КучМала• 14 июля 2024

О наших новостях быта в Дании

Их особо нет за эту неделю
Основное, познакомились с местными украинцами, очень много рассказали и помогли на месте
Заказали проездной на любой транспорт через инет, сходили в местную церковь, они делают много мероприятий для адаптации таких, как мы .
Вечерние встречи, где можно с кофе и булочками обсудить все вопросы, которые возникают в быту и в жизни. Ничего плохого о местных сказать не могу, чувствуется поддержка
Сын записался в футбольный клуб
Так же его вняли в поездку волонтером на музыкальный фестиваль, вроде бы, пока ему нравится
Банковская карта пришла, не так уж долго ждали
Записались на проверку зрения сыну в оптику ( можно все на английском самостоятельно )
В основном перемещаемся на велосипедах
Уже похудела и подтянула ноги 😂
Погода меняется постоянно, если любите жаркое лето, вам не сюда, ночью был дождь прямо сейчас 25 и солнце, но не факт, что это надолго и что снова не будет дождя ночью
Но системы водостока работают и улицы всегда сухие без луж
С продуктами проблем нет вообще, докупаем необходимое, остальное берём в социальном магазине ( раз в неделю и этого хватает )
Как и с одеждой ( много скидок в масс маркете )
Выучили сами на ютуб пару десяток бытовых фраз, применяем по возможности.
Нашли магазин как наша Ева, но тут название Нормал, и цены там так же приятные ) шампуни, мыла, гигиену и разное берём там )
Если кому не интересно, не актуально, просто выходите - на яд отвечать не буду, как и на угрозы в личку
С такими людьми явно что то не так, и я не психолог вас лечить .
Прошлые темы потому и закрыла, и в личку больше не отвечаю.
Остальным нормальным людям, которым необходима инфо, отвечу тут по возможности, так как меня просили переодически не пропадать
Немного скучаю за ванной и полежать, так как здесь доступен только душ
В планах сходить в бассейн ( комплекс ) может что там интересного
Хорошо, что есть много украинцев, есть с кем провести досуг. Не одиноко
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляСтрекозей
Примерно так. Только я говорю что не победим. ВСУ пострадают ( кто останется в живых). Страну сольют, перед этим власти сделают жизнь невыносимой. Отсутствие ээ, воды и тепла. Раша будит дальше бомбить мирное, электростанции, ТЭЦ и ГЭС.
Людей выживут со страны в любом случае.
Вы на кацапии сыоей будете жить хуже и хужк с квждым годом, как будто вас пол жизни бомбили
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляInconvenient
Какое лицемерие! Из-за таких как вы страна и оказалась на грани выживания. И не деградируют выехавшие, я получаю еще одно образование, и у меня квалифицированная работа. Да есть халявщики, но знаю и немало Украинцев, хватающихся за любую работу. В соседнем селе давно не осталось ни одной вакансии, все заняты Украинцами.
Я не писала, что это все. Мои сообщения были как раз о халявщиках. Читайте внимательнее. Все заслуживают полгода-год на адаптацию. Дальше надо задницей шевелить (кроме незащищенных категорий), а не по Каннам разъезжать за пособия. Или работать, или домой, помогать воевать.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
На военных и волонтеров все плевать, я правильно понимаю?
Это вы о себе сейчас? Ну так вы бездушные, вам никого не жалко, ни родных своих, ни близких. Отправляете на убой. Сами выбрали
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Это да, про гробы обхохочешься...
А кто вас сюда звал?
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Мне кажется, что наши военные и их семьи как никто заслужили выезд и пособия. Так давайте просить остановить войну на любых условиях и просить гарантировать коридоры нашим военным заграницу, ведь они - это именно те, кто заслужил свободный выезд и отдых на пособиях пару-тройку лет. А не мы, кто с диванов рассказывал про ’я не рожден воевать’
Просите. Вы же сидите возле путлера, почему не попросили до сих пор?
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
А мы будем и по Канам разъезжать и на пособия шиковать. И воины наши победят♥️
Стрекозей• 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
Так вам и надо.
Кому вам надо ?
Всем не согласным с зелёным режимом и коррупцией ?
Каркуша Клара• 14 июля 2024
Ответ дляМати тріля
Мене вибісило ’сходили в церкву...для ’адаптації, і кофе с булочками’. Це так по ніщебродському. Не помолитися, а адаптація і кофе 🤮
У протестантських церквах не лише моляться, а й спілкуються, ходять на зустрічі та пікніки
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляСарафанное радио
И вообще начали за Данию а скатились туда же в те же разборки. Понимаю почему автор хотела закрыть тему. Есть вопрос есть ответы - но опять все в политику скатилось и войну.
Ну так тут одна особь начала взывать к совести автора и прививать ей чувство вины за то что она увезла сына в Данию. Это при том что муж автора служит, и сама автор написала, что осенью планирует вернуться. Но нет, Файной дівке нужно обязательно что бы сын автора вернулся с ’европейской халявы’ и надел бронежелет. И уже и 10 раз это Файна дивка попрощалась, а всё никак не уйдёт. Автор, Вы уж нас простите, что мы тут развели дискуссию, мы просто Вас защищаем)
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
А интернет дорогой?
Пока на мобильном интрернете
49 в месяц ( крон )
Стрекозей• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Вот видите. Вы хотя бы честно говорите о многих вещах. Анализируете. Конструктивно общаетесь. Я тоже так пытаюсь, хотя то, что я пишу - никому не нравится здесь. Меня уже миллион раз называли москалихой. Но проблема в том, что мне не плевать на мою страну, а задавать сейчас неудобные вопросы - это сразу быть ипсо. Я просто пытаюсь понять логику нашего общества и все, что я вижу - это ’спасайся кто может и моя хата скраю’. И я не сужу, всем хочется жить. Но я чувствую себя предателем тех, кто полег за 10 лет и еще поляжет. Этот ком в горле каждый день, смотря на то, что происходит в стране
Но я чувствую себя предателем тех, кто полег за 10 лет и еще поляжет. Этот ком в горле каждый день, смотря на то, что происходит в стране

Будете много задумываться о стране, начнёте прощаться с ментальным здоровьем. Простыми словами поедет крыша и привет жизнь на АД.
Меньше задумывайтесь о глобальном, о стране. Сконцентрируйтесь на себе, своих проблемах и потребностях.
И спасайте себя. В огне брода нет.
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
Есть домашний интернет безлимитный? Потому что в швеции только для шведов безлимит, для тех у кого нет айди карты только 300гб можно купить разово, потом докупать. И дорого очень.
Можно подключится к соседке за 100 крон безлимит предлагали
Но пока с головой мобильного за 49
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Защищать на советчице - это как защищать на фронте. Только на советчице
Каркуша Клара• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Ладно, всем спасибо за разговор.Если я правильно поняла, то дела обстоят так: земли продали, в стране цензура, на власть не повлиять (да никто и не пытается), война будет до последнего украинца, воюют пусть чужие мужья, а я своего мужа и сына вывезу на пособия, майдан невозможен, но и капитулировать нельзя, военные уже пусть сидят где сидят, кем-то нужно дыры заткнуть, на погибших вообще пофиг, скоро победим и все вернутся домой, а я рашистка - если говорю, что не победим. А если говорю, что победим - тогда пусть мои сыновья и мужья побеждают, а не чьи-то еще. Надеюсь я ничего не упустила.
Предложения какие? Не победим, но если сдадимся, что будет? Жить тем же мужчинам кто то без фильтрации позволит?
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Критикуешь - предлагай. Как предлагаете побеждать лично вы?
Вы не хотите пойти воевать в другую тему ?
Пожалуйста
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
При чём тут это к теме автора? У автора муж служит, автор сама планирует вернуться осенью. Она там только месяц, что ж она вам покоя не даёт?
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляСтрекозей

И спасайте себя. В огне брода нет.
Поэтому и страны нет, и не будет. Пора перестать врать всем вокруг и себе. Хорошая была украинская мечта. Но недостижимая.
Стрекозей• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Это сразу статья с конфискацией. Только заткнитесь о таком.
Вы никак не понимаете, что зелёным выгодно воевать. Они эту войну добровольно не прекратят никогда.
Только пока из вперёд ногами не вынесут.
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Это вы сейчас Кличка цитируете?
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Я ни слова не сказала о сыне автора. Будьте корректны в выражениях
Inconvenient• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Я смогу вернутся, в течении 6 месяцев оставят защиту , если все сообщить
Я не знаю, что будет осенью
Если не знаете, то лучше оставаться в Дании, и искать работу, и сын будет под присмотром. Условия приема беженцев ужесточаются, помощь уменьшается, и эта тенденция существует во всех странах. Защиту могут оставить, а жилье уже не предоставят, и что вы будете делать? Я уехала далеко не сразу и жалею, я бы уже диплом получила, да и жила бы в лучших условиях.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляСтрекозей
Кому вам надо ?
А на что вы согласны, на очередной Беслан?
Каркуша Клара• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Так а воевать тогда за что и зачем, если народ ничего не решает в своей стране? Значит надо что-то думать о том, чтобы достать оттуда военных, а не ждать, пока их всех в плен возьмут. И драпать всей страной на пособия
Вы мозг хоть иногда включаете? Сейчас они хоть с оружием в руках, могут защитить свою жизнь и своих близких. Если тут все безоружные и орки придут, думаете пощадят? Не, ну может тех, кто жопу до блеска выцелует.
Стрекозей• 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
Та успокойтесь вы всех к Рашке причислять.
Что вы залили: кацапия болота
Я там с роду не была и отношения не имею к ним.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляСтрекозей
Значит мы тот народ, который все глотает?
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Может Вы просто не заметили, что вы не создали свою тему, а в чужой начали писать? Тут мы обсуждаем тему переезда автора и её сына в Данию, зачем вы тут пишите. Создайте свою тему - и общайтесь там. Не мешайте людям познавать нужную информацию.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Сейчас начнет шипеть, что ничего никому не будет, они пришли с миром, убивать будут почти нп больно
Inconvenient• 14 июля 2024
Ответ дляСтрекозей
Не едьте. Есть жилье отдельное - вашего сына одного в квартире точно не оставят одного. Смысл если переселят в общагу. Все таки получить студио отденую это большая удача.
А в общаге какие нравы - общая кухня, туалет и т.д. Поселят в комнату с кем-то это 200%
А вы уверены что этот кто-то не будет курить наркотики ?
Я сейчас с подростком сама тоже. Страх берет если честно сколько сейчас вокруг соблазнов от марихуаны до солей и стоит все копейки. И купить не проблема. Я в шоке. У знакомой сын ударился в наркотики. В семье нашей у близкой родственницы тоже сын оказывается 10 лет употребляет. Я в шоке . Недавно от нее узнала только.
Я б побоялась оставить сына. Дале если вы ему доверяете на 10000% неизвестно в какую компанию он попадет.
С мамой в одной квартире у него шанс не выпутаться в плохую историю выше, чем если будет сам в общаге с другими парнями.
Верно.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Удобная позиция. А когда наша армия закончится - что будет? Все уже выедут? Получается одни украинцы прикрывают коридор для выезда другим?
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Это вашей рашки не будет. А Украина была и будет процветающей