Ванна Тазиковна• 28 октября 2024

Взрослая дочь и психологи.

Выросла дочь и решила ,что мы были слишком плохими родителями. Начала ходить по психологам.Сказала,что ей все разложили по полочкам и во всех её неудачах виноваты детские травмы.Перестала с нами общаться,с бабушкой ,сестрой.Последней каплей стало то,что не взяла трубку на свой др,когда мы звонили, чтобы её поздравить.Мне невыносимо тяжело,но я держусь.А вот бабушка не может, плачет каждый день. Сегодня звонила ей,но она снова не взяла трубку. Это нынче у многих так или только у нас?
Результат:
вже голосів: 337
196 (58.16%) Результат
103 (30.56%) Общаемся с ребёнком
27 (8.01%) Общаемся редко
11 (3.26%) Не общаемся вообще
Напланетянка• 28 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
Это абстрактный пример, а не мой опыт.
Кстати, уже не уверена, что это надо делать в принципе. А то вдруг потом взрослый ребенок обвинит в психологическом насилии, есть же такие, кому нормально жить в грязи и бардаке, пока кто-то за ними не уберет.
Мои ужасные родители 2 раза в год тянули меня сдавать анализ крови и к стоматологу. Вы не представляете как это было ужасно. Я плачу: мама, не надо. Я не хочу. Мне заглядывают в рот, мне это неприятно. А мама отвечает: тебя никто не спрашивал. Хочешь-не хочешь - мы все равно сдадим анализ крови и ты пойдешь к стоматологу на осмотр. А самое унизительное было- это собрать мочу в банку. До сих пор эта картина перед глазами: тебе выдают банку, а ты туда должна сходить в туалет. Вы представляете? Не в унитаз, а в банку. Я такое пережила - не передать словами просто. Я уже молчу о том, что меня заставляли пить таблетки от анемии постоянно.
Блискавка• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
То есть вы просто хотели ничего не делать,а они вам не давали?
Бедные , ваши дети
Коли мовчу- приємна жінка• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
К сожалению, многие обращаются и считают,что им нужен.Может для кого-то и к счастью, не знаю.
Если человек не может перестать ’ покупать любовь’, имеет нездоровую зависимость от отношений с родителями, или не может сепарироваться, то психолог очень нужен. Другое дело, что тупарей, которые никуда больше не поступили полно и они работают стандартно - спихнул на детство и молодец, и это страшно. А человек должен научиться брать на себя ответственность за себя, свой выбор и свою жизнь в целом, не бояться жить, а не искать, на кого спихивать вину за свои неудачи. В 40 лет говорить, что неудачник из- за мамы как минимум смешно и нелепо. А в 20 понять, почему боишься людей, не умеешь отдыхать, постоянно в тревоге что ты все делаешь неправильно и вообще плохой и все портишь, а главное - как это преодолеть очень важно. И тут возможно прерывание общения с теми кто эту тревожность провоцирует.
Ответ дляВанна Тазиковна
Что вы называете рабством?
Пусть не раб. Но отдыхать так, как ЧЕЛОВЕК хочет это очень важно для продуктивной работы, а вот это - чего сидишь, чего еще спишь, иди, делай, учись, читай и т.д. порождают окр и тревожность. Не обязательно заставлять гектары обрабатывать, достаточно без конца дергать. Мы как раз гектары обрабатывали, чтобы выжить, но мама давала и выспаться, и погулять, и почитать. Люблю ее.
Ответ дляВанна Тазиковна
Вы завтрак на всю семью в 5 утра готовили или как?
Да даже если только себе, зачем будить в 5 утра? Особенно если с уроками в старших классах и домашней работай ребенок ложиться в 23, а то и в 00?
Ответ дляЛагшмивара
Я помню что спала облокотившись на парту или в библиотеке, там хоть можно было чуть доспать без крика
Ужас. Это пытки как в гестапо - не давать спать.
Ответ дляПацан к успеху шел
Всегда помнят плохое, а хорошее быстро забывают детки 😏
Если плохого больше. Я вот вообще плохого не помню. Потому что труд это не плохо, если он не черезмерный и правильно организованный. И если ты знаешь, что тебя любят.
Ответ дляБолеИменее
Так это прекрасно, люди сэкономили вам средства, вы прошли сепарацию быстрее чем остальные. Некоторые в 40 лет ходят по психологам и платят что б им помогли сепарироваться
Если такой ценой, лучше до 40 быть папиной принцессой.
Ответ дляДжинци на Флісі
Ну у вас вже крайності, по вашим рідним плакали органи опіки.
Здебільшого образи дітей грунтуютьс на тому що їм не дають займатися чим хочеш, заставляють вчитися і вступати до вузів, а не спілкуватися з друзями, не купують що хочуть, заставляють виконувати частину роботи по дому, прибирати за собою. Часто неприйняття відчима і нових родичів. Ну те з сим я стикалася.
Ну ось те що ви описувуэте, зазвичай у тих, кому в попу дули, а потім запити зросли у дитини, а ресурси у батьків закінчились, або той самий відчим не приєднався до хороводу навколо бубочки. Таким сепарація і навіть повне відчуження дуже корисне.
Ответ дляАнонимушка
Психологи /не все, конечно, не касаемся реальных профи, соблюдающих этику/ часто просто делают деньги, переступая некие допустимые приниципы. Поскольку, чтобы клиент был удовлетворен, счастлив, приходил еще и давал рекомедации другим, надо найти причину бед и проблем клиента, а обвинить и повесить ответственность на родителей проще всего, ведь это люди, с которыми человек провел очень большой отркзок времени и постоянно в контакте, так что источник проблем всегда быстренько можно ‘найти‘ в родителях. Естественно, есть ситуации, когда реальная проблема кроется во взаимоотношениях с родителями, но не почти поголовно, как сейчас многие пытаются это выставить.
Точно.
Ответ дляпарИла я парИла
Не знаю вашої історії та не чула версії вашої доньки.
Але моїй знайомій навпаки робота з психологом допомогла налагодити з мамою стосунки, вони ніколи в житті не були такими теплими як зараз.
Психолог допомогла їй підсвітити, що так, мама наробила дуже багато помилок, але це не тому що вона погана чи не любила її, а від того, що мама жива людина, народила дуже рано (20 - а знайомій уже 28), не мала ні життєвого досвіду ні адекватної інформації про виховання - в тодішньому світі нормальним було бити дитину (ну от до синців не ок, а ляснути по попі якщо не слухається - а як взагалі інакше?) і не звертати увагу на її бажання, особистість, почуття (треба з´їсти манну кашу - отже ти нікуди не підеш поки цього не зробиш і крапка, треба поцілувати тьотю Зміну яку бачиш вперше в житті - вперед, як це не хочеш, це не ввічливо).
Психолог допомогла поставити себе на місце мами і зрозуміти, чому вона діяла саме так. Ну і реакція мами мала значення - вона не газлайтила (ти видумуєш, не було такого), не звинувачувала її у невдячності, а просто сказала у відвертій розмові, що так, тут і тут рації не мала, але тоді не могла чи не вміла інакше. У них чудові стосунки зараз.
Добре, що мама ще достатньо молода і відкрита.
Ответ дляАнонимушка
А как насчет детей, которые жили в реально /а не надуманно/ жестких условиях - в семьях алкашей и наркоманов, в интернатах и так далее?
Мне все больше видится, что скоро взрослые дети не без помощи некоторых ‘психологов’ станут массово бросать камни даже в самых идеальных родителей и кричать ‘карма’. А по факту, пусть вырастят собственных детей и дождутся от них оценки. Тогда можно и поговорить про ‘карму’. В собственных мечтах все добрые, белые, пушистые, правильные и, конечно же, никогда-никогда не будут такими ужасными родителями. Ровно до момента, пока не понесут ответственность за жизнь, безопасность, здоровье и воспитание детей, постоянное принятие сложных решений в связи с этим. Дайте угадаю, следующий аргумент будет: ‘а я не просила меня рожать’.
Зато в случае серьезных проблем, денег или наследства, то первыми вспоминают родителей, что они ‘должны’.
Нажаль і ваші приклади мають місце.
Ответ дляВанна Тазиковна
Да,кстати,подарки дочь принимает без проблем .И заказывать не стесняется. И когда деньги нужны, тоже нам звонит и просит.
Так и вы отстранитесь.
Ответ дляEmm11117
О, интілігенція)))
Странный вывод.
Зроблено у 80-х• 28 октября 2024
З хорошими батьками діти підтримуються стосунки.
Ответ дляВанна Тазиковна
Вы тоже с этим столкнулись?Мне вот тоже дочь сказала,что я заставляла её учить уроки и при этом говорит,что гордится собой и тем ,что ей не пришлось ни одного дня работать официанткой или уборщицей,а в свои 23 она работает головой и уже имеет хорошую работу с приличной заралатой.И при этом считает,что в этом только её заслуга и родители к этому не приложили ни малейших усилий.
Похвалите от всей души и скажите, что ражы ее самостоятельности и потом вежливо отказывайте на просьбы о деньгах. Собирайте на старость, она явно считает, что ничего не должна вам и помогать не будет. Подарки то подарки, куда без них, но и не постесняйтесь кинуть ей виш лист как взрослой и самостоятельной на свой и бабушкин ДР. Относитесь к ней как взрослой и самостоятельной и постоянно хвалите за эти качества.
Г@Л@В@ломка• 28 октября 2024
А тепер винні психологи….
За всю вашу поведінку?
Напланетянка• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
Вот и я не могу понять. Если бы не хотела о нас ничего знать, то и подарки бы не принимала.Кстати,парень её со своими родителями тоже не общается.
А это как секта. Когда попадаешь, то сразу настраивают против родителей, мужа. Чтобы не было контактов и никто не мог вправить мозги и сказать: что за фигню ты творишь
Ждушечка• 28 октября 2024
Ни один психолог, ни плохой ни хороший, не разрушит добрые и доверительные отношения между родителями и ребенком. Решение не общаться с семьей, никому обычно не дается легко и непринужденно,это не блажь и не каприз - это морально тяжелая и вынужденная мера. Мера, принятая чтоб самому не разрушиться Все обычно возмущаются и осуждают - как так, перестал общаться с семьей, как можно. И мало кто задается вопросом - а что же такого сделала семья, чтобы в отношении нее человек принял столь радикальное решение? Однако, решение может быть и импульсивным, желание наказать виноватых, оно такое. Но все импульсы рано или поздно иссякают, и решения подвергаются пересмотру более холодным разумом.
Вот то ли психологи недорабатывают, то ли сами люди удовлетворяются тем, что нашли причину, и на этом останавливаются, не углубляясь в вопрос - а что с этим всем делать? У всех без исключения есть эти самые детские травмы, но большинство людей по мере работы с психологом, избавляются от их влияния на дальнейшую жизнь, проходят путь от поиска ’виноватых’ и желания их ’наказать’ к прощению, пониманию что родители не желали зла, они действовали так, как считали наилучшим, иногда ошибались, иногда транслировали дальше свои же детские травмы, неосознанно нанося их точно также своему ребенку - потому что в свое время у них сработал адаптационный механизм нормализации тех или иных действий в свою сторону от родителей, потому что принять то что они поступают глупо или жестоко, а ты ничего не можешь сделать - не каждому ребенку под силу. Конечно это не касается случаев истинного треша, когда родители алкоголики, маргиналы или имели глубокие психологические отклонения, и над ребенком реально издевались - тут только дистанцироваться и забыть как страшный сон, но тут кажется не тот случай.
So_so• 28 октября 2024
Читала недавно в группе для психологов. Пишет мама, просит совета. Напомнило мне Вашу тему.
Мальчик 17 лет, плохо учится, плохая компания, не хочет общаться, имеет претензии к матери.
Её объяснение - второй брак, отчим воспитывал, хотел только добра, поэтому закрывал его дома, отбирал вещи и многое другое. Ребенок ушел от отцу. Всё было хорошо. Но через 4 года отца мобилизируют и ребенок вынужден вернуться и начинается проблемное поведение.
Ребенок прямо заявляет матери, что она не защищала его от отчима.
Мама не понимает в чем проблема, она же только добра хотела, но извинилась перед ним. Знаете за что? За то, что хотела, чтобы ты, сынок, хорошо учился.
Так что, думаю, Ваша дочь встала на ноги и у неё появилась свобода выбора. Как и у Вас она была в своё время.
Лгин• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
Разве это нормально что я первый раз в жизни выспалась, смогла прочитать журнал спокойно и не слушать крики только в 17 на первом курсе в общежитии?
Я так нахлебалась этого, что своего ребенка воспитывала совершенно иначе.И результат на лицо.И в отношениях со мной и в отношении к жизни.
Потому что ни одна засраная подростковая комната не стоит ваших отношений с ребенком.
И, да, человек и в 10 лет способен понять, любит ли он эту еду, хочет ли он спать до 12 в выходной и что ему носить.
Бронетапці• 28 октября 2024
Вы ж наверняка свой стиль общения с ней не изменили до сих пор.
Ну кто вам виноват.
Да, если человек не понимает и не желает себя контролировать, а продолжает долбать и выедать мозг, то общение рекомендуется сократить/прекратить
Країна мрій• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
Да. И это нормально. Я хотела быть ребенком и подростком, а не рабочим конем в 10-16 лет
Тобто батьки мали бути робочими коняками і рабами здорову кобили, що боки вилежує днями ?
viter33• 28 октября 2024
Це зараз у багатьох так (((
І ’новоявленим психологам’ ( з 3-місячними онлайн-курсами) легше звалити вину на батьків/виховання, ніж пропрацьовувати ситуацію з пацієнтом.
Дзвінками до неї ви нічого не доб’єтеся - її так запрограмували (((
Живіть своїм життям, максимально абстрагуючись, не дзвоніть їй.
Бабусі - поясність, як зможете
Бронетапці• 28 октября 2024
Сходите к тому психологу всей семьёй.
любименькая• 28 октября 2024
Ответ дляАстоновитесь!
А на что вы надеялись, карма для всех.
После тупого психолога налеяться не на что, вы правы. Развелось этих идиотов... (((
любименькая• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
Ну не все все, но большинство с кем жила да.
Так может было за что?
Сизоока бестія• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
Вставай, сколько можно спать?!!!! дикий крик, снятие с меня одеяла в 5 утра, распахивание окна и форточки в мороз и требование вставать идти готовить завтрак, завтракать и в школу, хотя в школу к 8
,яка біда у вас була,треба їсти готовити і в школу йти.Господи які ненормальні зараз люди
Сизоока бестія• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
Кожен має свої обов´язки в сім´ї,це нормально.А мати має бути конем так
Сизоока бестія• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
Часто и на всю, плюс мытье полов, прополка, посадка, консервация пол ночи, уроки, и тд и тп
Це нормально всім помогати і працювати.Ви що таке ледаче