Ванна Тазиковна• 28 октября 2024

Взрослая дочь и психологи.

Выросла дочь и решила ,что мы были слишком плохими родителями. Начала ходить по психологам.Сказала,что ей все разложили по полочкам и во всех её неудачах виноваты детские травмы.Перестала с нами общаться,с бабушкой ,сестрой.Последней каплей стало то,что не взяла трубку на свой др,когда мы звонили, чтобы её поздравить.Мне невыносимо тяжело,но я держусь.А вот бабушка не может, плачет каждый день. Сегодня звонила ей,но она снова не взяла трубку. Это нынче у многих так или только у нас?
Результат:
вже голосів: 337
196 (58.16%) Результат
103 (30.56%) Общаемся с ребёнком
27 (8.01%) Общаемся редко
11 (3.26%) Не общаемся вообще
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляАстоновитесь!
А на что вы надеялись, карма для всех.
А как насчет детей, которые жили в реально /а не надуманно/ жестких условиях - в семьях алкашей и наркоманов, в интернатах и так далее?
Мне все больше видится, что скоро взрослые дети не без помощи некоторых ‘психологов’ станут массово бросать камни даже в самых идеальных родителей и кричать ‘карма’. А по факту, пусть вырастят собственных детей и дождутся от них оценки. Тогда можно и поговорить про ‘карму’. В собственных мечтах все добрые, белые, пушистые, правильные и, конечно же, никогда-никогда не будут такими ужасными родителями. Ровно до момента, пока не понесут ответственность за жизнь, безопасность, здоровье и воспитание детей, постоянное принятие сложных решений в связи с этим. Дайте угадаю, следующий аргумент будет: ‘а я не просила меня рожать’.
Зато в случае серьезных проблем, денег или наследства, то первыми вспоминают родителей, что они ‘должны’.
Морская свинка• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
Прям все родичи критиковали?
я психолог.
И тут тема неоднозначна.
Есть психологи резкие, не решившие своих проблем взаимоотношений с мамой и навешивающие это на клиентов
Потому что многое зависит от мудрости и жизненного опыта психолога, от его взглядов на эту тему.
К примеру бывает, что психолог советует не общаться. - это то, как он видит решение проблемы .
Есть другое поведение и

есть техники и проведение работы, которое помогант принять несовершенство жизни и несовершенство родителей.

Есть другая сторона. Бывает, что у детей много претензий, как у вашей дочери , возможно, она должна была разобраться с этим бунтом в подростковом возрасте, но не разобралась, и разбирается сейчас.
Тогда это время, со временем ее попустит, произойдет сепарация и отношения будут, но на другом уровне. Вам придется принять ее взрослость и границы.
Это пережить очень тяжело, я вас, как мама, понимаю.
Я не знаю, какой у вас вариант.
Леся Українка• 28 октября 2024
Ответ дляМорская свинка
я психолог.
И тут тема неоднозначна.
Есть другое поведение и

Я не знаю, какой у вас вариант.
... как и родители собственно! Как петух в одно место клюнет, так и о детях вспоминают
Морская свинка• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
То есть вы просто хотели ничего не делать,а они вам не давали?
тяжелый случай.
сколько лет вашей дочери?
автор Ванна Тазиковна • 28 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
Да,кстати,подарки дочь принимает без проблем .И заказывать не стесняется. И когда деньги нужны, тоже нам звонит и просит.
Emm11117• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
О, интілігенція)))
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляАстоновитесь!
А на что вы надеялись, карма для всех.
А знаете, когда будет реально ‘карма’? Когда взрослый ребенок отвернется от вас, назовет вас тираном и деспотом, перебирая воспоминания о том, что в 10 лет вы пытались научить его гигиене и порядку, в 12 лет вы не давали ему денег на сигареты или вейп, в 14 лет вы не позволили ей съехать жить к мужчине, который обещал дарить косметику и айфоны, в 17 лет пытались убедить, что образование — это важно. Вот что реально сейчас часто притягивается взрослыми детьми за уши под реальные психотравмы.
Emm11117• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
Разве это нормально что я первый раз в жизни выспалась, смогла прочитать журнал спокойно и не слушать крики только в 17 на первом курсе в общежитии?
Шарікови журнали не читають, і газет тоже) так що не тратьте марно час щось пояснюючи
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
Вот вам и ответ. Лучший маркер того, что если бы вы нанесли ей реальную психологическую травму, она бы либо проработала это /вероятно, с хорошим специалистом и с вами/ и пыталась бы выстроить отношения, либо вычеркнула бы вас полностью из жизни без излишних манипуляций.
автор Ванна Тазиковна • 28 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
Вы тоже с этим столкнулись?Мне вот тоже дочь сказала,что я заставляла её учить уроки и при этом говорит,что гордится собой и тем ,что ей не пришлось ни одного дня работать официанткой или уборщицей,а в свои 23 она работает головой и уже имеет хорошую работу с приличной заралатой.И при этом считает,что в этом только её заслуга и родители к этому не приложили ни малейших усилий.
Emm11117• 28 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
А дійсно, навіщо народжувати якщо ти неадекват і не потягнеш? Бо зальот і стидно якось аборт робити, а при союзі і хатку давали на дітей) або народжували щоб на старості доглядали, прямо всі ці люди планували дітей і бажали кращого, але потім не змогли і зломались? Ага, так і було)) А більшість і не знали як вчасно виймати або навіть забивали на це бо тупі.
автор Ванна Тазиковна • 28 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
Вот и я не могу понять. Если бы не хотела о нас ничего знать, то и подарки бы не принимала.Кстати,парень её со своими родителями тоже не общается.
Emm11117• 28 октября 2024
Тобто для більшості оцих аб´юзерів батьків діти це просто побічний продукт секса, а не заплановані люди щоб їх любити і вирощувати в щасті і радості. То за що таким батькам потрібно дякувати, цікаво? Є знайома, яка просто не знала що контрацепція по календарю не працює)))я вже уявляю як вона пред´явить дітям що вони їй винні що вона дала їм життя, а вона постійно ниє як важко бути матір´ю.
автор Ванна Тазиковна • 28 октября 2024
Ответ дляEmm11117
Вы только в моей теме уже наабъюзили больше, чем я за всю свою жизнь
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
Так правильно кто-то выше написал: увы, часто дети не помнят и не замечают хорошего /оно воспринимается просто как данность/, но вот плохим будут сверлить до крышки гроба. Справедливости ради, это касается не только взаимоотношений родители-дети, человеческая природа такая.Пока не столкнулась, но близка к этому, потому что все чаще слышу все эти штампы про исключительную вину родителей, ‘все проблемы из детства’, токсичость, желание ‘сепарации’ любой ценой и все такое. Пытаюсь обходить острые углы, глубоко вникать, разговаривать, признаю свои ошибки, если не права или что-то сказала на эмоциях, что-то получается наладить, что-то нет /повально ‘травмированное’ окружение берет свое/. Никогда даже не думала применять к ней физической силы или подобных методов, жестко ограничивать в чем-то, всегда старась кружить и жалеть, моя основная серьезная ошибка в том, что взваливала на себя часть проблем и опыта, которые она должна была пройти сама /да, гиперопека/, чтобы уберечь ее максимально от негатива, поскольку она очень чувствительная и всегда такой была.
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляEmm11117
Розшифруйте поняття ‘неадекват’ для початку, будь-ласка.
Все інше за текстом — якісь дивні висновки та узагальнення.
Emm11117• 28 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
Там все чітко і ясно написано, а ось ваш комент це точно ні о чом.
Emm11117• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
Ви себе сильно недооцінюєте) або переоцінюєте, не знаю як точно)
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляEmm11117
Ну тоді щасти вам, як-то кажуть. Ми з вами із різних реальностей, розмовляємо різними мовами, тому діалог абсолютно позбавлений сенсу.
Байрактарна• 28 октября 2024
Автор, вы лично чем были недовольны, когда дочь была ребенком, подростком, студенткой? Глобально. Только честно.
Перечислите здесь, на форуме.
И чем были вы недовольны, когда она стала взрослой и самостоятельной.
И как вы ей это говорили.
Ну и самое главное - на что вам жаловалась ваша дочь? О чем просила, что просила сделать или, наоборот, не делать?
Подумайте хорошенько, и у вас в голове сложится полная картина.
Парасюха• 28 октября 2024
Тю, я это лет в 15 поняла, без психологов. До 15ти просто думала, что они мне не совсем родные. До вашей что-то трудно доходит )))
Всюди влазю• 28 октября 2024
Вы и в этой ситуации хотите чтоб было по вашему. Не хочет дочь общаться, примите ее решение. Пусть живет своей жизнью. Не тошните, не давите на нее. Всем будет лучше.
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляВсюди влазю
Можно вопрос? А если помощи или денег попросит ребенок, то отказать будет абсолютно нормальным?
Единорог_помог• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
вы токсик и газлайтер кстати
потому дочь и не хочет с ней общаться, даже тут в ответах все прекрасно видно
Мама Никитки-2• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
К сожалению, многие обращаются и считают,что им нужен.Может для кого-то и к счастью, не знаю.
Розкажіть, на що ображається донька. А то тема ніпрошо.
Морская свинка• 28 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
в 10 лет вы пытались научить его гигиене и порядку,
а раньше почему не научили?
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляМорская свинка
а раньше почему не научили?
Это абстрактный пример, а не мой опыт.
Кстати, уже не уверена, что это надо делать в принципе. А то вдруг потом взрослый ребенок обвинит в психологическом насилии, есть же такие, кому нормально жить в грязи и бардаке, пока кто-то за ними не уберет.
Мама Никитки-2• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
Ха. Нема в неї ніякої карми. Вона з підліткового віку по розуму ніяк вийти не може.
Особисто я б ні грошей, ні подарунків би не давала.
Як то кажуть «умерла, так умерла»
Хай вчиться дорослому життю. А не сьогодні батьки ворогі і кати, а завтра гроші закінчились біжим до них за допомогою. Скажіть, що вороги не допомогають матеріально нікому.
Напланетянка• 28 октября 2024
Ответ дляДжинци на Флісі
Ну у вас вже крайності, по вашим рідним плакали органи опіки.
Здебільшого образи дітей грунтуютьс на тому що їм не дають займатися чим хочеш, заставляють вчитися і вступати до вузів, а не спілкуватися з друзями, не купують що хочуть, заставляють виконувати частину роботи по дому, прибирати за собою. Часто неприйняття відчима і нових родичів. Ну те з сим я стикалася.
Да, да. Мои были ужасные родители. Эти люди заставляли меня складывать постель, не разбрасывать вещи. Не давали спать и поднимали в школу в 07 утра. Заставляли есть овощи. Вот прям до скандала. Я должна была съесть в день хоть один огурец и какой-то фрукт вместо зефира или килограмма барбарисок. Ещё эти ужасные люди заставили заниматься меня спортом. И в музыкальной школе. И делать домашку ещё. Я ещё должна была раз в неделю в своей комнате вытирать пыль и мыть пол. Вы представляете, что я пережила? А самое ужасное, эти люди покупали себе всё, что они хотели. Макароны упаковками, картошку мешками, лук, сахар, муку. Они даже заплатили за то, чтобы провели в квартиру телефон! И это всё при том, что я хотела сникерс. И как после такого с ними общаться?
А сейчас вообще придумали. Папа уехал в марте 22 года в Бельгию. И мне теперь к нему приходится ехать. Сидит там командует: бери ребенка - приезжай, побудете месяц. А я беру дочку и еду. Не могу сказать нет этому тирану
Невгамовна шахиня• 28 октября 2024
Так а скільки дитині, що ви досі не хочете її почути? Ви все змішали в купу: себе, бабусю, її сестру.