Ума Палата• 03 августа 2024

Присоединенный балкон, соседи снизу

Есть квартира, делали ремонт, тормознулись. На балконе демонтировали деревянную раму, обшивку из пластика, в общем все до бетона и так оно стоит с марта. Написал сосед снизу, что у него балкон под моей квартирой присоединен к комнате и мы его заливаем, действительно, там по стенам краска вздувается, прислал видео. Я ответила, что пока стеклить не планируем, нет возможности и мое право оставить его вообще не застекленным, если я так захочу.
Вот его ответ "Ваши права заканчиваются там, где они начинают мешать другим. Балкон у меня считается частью квартиры, а не отдельным помещением. Это значит, что если вы повредите мой балкон, это также нарушает правила". Написал, что у него балкон по техпаспорту стал частью комнаты.
Кто прав?
220В• 03 августа 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Тому люби можуть бути такими придурками і плювати на оточуючих чи як?
Чи що в такому випадку робити сусіду, якщо в нього тече стеля? От що? Який вихід в нього?
Чи ми вже взагалі настільки стали придурошними, що нас це не цікавить?
Сосед изменил конфигурацию квартиру.
НЕТ абсолютно разрешений по дбн выносить стену и соединять балкон или лоджию с комнатой.
Это запрещено.
Я изучала этот вопрос.
Никогда никакая комиссия не даст разрешение и не узаконит соседскую переделку
Но наши люди делают что попало. Втихаря
Если сосед начнет быковать- то он ещё и может получить приличный штраф за разрушение конструкций.
Автор права.
Если б у него был открытый балкон, как при сдаче дома- все б просыхали!
Да и непонятно что с домом при обстреле произошло

Вареничніца• 03 августа 2024
У вас так как в аквариуме вода после дождей стоит, ей стикать некуда, куда находит путь туда и идёт.
маминаБубочка• 03 августа 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Ничего что они сняли все до бетона?
Нічого. Там при здачі крім бетону зазвичай нічого і немає
маминаБубочка• 03 августа 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Не можуть балкон зробити частиною квартири, а лоджію можуть
Тому у автора саме лоджія
Ну і? Якщо у автора по паспорту лоджія не заселена, то все на цьому. А в старих будинках вона таки не заселена по паспорту
маминаБубочка• 03 августа 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
Яка різниця часть він квартири чи не часть. ВИ ЙОГО ЗАЛИВАЄТЕ.
Він подасть на вас в суд і будете платити, до цього йдеться.
Ні. Якщо по паспорту у автора все законно - то його проблеми зробити собі нормальну ізоляцію
маминаБубочка• 03 августа 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
Ми зараз не права розглядаємо, а обов´язки.
АВТОР ЗАВДАЄ ШКОДУ - не важливо по суті як -чи вона гідроізоляцію пошкодила, чи якась там одна плита, чи дві, чи нема скла чи ще щось. Тут важливо, що шкода з її вини, злиття йде з її квартири.

А завдану шкоду є обов´язок відшкодувати. Все.

І на цьому фоні не важно мав він право приєднувати до квартири той балкон чи не мав.
Якшо допустім не мав, і даже допустім він не приєднав бы- то автор має право заливати сусідський балкон? Немає такого права. А наносиш шкоду -плати.
Ну успіхів вам у) автор візьме свій техпаспорт, прицлеищигим до суду,цим справа і закінчиться.))) а сусід нехай іде до тих, хто йому дозволи надавав
маминаБубочка• 03 августа 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ізоляцію робити сусіду, а не економити, бо у когось там колись стояли вікна. Сьогодні стоять, завтра немає. Важливо лише, що в документах. А там, швидше всього, ніяких вікон на балконі. Ви теж т´на чужих людей лбтмие свої проблеми вішати, чи як це розуміти?
Аноним_1859• 03 августа 2024
Ответ дляУма Палата
это панелька
в панельці не можна балкон зробити частиною квартири, це жодна установа не допустить, хіба що за великий хабар
Рожева юбка• 03 августа 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Автор пишет что рамы деревянные сняли. А значит был застеклён изначально.

По-человечески то автор должна исправить, делать ремонт на балконе соседа.
С какой радости,

маминаБубочка• 03 августа 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
Ага, а як трубу прорве, то то вода а не автор) Логічно)
Дивлячись де.
маминаБубочка• 03 августа 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
То автору можна заливати лоджію сусіда? Це не майно?
Звісно. Якщо вона не порушує нормативів забудови.
Прикуси Язика• 03 августа 2024
Автор, сосед сэкономил, когда присоединял свой балкон. Я в такой ситуации, как ваш сосед, на крышу себе ложила лист металла. Сверху старенькая бабуля, балкон не стекленый у нее, за почти 20 лет все ок, мне на голову ничего не льется.
маминаБубочка• 03 августа 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Цікаво, а затоплювати чужий балкон/лоджію автору можна? Не стеклений, значить робіть якесь водовідведення щоб не протікало униз що аж фарба здувається.
По людськи поговоріть нормально і придумайте як застелити це. Опинись автор на місці сусіда вона була б невдоволена також.
Не побувати людям на голови - це проста вихованість. Не потребує змін техпаспорту і капіталовкладень. Ви серйозно не розумієте, що якщо по документації балкон відкритий то автор навіть не мала права його склити?
Прикуси Язика• 03 августа 2024
А если по-человечески, то зачем начинать ремонт балкона, если довести до ума нет денег?
Прикуси Язика• 03 августа 2024
Ответ дляАноним_1859
Снимается стеклопакет, убирается порог и все. Стопитсот раз у людей такое видела.
Томатико• 03 августа 2024
Ответ дляУма Палата
все балконы в домах такого проекта не застеклены изначально, застекление - по желанию
При сдаче дома стёкол не было и ставить стёкла Вас ни кто не заставит.это проблемы соседа,что он там комнату соорудил,не заботясь о гидроизоляции. По сути он хочет это на Ваши хрупкие плечи спихнуть.У меня была похожая ситуация. Во всем стояке только мы не застеклили лоджию( не балкон,как у Вас) . Соседи с низу страдали,что им затекает.Но я там не проживала и лишних денег на «застеклить для соседей» не было. Ни кто и ни чего не сделал. Т.к. дом сдавался с незастекленными лоджиями.
Фокус-Покус• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Бо уламки скла від ракети.
Харків же
Ms. При теле• 03 августа 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Так придурок тут как раз сосед. Со своей перепланировкой
Ms. При теле• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Это её балкон что хочет то и делает

Аноним_1859• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
так, але таке не можливо узаконити
Прикуси Язика• 03 августа 2024
Ответ дляАноним_1859
так, але таке не можливо узаконити
Ну я же сказала: по-человечески.
Менее Более• 03 августа 2024
Ответ дляА я женатая
А вы видели открытые балконы с еще чем- то кроме бетона?
В хрущах 5 этажах и в чешках, в коробочках тоже, в гостинках
220В• 03 августа 2024
Ответ дляХропочка з гривкою

Это сосед пошкодыв Соби балкон.
Тем что он вынес стену, присоединил балкон.
В процессе демонтажа нарушилась конструкция и гидроизоляция с его стороны.
А автор демонтировал остекление, которого там и не должно быть.
Кароче, автор ни по каким правилам отвечать не будет!
Наоборот, сосед ещё может сильно попасть.
Ms. При теле• 03 августа 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
Автор повинна не шкодити майно третіх осіб і не важливо яке саме це майно -балкон, лоджія, частина квартири.
О опять тупые советы в теме о которой знать не знаешь. Классика советчицы
Менее Более• 03 августа 2024
У нас дом 2002 года везде лоджии - не застеклил застройщик. У кого-то до сих пор открыто. Соседние и дома так же, у одних на лето фиолетовые занавески там, сидят, тусят постоянно (низкий этаж)
Нет такого, что лоджия должна быть застеклена.
Менее Более• 03 августа 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
А это не автор портит, а дождь. Если градом соседа машину побьет, тоже автор виновата?
Точу ляси• 03 августа 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А кого я примушую склити щось? Я пишу про відповідальність, а ви вважаєте, що пофігізм то норма
Сосед повел себя пофигически, сделал из балкона комнату. Он не должен нести ответственность, а только автор, которая привела балкон в его первозданный вид не нарушив законов, а отличии от соседа. Вы где такие берётесь? Делаете так как надо вам, а потом заставляете всех относится к вам ’ по человечески и быть порядочным’. Прибабацанные
Ms. При теле• 03 августа 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
Тобто якщо у нього балкон, то заливати його нормально?
От ви найшли в техпаспорті шо у вас у всіх балкони і така - о, то я заливаю людині балкон, ну всьо норм значить. Да?
Да
Точу ляси• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Если по человечески, то это вообще не ваше дело
Точу ляси• 03 августа 2024
Даже судя по этой теме, на советчице очень много тупиц, страшно прям.