Пожарник• 09 августа 2024
В дитинстві мама покинула, заради чоловіка, а і в 40 болить
Так склалося, що коли мені було 9 років, мама вирішила вдруге вийти заміж. Отчим мені страшенно не сподобався, я йому, в принципі, також. Така собі взіємна неприязнь.
Я залишилася з бабусею, яка була дуже авторитарна.
Раз на тиждень в четвер вранці, мама до нас приходила на 20-30 хвилин перед школою.
Було морально важко.
Після школи поступила до київського вузу.
Коли мені виповнилося 22 мама розлучилася і повернулася жити до бабусі. Але ми так і не стали близькими людьми.
Пройшовши підлітковий вік сина, а тепер переживаю і з донькою, розумію, скільки тепла мені не додали. І стає себе шкода. Але минуле вже не зміниш.
Мама неодноразово просила вибачення, зараз намагається компенсувати недодане мені в любов до внуків.
Працювала свого часу з психологом. Думала пропрацювала цей біль. Та ні. Болить.
Це виходить, що з цим болем і помру?
Було морально важко.
Це виходить, що з цим болем і помру?
Пожарник
• 09 августа 2024
Ответ дляНалогообложу
А коли тато кидає заради іншої і кружить чужу дитинець не болить? Моїм дітям болить.
Ха. Мій тато одружився і в тій сім´ї була дівчинка від першого шлюбу. УЦ неї ДН на 5 дінв різниця. Мені 15, у мене ДН, ми з бабусею йдем помісту, а на зустріч батько: ’іду купувати подарунок доньці на ДН’. Блін а я хто і в мене сьогодні ДН. Це був той ще треш на мій ДН.
Обнимашкина• 09 августа 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Всемвірно, минуле не має визначати майбутнє. Якщо концентруватися на минулому і весь час себе жаліти, то це не дасть змоги будувати те життя,яким би людина хотіла жити
та ні, тут не про жаліти себе, а про базові емоційні потреби, які не були задоволені в дитинстві. І як наслідок - сформовані дисфункційні схеми, які і керують зараз життям.
Порада ’забути минуле і дивитись в майбутнє’ тут ніяк не спрацює.
Пожарник
• 09 августа 2024
Ответ дляKievN
Так не живите.
Вы взрослая женщина
Так і не живу. Я 22 роки, як виїхала з дому. Просто в гості приїджаю до мами, вона до нас приїжджає.
Пожарник
• 09 августа 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ну так пробачення вона формально попросила, раз дозволяє собі рота відкривати з критикою.
Тому Ваші відповіді цілком логічні.
Вона не вміє дітей виховувати, а лізе з непотрібними порадами.
Нічого страшного у тому, що Ви їй про це кажете.
Тому Ваші відповіді цілком логічні.
Дякую.
АяВсёЗнаю• 09 августа 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
ничего ужасного? ее бросила МАМА.
это так же плохо как если женищна напишет ’меня бросил муж, он бросил меня ради науки, ушел в науку и просто меня отверг. он пытался чтото там объяснить, но разговор закончился тем что нам так будет лучше. но на самом деле, так лучше только ему. а я поломана.’
Бросили - это отказались, отправили в детский дом и не навещают.
Возможно, у них не было фин возможности жить с ребенком (более комфортные условия у бабушки были)
Пожарник
• 09 августа 2024
Ответ дляРозумна Губка
Автор, обнимаю. Моя бабушка была алкоголичка, на мамин школьный выпускной она ушла из дома. Пила с маминых лет 7, дедушка с ней за компанию. Исключили мама все детство. И хотя мама полностью счастлива в браке, любима и нас любит, бабушку она даже после её смерти не простила
. Такие раны не закрываются . Всегда сочувствую людям, которые выросли в детдомах и без родителей. Это страшно😪😪😪
Дякую.
Дайте подуться• 09 августа 2024
Ответ дляПожарник
у меня мама в 10 лет осталась круглая сирота
в 8 умер папа, в 10 - мама
слушая рассказы о голодном детстве не позавидуешь конечно, не дай бог никому
Вырос очень достойный человек вопреки всем обстоятельствам
Вам от этого может и не легче, но надо ценить жизнь за то хорошее что в ней было
в 8 умер папа, в 10 - мама
ЧупакабраЗеБест• 09 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
у них не было ЖЕЛАНИЯ жить с этим ребенокм.
Вы фильм бондарчука старшего про ’холмогоры видели’?
вот там которкий и ясный ответ по теме.
Ответ дляПожарник
Это ужасно.
Пожарник
• 09 августа 2024
Ответ дляМстящий за Зайца
Таким как автор даже не выйдя ее мама второй раз замуж всеравно было бы не так: была бы гиперопека или что то другое и т.д. У нее все виноваты: мама на мужика променяла, бабушка в одежде ограничивала. И нигде и слова про мужчин в этой семье, впрочем как и в семье автора скорее всего. Теперь автор свои гештальты на детей перекладывает, вместо того что бы двигаться дальше. А ведь жизнь могла и дерьмеца подкинуть: мама могла бы вернуться лежачей в говнах, и вместо любви и заботы к внукам требовать ухода от автора.
Короче, тема по сути очень актуальная для современности: поколение 80-90 годов так и не выросло, даже обзаведясь собственными детьми.
Цн ваш тригер - чоловіки.В нашій сімї бабусин чоловік помер рано, за 2 роки до мого народження. Мама з моїм батьком розлучилася, і він мене викреслив їз життя.
У мої дітей батько на місці, поруч з народження.
Скокмоно - стокнуно• 09 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
Тут не в прощение дело а в экологичном взаимодействии, без скандалов и конфликтов из-за прошлого
Тут дело в том, что давние процессы мешают сегодня быть в гармонии с собой. И это нужно исправить, чтобы прошлое перестало негативно влиять на настоящее.
АяВсёЗнаю• 09 августа 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
вот там которкий и ясный ответ по теме.
*по словам автора, вторую сторону мы не слышали
Опять же, с автором не сделали ничего ужасного.
АяВсёЗнаю• 09 августа 2024
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Да, я о том же
Скокмоно - стокнуно• 09 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
Да, я о том же
Тогда, сорри. Не так поняла вас)
ЧупакабраЗеБест• 09 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
всмысле вторую сторону?
ребенок - заложник, ин е может быть второй стороной. с ней не сделали ничего плохого, просто предали.
по очереди оба роидетля.
я вообще не знаю как она это пережила. другой и пережть бы не смог, ушел бы в наркоту и к 30 годам помер.
по очереди оба роидетля.
Пожарник
• 09 августа 2024
Ответ дляKievN
Вы о чем?
Я в переносном смысле.
Вы не любите своих детей. Вы относитесь к ним через призму своих обидок и конкурируете с ними
Я в переносном смысле.
Та ні. Своїм дітям, я видаю, все, чого мені не висталчало. Подорожі, позашкільні гуртки, куди мене не пускали, і теревені. Спочатку, коли в старшого була потреба, могли триндіти ночами, потім виникла потребу теревенів з батьком, а зараз з меншою спілкуюся, тільки в дитини є потреба.
Заради дітей, зробила дурість, забила на кар´єру, щоб було більше вільного часу.
Тобто дається все, що не отримала сам. Не знаю, наскільки це добре чи погано.
Пожарник
• 09 августа 2024
Ответ дляAnna.sekret
сходіть до іншого, може Вам допоможуть. Я маю сумніви, що тут Вам підскажуть дієві методи чи поради.
Та тут просто виговоритися, так би сказати.
Пожарник
• 09 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
Так с автором объективно ужасного ничего не творили
Ее не били, ее не насиловал отчим.
Мама приезжала каждую неделю (то есть не совсем забила)
Ещё вероятно, автор не ща счёт бабушки росла.
Кстати, про получение ресурсов речи не шло
Ее не били, ее не насиловал отчим.
Мене як раз дуже били. До 17 років.
АяВсёЗнаю• 09 августа 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
всмысле вторую сторону?
по очереди оба роидетля.
Это история каждого третьего, не столько у нас наркоманов
АяВсёЗнаю• 09 августа 2024
Ответ дляПожарник
Мене як раз дуже били. До 17 років.
Вот это объективно плохо
Помеха справа• 09 августа 2024
Ответ дляЗначит надо
Як то кажуть якщо в тебе в дитинстві не було велосипеда, а в дорослому житті є мерседес,
То все одно у тебе в дитинстві не було велосипеда
А ще говорять працював день і ніч, щоб дати дітям найкраще, а вони потім їдуть до психолога пропрацьовують свої образи.
90x60x90• 09 августа 2024
Ответ дляПожарник
Співчуваю.
Це боляче. У мене бабуся теж не уміла бути лагідною. Я таж чула критику і мені було заборонено плакати.
А зараз дивлюся на свою малу, яка просто захотіла поплакати, і думаю, що в мене такого не було.
Я , ребенок , которого мать бросила на свою маму , а та вскоре передала меня второй бабушке (папиной маме ), а потом меня передавали всем родственникам по очереди до 14 лет . Когда исполнилось 14 - решили , что я уже достаточно взрослая для самостоятельной жизни и выперли в чужой город в другой конец страны , без моральной и материальной помощи . Правда , слова напутствия сказали : с тебя толку не будет , ты с рождения - плохая , плыви , если выплывешь .
Так вот , я вам хочу сказать : хорош себя жалеть , а то я вижу , что вы жалостью к себе , маленькой , просто упиваетесь. Это вас разрушает , зачем это вам ? Разве легче от этого становится ? Дети , наверное , чувствуют что то . Разве они виноваты , что им комфортнее живется , чем вам ? Лично меня очень радует , что мои дети могут позволить себе любовь и папы и мамы и бабушки и дедушки со стороны мужа . И поплакать и посмеяться , и прийти со своими печалями к нам . Я счастлива от того , что они не пережили всего того ужаса , что я в детстве и отрочестве. В эти моменты я горжусь собой , что не потерялась в этом мире , смогла добиться больших успехов и не растеряла ни веру ни любовь к человечеству . А вы в такие моменты испытываете только жалость к себе ? Мать вашу уже не изменишь , работайте над собой и оставьте уже свое прошлое в прошлом . И не так уже это тяжело , как вам сейчас кажется . У меня был такой период в жизни , но давно и я вовремя остановила в себе это нытье , т.к. поняла , что ничего хорошего он не несет . У нас с вами и так пол жизни украли такие вот мамаши , зачем же продолжать себя морально уничтожать самой ? Я безумно рада , что у у моих детей есть то , чего у меня не было в детстве и меня это еще больше вдохновляет и дает ощущения полной гармонии и счастья !
Кокосиха• 09 августа 2024
Представьте, что через час ваша мама умрет.
И вы никогда больше ее не увидите и не поговорите.
Если после этого вас не попустит. То проблема в вас, а не в маме.
Ответ дляПожарник
Вот.
Вы им пытаетесь дать не то, что им надо. А то, что вы сами, по вашему мнению ’недополучили’
То есть вы руководствуетесь не их потребностями, а своими
Я вся ваша• 09 августа 2024
Уже пора простить. Мать видно, что себя корит и съедает, а не пошла нового искать.
И вам лучше будет даже со здоровьем.
Ні грама• 09 августа 2024
Ответ дляПожарник
Та наче живу. Я спілкуюся з мамою. Вона турботливо питає про онуків і критикує мене, що я не балую їх і не готую кожному океремо, хто що любить.
І я потім зриваюсь і питаю: ’А ти знаєш, що я любила в 15 в 20?’
Або коли мала просить 20-ту футболку, то мені моя мама каже, що потрібно балувати, бо життя одне. А я згадую, як у мене бабуся була прости модного одягу, і мама тоді не вмішувалася. Того воно і вилазить.
Автор, обнимаю вас
У меня точно так же. При чем об обиде на маму Яне подозревала до тех пор, пока у меня не появились дети. Пока я не узнала, как можно любить правильно.
А мама и стремится вроде быть с внуками,но она абсолютно на умеет заботится о ком-то, она не научилась.
И когда она просит их фото, чтоб поставить на рабочий стол, я тоже спрашивала - а моя фотография у тебя на рабочем столе почему не стояла??...
Ну такое... Очень вас понимаю.
Котомафия• 09 августа 2024
А мои бухали по-черному. Поэтому тоже считаю, что бросили - вообще по фиг было, где я, что я, как я - главное, глаза залить. Родителей уже почти 30 лет нету, а я их до сих пор ненавижу. И вряд ли когда-то прощу.
Рогнеда Карповна• 09 августа 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
и шо? вас это чем то заведвает? да с утками, и с курями
Вы забыли переключиться на другой профиль