Смячиком• 09 августа 2024

Возможно ли помочь родственнику? очень тяжёлая ситуация

брат в третий раз вышел из тюрьмы в марте, начал пить, и продолжает по сей день, матери обещает бросить уже сегодня, но снова и снова повторяет все это. Просыпается, ему плохо, он идёт и покупает пиво,и это все продолжается. Человек неплохой, добрый, не агрессивный, но после выпивки его тянет на приключения, ему нравится быть в центре внимания и всех ’угощать’. Мама сняла ему квартиру,но не может постоянно с ним находится,потому что ездит в другой город на вахтовую работу,но боится его оставлять одного,чтобы он что то не натворил,а квартира чужая. Когда она уезжает,он говорит что не может находится сам в квартире,ему страшно,и снова он куда то идёт,едет,и творит чудеса,и влазит во всякие неприятности. Мама все это время пытается наладить с ним контакт,он говорит что её очень любит и согласен жить как он советует, бросить пить и устроиться на работу,но бесполезно ,человек как потерянный по жизни, не может прийти в себя и такое ощущение,что сам не знает,что делать со своей свободой. Уже почернел от пьянки, жуткий тремор рук, зрачки увеличены. В 36 выглядит на 46. Предлагали поставить капельницы,он отказывается и говорит что все хорошо,и сам все бросит. Я не знаю,можно ли ему помочь ? Самого его оставить нельзя, работать он не хочет и никто его такого терпеть не будет на работе, при этом он медленно погибает
В рот не ложи• 09 августа 2024
Знайдіть для нього ребцентр від протестантської церкви. Вони таких витягують. Стане віруючим , буде жити. А так пропаде.

аллиссия• 09 августа 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Теж думаю,що там допоможуть.
Муркошечка• 09 августа 2024
Автор, хватит играть всей семьёй в спасателей.
Брат скоро снова сядет.
А вы с матерью влезете в долги и неприятности.
Ему уже никак не помочь. Оставить в покое. Не снимать жилье, не давать деньги. Дать принять самостоятельное решение, а каким оно будет, вы и без нас знаете. Так какой смысл впрягаться? Вы не ему помогаете, вы со своей совестью таким образом договариваетесь.
Спілий баклажан• 09 августа 2024
Ответ дляEva030330
Надо менять тактику, ставить ультиматумы, а не разговаривать.
Такие люди разговоры не понимают.
Откуда у него деньги? Мама ваша даёт? Если да, то пусть не даёт хотя бы неделю
С голоду не умрет.
не умрет,просто опять присядет
Муркошечка• 09 августа 2024
Ответ дляСмячиком
Да, и он всегда ко мне обращался, даже из тюрьмы,только скинуть ему на покушать и тд. А просто чтобы позвонить или написать,спросить как дела ,такого не было ещё и обижается,когда я ему это говорю. И на мужа моего обижается и обозвать когда пьяный может, потому что мой муж не хочет с ним общаться
Автор, вы идиотка. Хотите потерять мужа?
Легко! Я вас уверяю.
Вам придётся сделать выбор .
Спілий баклажан• 09 августа 2024
Ответ дляКукусики
Якийсь релігійний реабілітаційний центр. Чула, що допомогає. Головне, коли людина сама хоче одужати. В його випадку цього не бачу, але хоч спробуйте пошукати такі центри і спитати за вашого брата.
о,ла!тоже знаю пару примеров,один из них теперь даже по тюрмам сам ездит просвещает(или агитирует)),но жто все же лучше,чем пьянство и тюрьма,лучше такая зависимость....
Муркошечка• 09 августа 2024
Ответ дляПластилин_Колец
3й раз из тюрьмы вышел, а так человек то хороший)))))
Ага, Гришка - парень неплохой, только ссытся и глухой 😆

Спілий баклажан• 09 августа 2024
Ответ дляДомашня Зюзя
Пусть служит идет, хоть пользу принесет. И вам легче. Там может и мозг появится
автору то легче,а как доверить такому жизнь сослуживцев?
Муркошечка• 09 августа 2024
Ответ дляШукаю стакан
Был один знакомый, он не мог жить не в тюрьме- сидел лет 20,а когда вышел,не смог адаптироваться.
Так оно и есть.
Муркошечка• 09 августа 2024
Ответ дляМюллерная
В мене одногрупник, нарік був, правда не сидів, але ми всі думали йому вже нічого не допоможе.
Також в якусь секту попав, кинув, півсвіту з місіями об´їздив. На початку війни ця секта якось всіх своїх вивезла сім´ями в США.
Але він хотів, це головна умова. По суті ці секти це також залежність, але вона не вбиває.
Все верно, они одну зависимость сменяют другой, разрушительную на созидательную.
Муркошечка• 09 августа 2024
Ответ дляСмячиком
Да,я это понимаю. Не могу до матери это донести,как не старалась
С себя начните. Вы тоже втянуты по самые помидоры, и рискуете своей семьёй и благополучием.
Муркошечка• 09 августа 2024
Ответ дляСмячиком
Что вы перекрутили все? Ваш текст по теме ?я что писала что он не виноват ?он не мог быть организатором в 18 лет ну никак. Да,он виноват в том ,что совершал ,но он уже понёс наказание и отсидел полжизни,и вы не Господь чтобы судить его,тема о другом,как помочь выйти из зависимости
Вы в защитной позиции, и пока вы будете в ней находиться, ваша жизнь тоже пойдёт по бороде.
Пора выходить из созависимости, иначе потеряете всё, что имеете.
ЦібаФу• 09 августа 2024
Ответ дляСмячиком
Важный момент в том, что человек в общем количестве был закрыт 16 лет
Это проблема бывших заключённых, что они не знаю как жить на свободе, а программы государственной нет по адаптации. Нужно в идеале ему работать с психологом, пройти путь лечения алкоголизма. Многим помогает вера. Я если что не верующая, просто занималась этой темой. И многим бывшим алкоголикам и наркоманам помогли общины церковные, вера. Поищите что-то такое. А там уже они его обработают. Даже если он далек от этого. Может в городе есть такие организации у вас, попробуйте погуглить
ЦібаФу• 09 августа 2024
Ответ дляСмячиком
Как матери объяснить,что сколько бы она не говорила,ничего это не поменяет.?Я так не хочу чтобы она не нервничала из за него,сколько жизненной энергии уходит в никуда
А как иначе? Он ее ребенок
Тріль підпільний• 09 августа 2024
Расширены зрачки это странно , от алкоголя такого не видела. Возможно он не только алкоголь употребляет. Мать жаль((. Через веру многие выходят на чистый образ жизни, но там люди сами к этому идут. И в Катюжанке был отец Александр , он кодировал.
Дякую_аж_підскакую• 09 августа 2024
Ответ дляСпілий баклажан
одна залежність перебивається наступною.

в 90ті хлопець з неблагополучної сімї відсидів 3 роки за крадіжку, ще в церкві став протестантом, вийшов пастирем, протім намісник по регіону по роботі з молодю, тут була своя бцудівельна бригада, зараз виїхав в Фінляндію(звісно церква вже там допомагає, має 5 дітей)
Дякую_аж_підскакую• 09 августа 2024
Ответ дляДомашня Зюзя
кому він там треба? він же ненадійний
Дякую_аж_підскакую• 09 августа 2024
Ответ дляМуркошечка
так, емоції, гормони, адреналін, сератонін тощо
Где тут 0?• 09 августа 2024
Автор, я в чудеса не верю. У подруги такой брат - правда, не сидел. Но эти пьянки - это капец..... Свою квартиру пропил, живет с бабой, которая его периодически выгоняет. Пока была жива мать - бегал к ней, она его кормила, в чувство приводила, отмывала. Он в себя придет, опять к той бабе и опять в штопор и так по кругу. Мать умерла - так этот урод быстренько кодироваться побежал, испугался, что будет подыхать и не поможет никто, кроме матери, за ним блевотину никто не будет подтирать..
Но и кодировки той ненадолго хватило - опять в запое периодически.
Так что оставьте все как есть - он сам выбрал воровать и сидеть. У меня есть пара знакомых, которые по молодости дурью маялись - так им одной ходки хватило, а вашему по фиг все.

Сирожено_пирожено• 09 августа 2024
Ответ дляЗайканалужайке
а вы представляете, что зависимый зек с оружием может сделать с сослуживцами?
увы, но туда гребут и психов с диагнозом, и наркоманов, никакие анализы никто не берет и не проверяет на ВЛК. Не поверила бы, но знаю лично таких - и их аж бегом взяли. И они действительно потом непредсказуемые, плюс еще по психике удар на передовой, и могут что угодно натворить(
Стефанія• 09 августа 2024
Ответ дляСмячиком
Без его желания вы не можете помочь. Увы
Дякую_аж_підскакую• 09 августа 2024
Ответ дляСирожено_пирожено
часто потім командири їх не приймають в частину.
Дякую_аж_підскакую• 09 августа 2024
Ответ дляСтефанія
спеціалісти-психологи з реб,центру ведуть роботу і це бажання зявляється
Губи з філером• 09 августа 2024
Ответ дляСмячиком
Это по теме вопрос ?
Да, это вопрос по теме. Мать дает типа на молоко, а он бухает?
Сирожено_пирожено• 09 августа 2024
Ответ дляДякую_аж_підскакую
та если бы, принимают. У одного началось обострение, то конечно, потом уже вернули после приступа и списали. Повезло, что обошлось без жертв.
Дякую_аж_підскакую• 09 августа 2024
Ответ дляСирожено_пирожено
Ну вот . Знаю з бронх.асмою (навіть за кордон відправляли вчитися, там спеціальне меню в рекомендаціях) , командир відправив зразу, сказав: а як три дні не зможемо підвезти не те що ліки, але і їжу, для мого мені такий в підрозділі? в тил відправили.
Пліткарка• 09 августа 2024
Автор, у меня такой дядя, тоже сидел раз 5. Мама его( моя бабушка) уже последнюю ходку его не выдержала, сильно болела и умерла. Было ей 75 лет. А он вышел из тюрьми через 2 года, пропил все в доме, чуть не замерз в мороз. Короче мучилась потом с ним моя мам. В последний раз ели откачали и отправили в какой-то пансионат. Так он и от туда сбегал дважды. Вернули назад, пока сидит. Сейчас ему 60. Как видите, это не лечиться, с молодости он такой шалтай балтай. Так что берегите нервы. Такие не меняються
Дякую_аж_підскакую• 09 августа 2024
Ответ дляСирожено_пирожено
З синькою там теж свої дисциплінарні методи...від командирів багато чого залежить
Спілий баклажан• 09 августа 2024
Ответ дляДякую_аж_підскакую

так,я ж кажу краще така залежність.А такі люди не зіскочують просто так,їм треба змінити її(залежність),а религійна також достатньо сильна та краще ніж алко/нарко і т.п....знаю ще що переходили на правильний спосіб життя та фізичні тренування, але то важче і більш небезпечніше з боку повернення....Бо не буває минулих наркоманів або алкоголиків, бувають просто в тривалої зав´язці....деякі до кінця життя вже не вживають...мій родич один вже більше 20 років у зав´язці,поки тримаєся....ну то ще по первах тяжко потім легше,ну й ще від конкретної людини залежить,її мотивації, спадковості,оточення тощо...
Доктор Варвар• 09 августа 2024
Чим можна допомогти людині, яку все влаштовує?