З царем в голові• 13 сентября 2024
Чи повинні батьки допомагати у придбанні житла дітям?
Коли ми з сестрою вийшли заміж нам батьки нічим не допомагали.У сестри чоловік заможній,і вони живуть у великому будинку і мають багато нерухомості.Ми з чоловіком назбирали на 1 кімнатну квартиру ,самі зробили ремонт і живемо як змогли.
Нещодавно сусіди виїжджали і продавали відносно недорого 2 кімнатну квартиру .Нам не вистачало коштів(5000.у.о) ,запитали у батьків ,чи не позичили б нам,вони відмовили.
Кажуть такий час,підсобираєте, пізніше купите,те що захочете.
Батько хоче купити собі нову машину.Гроші є.
Я не розумію ,чому для своїх дітей жалко докласти чисто символічну суму,квартири ж дорого коштують.Незнаю чи ображатись...якось так важко,і боляче.
(У чоловіка батьків немає,він сирота з дитинства)
Доль Чекомбана• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Тим паче у нього зараз непогана машина,а він хоче міняти з салону.
А отец ваш считает, что у вас сейчас неплохая квартира и считает, что в войну нет необходимости покупать двушку 🤷🏻♀️
З царем в голові
• 13 сентября 2024
Ответ дляПукимончиг
При каких обстоятельствах? Почему ей? Какой бюджет?
Будинок старенький,тисяч 10 у.о.,їм територія потрібна була під бізнес.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Ну так заработал, а не у вас взял - имеет право. Вы уже и папины деньги посчитали, и мужа сестры. Ничего нет хуже вечно бедных родственников. Пусть ваш муж тоже зарабатывает, тогда и будете квартиры покупать.
Вы два взрослых человека в браке. Совершеннолетние, не инвалиды.
Почему вам кто-то должен?
ША! я прийшла!• 13 сентября 2024
Розумію вам образливо, але ви молоді, а батько вже мабуть на пенсії, і він зараз цю машину хоче, а не через півроку
З царем в голові
• 13 сентября 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я так понимаю, что родители с себя должны были последние трусы снять только потому, что у сестры муж хорошо зарабатывает, а у вас нет и это вам обидно? Или к чему про большой дом сестры было?
О Боже...звісно що ні.
Просто квартира срочно продавалась,і ми думали її купити,але не вистачало коштів.
Позичити хотіли у своїх ,заробляли і віддавали б.
Пукимончиг• 13 сентября 2024
Ответ дляОлечка79
Какой бывший муж , Вы о чем ?
Извиняюсь
вы написали ’мы с мужем дочери обеспечили ’... И пошло поехало - то-ли вы с мужем, то-ли дочери с мужем. Как-то автоматом пошло, что муж, только я не поняла какой
Поліпривіт всім• 13 сентября 2024
Ответ дляLike-995b
Мои нам с сестрой не одолжили , а добавили прилично. Должны или нет? Нп знаю. Нам повезло с родителями
Це прекрасно,як є змога.Ми,навпаки,з сестрою скидалися тату на машину,ну от так було,дуже бідно все життя прожили.Дав Бог в нас вийшло вивичитися самим і заробити.
Замріяна• 13 сентября 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Дети тоже тогда не должны родителям помогать ?
А вдруг беда прийдет ? Болезнь ?
Не помогать , плюнуть правда ?
А вдруг беда прийдет ? Болезнь ?
Не помогать , плюнуть правда ?
Типові міленіали…
Можно скільки завгодно допомагати, вкладати, ростити тих дітей, а потім не дозволити забрати останнє - і всьо. Вже ніхто не повинен батькам допомагати.
Реально, вигідніше гроші на старість відкладати, ніж в дітей вливати. У золоті, наприклад. Ризики теж є, але, принаймні, плювати не будуть.
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Ответ дляМама фіфті цента
Авторе, зупиніться. Ви не дитина,а доросла відповідальна людина. Чому ви вирішили,що і досі батьки винні прокладати шлях до вашої мрії?
++ Инфантильность.. есть люди которым всю жизнь родня должна! Вот хоть ты тресни - обязана! Автор, я о своем опыте пишу.. не о Вас! Наблюдаю картину такую.. мда..
В моем окружении:
- женились - доили родню! своих денег нет
- жили - доили родню (на питание, одежду!)
- нарожали детей - снова родня обязана поселить у себя и все обеспечить за свой счет!
- развелись детей оставили родне.. абзац! ну, ладно..
- снова поженились, нарожали новых - снова родня должна!
- и вишенка на торте! Дайте денег.. а то нам надо.. ДНО! И если ШО - обидки, крики, вопли.. родня - плохая!
В моем окружении:
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
О Боже...звісно що ні.
А в банке почему не взяли? Не дают вам такую сумму? Почему?
Или с хозяевами квартиры бы договорились на выплату, с заверением у нотариуса. Не впадайте в детскую позицию только потому, что у вас доход ниже, чем у остальных родственников
З царем в голові
• 13 сентября 2024
Ответ дляЗамріяна
Мого тата, на жаль, давно нема.
А ви лиш підтвердили свою природу.
Мені дуже жаль що вашого батька немає.
Я неможу читати думки,і вас незнаю.
Ви теж не знаєте мого життя,і скільки я всього пережила.Так що давайте без образ.
Я неможу читати думки,і вас незнаю.
Пукимончиг• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Ну тогда внегласный договор о старости - на сестре. И все наследство тоже ей.
З царем в голові
• 13 сентября 2024
Ответ дляДоль Чекомбана
Так і є.
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Я правильно понимаю, деньги есть на машину? Ну так это не лишние, это отложенные на дело и цель... Или хочется, чтобы родители не свои цели выполняли, а только Ваши?? Не уловила, пардон!
Доль Чекомбана• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Так і є.
Потому каждый покупает то, что считает нужным, но за свои деньги
З царем в голові
• 13 сентября 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Почему вам кто-то должен?
Так ми ж і збираємо,і працюємо,чому ж ви так зразу ..
Повірте гроші чужі не рахую,завжди тільки на себе розраховую.Перший раз в житті попросила позичити.Краще б і не просила.
Ответ дляПукимончиг
Извиняюсь
А, ну может я не правильно написала )
Я и мой муж , нашей общей дочери купили квартиру)) мож так будет понятней
Но дело в том что жить в ней она не собирается пока . Но лучше так . Чем как у нас с мужем .
Что его родители , что моя мать не дав ничего считают что им дети должны пожизненно ..
Поліпривіт всім• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
То його гроші,розпоряжається,як хоче.Люба відповідь батьків приймається.так-так,ні,то ні.Іхнє право.Ваше тільки те,що ви заробили.
Поліпривіт всім• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Ну то вже будете знати,розраховуй сам на себе.Будете сильніша,це закаляє.
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Повинні не повинні )(уі їх знає
Мені не допомогли , брату дали все , все віддали.
Починаючи з весілля ..
Мені ні-чо-го
Зараз ще батькам 1000 грн винна
Ну таке життя
Так так гроші лише в борг мама дає
про великі суми мова не йде
Починаючи з весілля ..
Мені ні-чо-го
Зараз ще батькам 1000 грн винна
Ну таке життя
Так так гроші лише в борг мама дає
про великі суми мова не йде
Мальчиков часто желают больше.. наблюдаю эту картину очень часто.. Моя подруга так бомжом практически осталась.. Выплатила квартиру (кредит!) а родители ее на брата оформили.. итог брат заявил ’на меня? значит моя, а кто и ШО там платил я знать не хочу’ а квартиру покупали на всех ( на родителей и ее.. у брата своя есть) а вот так вышло.. у брата - две, а у нее платившей кредит - ничего.. родители молчат..
он же мужчина ему нужнее, а ты замуж выйдешь - пусть тебе муж все купит..
вентиляторная• 13 сентября 2024
А сколько стоила, интересно, квартира та? Если вам 5 тысяч не хватило, то основная сумма была?
З царем в голові
• 13 сентября 2024
Ответ дляПукимончиг
Та раді Бога.
З царем в голові
• 13 сентября 2024
Ответ длявентиляторная
67 тис.
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Это ж только ему решать.. а не окружающим. У Вас есть где жить = значит не горит.. - тоже логика (думаю такова она и есть)
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Как это не считаете? Написали, что папа хочет машину из салона, а ведь у него и так хорошая. Что у сестры муж богатый и у них куча недвижимости.
А у вас, вон, муж сирота. И вы сами заработали на однушку (как и другие себе сами на жилье заработали, но это ж другое, да? Ведь вы такие бедненькие и несчастненькие)
Раз у сестры не спросили - значит там уже не дают. Родители отказали - тоже само за себя говорит. Значит считают вас или вашего мужа ненадежным и уже были прецеденты.
Даже ваша постановка вопроса в стартпосте ’должны ли родители...’ - говорит сама за себя. Вы пришли сюда, чтобы мы ваших родителей и сестру обосрали, а вы вся в белом?
Ответ: нет, родители не должны. Все, что они должны, это прокормить вас до совершенолетия. Дальше - у всех по-разному.
Но ваша тема начинается с ’Коли ми з сестрою вийшли заміж нам батьки нічим не допомагали.’ А с каких хренов помогать? Повыходили замуж - занимайтесь. Откладывайте и покупайте, правильно отец сказал. Нечего с пенсионеров последние соки выжимать.
З царем в голові
• 13 сентября 2024
Ответ дляРостки жимолости
Та не горить.Просто срочно люди продавали виїжджали за кордон.Квартира велика,а ціна відносно недорого.
Ростки жимолости• 13 сентября 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
++ к сожалению в некоторых семьях есть такой негласный ’закон’ если кто-то женился - остальные обязаны все лучшее отдать на благо ’новой семьи’... вот все обязаны пахать абы тем жилось хорошо.. я еще с детства на подобное смотрела как на идиотизм. зачем? Поженились? Ну так вперед! Вам никто ничего не обязан....