Невісточка ж• 03 августа в 22:53
Дочка не прошла на бюджет
Два года ходила к репетиторам, со специальностью определилась еще в 10 классе, балл 177
Хотела в юридический университет, не прошла по баллам . Мы ВПО, на съем квартиры уходит хорошая часть моей зп, муж остался в родном городе, после начала войны предприятие где он работал закрылось, перебивается подработками, на его материальную помощь не рассчитываю
Материально потянуть университет мне одной будет очень тяжело, прийдется сильно экономить и отказываться от многих вещей и услуг
Дочка очень хочет учиться по этой специальности. Сегодня целый день проплакала. Рекомендация на бюджет не пришла
Я стою перед выбором либо разрушить мечту дочки, либо жить от зп до зп, во многом себе отказывая
Результат:
вже голосів:
558 (70.9%)
Подаваться на контракт
122 (15.5%)
Не поступать
107 (13.6%)
Свой вариант
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 10:51
Ответ дляСвідок Перемоги
Автор,есть куча прекрасных вызов без раздутого конкурса.Зря вы упёрлись именно в этот.Ну если дочка очень хочет,я бы оплатила год контракта.А там видно будет.Всегда можно перевестись в вуз попроще на бюджет.
З чого ви взяли що це взагалі можливо?
Джага-джага• 04 августа в 10:52
Так получается вступительная компания уже завершилась? И всем пришел ответ бюджет или контракт?
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 10:54
Ответ дляНаБалКоніХодять
Выше девочка писала в черкаському технологічному Універі на право 150 проходной
Це не відповідає дійсності, 150 пороговий, а не прохідний. Якщо ви не рощумієте різниці, якщо ви не знаєте, що таке ШК, не треба плутати інших.
Вумна вутка• 04 августа в 10:54
Ответ длямадамГрицацуева
Мне не дали ВО
Тоже денег не было
Я работать пошла, через 5 лет пошла учиться на заочно уюе на свои заработанные
Но! Обида на родителей глубоко засела
У меня сын растет, я бы прислушалась к его желаниям..
Все таки никто кроме нас не даст им ничего
А образование мы обязаны им дать я считаю
Тоже денег не было
Но! Обида на родителей глубоко засела
Мне не дали. И не могли дать в принципе,денег не было совсем даже на мое проживание в другом городе, жила на стипендию поступив на бюджет. Туда куда хотела и старалась. Но жизнь сложилась так что эти годы получились напрасными, все сложилось так что диплом этот не пригодился вовсе, работала в совсем другой сфере,сейчас декрет. Но обижаться на родителей и в голову не приходило. Это ж не тот случай что деньги были и зажали. А забирать последние трусы мамы и папы ради того чтобы я училась - не поступив я была готова идти на работу или в заведение уровня ниже и все. Слава Богу прошла во всех местах где подавала документы, хотя баллы были на грани(проходной был везде высок тоже).
А Ваши родители чем аргументировали? Нежеланием ужаться или вообще денег не было? Если сами можете то помогите при желании. Если не выйдет то не казните себя тоже. В жизни не все и не всегда как хочется выходит, и у Вас и у Ваших родителей.
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 10:56
Ответ дляРобот Вертер
А 4-й предмет какой брала? В следующем году 5 предметов обещают 😭
Не буде 5 предметів.
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 11:00
Ответ дляМамина корзиночка
Английский, в мед, конечно, лучше химию или биологию, там + коэффициент тогда, но со 187,5 и так прошла, английский, кстати, 200 баллов)
Там нема + коефіцієнта, якщо хімія чи біологія. Бо в кб чисельник ділиться на суму коефіцієнтів, тобто на більше число. Математично 4м предметом вигідно обирати той предмет, який краще знаєш, а не який має більший ваговий коефіцієнт в КБ.
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 11:02
Ответ дляСтрибну в гречку
Які в друкарні станки? Там просте обладнання - клеють, шиють, вставляють. Але частіше то підсобні роботи. Наприклад пакували, знімати книжки зі стрічки, контролювати брак,щось підрізати, прибирати. Робити все що скажуть.
Щоб друкувати на машині, потрібно років 5 досвіду помічником. В друкарський цех студентів не пускають, тільки палітурці роботи.
Дякую за відповідь
Топтунша• 04 августа в 11:02
Я за те що рік можна і перечекати:)
Я так боялася іспитів після 11 класу і не була впевнена у своїх силах+ батьки свідки Єгови 🙈, що закінчила курси манікюру і пішла працювати, а потім поступила, правда на заочку, але в омріяний пед, щей на бюджет☺️.
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 11:03
Ответ дляШирли-Мырли
Англ. 200 баллов без репетиторов?
У мене теж є знайома дівчина, 200 балів англ.м. без репетиторів. Але вони 2 роки в Ірландії жили :)
Куда ж без меня• 04 августа в 11:03
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Не буде 5 предметів.
Ви дружина Лісового?
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 11:06
Ответ дляМамина корзиночка
Так, ніхто не каже, що оцінюється, але його-таки треба писати. Всі заявки на одну спеціальність в нашому варіанті був безпрограшний варіант, випадок автора інший, їй треба було більш ретельно виставляти пріорітети, а не просто хочу саме у цей вуз, не бачачи, що на бюджет з їх балами в топовий вуз всі заявки подавати не можна
Я кажу, що можна було посилати усюди один мот.лист, це ніяк би не повпливало.
Ситуація у автопа інша, її дитина не пройшла широкий конкурс, треба було вибирати іншу спеціальність, а не інший внз
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 11:08
Ответ дляДжага-джага
Кампаеія закінчиться в жовтні, коли всі буде зарахований останній контрактник.
А от на бюджет вже не можна нікуди подавати заявок і якщо нема рекомендації на бюджет, то вже і не з´явиться.
#Пойду_кгадалке• 04 августа в 11:09
Ответ дляРобот Вертер
Вы это зря, я работаю в юрфирме, училась в топовом юр. вузе, а мой шеф - партнер - в малоизвестном вузе, т.к. не прошел в более престижный и родители «поступили» хоть куда-то, чтоб год не терять. Экзамен еще не говорит об уме, ну переволновался ребенок, натупил. Это же такой стресс, тем более с этим НМТ, когда за раз надо на кучу предметов переключаться.
Ваш шеф - співвласник фірми? Ви теж співвласник?
Чи таки справа в грошах і зв´язках?
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 11:09
Ответ дляКуда ж без меня
Ви дружина Лісового?
У мене є здоровий глузд. Але ви маєте право не довіряти, час покаже.
Куда ж без меня• 04 августа в 11:10
Чи може бути високий бал без репетиторів? Може. Але не у всіх дітей, бо здібності різні. Навіть з репетиторами не всі долають пороги бюджету або при високих балах контракт, бо неправильно обрали вуз. Тут писали про універ в Черкасах, то якби одна дитина з 200 б подала на бюджет тільки туди, то не пройшла б... Так працює система ліцензій.
Минулого року моя дитина вступала у вуз, де було 5 бюджету ,з них три квоти. Два місця. Нас попередили, що, якщо ще не подасть дитина зі 195+, то місць не буде і другий пріоритет обирати теж ретельно. Квотники на той час подали і там теж від 185б було. Подала дівчина з високим балом і моя дитина пройшла. Дякую вузу, що попередили.
А племінник зі 192 пролетів з бажаним вузом і пішов за другим пріоритетом в далеке місто, яке ставив наобум.
Куда ж без меня• 04 августа в 11:10
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Але ж дитина не хотіла інший вуз і іншу спеціальність. Є такі діти, що тицяють ніжкою куди
НаБалКоніХодять• 04 августа в 11:11
Ответ дляКуда ж без меня
Так в Черкаський вуз у неї 162 б і вона не пройде за широким конкурсом навіть у претенденти на бюджет. Цього року туди взагалі жодгого бюджетника , навіть квотника. Всього максимально 5 місць, два з них квоти, але аони не пройшли за широким конкурсом. Тобто жодного бюджетника.
Да. проверила там вообще только 5 бюджетных мест и никто не принят. Вообще непонятно
Куда ж без меня• 04 августа в 11:12
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Вони вже міняли в березні минулого року правила. Не здивуюсь,якщо ДПА повернуть і натовп буди. Хоча... діти масово їдуть з країни
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 11:12
Ответ дляКуда ж без меня
Ну то недопрацювання мами, що сама не розібралася в правилах вступу і дитині не пояснила ані правил, ані їхніх можливостей.
На границе• 04 августа в 11:12
Ответ дляА поговорить?
В следующем году уже можно перевестись на бюджет, по результатам хорошей учебы. Я бы год не теряла. 41 тысяча в год не такие уж и большие деньги. Можно подработками заработать.
у автора зп 14 тысяч и они на аренде. ну какой контракт?
да и на бюджет ее никто не переведет потом. этот не тот вуз, где простые смертные учатся
НаБалКоніХодять• 04 августа в 11:13
Ответ дляДжага-джага
Да сыну пришел ответ уже
Куда ж без меня• 04 августа в 11:13
Ответ дляНаБалКоніХодять
Там ніхто не пройшов за широким конкурсом. Саме тому нікого і не зарахували. Тому й писали бюджет від 0 до 5. Ці місця підуть в інший вуз. Чітко за широким конкурсом
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 11:13
Ответ дляНаБалКоніХодять
Нема 5 бюджетних місць. Там написано: максимальний обсяг держзамовлення. Максимум він на те і максимум, що від 0 до 5.
НаБалКоніХодять• 04 августа в 11:14
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
о дякую. не знала
Слухи-руки не распускаю• 04 августа в 11:14
Ответ дляКуда ж без меня
Вже пішли :)
Куда ж без меня• 04 августа в 11:15
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Вже пішли :)
Так))). Так само як і стомат. Є бюджет, але спочатку широкий конкурс.
Робот Вертер• 04 августа в 11:16
Ответ для#Пойду_кгадалке
Чи таки справа в грошах і зв´язках?
Шеф начинал с помощника юриста в совершенно в другой фирме. К 33 годам на второй своей работе дорос до партнерства с должности младшего юриста. Это его третье место работы. Я не сособственник и не партнер, но уже тоже на достаточно высокой позиции. Шеф меня существенно младше кстати. Никаких связей и денег ни ему, ни мне потребовалось, только мозги и трудолюбие, начинали сами с самых нижних должностей.
Робот Вертер• 04 августа в 11:18
Ответ дляЕлена 878
Ну пусть выберет университет скромнее, если прям мечтает быть юристом. В чем проблема? На юриста можно не только там учиться.
Вы совсем не читаете предыдущие посты? При широком конкурсе выбор университета поскромнее не поможет, проходной бал на бюджет одинаковый