Я на хвилинку• 21 июля 2024
Мабуть цей процес неминучий, а хто повертатимется?
багато знайомих біженців у Європі.
рідна тітка уїхала два роки тому у Європу біженкою і зараз почала себе голандкою називати і дітей зараховувати до голандців.
ще знаю знайомих з України хто у ФРН себе вже німкенями іменують і дітей привчають.
лякає хто ж повернеться назад? ніхто?
opium_black• 21 июля 2024
Ответ дляЯ на хвилинку
звісно.
а ви хотіли одразу з корабля отримати паспорт за 5 секунд?! це в якій країні така швидкість?)))
усюди чекають, набувають роки проживання, усе поступово. звісно що на третій день біженства - тебе не оберуть у місцеву владу кандидатом на посаду. не можна розум вічно тримати у квітні 2022 року.
Про те, в Україні хєр тобі паспорт дадуть
Ms. Доброта• 21 июля 2024
Ответ дляБоневтікла
1. В Германии такая огромная нехватка рабочих рук?
2. Беженцы из других стран через сколько получили паспорт?
Через 7 лет официального проживания, с настоящим ВНЖ, которое им давали сразу на 5 лет, а не на 24 параграфе и только те получили гражданство, кто работают. Неработающие не получили ни через 8, ни через 20 лет.
Доктор Хаос• 21 июля 2024
Ответ дляСиреневая цапля
Вони можуть себе називати як завгодно. Статус біженця не робить їх громадянами
Ну почему статус беженца, многие уже виды на жительство получили. Работают люди, живут нормальной жизнью, дети тоже.
Лапка• 21 июля 2024
Ответ дляКонотопська відьма
Не все драят унитазы. Наши девочки работают в детских садах, школах, врачебных праксисах, офисах, дальняя знакомая подтвердила диплом инженера и получила отличную работу по специальности (рабочий язык - английский). Но есть и пфлеге, и уборщицы. Но и в Украине не все на золотой посуде едят, кто-то и чёрную работу делает.
мне не надо рассказывать басни.у меня родные близкие там.с 91 г и с 2008го.очень тяжко работать нужно много лет.потом учеба.потом карьера.ипотека.ну и через лет 30 -40 более менее на ногах стоишь
Конотопська відьма• 21 июля 2024
Ответ дляВ шоколаде
Не про мову .так .але читаю оці дописи і не розумію чому так?в Україні ви були такими принциповими ,а в Німеччині ці принципи як рукою зняло.
Я не поняла насчет принципиальности. Мне надо было в Украине в моем городе, где 100 процентов с рождения говорит на русском, перейти на украинский?)) Для чего?
opium_black• 21 июля 2024
Ответ дляЯ на хвилинку
І до речі євровлади на це і прицілюються у перспективі.
якщо вже африканцям, арабам та муслімам з турками паспорти нароздавали, то що вже ближні українці.
Не пораздавали, не переживайте. Це дуже модне громадянство, якщо порівняти його з усіма труднощами, що потрібно пройти перед тім, як отримати документ з тризубом
А Я Самая Самая• 21 июля 2024
Ответ дляМеня много
Звичайно є трагедія. Хто житиме в Україні, коли всі дітей вивозять?
Кто останется - тот и будет. Все не уедут)
Кицюююня• 21 июля 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
Ось я з вами згодна, особливо якщо діти гарно адаптувалися. От дивлюся на свою доньку, їй 9 зараз, вона в Німеччині з 7 років, то вона вже якщо повертатися, буде вчитися в українській школі гірше, ніж в німецькій, хоч ми і намагаємося вчитися в двох школах, але ж основна то німецька і як результат -вона пише німецькою на відмінно, а українською жахливо, помилка в кожному слові. Книги вже читає німецькою. Тут її без всіляких хабарів і зв´язків, а тільки за розум , взяли в дуже гарну гімназію на наступний рік. І я розумію, що чим більше часу ми тут, тем меньше сенсу вертатися. А син взагалі скоро буде більше часу жити тут, ніж в Україні. Він фактично вже не пам´ятає як було до, бо війна почалася в його 2 роки.
Я тоже смотрю с точки зрения ребенка. Вернуть в Украину? Сразу вопрос куда. Домой в Запорожье - сразу нет. Это опасно. Начинать все с нуля, когда здесь все налажено, ребенок завел друзей, занимается спортом, имеет успехи в школе - нет смысла. Тем более в условиях отсутствия электричества и минимальных базовых условий для нормальной жизни.
Боневтікла• 21 июля 2024
Ответ дляMs. Доброта
У них условия таки лучше были?
Ну логично
Украина им друг. Людям дают защиту временную
Потом обратно домой, восстанавливать страну
Ну логично
ДеньгиНеСдаю• 21 июля 2024
Ответ дляAnnaOst
Пенсіонери нажаль повернуться без варіантів(
К сожалению оставшимся в Украине, т.к. придется их содержать
Конотопська відьма• 21 июля 2024
Ответ дляЛапка
Возможно, я бы вам поверила, если бы не жила здесь третий год)
Ms. Доброта• 21 июля 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
А у меня пока ещё есть дом в Украине, надеюсь так и будет ( я с Харькова).
Почему вам Германия не стала домом, тем более что вы влиты в общество? Вы никак не можете адаптироваться?
У меня есть физически дом в Украине и дом мужа в Германии, и свой собственный я ужемогу купить. Я полностью адаптировалась, язык С1, немецкое образование, высокооплачиваемая работа в офисе. Просто такое внутренее ощущение, что и дом в Украине потеряла и в Германии не нашла.
Виниловая пластинка• 21 июля 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
А в мене інший досвід.
Знаю людину, яка переїхала до Європи в свої 12 років, зараз вона доросла і для всіх оточуючих своя. А чому ні? - вона вільно розмовляє, має європейську зовнішність, там навчалась.
Чи по вашому всі питають : а звідки були твої батьки?? З чого б то?
Давайте про свій досвід, а не про директора маминої подруги чи кума сусіда
Дуняша• 21 июля 2024
Ответ дляА Я Самая Самая
Да-да
В Украине все плохо.
В ’загранице’ - все хорошо.
Никто с вами не спорит
В Украине все плохо.
В ’загранице’ - все хорошо.
Никто с вами не спорит
Естественно страна вне войны всегда будет лучше той, что воевала.
Давно без алко• 21 июля 2024
Ответ дляБоневтікла
Разговоры об этом идут
Во-первых, не беженцев, а лиц с временной защитой
Во-вторых, люди - это что рабы на привязи, что их можно просто взять и забрать туда, куда президенту нужно?!
Бред это все - ему нужно что-то ляпать, вот и ляпает
Боневтікла• 21 июля 2024
Ответ дляAnnaOst
Ну так змінили міграційне законодавство, до чого тут те, що було раніше?
Какие конкретно условия для украинцев? Может и я туда перееду
Боневтікла• 21 июля 2024
Ответ дляAnnaOst
Рабочие руки тоже
Как только пособия уберут и оплатят билет домой
Все знаю від і до• 21 июля 2024
Ответ дляMs. Доброта
Почему?
Виниловая пластинка• 21 июля 2024
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Никто уже не вернется
Кому-то придется вернуться, кто-то не вернется.
Кицюююня• 21 июля 2024
Ответ дляAnnaOst
Я думаю офіційне рішення з цього приводу ми почуємо ближче до березня 26. І приймати його будуть в Карлсрує, виходячи з політичної коньюктури і інтересів Німеччини на той момент
А почему в Карлсруе?
Давно без алко• 21 июля 2024
Ответ дляСекс-Бомба
В каждой стране по разному + зависит от статсуса. У меня ВНЖ на 10 лет будет автоматом. Для гражданства мне нужен постоянный контракт не менее полутора лет и В2. Думаю за 5 лет это у меня будет. Детям и того проще. Школу окончат и могут на гражданство подаваться автоматом.
У вас так
У других - по-другому
Но сложности у большинства будут с получением ВНЖ, это факт
Не у всех есть много денег на ВНЖ
У других - по-другому
Не у всех есть много денег на ВНЖ
Боневтікла• 21 июля 2024
Ответ дляДавно без алко
Причём здесь рабы?
Была защита. Войны нет- вернись на родину
И обратно по всем правилам работа.....энное количество лет....
Намазюкана нішою• 21 июля 2024
Вернуться социальщики и низкоквалифицированный персонал. Именно поэтому мы стремились быстрее поменять параграф с временной защиты на рабочий. Временная защита (24 параграф) не засчитывается как время пребывания для ПМЖ, даже если вы работаете).
С другой стороны, возможно в той же Германии оставят людей, которые просто на самообеспечении. Уж больно много средств Германия вложила в интеграцию - оплата жилье, страховок, курсов, признания дипломов и тд. Могут решить - что если работают ( не важно на какой работе), на самообеспечении, платят налоги - то оставить. Но для этого нужно внести изменения в законодательство.
Оябунчик• 21 июля 2024
Ответ дляbegovelik
Але через п‘ять років вони отримають паспорт
Навіть якщо отримають паспорт, то стануть громадянинами, але питання, чи зміниться їх менталітет.
Крим мій• 21 июля 2024
Мои все знакомые и подруги вернулись домой год назад. 1-1,5 года в Германии с детьми и все уехали домой. Харьков, Днепр, Одесса, Киев. Никто не выдержал тут жить в Германии. Назад никто не планирует. Дома легче и лучше все говорят.