Я-ваш шанс• Изменено 01 октября 2024
Свекровь и деньги
С мужем уже очень много лет вместе, с молодости. Двое детей- подростков. Все зарабатывали сами, никакой помощи от родителей не было - ни с детьми, ни финансово. Муж учился на бюджете, жили мы очень бедно.
Сейчас все более-менее наладилось, купили квартиру, машину - работаем с мужем оба, примерно 60/40, но у меня больше обязанностей по дому. Деньги есть, но не миллионеры.
Ещё давным-давно, когда дети были маленькие и нам было очень тяжело - мы с мужем обсудили, что такой жизни своим детям не хотим и условились дать им нормальный старт в жизни. Мы закончили строить для себя - квартира/ремонт и пора начинать собирать детям и думать что-то себе на старость. Мы уже на двадцатилетние, пока зарабатываем, но сколько ещё это продлится - не известно, думаю, лет 10, ну 15 от силы и заработки упадут.
Но наш «излишек», который мы откладываем, последнее время постоянно уплывает к свекрови и меня, если честно, начинает это подбешивать. Она ещё не старая, всю жизнь прожила как стрекоза - ничего своего не заработала, квартира осталось от родителей, даже ремонт не удосужилась там сделать, жила свою лучшую жизнь - путешествия, праздная жизнь.
Сейчас у неё с заработками туго (я не берусь судить, наверное в ее возрасте уже намного сложнее найти работу, но она работает по паре часов в неделю) плюс пенсия. И постоянные запросы к мужу моему, которые он удовлетворяет. То есть даже если у неё есть деньги - принцип - сначала мы съедим ваше, а потом - каждый свое
Меня немного достала эта ситуация, тк я пашу днями, чтоб обеспечить своим детям какой-то старт в жизни и себе какую-то значку на старость, чтоб не так сильно нагружать детей.
Я понимаю помощь на необходимое - лекарства, анализы, продукты, если вдруг на них начнет не хватать, но не обеспечивать ее все время.
Чувствую себя какой-то ломовой лошадью.
Я не права?
Где вообще эта граница помощи, которую должны дети родителям?
Чувствую себя какой-то ломовой лошадью.
Я не права?
Непогодка• 01 октября 2024
Ответ дляJasmin_852
Короче, никакой конкретики нет. Ни сколько лет, ни какие суммы даются. Вывод, тетка врет. А вообще, дети обязаны помогать престарелым родителям по закону. Ваш муж, ее сын, не будет помогать, она может по суду отсудить 1/4 всех доходов. А вы причем ?
Престарелые это 80+. А не такой. И то большой вопрос
Я-ваш шанс
• 01 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
А що вона просить? 1-2 приклади?
Просто гроші. «Я тут трохи витратилася, мені тепер не вистачає, скинь будь ласка (тут треба підставити суму)» і так пару раз за місяць точно, іноді більше.
Love_Love_Love_• 01 октября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я не хочу обсуждать конкретные суммы. Суть в том, что у нас и своей заначки сейчас толком нет - мы долго снимали, параллельно строили квартиру, потом делали ремонт. Маме помогали все это время ситуативно по небходимости. Как только закончили и начали чуть появляться какие-то запасы - она тут как тут - «где деньги, Билли»? А ее денег тут как не было так и нет, своим родителям она тоже не шибко помогала, мой муж поддерживал. Потому тут вопрос принципа, а не сумм.
Ну так тоді дайте відповідь на що їй ті гроші?
Птица Говоруша• 01 октября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Маме нужно помогать, я должен, все дети помогают, как я должен ей отказать и тп
Ну, напомните ему то, о чем вы в молодости договорились, напомните о квартирах для детей и договоритесь о разумной помощи маме, но, боюсь, что он вам скажет, что сам зарабатывает и сам решит , куда тратить, короче, вас ждут проблемы
Карамелька• 01 октября 2024
Образ и уровень жизни свекрови сопоставим с Вашим? Или она живёт на 5 тыс, а вы на 50?
Непогодка• 01 октября 2024
Ответ дляКарамелька
А должно быть наоборот?
Тану на сонці• 01 октября 2024
Еба.ш..ть и не видеть жизни чтоб детям купить квартиру((( какой печальный путь Вы выбрали автор
Love_Love_Love_• 01 октября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ну то точно ні, вам це потрібно рубати однозначно.
Якщо їй зовсім не вистарчає, то обговоріть сумму невелику допомоги щомісяця.
Просто це така дурість те що ви робите, адже якщо їй потрібно буде щось суттєве ви ж допоможете ?
Типу операції і тд?
Птица Говоруша• 01 октября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ну, себе кв построили, начните строить детям, хош не хош, муж будет платить кредит за нее
Я-ваш шанс
• 01 октября 2024
Ответ дляПомеха справа
Та де вона вже піде працювати,років ій скільки?Певна сума і поговорити жостко,бо то буде до скону.
Та я розумію, що вона не піде працювати більше ніж зараз і не вимагаю від неї цього. Просто жити на той бюджет, який має. Коли в нас не було грошей - я не ходила і нікому не казала - дай мені. Ми урізали втрати, сильно економили
Я проти і постійної допомоги, бо чому я маю? Я ж кажу - ми працюємо все життя як раби, щоб щось собі на старість заробити і дітям щось дати, щоб вони потім наше життя не проживали і не харчувались одними макаронами, а якась людина собі все витрачала, про майбутнє не думала і тепер я їй щось винна. Це якийсь сюрр
Я-ваш шанс
• 01 октября 2024
Ответ дляНаивная Хо
Ну не оставлять ее голодать. Выдавать какую то фиксированную сумму
Она не голодает, она зарабатывает тысяч 10 плюс ещё пенсия. Она просто привыкла жить на широкую ногу
Глаза_в_3_карата• 01 октября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Так підставте суму. Вона по 10000 за раз просить? Яка в неї пенсія?
НаБалКоніХодять• 01 октября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Тю, моей и нет 60 еще.
Сына и хлеб с мясом купит привезет , и машину для свекра надо купить автомат ( доложить с продажи), так нога больная, на механике ни-ни.
А она уже не работает года 2, на пенсии им тяжело!
Свекр болеет , инвалидность, но все сам може, сиделка не нужна.
Инфотуфелька• 01 октября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
За пару часов в неделю 10 тыс? Что это за работа такая козырная?
Инфотуфелька• 01 октября 2024
Ответ дляНаБалКоніХодять
Тю, моей и нет 60 еще.
Откуда пенсии до 60 у тех кто не работал? Ведь у кого меньше 30+ лет стажа выходят в 63.
Я-ваш шанс
• 01 октября 2024
Ответ дляПтица Говоруша
Я бы так и сделала, если бы не война
А сейчас как-то не сильно хочется вкладывать деньги в недвигу в Украине, тк сильно рискованно. Если бы не начали все это до войны - я бы и в свою сейчас не вкладывала
А так да, вариант хороший, но учитывая обстоятельства…
Ну и тут тоже есть проблема - чтоб построить квартиру - надо собрать на первый взнос, а у нас теперь не получаеися, тк практически весь излишек уходит на помощь страждущим, заначки минимум
Нульовий сантиметр• 01 октября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Тогда раздельный бюджет,каждый со своим остатком делает что хочет
И лучше свои отложите себе на старость,а не все в семью
НаБалКоніХодять• 01 октября 2024
Ответ дляИнфотуфелька
Медик и свекр
Инфотуфелька• 01 октября 2024
Ответ дляНаБалКоніХодять
Медик и свекр
Медики раньше выходят на пенсию и сейчас? А во сколько? Не знала.
Я-ваш шанс
• 01 октября 2024
Ответ дляКарамелька
Свекровь живёт на свои, а я на свои - ни у кого ничего не брала и не крала
Парова машина• 01 октября 2024
Научу.
Свои деньги откладывайте, мужа тратите максимально +откладывайте. Муж не знает о деньгах. И когда вдруг маме нужно, он сможет дать максимально маленькую сумму.хоть ты тресни, а денег нет.
- ты цены видел?
-блин, мне зп урезали. Сказали либо так, либо увольняйся. Но по секрету сказали, что это временно. Пару месяцев и может восстановят.
Короче, по хитрому можно выкрутиться.
- ты цены видел?
Короче, по хитрому можно выкрутиться.
Парова машина• 01 октября 2024
Ответ дляJasmin_852
Как она будет судится? Прям интересно.
НаБалКоніХодять• 01 октября 2024
Ответ дляИнфотуфелька
Да, точно не знаю когда, но знаю что дальше по специальности работать не могут своей, или терят пенсию...как то так
Я-ваш шанс
• 01 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Типу операції і тд?
На лікування завжди допомагали, тут не обговорюється
І якби питання стояло про продукти до прикладу - теж я б не заперечувала, бо це база
А так я не знаю куди вона ті гроші діває
Чоловіку не зручно запитати
Птица Говоруша• 01 октября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я бы так и сделала, если бы не война
Боюсь, что иначе у вас ничего не выйдет, хотя бы притворитесь, что хотите кв и нужно собирать на первый взнос, может, поведется
Я-ваш шанс
• 01 октября 2024
Ответ дляТану на сонці
Речь не про квартиру, а про какой-то старт в жизни
Я отлично знаю как это сложно строить все с нуля и своим детям такого не хочу. А тк мы были без старта - то да, реализовать это не просто
Глаза_в_3_карата• 01 октября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Чоловіку не зручно запитати
А вам?
Парова машина• 01 октября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Так вот она все правильно делала! И сыночка ей ещё поможет. А вот вам дети вряд-ли помогут. Это закономерность в жизни.
Горлаю зрання• 01 октября 2024
У моей свекрови была маленькая пенсия, дочь и внучка на шее. Пыталась хитростями тянуть с нас. Пришлось решить вопрос выдачей четкой суммы раз в месяц. И все, хочешь на себя, хочешь на внучку. Нас не касается. Все зажили значительно спокойнее. Мы могли планировать бюджет, свекровь свои расходы из дополнительных денег.
А вообще, сложная это тема. Я буду дважды свекровью. И вот мне бы сейчас молотить в кубышку, а нужно молотить на двоих сыновей за границей. Не их вина, что пришлось покинуть страну. Им нужно доучиться, а не в Маке полы мыть. А когда станут на крыло, то не факт, что я еще успею наскирдовать себе… и окажусь с протянутой рукой … и буду бесить невестку 😭
Сыновья обещают исполнить одну мою мечту… может успеют пока не женятся … деньги, отложенные на нее, ушли на выезд … мечтаю со школы еще …