А_мій_самий_самий• 06 августа 2024

Вот понятно, что в СССР не было средств

Женской гигиены, и женщины спасались простыми тряпками.
Интересно, а в других странах мира в те времена средства женской гигиены уже были?
Забагаловка• 06 августа 2024
Были

ВсеПроВсехЗнаю• 06 августа 2024
Автор,что за ерунда? В 75 году уже были прокладки, назывались они гигиенические пакеты. Да были без липучек толстые и неудобные, но были.
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Навіть в країнах третього світу, таких як Індія, були прокладки.
КвартираЧья• 06 августа 2024
Были тампоны точно.
Наверняка• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Ага, и продавались на каждом углу, да?
ВсеПроВсехЗнаю• 06 августа 2024
Ответ дляНаверняка
Ага, и продавались на каждом углу, да?
Продавались в аптеках
Наверняка• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Продавались в аптеках
Никогда не видела
А_я_ЛОЖУ!• 06 августа 2024
Ответ дляНаверняка
Ага, и продавались на каждом углу, да?
Не,в аптеках
все по ГОСТу!• 06 августа 2024

З понеділка на дієті• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
В СССР их не было
ВсеПроВсехЗнаю• 06 августа 2024
Ответ дляНаверняка
Никогда не видела
Просто не интересовались. В те времена люди стеснялись покупать прокладки и презервативы
ВсеПроВсехЗнаю• 06 августа 2024
Ответ дляЗ понеділка на дієті
В СССР их не было
Я ими лично пользовалась и покупала их именно в эти годы. Так что ,все было
З понеділка на дієті• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Не везде они были
ВсеПроВсехЗнаю• 06 августа 2024
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Не везде они были
Это уже другой вопрос
З понеділка на дієті• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Не везде
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
У нас в місті такого не було. Був так званий пояс для менструацій, одоробло як сідло на коняку, Ви маєте пам´ятати. Все.
сою не люблю• 06 августа 2024
Были ещё с 30-40-хх годов 20 века.
Это только наших женщин держали в чёрном теле, ибо нефиг жить в комфорте.
На самом деле, были прокладки, правильно выше написали: гигиенические пакеты с начинкой из целлюлозы, которая сразу комкалась посередине, и толку от них было мало, поэтому женщины ’уважали’ тряпки.
Мне повезло больше: мама-медработник, я начинала свои менструации с ватой и марлей. Потом появились первые польские Бэлла, а через пару лет и Олвейсы с Либрессами заехали.
Ещё были резиновые, I mean, really, резиновые трусы, которые должны были защитить от протекания. И ещё женщины мастерили пояса на резинках с медицинской клеенкой вместо ластовицы.
Как вспомню эти времена...приходишь в гости к подружкам, а там мама и две девочки-подростка, и дым коромыслом на всю хату - это выварка на плите стоит, в которой те замазанные кровью тряпки варятся вместе с х/б трусами и простынями.
Дама-мадама• 06 августа 2024
Деверь 1981 года. Он уже ходил в одноразовых подгузниках
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляДама-мадама
Это что-то на совсем бАгатом.
Я 80 года, какие подгузники? Бумагу туалетную нельзя было купить свободно. В ходу газетки жмяканые были

Дама-мадама• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Это что-то на совсем бАгатом.
Это не-ссср потому что, очень средняя семья. В ссср я в 86 году пеленки описивала.

Тут же спрашивали про другие страны
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляДама-мадама

Тут же спрашивали про другие страны
Аааа, поняла)
Да, я ж пишу, что в цивилизованных странах все это было ещё до второй мировой войны.
Примарочка• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Были ещё с 30-40-хх годов 20 века.
О,помню как стирала эти рваные прокладки из простыни или пододеяльники а потом когда заканчивались месячные-вываривала их. В детстве
Самоучка• 06 августа 2024
Ответ дляДама-мадама
син 89. пелюшки з байки.і підгузки з марлі. До сих пір пам’ятаю...-потрібно витрусити добро,а потім вже стірка.. Іноді були жіночі прокладки з целлюлози,то мало що збивалося до сердини,то ще й ніфіга не впитувало..,текло кругом. Тряпки було краще стірать, чим одяг .
---
92 рік- туалетна бумага-дефіцит.Запам’ятала дату- на завод,де працювала,привезли її ’по бартеру’,так потрібно було йти до директора з заявою,щоб виписати собі оце добро.
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляПримарочка
Да, простыни изнашивались именно по причине отбеливания и вываривания от пятен. Их же потом и рвали на ’новые’ тряпки, потому что от белизны и порошкового отбеливателя ткань со временем превращалась в труху.
Emm11117• 06 августа 2024
Цікаво чому їх не було) мабуть дуже важко було вкрасти технології і наробити тих прокладок)
СкумбріяП8• 06 августа 2024
В сересерє були жіночі засоби гігієни - тампони та гігієнічні пакети. Ці пакети виглядали як прокладки, але без липкої смужки та без крилець, товсті.
Тішуся неперетішуся• 06 августа 2024
Были одноразовые прокладки в СССР. Были тампоны.На крайняк вата с бинтом. О тряпочках только в инете читаю. Разве что в войну выбора не было.
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляEmm11117
Не стояла такая задача.
Мне кажется, это было сделано умышленно.
Emm11117• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Не стояла такая задача.
Мабуть, або наварити якогось дешевого мила, чи туалетний папір зробити, презервативи виготовити, ну це ж по суті все копійчане, навіть не одяг
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
Это уже было в 90-х, ну, может, в больших городах в конце 80-х.
А до этого были серые, длинные, абсолютно бесполезные прокладки.