У мамы сильный артроз коленного сустава.Делали уколы в сустав(довольно дорогое удовольствие),физио процедуры.На короткий срок боль отступала.
Одни врачи требуют менять коленный сустав.Другие продолжить лечение.
Если кто сталкивался с такой проблемой,посоветуйте,что можно сделать.
Замена сустава,это опасная операция и какие подводные камни могут ожидать?Долго потом реабилитация,долго ходить с костылями?
Вроде надо переодически смазывать сустав?
Через какое время боль отпустит.
Как часто бывают осложнения и какие?
Если можно опишите подробно.
Всем спасибо.
Через какое время боль отпустит.
Как часто бывают осложнения и какие?
Если можно опишите подробно.
Всем спасибо.
Снежинка снежная• 17 июля 2024
Врачи НЕ могут ничего ’требовать’.
Знаю 2 случая замены с хорошим исходом. И один - не очень ((
Реабилитация от 6 месяцев. Это тоже финансово затратно.
jannjann77• 17 июля 2024
Моїй зовиці підійшла черга на безкоштовні суглоби. Їй треба стільки всього до операції вилікувати, що вона не дочекається тієї заміні.
І так, в когось добре, а в когось погано на обидва коліна. Мені теж говорили , що треба міняти суглоби. А я навіть на уколи в суглоби наважитися не можу. Страшно.
Свекровь прошла через это. Долго решалась, тоже всякие уколы-гормоны, боль терпела. Хирург после операции сказал, что зря так долго тянула, сустава там уже нет, одна соединительная ткань, не понятно, как она вообще ходила, да и операция в таком случае технически тяжелее.
Про саму операцию свекровь говорит, что как побывала в аду. Честно, я в шоке, пожилой женщине делали НЕ под общим наркозом, она слышала все эти звуки пиления- сверления, запахи и тд. Я советовалась с другими специалистами, они назвали это не гуманным, за границей пациенту бы дали общий наркоз. Далее, палата в обычной больнице, с больничной едой и соответственным отношением персонала, хотя до операции как же сладко пели про ’ полное сопровождение платных пациентов’.
Затем, костыли, через месяц- палочка. Затем начало войны, стресс, повышение сахара, и замедление заживления послеоперационной раны, антибиотики и тд и тд, но это все уже в другой стране. Слава Богу, выходили, но долго ходила с палочкой ( год точно), сейчас сама ходит. Вспоминает все как кошмар, жалеет, что не выбрала частную клинику, и что раньше не сделала операцию.
Коленный сустав не делали, но делали тазобедренный. Свекру в Харькове у Купина в 17й больнице, бабушке в Николаеве у Шуткина. Оба врача- профи. И у бабушки и у свекра реабилитация прошла достаточно легко, сустав,который меняли не болел. Уже точно не помню, но, если мне не изменяет память, то день на 3й уже нужно было вставать и потихорькц ходить, разрабатывать суставы. Реабилитацию в специальном месте не проходили. Процедуры в больнице какие-то вроде, зарядку специальную и расхаживаться. Свекру делали специальную накладку на унитаз, чтоб выше был и высокая кровать. Осложнений не было. Хуже с коленями,которые нужно было делать,но это достаточно дорогостоящие операции. Бабушке Шуткин отказал делать вторую, т.к у неё были проблемы с сердцем и первая операция была необходимостью, она тяжело наркоз перенесла, а свекр хотел делать,но потом война. А что бояться? Дальше хуже. Бабушка к концу жизни уже не могла ходить, с ходункам еле еле, ноги не поднимала, боль постоянная. свекр еле передвигается по квартире и уже не выходит их дома практически. Мечтает поменять все суставы, просто на это сейчас нет средств. Слушайте врачей. Мы короли бабушке и уколы, и блокады.. в общем, это необратимый процесс. Суставы стираются все больше.
Ответ дляDomovita
Эти операции делают не под общим наркозом, так и есть. Свекр в подробностях тоже рассказывал. А бабушке моей делали под общим, еле откачали. Врачи знают лучше,что делать. Нудно не клинику выбирать ’частную’ а хорошего врача, у которых делали знакомые.
@dres Odessa• 17 июля 2024
Ответ дляDomovita
Это Ваш случай. Моей свекрови меняли 2 сустава сразу, наркоз эпидуральный. Ничего такого смертельного, как Вы описали не было. Палата общая, ну может пару месяцев восстанавливалась, прошел год после операции- никаких палочек и костылей. 10 сеансов с реабилитологом, остальное все сама , 74 года, нет почки и проблемы с сердцем.
Карина-c638• 17 июля 2024
Делать стоит , мы маме 2 недели назад сделали тазобедренный и довольны . Пока правда на костылях ещё , но боль ушла .
Знание - сила• 18 июля 2024
Ответ дляКарина-c638
Порекомендуєте лікарню?
Карина-c638• 19 июля 2024
Ответ дляЗнание - сила
Порекомендуєте лікарню?
А вы із якого міста ? Мы в Дніпрі були у всіх лікарів і зрозуміли, що треба йти в травматологічне відділення лікарні к завідувачу цього відділення і питайте про ціну і все інше. Та обирайте на лікаря і лікарню. Головне щоб цей лікар часто робив ці операції.
Знание - сила• 19 июля 2024
Ответ дляКарина-c638
Дякую