Хвильоватиша• 22 сентября 2024

Що стало найбільшим культурним шоком для вас після переїзду за кордон?

цікаві і хороші і погані моменти
Джем Шакіри• 22 сентября 2024
Те, що сухої, в´яленої риби, та навіть соленої днем з вогнем не знайдеш) Це прям розчарування

Країна мрій• 22 сентября 2024
Ответ дляНічний дожор
Да везде) Сопли шо в садике, шо в школе до колена, чихают, кашляют... Германи, Бельгия, Швейцария. При этом зимой в кроссовках на босу ногу и без шапки) Ну это уже подростки
Неужели те,кто зимой в тёплых носках,сапогах,шапках и замотаны шарфом по самые глаза,никогда не болеют,не кашляют и не чихают?
Міряю від одиниці• 22 сентября 2024
Румыния. Весь второй этаж МОЛЛА это разный фаст-фуд половина этих фаст-фудов кормили украинцев бесплатно по предъявлению паспорта. Кофейная точка одна из крутых НУАР кофе для украинцев бесплатно. Пока я ходила в маркет дочь и сестра уже с десертами. Откуда? Вон тот мужик купил. Тот мужик увидев меня без десерта побежал и мне покупать. Проезд бесплатно. Кинула клич в местной группе у кого есть б/у лишние кроссовки - откликнулась местная девушка сама приехала через весь город с огромными пакетами и купила всё новое: 2 пары кроссовок, носки, топики, канцтовары ребёнку, Женщина на остановке шоколадом угостила. Не знаю может так везде?)) Не была. Но это вначале так было))
Вподобайден• 22 сентября 2024
Ответ дляМилота
Что нельзя идти по улице и пить пиво с бутылки ,ну ниче зато дома пью где хочу
Гм, а я дивувалася що молодь у берлінському метро пила вино з горла прямо вдень на ходу
Вподобайден• 22 сентября 2024
Ответ дляНе любовница
В Словакии сморкаться как слон трубит, так их врач учит
У Німеччині сморкаються прямо за робочим столом в офісі
Вподобайден• 22 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
Ага, а стоимость продуктов, аренды настолько выше, что иногда и зарплаты не хватает на все базовые потребности
З їжею не помітила, десь так само було - щось дорожче, щось дешевше
Майская киска• 22 сентября 2024
Ответ дляВподобайден
Я и в Украине так и везде, а что каждый раз вставать и уходить?
Особенно когда насморк , то и сто раз в час.
Вподобайден• 22 сентября 2024
Ответ дляМайская киска
Не знаю, у мене в офісі виходять. І працювала десь в компаніях одного рівня.
Майская киска• 22 сентября 2024
Ответ дляВподобайден
Ну мне это странно. Одно дело, если тебе надо раз в день высморкаться, то пошел в туалет заодно и сморкается. А другое, если это насморк и надо каждую 1-5 минут сморкаться, то не набегаешься.

Вподобайден• 22 сентября 2024
Ответ дляМайская киска
Ну, я не так довго працювала в Німеччині, але це було якраз не по 5 разів, але робили це в опенспейсі. У нас можна було просити віддалено працювати, якщо почуваєшся не ок.
І загалом я якось інакше вихована, усі гігієнічно-фізіологічні процедури волію робити не привселюдно
Нічний дожор• 22 сентября 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
Да, это в начале было.
МаргариткаW• 22 сентября 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вразило тунельне мислення європейців.
Впали окуляри від того, що ми, українці, ідеалізували західний світ.
Удалено администрацией...
ХтоЯкщоНеЯ• 22 сентября 2024
Ответ дляО_Юми
Погоджуюсь. Чистота і зубні пломби
А как можно самому себе поставить зубную пломбу? Под ней же все равно будет развиваться кариес
ХтоЯкщоНеЯ• 22 сентября 2024
Ответ дляGaleTTa
Они то хитрые, наприносили всё в стеклянной)))
Так Вы отдайте обратно посуду с шоколадкой на ней) не с пустыми руками
Перша на селі• 22 сентября 2024
Что живут в кайф, никто никуда не спешит, школы классные, учителя друзья детям , не наши ’ учитель старой закалки’. Спокойная размеренная жизнь, а не наша вечная спешка.
ХтоЯкщоНеЯ• 22 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Я жила только в Лондоне, вот думаем не уехать ли обратно в Польшу.
А я в Лондон хочу как турист.Всегда Британия привлекала, в воображении старая чопорная старушка, замки, аристократы, музей Шерлока Холмса, Тауэрский мост, королевская семья)
Не заздріть тьоті• 22 сентября 2024
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Це все для туристІв є.
ХтоЯкщоНеЯ• 22 сентября 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
В Румынии все церкви,монастыри очень ухожены, стараются их содержать в том виде,как и были. Даже самый маленький монастырь в горах,где всего 2 монахини-все чисто,ухожено, картинка. Монахиня приехала на авто за рулём .
А как Вам центральный вокзал в Бухаресте? Перекрытия наверху, сидят голуби и делают свои дела на головы людям. Такую дичь никогда не видела. Поезда убитые(
Клин_Кляйн• 22 сентября 2024
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
В Бухаресте на вокзале не была,проездом автобусом. Жила в Трансильвании. А ,наши поезда такие же убитые.

Хвігура мічти• 22 сентября 2024
Не то, чтобы шокировало, но приятно удивило, что в США никто не пьет алкоголь, даже в кафешках, на праздниках общественных ни разу не слышала запаха алкоголя или перегара. В отличие от Украины, где все бухают.
Этожзвяздаяегообожаю• 22 сентября 2024
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Туристам тут интересно,жить лично мне ужасно,ещё и дорого и куча бюрократии. Бейкер стоит моя самая нелюбимая улица там вечно треш какой-то, а в музеи очереди по 300 человек.
Этожзвяздаяегообожаю• 22 сентября 2024
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Меня это тоже интересует, но,пробовать не собтраюсь)
Нічний дожор• 22 сентября 2024
Ответ дляПерша на селі
Мне спешка как раз в кайф, я там в сонную муху превращалась, не мой вообще темперамент. Они мне все как сонные мухи какие-то. И вот эти бумажные письма на любой пук
Не любовница• 22 сентября 2024
Ответ дляВподобайден
В Словакии тоже, везде, никто даже не смотрит, норма
Лівий Локіть• 22 сентября 2024
Ответ дляНе заздріть тьоті
Я до війни подорожувала. Була в Англії, Німеччині, Австрії, (фестивалі по хоббі чоловіка), з кожною подорожжу розуміла все більше і більше що ми найкращі . Тому коли серед друзів - іноземців почали пропонувати спонсорство , переїзд ввічливо відмовилася. Тепер Іноземці через нас донятять, або ми допомагаємо підібрати для громадських заходів сувеніри під донати
Я когда в начале войны тут писала, что страна розовых пони совсем не розовая...народ в шоке прибывал и кричали -завидуйте молча😂
Хотя нищебродам и сейчас заходит . Это я о Германии
Ластовиння• 22 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Низкие стандарты чистоты в Англии, то что курят траву где угодно хотя она запрещена, количество пожаров в Лондоне, родмены воруют телефоны среди бела дня и никто ничего с ними не делает, в магазинах воруют еду в открытую и просто убегают, горы пластика повсюду, в скорой помощи с ребёнком до 2 лет ожидание от 4 до 7 часов, пломбы зубные в аптеке - сделай себе сам.
Ви в яких трущобах Лондона живете?
Лівий Локіть• 22 сентября 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
Да, румыны просто лучшие.Мы в первую неделю войны тоже к ним бежали. Благодарна им просто за то, что были очень дружественными, за баночку сока на границе, за то, что мужчина бесплатно довез до Исакчи, рассказал все и теплые слова моему ребенку.💙
Бокс-орун• 22 сентября 2024
Ответ дляМилота
А из банки можно? А если пить не пиво, с напиток? Я серьёзно спрашиваю, не слышала такого.
Сіґеле-міґеле• 22 сентября 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Пенсіонери, бадьорі, веселі, повні енергії...чи буде в нас колись так?
Ми будемо такими пенсіонерами. Вірю попри все, що доживемо і переживемо ´катів мого народу´.
Ластовиння• 22 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
В селах по всій Англії чистота і порядок. Скляні двері, які не замикають. Овечки й коровки довкола і багато підприємств де є робота. Розмічені дороги і ввічливі водії. Всі багато пішки гуляють, скромно їдять, п´ють пиво та джин.
Похорони не бувають на 3й день як у нас. Завжди є черга, десь місяць. Похорони називають - celebration of life.
Дівчача вечірка, девішник - hen party.