З царем в голові• 13 сентября 2024

Чи повинні батьки допомагати у придбанні житла дітям?

Коли ми з сестрою вийшли заміж нам батьки нічим не допомагали.У сестри чоловік заможній,і вони живуть у великому будинку і мають багато нерухомості.Ми з чоловіком назбирали на 1 кімнатну квартиру ,самі зробили ремонт і живемо як змогли.
Нещодавно сусіди виїжджали і продавали відносно недорого 2 кімнатну квартиру .Нам не вистачало коштів(5000.у.о) ,запитали у батьків ,чи не позичили б нам,вони відмовили.
Кажуть такий час,підсобираєте, пізніше купите,те що захочете.
Батько хоче купити собі нову машину.Гроші є.
Я не розумію ,чому для своїх дітей жалко докласти чисто символічну суму,квартири ж дорого коштують.Незнаю чи ображатись...якось так важко,і боляче.
(У чоловіка батьків немає,він сирота з дитинства)
Брюльтик• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Та не горить.Просто срочно люди продавали виїжджали за кордон.Квартира велика,а ціна відносно недорого.
Почему у богатой сестры денег не попросите?

автор З царем в голові • 13 сентября 2024
Ответ дляБрюльтик
Дякую за пораду,спитаю.
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Так ми ж і збираємо,і працюємо,чому ж ви так зразу ..
Повірте гроші чужі не рахую,завжди тільки на себе розраховую.Перший раз в житті попросила позичити.Краще б і не просила.
Понимаете.. может Ваш отец считает, что все материальные вопросы обязан решать МУЖ ВАш, а не Вы и не за счет родни... за счет родни = это ВЫ решаете! А не он.. а должен он. И если это так, то Ваш отец прав. У моей подруги так было.. она все жилищные и материальные проблемы решала сама.. и в итоге как только у ее мужа появились деньги он отчалил со словами ’я хочу пожить сам как обеспеченный! а с семьей где все твое... Во как, те она рулила. а он это не ценил.. пользовался комфортом и когда появилась возможность корона и развод! свобода.. мда
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Ответ дляБрюльтик
Моя знакомая так просила денег на срочный вопрос. Очень крупную сумму... и оказалось что у нее очень обеспеченные родственники, которые могли ей дать без возврата частями (несколько человек дать и не просить вернуть! ) и вот она с обидкой.. а мне же не одолжили,, так ты просила у чужих людей! Которые тебя едва шапочно знают.. ’нет! хочу чтобы именно они мне дали денег, а у родни брать не хочу..’ а-аааа, те кого-то вогнать в расход хочу, а взять без возврата у родни обеспеченной - нет.. мда..
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
АВтор, просите у сестры.. может для них это не большая сумма... зачем городить огород! Сестра обеспеченная у нее и попросить..
ИНЬэтовамниЯНЬ• 13 сентября 2024
Ответ дляВбигудях
Не читала текст, хочу сказать да должны помочь.

Дай бог мне сил чтобы я помогла своему ребенку хоть чем то

Говорю как женщина с опытом в браке больше 10 лет
В браке 20 лет.
У меня другое мнение, от опыта не зависящее.
Не должны. Если есть возможность и желание - могут, но не должны.

Мне не дали, но я очень благодарна родителям за многое другое, что они дали мне
Мои дети сами заработают. Я дала им возможность для этого в виде навыков и образования. Вернее одному дала, второй даю.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
За півроку віддали б
Так зберіть за півроку.

ИНЬэтовамниЯНЬ• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Я ніколи не дивилась на гаманець.
А зараз чому почали?
Сума для вас мала, щоб через неї ображатись
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2024
Ответ дляРостки жимолости
Обеспечен муж, а не сестра. И ни этот муж, ни сестра не должны занимать. Но автор считает, что должны, ведь у них большой дом. Я уверена, что она уже спрашивала у сестры и не дали. Видите ж как им приспичило покупать у выезжающих соседей. Думаю, у сестры первой спросила. А потом уже родителей пробовала трухануть
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
По собі не судіть
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Автор, тему надо переименовать, для большей корректности...
’должны ли родители пожизненно помогать детям на все их хотелки.. ’ - так будет корректнее...
потому что фраза ’ купить жилье’ это термин на ПЕРВОЕ жилье когда дочери негде жить... а тут другая тема, есть МУЖ и есть жилье.. потому не совсем корректно сказано..
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2024
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Так зберіть за півроку.
Это они, получается, 12 лет 60 тысяч собирали, что 5 тысяч планировали за полгода отдать.
Тогда, автор, купите еще и лучше через полгода - рынок падает, чего так переполошились?
Но в 60000 я не верю. Думаю, или свою квартиру хотели продать и чтобы родственники доложили (ведь сестре ж дом с участком подарили) или вообще квартира где-то в поселке, они 3000 долларов за всю жизнь отложили, а 5000 просили занять
Ответ дляРостки жимолости
Так батьки нам ніколи нічим не допомагали.В чому ж мої хотєлки...
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Знаю случаи где обеспеченная сестра по 1 тыс уе тратит легко и незаметно.. и потому одолжить и даже подарить такую сумму ужавшись в шопинге не представляет трудностей.. может у Автора тоже - сумма не велика для сестры.. нам тут не видно...
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
И так тоже бывает.. я Вам верю.. значит тоже полагаются на ВАшего мужа.. Он любимый зять? Или не очень... может дело в этом?
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2024
Ответ дляРостки жимолости
Есть такие сестры, что сколько не дай - все мало. Всю жизнь будешь занимать и будут как должное воспринимать. А один раз откажешь - кровная обида на всю жизнь
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
От читаю коментарі,і дивлюсь як люди люблять обсирать,дай тільки повод.
І витрат моїх ви не знаєте,і доходу,щоб прорахувати мої кошти
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
У меня с родней теплых отношений увы нет. Но деньги одолжить могла.. НО только своей родне.. а не их женам. Те никогда ничего не отдавали.. а хоть тресни! Прям беда! Ну не умеет человек возвращать ни-че-го.. даже случайно что-то возьмет и .. нет его..
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
ТО Вы сильно обидчивая.. народ просто размышляет...

Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я і 1 гривні ніколи не позичала,ні у чужого,ні у свого.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Обсирать? Как. например, вы своих родителей в этой теме?
Ответ дляРостки жимолости
Там що тем мало,можете пошукать щось цікавіше.
Гл. Амурная• 13 сентября 2024
Донькам так. Синам ні.
Але це моє бачення . Маю і сина і доньку.
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
❤️
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Ответ дляГл. Амурная
Донькам так. Синам ні.
Ого! Мальчики бывают очень обидчивы (когда инфантильны)
Гл. Амурная• 13 сентября 2024
Ответ дляРостки жимолости
Сину краще дати бізнес, інвестиційний пакет і т.і. Дівчина більш незахищена. Якщо не буде відчувати підтримки може піти в аб´юзивні стосунки. Або наприклад, залишитись одною з дітьми.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Автор, честно, давайте вы не будете сочинять? Вы чужие деньги очень хорошо считаете, пришли на советчицу спросить, кто и что вам, взрослой замужней тетке, должен. Не занимали - значит и не начинайте.
Живите по средствам и не смотрите в чужой кошелек. У вас жилье есть? Есть. У многих и того нет с 2014 и 2022. Никто не обязан улучшать вашу квадратуру за счет своих денег. Муж есть? К нему вопросы. Нет у него денег? Сидите в однушке, пока не заработаете.
Потому что вот это позорище - ’Батько хоче купити собі нову машину.Гроші є.’ Ну так и у вас есть - 60000, как вы говорите) за эти деньги тоже можно найти двушку. Врете на каждом шагу здесь. Еще и задаетесь вопросом, чего вам денег под честное слово даже родственники не занимают
Ответ дляГл. Амурная
Вище купа коментів що дітям допомагати нічого не треба.
Ну ниче се• 14 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Так це ж батьки..
А вони не люди? У них не може бути власних бажань?
Блакитне небо• 14 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
За півроку віддали б
Извините за прямоту, но если вы живёте в однушке, то как за полгода вы отдали бы 5 тысяч. Брать, не отдавать. Говорю на примере своей подруги. Чуть больше года назад одолжила ей 1500 долларов. Мало того отдаёт в гривне по старому курсу. Так ещё и отдаёт раз в несколько месяцев. За этот год отдала 11 тысяч. И то это постоянно надо напоминать. Просто жесть. Дружба сошла на нет, хотя дружила не один год с ней. До момента одолжить, чуть ли не мамой клялась как будет отдавать каждую копейку. А теперь так противно это всё. Отмотать время назад - не одолжила бы никогда. Так и вы автор, поссоритесь с родителями в итоге. Тратить чужое, это не отдавать своё. Ну и тем более я так понимаю у родителей тоже нет миллионов. Мой совет вам, если вам удается по 5к копить за пол-года, то действительно собирайте и за пару лет купите достойную квартиру больше, но не будете никому должны.