пелена,
Привычно наличие публичного сна.
Неужто не взвоем от личной вины,
Отличные люди отличной страны?
Только личная вина у тех, кто напал, не надо ее всем подряд навязывать
Шикаю і викаю• 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
Без понятия кто автор. Читала книгу о 60-х при союзах, это оттуда. А по факту ничего не изменилось. Суды, конфискации за госизмену или критику власти. Если хотите возразить, попробуйте выйти на майдан завтра с плакатом о том, что вы хотите мира.
Каркуша Клара• 14 июля 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
Как же задрали адепты Пороха, ненавистью, поиском виноватых, травлей своих же. В 2014 ваш кумир войну закончил или она вяло текла под договорняки и воровство? Закрыли бы уже свой двуличный рот.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляШикаю і викаю
Я хочу мира и могу ходить с этим плакатом везде. Вы явно сама из кацапии, раз думаете,что у нас это не возможно
13чудоСВЕТА• 14 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Ну да, краще вечними обіженками бути...
То їм Порох не такий, то путін (раптом!) напав, то захід мало зброї дає.
Жодних шансів (чи розуму) на взяття відповідальності за свої вчинки.
Ну і хамство як звичний маркер.
Каркуша Клара• 14 июля 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
Ну да, краще вечними обіженками бути...
Ну і хамство як звичний маркер.
Хамство, маркер ваших візаві, ще й звинувачення, що хтось наголосував, втік, не думав. Як є чим думати, то подумайте, чому нас ще в 2014 не захопили, коли армія була гола і боса і тільки не треба про страх перед Петьою. І коли ж голосувавші за Петра відзвітують, за його невиконані обіцянки і військові прорахунки?
КапитанльнаЯ• 14 июля 2024
Скажіть, будь ласка, скільки Вам років та якого віку син? Та чи плануєте там працевлаштовуватись?
Дякую
Глаголиця• 14 июля 2024
А мне нравится автора читать, хоть мне информация и не актуальна. Видно, что человек хороший
Тільки не про гроші• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Тему нельзя закрыть до завтра (
Потому просто не буду отвечать
Завтра закрою. Ещё раз извините, кого обидела
Про работу мне тыкать не нужно, осенью я вернусь домой и работа пока ждёт, если выживет
Автор, в жодному разі не закривайте тему.
Перечитуйте щодня коментарі у ній і гарно подумайте: а чи потрібно у це повертатися?
Я не знаю вашу ситуацію, але якщо ви не заміжня (нема чоловіка в Україні), то хай ця тема і злобні коментарі стануть стимулом залишитися з сином в Данії і спробувати побудувати нове життя серед доброзичливих людей.
Повернутися у ці коментарі ви завжди встигнете.
Але чи варто?!
df364tye3• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Русских я не встречала
Не особо интересуются вообще политикой
Про войну знают, сочувствуют нам
Говорят об этом мало
что производят в дании ,,,
Губи з філером• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Да-да) То-то я смотрю церкви всего мира так за прихожан сражаются испокон веков. И налогов не платят. Наверное по воле божьей)
Зря вы так. В Германии лютеранская церковь принимает самое активное участие в помощи беженцам, не только украинским. Вплоть до того, что прячут подлежащих депортации в стенах церкви, откуда их по закону не могут забрать, до тех пор пока документы не приведут в порядок.
Вот сейчас церковь моего крайса везёт детей в Австрию на каникулы, не только членов церкви, всех желающих. Город частично финансирует, 516 евро за две недели лагеря оплачивают родители. Условия шикарные, это не полиэтиленовая палатка в Испании. Церковь на этом ничего не заработает, это их миссия. Для тех кто дома на каникулах, постоянная активность, конкурсы, игры.

Там-тарарам• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Бесплатно. Форму да,купили
Супер ❤️
Король дивана• 14 июля 2024
Ответ дляdf364tye3
что производят в дании ,,,
Можна до вас питання не по темі?
Навіщо Ви завжди ставите декілька ком підряд? - давно хотіла запитати
13чудоСВЕТА• 14 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Мій візаві це ви взагалі то.
Погугліть значення цього слова і не голосуйте більше, може, iq таки з часом підросте
как тебе такое илон маск• 14 июля 2024
Ответ дляВся в кредитах
Сперва сопереживала вам. Сейчас уже за вас стыдно. Какой-то паразитизм.
Что вы несете? За вас стало стыдно.
Грибной_Дождик• 14 июля 2024
Автор, ищите работу в Дании. Возвращаться сейчас-плохая идея, очень плохая. Пожалеете потом.
Апрель Ивановна• 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
А блогера, которая выступила за мир, забрали в СБУ. Попробуйте выйти. Посмотрим как долго и как далеко уйдёте.

Но вот вообще не понятно, зачем такую хорошую тему убивать ? Хотите о войне поговорить, создайте свою и общайтесь.
Из за таких как вы нормальные люди писать уже не хотят и делиться информацией
Пишущаяся• 14 июля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Погоджуюся з вами. Значна частина того, що з нами зараз відбувається - наслідки нашого ж пофігізму та менталітету. Нинішню владу, ні на що не спроможну, крім як красти, обирав цей народ. Смішно зараз за цю саморекламу про ’домовитих, хазяйновитих, працьовитих’. Стільки років така унікальна суперова нація ніяк не може зі ср@ки вилізти, не зрозуміло тільки, чому.
Історію треба вивчати, щоб розуміти чому. Хто і чому вбив Стуса, Івасюка, Чорновола, і чиїх буде 5 та колона, яка завжди була присутня в українських органах влади, не даючи українцям жодного шансу на достойний вибір. Тільки одного разу вдалося цю шушваль перебороти і поставити когго треба, але він був отруєний і швидко здувся.
Залетна Я тут• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Тему нельзя закрыть до завтра (
Потому просто не буду отвечать
Не обращайте внимание на шипение, мне ваш рассказ понравился, очень позитивный
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляАпрель Ивановна

Какая блогер выступила? Она за мир выступила или за кацапию и маньяков? Вы понятия не путайте.
А второй момент, это кто нормальный? Файна дивка и ее клоны? Смешно
Каркуша Клара• 14 июля 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
Мій візаві це ви взагалі то.
А ви не лізьте до людей зі своїми проповідями та повчаннями, моліться на кумира тихо.
Всміхайлик• 14 июля 2024
Ответ дляШикаю і викаю
Все отлично!
Отличные парни отличной страны
Недавно вернулись с отличной войны,
В отличии от целого ряда парней,
Которые так и остались на ней.
Отлично их встретил отличный народ,
Который в стране той отлично живет,
Отличных больниц понастроил для них,
Где коек больничных — одна на двоих.
Отличным врачам поручил их лечить,
Что руки не могут от ног отличить.
Отлично остаться живым на войне,
Но выжить в больнице — отлично вдвойне.
Отличных наград для героев отлил,
Отличных оград для приличных могил,
А кто не успел долететь до небес —
Отличные пенсии выдал собес.
Отлично, когда на глазах пелена,
Привычно наличие публичного сна.
Неужто не взвоем от личной вины,
Отличные люди отличной страны?
Того же автора. Глубокие стихи)
Нет, мы империя добра! А не империя мы зла, Как мы тут слышали вчера От одного тут мы козла.