Этожзвяздаяегообожаю• 26 ноября 2024
Есть психологи? Мама ведьма
Моей дочери 4 года. Она всегда засыпает, только, когда я рядом с ней, и ей обязательно держать за руку меня. Недавно призналась, что держит за руку, потому что боится, что я по ночам превращаюсь в ведьму. Я просто в шоке, ведь я не ору на неё и не обижаю. Даже наоборот, чрезмерно позволяю всего, жертву своими интересами, чтобы удовлетворить её. Откуда такое взялось? Единственное на что грешу - это стресс. Я в разводе, приходится много решать вопросов, на работе не все гладко. Бываю из-за этого печальной, но не срываюсь... в общем, насколько все плохо?
Приму в дар• 26 ноября 2024
Может это связано не с вами - девочка что-то прочитала, посмотрела, впечатлилась и ей засела эта тема о превращении в ведьму.
А может она попросту хочет тепла, суть в том чтобы держаться за руки - но объяснить эту необходимость она еще не может, вот и нашла такое ’оправдание’
Лінива, не каюсь• 26 ноября 2024
Мозг ребенка дорос до «первых осознанных страхов»
Это нормально
Пройдет с возрастом
Ребенок осознает , что есть опасность, смерть, страшилки и тд, но, еще не дорос до понимания чего можно бояться, а чего- нет, поэтому, боится всего.
Также часто дети переносят события страшных мультиков на себя и свою жизнь, посмотрите, что смотрит
Это нормально
Пройдет с возрастом
Перловая Кашка• 26 ноября 2024
Скажите, что она не правильно поняла и она раскрыла Ваш секрет. Только поняла не правильно и Вы превращаетесь в фею, чтобы всё успеть сделать по дому и чтобы защитить вас с ней. А за руку часто дети спят, им так уютнее и они чувствуют себя защищёнными.
Лінива, не каюсь• 26 ноября 2024
Ответ дляПриму в дар
Верно
Головний кошак• 26 ноября 2024
Ну вона ж не боїться, що засне поруч з відьмою. У неї є тривога, вона вас і себе ще сприймає як єдине ціле. Я би вам рекомендувала лягати спати разом з нею, навіть якщо потім уходити, щоб вона не фантазувпла, що у вас після відбою ще продовжуютьчя життєві труднощі і проблеми, хай розслабиться, що ви відпочиваєте.
Сил вам!
Головний кошак• 26 ноября 2024
Ответ дляГолубец
Что ребенок смотрит за мультфильмы, фильмы. Обычно все оттуда
Зазвичай все з сада: не будеш спати, тебе забере відьма.
Этожзвяздаяегообожаю
• 26 ноября 2024
Спасибо! Я уже совсем в глубинную психологию ударилась...
Ненька наша• 26 ноября 2024
Скажите ребенку, что ведьмы это выдумки, их не существует. Моему это помогло с монстрами: друг во дворе рассказал всякой ерунды про монстров под кроватью.
Этожзвяздаяегообожаю
• 26 ноября 2024
Ответ дляНенька наша
Да, это понятно. Но это не просто ведьма, а мама, которая в неё превращается. Вот что странно
Ненька наша• 26 ноября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Ну так кто-то из друзей просветил или сама что-то посмотрела. В инете сейчас какой только дичи не снимают разные недоблогеры.
Ненька наша• 26 ноября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Да
Ну вот. Там оооочень много интересного можно узнать. И выше отвечали, что возможно это даже не от детей, а от непрофессиональных воспитателей или нянечек прилетело.
Помню, в моем детстве в средней группе кто-то рассказал, что от поцелуя в губы рождаются дети. А в саду ж иногда целуются. И вот я месяц панически боялась, что поцелует меня какой-нибудь мальчик в губы и все - декрет. А у нас дома и со мной хлопот много и сидеть некому, а тут ещё младенец.)))
бЭйбА• 26 ноября 2024
Ответ дляКинг-Конгша
У ребенка фантазия разыгралась
Сегодня у троля фантазия разыгралась на детскую тематику. С утра сын обманывал с температурой, теперь вот дочь боится...
Сиреневенькая• 26 ноября 2024
Ребёнок просто чувствует ваше эмоциональное состояние. Дети многое замечают, даже, если об этом не говорить.
Ласкове телятко• 26 ноября 2024
Не парьтеся, авторко. Моя до 6 за руку зі мною спала... Тепер 12 і така - їжачок підлітковий, не торкнись зайвий раз...:)