Хвильоватиша• 22 сентября 2024

Що стало найбільшим культурним шоком для вас після переїзду за кордон?

цікаві і хороші і погані моменти
Блиск думки• 22 сентября 2024
Ответ дляЯ тертий жук
Я в Україні
Без температури але в соплях до колін мої ходятьі в школу і в садок з жовтня до кінця квітня
І якщо немає температури, то не приймати вони не мають права
Тому я манала вдома з дітьми сидіти, хай ідуть
Ви людина з низькими моральними якостями

Обстановщица• 22 сентября 2024
Ответ дляЗадираю носа
Слава Богу ми в Шотландії. Вони більш схожі на Україну.
Ви часом не в Единбурзі живете?
Задираю носа• 22 сентября 2024
Ответ дляОбстановщица
Ви часом не в Единбурзі живете?
Ні, на західному узбережжі. 40 хв від Глазго.
Блиск думки• 22 сентября 2024
Ответ дляКурочка
Румыния. Цены космос. Живу в городе, а он как деревня. Пару супермаркетов, до которых пилячить пешком почти 1 км. Сладостей вкусных нет, как у нас. Все отстой, приторное. Медицина говно. Семейник тут господь бог. И даже, чтоб сходить к педиатру, нужно брать бумажку у семейника. Большая часть этих семейников не компетентны. Назначить антибиотик ребенку без анализа норма. Кстати о лекартсвах и антибиотиках. Почти ничего без рецепта не купишь. Если попадешь в больницу по скорой и ты не истекаешь кровью и не умираешь, большая верояность просидеть в ожидании часа так 4 с цыганским табором. О цыганях. Этот сброд везде. Постоянно попрашайничают. В супермаркете уже не 1й раз одна и таже курица подходит ко мне и начмет гундосить. Как же они бесят. Аптеки в моем городе работают только в будние дни. Если что-то срочно нужно в субботу, воскресенье, бери такси, отвали 30-40 у.е за такси (обе стороны) и едь в Бухарест. Ну и естественно о круглосуточных магазинах, аптеках, заказах еды и речи быть не может. Даже, если взять Бухарест - это не так, как у нас в больших городах на каждом шагу. Там надо будет покататься по городу, чтоб найти аптеку 24 часа. А за маркеты вообще не уверена. Пиздец, как тут ужасно. Я не знаю каким боком эта Богом забытая страна попала в нато и евросоюз. Чисто повезло
У мене інше враження від Румунії, і сімейний лікар нормальний, і у швидкій прийняли одразу, магазинів повно навіть якщо пішки йти. Приватні лікарні не сподобались, по направленню Вже як повезе, мені не дуже лікарі попадались, донці гарні.
Чумачечая Весна• 22 сентября 2024
Ответ дляGaleTTa
Для меня было шоком только постоянное нашествие соседей с пирогами)) и то что пустую посуду отдавать некрасиво и нужно тоже что-то печь алаверды и это мля бесконечный процесс
Я б им желе туда заливала )))) это мой коронный десерт 😂
ФрекенБок• 22 сентября 2024
Пошесть африканцев и мусульман в Франции, Германии, Австрии.
ФрекенБок• 22 сентября 2024
Ответ дляБілка в колесі
У меня не было такого опыта, возможно поэтому мне не с чем сравнить. Я выезжала с кредитом и только после того, как поработала за границей, его отдала
Аналогично. Свой минус 25 тыщ на укр карте я закрыла уже из Европы, а 2 года не могла вылезти из него
Этожзвяздаяегообожаю• 22 сентября 2024
Ответ дляЛастовиння
В селах по всій Англії чистота і порядок. Скляні двері, які не замикають. Овечки й коровки довкола і багато підприємств де є робота. Розмічені дороги і ввічливі водії. Всі багато пішки гуляють, скромно їдять, п´ють пиво та джин.
Похорони не бувають на 3й день як у нас. Завжди є черга, десь місяць. Похорони називають - celebration of life.
Дівчача вечірка, девішник - hen party.
Я була у селах Уэльса, село воно і в Англії село) мені просто менталітет не підходить, не подобається їх стиль життя, хотіла б жити у місті мільйоннику і з меншим культурал дайверсіті))
ФрекенБок• 22 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
Ага, а стоимость продуктов, аренды настолько выше, что иногда и зарплаты не хватает на все базовые потребности
Зато у нас 15 тыщ хватает на аренду, поесть, путешествия и отложить

Пишущаяся• 22 сентября 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Пенсіонери, бадьорі, веселі, повні енергії...чи буде в нас колись так?
Да, вот это больше всего впечатлило, пожалуй. Ездила бабули и дедули на авто, на кабриолетах и великах, все магазины модной брендовой одежды забиты ими, днем уже сидят с бокальчиком вина в кафешках
миссДавеча• 22 сентября 2024
В том городе где я жила… в 50 км от Парижа… кофе в стаканчиках нет, детских площадок нет… это первое что вспомнила.Про врачей не скажу не посещала, но наслышана за стоматологов что это полный пипец, наши стараются к нашим харьковчанам ездить в Париж на лечение.
Клин_Кляйн• 22 сентября 2024
Ответ дляЛастовиння
Дівчача вечірка, девішник - hen party.
Только,хоронить не зразу? А де покійник в цей час знаходиться?
Этожзвяздаяегообожаю• 22 сентября 2024
Ответ дляЛастовиння
Ви в яких трущобах Лондона живете?
Не вважаю кенері ворф і Канада вотер трущобами, при оренді 2300 + 100 паркінг + 400 кансіл з комуналкою. Може ви на Мейфеір живете,хоча,і там минулих вихідних було повно сміття і бомжі які сплять в своїх палатках під будинками за мільйони)
Totka• 22 сентября 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
Румыния. Весь второй этаж МОЛЛА это разный фаст-фуд половина этих фаст-фудов кормили украинцев бесплатно по предъявлению паспорта. Кофейная точка одна из крутых НУАР кофе для украинцев бесплатно. Пока я ходила в маркет дочь и сестра уже с десертами. Откуда? Вон тот мужик купил. Тот мужик увидев меня без десерта побежал и мне покупать. Проезд бесплатно. Кинула клич в местной группе у кого есть б/у лишние кроссовки - откликнулась местная девушка сама приехала через весь город с огромными пакетами и купила всё новое: 2 пары кроссовок, носки, топики, канцтовары ребёнку, Женщина на остановке шоколадом угостила. Не знаю может так везде?)) Не была. Но это вначале так было))
Вот это да, молодцы какие
Вподобайден• 22 сентября 2024
Ответ дляФрекенБок
Уточніть, якщо можна, ким працювати в Україні іскри за кордоном
Пусин Кукин• 22 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Низкие стандарты чистоты в Англии, то что курят траву где угодно хотя она запрещена, количество пожаров в Лондоне, родмены воруют телефоны среди бела дня и никто ничего с ними не делает, в магазинах воруют еду в открытую и просто убегают, горы пластика повсюду, в скорой помощи с ребёнком до 2 лет ожидание от 4 до 7 часов, пломбы зубные в аптеке - сделай себе сам.
ООО про пломбі интересно
Тут как тут• 22 сентября 2024
Ответ дляФрекенБок
А якби не було виплат і війни то як ви б виплачували ?
Клин_Кляйн• 22 сентября 2024
Ответ дляКурочка
В Румынии цены такие же,как у нас. Сладости-что вы имеете ввиду? Шоколад,конфеты в Лидле,Каррефуре,Кауфленде можно любые выбрать,как и печенье. Кондитерские -отличные торты,пирожные,десерты. В маленьких городах с этим сложнее-там такое не сильно покупают и румыны любят ароматизатор ’ром’ везде пихать.
Семейник-у нас был нормальный,все по существу. Лекарства в аптеке -даже антибиотик без рецепта продали. Нужна была болтушка для кожи-мне скинули рецепт из Украины-в аптеке сделали по распечатке. Все, с кем познакомилась в Румынииии общаемся -вспоминают ее с теплотой.
Этожзвяздаяегообожаю• 22 сентября 2024
Ответ дляПусин Кукин
ООО про пломбі интересно
Вот, например)

Пусин Кукин• 22 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Вот, например)
А кариес как высверлить перед тем как пломбу ставить?
Этожзвяздаяегообожаю• 22 сентября 2024
Ответ дляПусин Кукин
Ну это временное решение, до того как вы попадёте к стоматологу. Я бы себе такое не делала) Но,раз продают,значит,такое покупают.
жар-птица Нюра• 22 сентября 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Не знаю может мне так везло, поехали с корешем как-то до войны в Германию покупать машину, остановились в Ерфурте Тюрингия вроде в малосемейке, утром вышли к машине, а из окон ’Юра йоб твою мать...’, заехали в автосервис, там злой мастер, а у него над верстаком висит портрет Путина, поехали подальше на запад, ближе к Голландии, подумали что там лучше выбор, купили там машину, нашли нотариуса для документов, чето ей на Немецком начали обьяснять для чего нам нотариальное засвидетельство, а она нам говорит - ’Я руская, можете по руски говорить’ п-ц
да так и есть
дофига русни
жар-птица Нюра• 22 сентября 2024
Ответ дляНічний дожор
Да, в Швейцарии пьют везде что пиво, что проссеко в банках. В автобусе, поезде, на скамейках. Никто не запрещает. Сморкаются все В кафе грязища, относятся вообще к гигиене очень поверхностно. Кружку с помадой подавали , волосня в тарелке. Природа классная, все оборудовано для прогулок, грилирования. Пирогов слава богу не носили Но соседи вешали нам пакеты с конфетами, булочками на дверную ручку. Ставили еще пасхальные корзинки возле двери, при этом не стучали, не звонили)
я в Швейцарии плавала на кораблике, и захотели взять с ребенком какао. Стояли грязные стаканы для пива, он так водой просто сполоснул (без руки: просто помочил можно сказать) и другому наливает подает. Я молилась чтобы он мне такое не подал
Incol• 22 сентября 2024
Ответ дляСhanelKa
Що дійсно шокувало, можна голими купатися без обмежень
Ще, є дні в боулінгу, де «голі» доріжки
Про купатися ще можна зрозуміти, що потім вийшов, витерся і все сухе, нічого. Цікаво, що їх не влаштовувало грати в боулінг в одязі. невже ото зручно трсити тілєсами і світити дупамт на доріжках, мда...навіть боюся уявити всі ті присяди і нахили голяка, капець.
Пусин Кукин• 22 сентября 2024
Ответ дляЭмчЭндЭм
Зайчики, павлины и косули на лужайке прямо в парке. Цветущие растения в доступе. Карта плодовых деревьев со временем, когда можно собирать. Нормальные общественные туалеты в парках и на детских площадках, бесплатные. Большой европейский город.
А вы откуда? У меня в Харькове тоже бесплатные туалеты в парках
ЯниЯ• 22 сентября 2024
Ответ дляФруктЕщеТот
Що на пішохідному переході не потрібно чекати коли хтось зупиниться. Тільки підходиш до переходу і машини зупиняються.
це так, я довго в Києві звикала до зворотнього
Пишущаяся• 22 сентября 2024
Вот еще вспомнила, в Норвегии 90% домов деревянных. Нам гид рассказывал, что даже очень богатые люди все равно живут в деревянных домах, только больших. Бетон и кирпич - новые застройки в городах больших только.
жар-птица Нюра• 22 сентября 2024
Германия

метро ходит раз в 15 минут. Автобус раз в 40. А может и то и другое не прийти
грязно грязно грязно

арабы арабы арабы

русня которая тут сидит на пособии и работает вчерную, каждая вторая такая. или миниджоб

поезда опаздывают постоянно

кухня ужасная.

Очень много пекарень но!! Хлеб, такой классный: на закваске или с дырками, можно найти только в некоторых, по цене в 250 гривен буханка

стоматологи отстойные

сервис просто дно. Всем все равно на клиента, типичный отзыв в ресторане например выглядит так
’Клиент - я ждал блюдо час’

Хозяина рестича - чмо., радуйся что тебя вообще посадили, ты не бронировал столик заранее, ясно? У нас все супер куча людей так что завали свой рот уродец’
Даха-сваха• 22 сентября 2024
Ответ дляГола з конопель
Повернення до дому повірила чоловіку, що змінився, а став таким.... Що не знаю, як вирватись від оцього його відношення, квартира зйомна зараз, оплачую переважно я, маленька дитина, відчуття моральної зради після стількох років життя.. Не розуміння реальності і чого так... Порадьте безкоштовного психолога, бо садочок платний, не витягну... Не можу морально....
Так важко, що просто....
А що вас там тримає ?
жар-птица Нюра• 22 сентября 2024
Ответ дляДжонсонюк
Ну так і зарплати за кордоном не ц всіх такі що ледве на оренду хватає. Просто в процентному співвідношенні у нас більше людей які живуть в убогості ніж закордоном.
это вам так кажется, это не так