Хвильоватиша• 22 сентября 2024

Що стало найбільшим культурним шоком для вас після переїзду за кордон?

цікаві і хороші і погані моменти
Не гоню• 22 сентября 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
а страховки нету? В Германии есть гос страховка, что тоже покрывает стремные пломбы, но можно взять доп страховку и она покроет нормальные, стоит около 2- евро в месяц
Доп : это 66 евро в месяц. с зубами беда. Я рада что 20 сделала кап-ремонт , пока ничего нового не нашли, а вот маму в Украину пришлось ’новой почтой ’ отправлять с ее мостами

ВЫВсеВрете• 22 сентября 2024
Десь плаче житель Монако або Данії що не народився в Україні
Этожзвяздаяегообожаю• 22 сентября 2024
Ответ дляdiablo12
Очень чисто в Польше, в Варшаве, более спокойные люди, приветливые поляки, школы на порядок лучше, не принято орать, общественный транспорт отличный
Я того же мнению,жили полтора года в Польше, захотелось в развитую Англию,теперь не факт что она именно такая по сравнению с другими еврлпейскими странами. Англия сейчас в упадке, Польша на подьеме.
ФсеСама• 22 сентября 2024
Була в Румунії з дитиною на початку війни півроку. В шоці від гостинності румунців, на кордоні долари давали, їжу, гуманітарку відразу, для дитини багато чого дали, безкоштовно відвезли в Бухарест. Гуманітарку продуктами та одягом отримували раз на тиждень стабільно. За проїзд не платили. Фрукти-овочі на ринку дешеві в сезон. Допомогу з ООН оформили по 110 євро на місяць-3 місяці виплачували. Ну цигані є звичайно, але де ж їх нема..це нація по світу живе усюди в однаковій приблизно кількості. Нема арабів-мусульман-чорних. Нормальна країна, я думала раніше, що там набагато все гірше. Найбільший шок-українські біженці, готові один одному горло перегризти за консерву з гуманітарки, хоча приїхали на власному авто, а в Україні здали квартиру ВПО за шалені гроші.. Нашим людям скільки не дай-все мало! От Німеччина і житло дає, і виплати, і курси мови! Їм все ріано мало! Вже медицина їм не та...Невдоволені хай вдома сидять в окупації і під ракетами.
Курочка• 22 сентября 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
В Румынии цены такие же,как у нас. Сладости-что вы имеете ввиду? Шоколад,конфеты в Лидле,Каррефуре,Кауфленде можно любые выбрать,как и печенье. Кондитерские -отличные торты,пирожные,десерты. В маленьких городах с этим сложнее-там такое не сильно покупают и румыны любят ароматизатор ’ром’ везде пихать.
Семейник-у нас был нормальный,все по существу. Лекарства в аптеке -даже антибиотик без рецепта продали. Нужна была болтушка для кожи-мне скинули рецепт из Украины-в аптеке сделали по распечатке. Все, с кем познакомилась в Румынииии общаемся -вспоминают ее с теплотой.
Я в Буфте живу. Кроме шоколада ничего не покупаю. Вся выпечка, сладрсти с этим ароматизатором ’ром’ , от которого блевать хочется. Со страховкой проблемы. 2 месяца тут и не могу ее сделать. Еле нашла семейника, они нас брать не хотят. И цены здесь космос,рыбы нормальной нет. Только молочка, может овощи стоят также. Плюс, хорошая молочка и в супермаркетах бывает кролик.
ЭмчЭндЭм• 22 сентября 2024
Ответ дляДоставучая
а в наших парках лебедів немає ви не те щоб человек городской а у вас проблеми із самооцінкою
А почему такая логическая связь у вас выстроилась между красивой и культурной городскй средой, в которой я сейчас живу, и моей самооценкой? Тогда уж наоборот, мне приятно здесь жить и мои дети растут в красивом культурном мире. Хотелось бы того же всем людям в мире.
ПочтальЁнша• 22 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Низкие стандарты чистоты в Англии, то что курят траву где угодно хотя она запрещена, количество пожаров в Лондоне, родмены воруют телефоны среди бела дня и никто ничего с ними не делает, в магазинах воруют еду в открытую и просто убегают, горы пластика повсюду, в скорой помощи с ребёнком до 2 лет ожидание от 4 до 7 часов, пломбы зубные в аптеке - сделай себе сам.
Пломбы и у нас на Мейкапе продают 😂
Лупаю цю скелю• 22 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Капец, про пломбы аж три раза перечитала. Вы серьёзно?? А как это можно самому сделать? Там же кариес, его нужно снять, для этого нужны инструменты и бормашина. КАК они это делают сами??
маминаБубочка• 22 сентября 2024
Що тут безпечно, я з дитинства жила у страху навіть вдома, коли переїзала в столицю, вдома ок, а на вулиці всеодно страшно, алкаші, нарікі. Закордоном немає їх, немає гопніків, перший час я все була в напруженні, але з часом так звикла до цієї безпеки, це кайф.

Роза в вазі• 22 сентября 2024
Ответ дляЛастовиння
В селах по всій Англії чистота і порядок. Скляні двері, які не замикають. Овечки й коровки довкола і багато підприємств де є робота. Розмічені дороги і ввічливі водії. Всі багато пішки гуляють, скромно їдять, п´ють пиво та джин.
Похорони не бувають на 3й день як у нас. Завжди є черга, десь місяць. Похорони називають - celebration of life.
Дівчача вечірка, девішник - hen party.
Живу в такому селі на узбережжі, мені подобається, для тихого сімейного життя просто чудово. Знаю місцеву сім’ю, що переїхала з великого міста у село, щоб спокійно ростити дітей
О_Юми• 23 сентября 2024
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
А как можно самому себе поставить зубную пломбу? Под ней же все равно будет развиваться кариес
Це тимчасова. Бо черги до стоматологів дуже великі. Купляєш за 5 фунтів, ставиш, і чекаєш свого часу. Нереально, але факт
О_Юми• 23 сентября 2024
Ответ дляСhanelKa
Скільки днів можна хворіти без довідки ?
Не в курсі, бо в них без доктора це нежить і кашель, невелика температура. З таким треба йти в школу, це не хвороба. До лікаря вже якщо висока температура і тд. Але мені байдуже, якщо дитина на мій погляд хвора, то вона лишається вдома, в школу дзвоню і попереджаю. Ймовірно до нас як до українців трохи інше ставлення, тож сильно не прискіпуються. Але мою дитину якось викликали на розмову типу чого в тебе відвідуваність не відповідає нормі. Але без наїздів, по-доброму, мовляв може тебе ображають або вдома якісь проблеми, може ми можемо чимось допомогти, щоб ти менше пропускала (за рік сумарно може тиждень).
Курочка• 23 сентября 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
Румыния. Весь второй этаж МОЛЛА это разный фаст-фуд половина этих фаст-фудов кормили украинцев бесплатно по предъявлению паспорта. Кофейная точка одна из крутых НУАР кофе для украинцев бесплатно. Пока я ходила в маркет дочь и сестра уже с десертами. Откуда? Вон тот мужик купил. Тот мужик увидев меня без десерта побежал и мне покупать. Проезд бесплатно. Кинула клич в местной группе у кого есть б/у лишние кроссовки - откликнулась местная девушка сама приехала через весь город с огромными пакетами и купила всё новое: 2 пары кроссовок, носки, топики, канцтовары ребёнку, Женщина на остановке шоколадом угостила. Не знаю может так везде?)) Не была. Но это вначале так было))
Вот именно, в начале. Сейчас в Бухаресте мамочки борятся, чтоб детей в школу взяли. А им лапшу вешают, завтра, завтра. У меня хоть с этим проблем не было.
О_Юми• 23 сентября 2024
Ответ дляОбстановщица
Мы в Шотландии. Таких страстей нет. Уезжали на недельку. Написали на эл. почту, что будем отсутствовать столько. Главное предупредить. И отсутствие по уважительной причине.
Ми їздили в Україну на тиждень. Теж відпустили, але з письмового дозволу директора, і видали довідку для прикордонників, що школа дала добро. Доречі перед тим як дати дозвіл питали що за необхідність саме зараз і чи не можна перенести на канікули. Але до нас трохи поблажливе ставлення, ніж до англійців
О_Юми• 23 сентября 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Только,хоронить не зразу? А де покійник в цей час знаходиться?
Похорони в них чекають кілька тижнів, кремацію 4-6. Я не знаю чому так довго, але це факт. Нещодавно були похорони мами начальниці, ховали через три тижні, вона сказала це ще пощастило, що так швидко
Этожзвяздаяегообожаю• 23 сентября 2024
Ответ дляЛупаю цю скелю
А мазок самой себе на флору как брать?))
Прилипало• 23 сентября 2024
Что Украина до ковида - лучшая страна.
Но нервная система у людей в стабильных странах явно здоровее
Перша леді колгоспу• 23 сентября 2024
То, что громко шморкаются в салфетки в ресторанах. Фуууу
Пургену мне• 23 сентября 2024
Ответ дляО_Юми
Погоджуюсь. Чистота і зубні пломби
А що це пломби? А якщо там карієс?

Пургену мне• 23 сентября 2024
Ответ дляНе любовница
В Словакии сморкаться как слон трубит, так их врач учит
Це перше що мене здивувало і огорошило😀
Я натуралка• 23 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Про пломби таке, бо кожен може зробити як їх лікарі?
ЛижТолько• 23 сентября 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Только хотела написать
А ещё разговаривать на полный голос манера такая, ну и водку пивом запивать или кофолой то святое
ніби то у нас не у повний голос говорять
Я натуралка• 23 сентября 2024
Вразило що немає плацкартних вагонів:))) чи купейних щоб лягти, вночі їхати сидячи це мука для мене
В гости звали?• 23 сентября 2024
конечно, что пераое бросилось в глаза это счастливые, активные пенсионеры. и во-вторых, папы которые активно гуляют на детских площадках с детьми , ходят сами с эрго рюкзаками, слингах с новорожденными. Европа
Бринзолетта• 23 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Я жила только в Лондоне, вот думаем не уехать ли обратно в Польшу.
попробуйте переехать в город поменьше, ни одной из этих проблем нет. Мы в 4 тыс населения - шикарно, чисто, безопасно, цветных минимум, двери можно не закрывать, никто ничего не возьмет
Этожзвяздаяегообожаю• 23 сентября 2024
Ответ дляБринзолетта
Я не хочу жить в таком селе, что там делать, куда с ребенком ходить?)
Бринзолетта• 23 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
туда же, куда в Лондоне, только не ходить а ездить, мест валом но они раскиданы по большей площади
Этожзвяздаяегообожаю• 23 сентября 2024
Ответ дляБринзолетта
Я не хочу ездить. Я в Польше жила у красивого парка,рядом с морем,вокруг меня в пешей доступности - спортзалы,бассейны,корты,зоопарк,площадки,трц,продуктовые,поликлиники. Я и в Лондоне вот это терпеть не могу,что до всего минимум час езды.
Мяо мой мяо• 23 сентября 2024
Нет собак и кошек бродячих. После Новой Каховки и Херсона это просто было шоком. До сих пор еду на велике и могу камня шарахнуться.
Бринзолетта• 23 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
ну ок :) тогда мусор на улицах, завышенные цены, вонь, криминал и много черных вокруг