Зроблено у 80-х• 31 октября 2024

Ребенок 4,8 часто говорит " Ты мне надоела "

"Я тебя не люблю " "Выгоню из дома " и в таком духе . Навещает меня мысль , что я ребенку просто надоела , я целыми днями с ним , в сад ходит редко -3 дня в саду , 2 недели больничного . У ребенка есть небольшие проблемы с речью , сейчас работаем с логопедом и нужно делать д/з и конечно я заставляю иначе он не хочет , + стараюсь, чтоб ребенок был самостоятельным , поэтому часто прошу , чтоб он что-то сделал , но в ответ " ты плохая "
Гарні диньки• 31 октября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
С чего вы взяли, что мой ребенок сидит в телефоне или планшете . Я мультики крайне редко включаю , чаще на выходных, когда муж дома . У нас дома огромное количество игрушек , у ребенка наверное есть все , о чем можно мечтать , он даже не знает, что на новый год хочет
Все дети такие, но значит вы с ним так себя ведёт и он вас копирует.
автор Зроблено у 80-х • 31 октября 2024
Ответ дляГарні диньки
А вы замените то что хочет на что-то полезное, фрукт, сухофрукт, что любит ребенок, свежевыжатый сок..... Фрукты ж разные бывают
Вопрос не в еде , я выше ответила , в этом возрасте есть много ’нельзя ’
Несу добро людям• 31 октября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Мова більше про проведений спільний час і активну увагу, а не іграшки як предмет.
Рассказница• 31 октября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Поймите , ребенку 4,8 кроме сладкого в этом возрасте ещё оооочень много чего нельзя , например обижать кота , ходить в трусах на улице с бронхитом , нельзя не пить лекарства , не промывать нос , нельзя не ходить к доктору , нельзя не чистить зубы , нельзя банально обмазывать грязью соседский дом ))))
В этом возрасте можно договариваться. Что-то за что-то. Вы взрослая, вы умнее и хитрее.
So_so• 31 октября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Возможно вы правы , устаю очень , особенно с этими брлячками , когда и ночью нормально не поспишь . Я достаточно строгая мама. Как выйти из этой ситуации, если изменить факт отсутствия отца в жизни ребенка невозможно ?
Изменить представление о роли матери в жизни ребенка. И о том, что такое материнство.
Потому что чем старше будет ребенок, тем сильнее будут конфликты и тем больше Вы будете истощаться морально.
Вы встречали когда-нибудь матерей, которые вроде бы и любят своих детей, но готовы бежать от них на край света потому что нет сил больше?
Начинаешь расспрашивать и оказывается, что проблема то вообще не в ребенке. Самый обычный ребенок.
Но мама, она..несчастный человек. В её предоставлении (обычно в результате своего же детства) мать это причинитель добра для ребенка, который этого просто пока не понимает.
То есть, вместо наслаждения процессом есть куча невротических установок (как спать, как есть, как гулять - обязательно ’правильных’ ) и нужно их придерживаться.
При этом близкой эмоциональной связи между матерью и ребенком нет. Ребенок видит мать как ограничитель, а мать ребенка как работу.
Поэтому, в первую очередь - разрешить себе освободиться от своих установок.
автор Зроблено у 80-х • 31 октября 2024
Ответ дляДобро с Кулаками
Автор, дорогенька, як я Вас розумію. Я проходила таке ж ’особисте пекло’, вихід цьому є. Це : відпустка! Для Вас і для малюка.
По-перше, це переключить Вас від щоденного і монотонного материнства. По-друге, дізнаючись щось нове, малюк буде розвиватись семи-мильними кроками, це все досвід: удвох з мамою, вау-пригода, він вже почне дома готуватись і складати речі.
Він побачить інших дітей, які будуть спілкуватися по-іншому, в нього не буде вибору як говорити ’правильно’, Ви побачите розвиток Вашого малого. З відпустки Ви повернетесь іншими : малюк - стане дорослішим, Ви - перимкнетесь і змістите оті щоденні акценти.
Море, або Европа (парки, парки-розваг, зараз будуть ярмарки). Обирайте!
Їдьте, хай все буде добре.
А, да, і у відпустці ніякого телефону дитині і собі, по-можливості, теж обмежте.
Как ваш ребенок ? Перерос ? сейчас мама для него не та вредная тетка , которой вы (и я сейчас )были ?
автор Зроблено у 80-х • 31 октября 2024
Ответ дляНесу добро людям
Ну так мета дитини як раз вам і зробити неприємно, бо ви неприємно робите йому. Спробуйте самі виражати свій гнів правильно: я тебе люблю, але я дуже сердита на тебе зараз, бо ти зробив .....
Я пробовала это, говорила ’Мне очень неприятно и обидно, что ты так говоришь ’ но это не работает с моим ребенком , он не перестает говорить мне обидные слова
автор Зроблено у 80-х • 31 октября 2024
Ответ дляГарні диньки
Тут анонимный форум ,я бы написала правду . Нет, я не говорю ребенку, что я его не люблю , не выгоняю его из дома
автор Зроблено у 80-х • 31 октября 2024
Ответ дляНесу добро людям
Вы читали мои ответы ,? я целыми днями с ребенком , мы ходим на площадки, мы ходим мы занимаемся дома , мы делаем поделки, мы играем в настольные игры , но когда дело доходит до запретов , то тут ’Я тебя не люблю ’
автор Зроблено у 80-х • 31 октября 2024
Ответ дляSo_so
Возможно вы правы, только как уйти от этих установок , ведь реально я ребенку диктую как есть, как спать .....
So_so• 31 октября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
А Вы делайте больше для себя и меньше для него. Это всегда работает.
автор Зроблено у 80-х • 31 октября 2024
Ответ дляSo_so
Спасибо
Гарні диньки• 31 октября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Потому что ребенок в доме как бог. Переключите с него внимание на себя, пусть поскучает и поймет что он не центр вселенной, он должен заскучать за вами.
Баррикадница• 31 октября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
подавайте всі ваші ’нельзя’ через інші слова. Наприклад, котик любить коли його гладять, бо він може вкусити. Зубки хочуть бути чистими, давай разом зробимо їх гарними. Сусідський дім потребує чистоти - давай помиємо його. Якось так. Дитину треба обіймати, казати що любиш її попри все і тп. Солодке можна просто не тримати в домі - не буде хотіти і вимагати ще.
Инфотуфелька• 31 октября 2024
Попробуйте почитать Общаться с ребенком. Как?»
Ю. Б. Гиппенрейтер . Есть в интернете. Я тоже не находила с ребенком понимания в таком возрасте. И с логопедом вообще прекратили занятия, хотя начали после 5 лет, дочь просто ложилась на кровать и складывала руки к его приходу. Лежачая забастовка.
Айболитная• 31 октября 2024
Автор, у нас сын в этом возрасте говорил всем Уходи! Родные очень обижались. Перерос. Но вот ко мне это не относилось. Все-таки Вам надо показывать ему, что Вы обижены, я так думаю.
Та прям багіня• 31 октября 2024
Ребёнок в таком возрасте слишком мал, чтобы полностью осознавать свои ощущения и эмоции. Так выражается фрустрация - разочарование, раздражение, злость. Просто в силу того, что рядом вы, эта фрустрация обретает форму адресованной к маме неприязни. Это не следует воспринимать буквально как отношение ребенка к вам. Это его отрицательные эмоции. Проговаривайте с ним, что он, наверно, рассердился или раздражен, или чувствует досаду. Обсудите, как можно это выразить по-другому: побить подушку, порычать как лев, потопать ногами, порвать/помять/побросать бумагу. Объясняйте ребенку, что выражать даже сложные неприятные эмоции можно так, чтобы никого не обижать.
Добро с Кулаками• 31 октября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Він це переріс. Але нам дуже допоміг такий емоційний туризм. Лижі, сноуборд, купальні зимові, море, пригоди. Навантаження музичне (його вибір). Зараз підліток, класний, свідомий, адекватний.