Я не Тролль• Изменено 10 августа 2024
Дочь обвиняет меня в эгоизме из-за однокомнатной квартиры
Каждые выходные начинает предъявлять претензии, что где был мой мозг, когда я решила рожать ребёнка, живя в однокомнатной квартире. И на что я надеялась?! Что такие условия могут кого-то осчастливить? Мама, почему мы живём, как крысы в норе?! Ей 13.
На аргументы, что я дала жизнь, нужно довольствоваться тем, что есть.
Ответ - а кто просил?!
И стыдно и обидно, устала скандалить
Ответ - а кто просил?!
И стыдно и обидно, устала скандалить
Мовчу, але хочу• 10 августа 2024
Ответ дляДело было давно
Ну вы же понимаете, что это совсем другое.
понимаю конечно
Най хоч раз• 10 августа 2024
Но комментарии, конечно, поразили. И в дет.дом дочку советуют свозить, и сказать, что мама сама пожалела, что родила ее… Да уж. У дочки просто переходной возраст, и для нее действительно важно собственное пространство. Не умеет справляться с эмоциями. Нужно просто быть с ней подругами и перетерпеть этот периол
ничевока• 10 августа 2024
Ответ дляДама с собачкой
ну то мамі на панель піти??? дивні роздуми..... якби ж то так просто було рєшить...
Разница между съемом однокомнатной и двухкомнатной квартиры не большая
Свою сдала, сняла больше.
Мовчу, але хочу• 10 августа 2024
Ответ дляНай хоч раз
мы часто не ценим то что имеем - а предела совершенству нет
Трохи злякана• 10 августа 2024
Ответ дляОдяг та сумки
в пту/техникум ее и в общагу ее . Честно дочь ваша перебарщивает. Моей 14 не позволяет себе такого. У нее отдельная комната, но пискнуть бы такого муж или мне не позволилаб.Ваша
у нас соседи сверху алкаши 4 детей и двое взрослых в однушке. Дочь пусть ищет способ заработать раз такая умная.
может наоборот, помочь хорошую специальность дочери получить, чтобы потом у ребенка больше шансов было заработать на жилье, а не ютиться тоже в однушке, как мама?
ничевока• 10 августа 2024
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Ой, та прям-таки, трагедія. Особистого палацу не надали.
Угла а 8-15 метров с замком . При чем тут замок?
Брюльтик• 10 августа 2024
автор, це такий вік, їм все не так. У мого своя кімната і взагалі все має, що хоче. Але періодично він нас ненавидить і ми йому життя зіпсували))
Не драматизую, потім сам вибачається. Я своїм батькам також влаштовувала, чому мої подруги відплчивають у Франції і Іспанії, а я в селі у бабусі. Але мої батьки бідно жили.
Це вічна тема і не дуже залежить від статків, проте казати задовольнятись тим, що є - це не ок. Кажіть краще - виростеш і купиш сама собі квартиру, і мені також.
ничевока• 10 августа 2024
Ответ дляПодмигашка
Кто ставит рукалицо, мне откровенно жаль, что вы застряли в детских обидах, и считаете что что-то не получилось у вас, потому что кто-то что-то не додал. Лучше жить и думать как обеспечить своих детей уже.
У меня была комната. У моего ребенка с рождения есть комната.
Я вам поставила этот смайл, это не нормально жить все время в таких условиях
Дама_с_караваем• 10 августа 2024
Автор, у нас 4ка, у нее своя комната. Так говорит, что мало ей одежды покупаю. Что обновки, которые купили в июне, уже устарели и пора менять гардероб. 12 лет. Очень тяжелый возраст - тот случай, что как бы не старалась, все равно найдется причина поругаться. С мужем копили на жилье до 35, чтобы у детей были свои комнаты. Никто и спасибо не сказал и не скажет, они это все воспринимают как должное. Я не ругаю ее, просто жду, что перерастет.
ничевока• 10 августа 2024
Ответ дляСлоник-тоник
От читаю поради ,капец. Ну яке підзаробляти в 13 років ?! В дитини має бути дитинство ,з власного досвіду пишу,не забирайте в них його. Допомогти прибрати чи на кухні,це одне а підзаробляти це вже перебір. Це має бути свідоме бажання дитини,а не тому,що батьки не можуть забезпечити (
У нее все равно не выйдет поработать в нынешних условиях
ничевока• 10 августа 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
Да, напевне в ЄС і США дибіли, де діти вже знають цінність в грошах . В Турції з малечу допомагають батькам. А в нас цяці одні. Я он бачила як в магазині мама білно-бідно вдягнена розраховувалася такій кобилі за айфон копійками з пакету і грн мілкими, а та ще орала, що грошей вистачає не на ту памʼять айфона 😡і продавці і я стояли в шоці.
В США, насколько помню с 16 работать можно
Трохи злякана• 10 августа 2024
Ответ дляДама_с_караваем
ну так это и есть должное. вы приняли решение стать родителями, значит должны заботиться о детях. ( я не про кучу обновок сейчас - тут перебор, согласна) я про свою комнату для ребенка - свое пространство личное.
ничевока• 10 августа 2024
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Це робоча порада, щоб людина не виросла інфантилом. Знаю купу успішних людей, які змалку почали підробляти. Інфантилізм насправді страшне і досить розповсюджене явище і воно проявляється не тільки в тому, що людина не хоче сама себе забезпечувати , а і в тонких речах, коли шукають схвалення, підтримки, коли не можуть рішення прийняти без того, щоб не спитати у всіх підряд.
Это не зависит от работы в 14
ничевока• 10 августа 2024
Ответ дляКараПузовна
Без належних умов це на вулиці. В дитини є житло, не перегинайте.
Ціле покоління виросло в комуналках.
Відмінністтю є те, що зараз діти і молодь в приміщенні проводять дуже багато часу.
Колись тільки ночувать приходили, поїсти і душ.
Тому треба було лиш ліжко. Тепер треба стіни, щоб зависать день в телефоні і ніхто з цього приводу не утюжив мозги
Ціле покоління виросло в комуналках.
Есть нормы по квадратным метрам на человека
ничевока• 10 августа 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
В неї є якісь заслуги? Вона у вас супер розумна? Мови знає? В спорті медалі ? На олімпіади їздить?
Якщо ви погані-ок. А що вона робить щоб бути краще?
Є діти дуже талановиті, я знаю хлопця який з 12 років в айті заробляє. В війну з мамою виїхали , в неї рак знайшли. І вона сама каже, якщо б не малий-нам срака. Дитина в місяць заробляла і маму піднімала. Зараз вже наче вона в ремісії , він САМ поступив в Сорбону на супер стипендію і паралельно в місяць 4к євро.
Племінник мій з 4 класу на призедентській стипендіі , зараз 19 років, вчиться на бюджеті і повищеній стипендіі, працює на фірмі 100к грн. Все життя жили вони в 2к квартирі і їх 7 чоловік.
То, что вы описали, кстати, во многом от родителей зависит
Дама_с_караваем• 10 августа 2024
Ответ дляТрохи злякана
Тем не менее я думала, что хотя бы поймут, что не все дается легко, и деньги не падают с небес.
Брюльтик• 10 августа 2024
Ответ дляТрохи злякана
у мене була своя кімната в дитинстві, але не було дуже багато іншого, що мені було важливо. При цьому у моїх діетй все є.
То за вашою логікою мене не варто було народжувати батькам? Тому що жили ми досить бідно, хоч і не голодували.
Чи якщо є власна кімната зі старими меблями, то вже можна?)
Трохи злякана• 10 августа 2024
Ответ дляДама_с_караваем
думаю, они немного позже поймут обязательно. а подростковый возраст он такой
Дама_с_караваем• 10 августа 2024
Ответ дляНе за Будка
Підлітковий вік, була б своя кімната, доколупалася б до чогось іншого. Моя недавно ставила претензії, що ми їй табір у Європі не хотіли оплатити.
Дочь в Болгарию отправляем, так говорит, ей все равно, где отдыхать - на море или тут, в Чернигове. )))Такие перлы выдает )))
СирОжино пирОжино• 10 августа 2024
Можливо, якось зонувати кімнату, щоб вона мала трошки особистого простору?
Трохи злякана• 10 августа 2024
Ответ дляБрюльтик
я цього не казала, що не треба було. я не про це. але якщо умов нема, то народжувати в однушці двох чи трьох та знати, що так і будуть всі жити в однушці один у одного на голові - це інфантилізм якійсь. не можна жити за принципом - дав Бог зайку, дасть і на лужайку
СирОжино пирОжино• 10 августа 2024
Ответ дляТрохи злякана
Смотря, как реагировать.
Если манипулировать и скандалить, то поймут другое )
Брюльтик• 10 августа 2024
Ответ дляТрохи злякана
можна, не наявність м2 визначає благополуччя дитини.
А стосунки з батьками, прив´язаність і близькість.
Що робити батькам, які втратили житло і змушені зараз ютитись на арендованих квартирах? Їхні діти інвалідами виростуть?
Відкрию вам таємницю: у багатих батьків у дітей часто проблем не менше.
Трохи злякана• 10 августа 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
Смотря, как реагировать.
согласна)
Трохи злякана• 10 августа 2024
Ответ дляБрюльтик
у автора близкісті та привязанності немає. це по-перше. а по-друге, то різні речі - не було ніколи житла чи втратили зараз .
не має жити дитина, підліток в одній кімнаті з батьками.
Брюльтик• 10 августа 2024
Ответ дляТрохи злякана
звідки ви знаєете є чи немає?
мій також зі мною скандалить регулярно, це його спосіб висловити незадоволення, але у мене гарні стосунки з сином.
Госпожа_тамагочи• 10 августа 2024
Автор, покажите дочке, может успокоится) Это маленькая студия где живут мать, отец и ТРОЕ детей - грудной, сын 6 лет и дочь 13 лет. Могу докинуть фотки детей в этой кв, закрыв лица. Родителей я знаю давно. На первой фотке - папа. Грудной ребенок спит с родителями на кровати. остальные - рядом на двухъярусной. Второе фото кухня - это не отдельная комната, это продолжение той самой одной комнаты. просто покрашены стены в другой цвет. Отельная комната - только туалет.
Мать всегда хотела иметь много детей и утверждает. что все ок и дети счастливы. Детей никто не спрашивал. И эту кв они выплатили совсем недавно. Раньше жили на съемных гостинках.
Можете налетать. но жить впятером студии - не дело.
ОдинРазНадетое• 10 августа 2024
Ответ дляБрюльтик
Не иметь жилья из-за собственной тупости, лени и инфантилизма - не одно и тоже с потерей жилья из-за войны.