ГоловнаЯ• 20 декабря 2024

Какие фильмы изменили у вас восприятие исторических событий?

Просто каралева• 20 декабря 2024
Операція ’Валькірія’.
Якось у школі нам не казали, що самі німці намагалися вбити Гітлера більше 30 разів.
дякую аж підскакую• 20 декабря 2024
Скорее не фильмы, а исторические музеи Польши и Финляндии. А после этого уже начала копать глубже

(Но это касается 2й мировой)
100pudov• 20 декабря 2024
Ответ дляПросто каралева
Операція ’Валькірія’.
Це художній чи документальний?
So_so• 20 декабря 2024
Обещание, о геноциде армян
Свезло так свезло• 20 декабря 2024
Ответ длядякую аж підскакую

(Но это касается 2й мировой)
Що саме?
Детские_Будут?• 20 декабря 2024
Сериал «Великолепный век»
Prervana• 20 декабря 2024
Нет таких. Я к любому историческому событию отношусь с подозрением, потому что историю как известно пишут победители. Мнения побежденных и их правда в расчет вообще не берется. А правд там может быть больше чем одна, это факт
Малая еще та• 20 декабря 2024
Хвост виляет собакой. Про политические махинации, как скандалами отвлекают от других проблем. Я была поражена, сейчас всю информацию воспринимаю совершенно иначе. Очень советую всем смотреть
Кручу хвости• 20 декабря 2024
Не те,щоб змінив,але прийшло інше розуміння: ’і будуть люди’
Бензопирен• 20 декабря 2024
На западном фронте без перемен
И фильм про Черчилля
Алина-1240• 20 декабря 2024
Нет такого..история штука такая,достоверного на 100 %не узнать
100pudov• 20 декабря 2024
Ответ дляМалая еще та
Да, хорош. Но нужно найти с хорошим переводом/дубляжом. Когда пересматривала через время, нашла только с плохим переводом. Много замен в формулировках и, как следствие, был смещен весь фокус
Парова машина• 20 декабря 2024
Таємний щоденник Симона Петлюри
Коханозадовільна• 20 декабря 2024
История это оценочные суждения о каких то событиях. Сейчас в нашей реальности творится история, и все по разному это воспринимают. Потом, лет через 50 напишут какую то идеологически правильную версию и будут корректироыать за потреби
Просто каралева• 20 декабря 2024
Ответ для100pudov
Це художній чи документальний?
Художній на реальних подіях.
Дозволили зняти тільки після смерті дружини головного героя.
Сіґеле-міґеле• 20 декабря 2024
Одне життя» (англ. One Life) — біографічна драма 2023 року про британського філантропа Ніколаса Вінтона, якого грають Ентоні Гопкінс та Джонні Флінн (у молодості)[6]. У фільмі розповідається про те, як Вінтон згадує свої минулі спроби допомогти групам єврейських дітей в окупованій Німеччиною Чехословаччині сховатися та втекти в 1938—1939 роках, безпосередньо перед початком Другої світової війни.
100pudov• 20 декабря 2024
Ответ дляПросто каралева
Художній на реальних подіях.
Дякую
Любви вам!• 20 декабря 2024
Книга Тарле про Наполеона. В школе учили - Наполеон напал на Россию.

Оказалось, что Россия столько всего ему сделала... что ну не ответить было уже просто невозможно.

Кратко:
- у него не было работы и денег, его не взяли в российскую армию офицером, мол рылом не вышел;
- он завоевал территорию, ушел на другой фронт, прибежали и отбили;
- дружил с царем и собирался идти с ним вместе в Индию. Его друга убил сынок;
- хотел ввести санкции против Англии - Россия в тихую продолжала торговать с Англией;
- он просил себе невесту - его послали;
- второй раз попросил себе невесту... его снова послали;
- подписал мирное соглашение... и его обманули...

Музей. Маленький музей второй мировой войны в Шербуре. До этого я совершенно не представляла себе какой колоссальной и огромной была помощь США. Физически это стало мне понятно только там.
Selva-d985• 21 декабря 2024
’Наши матери, наши отцы’ немецкий фильм про войну. Фильм интересный, советую, можно найти на немецком с нашими субтитрами. Снят на государственные деньги в 2013, можно сказать - официальная позиция государства. Там уже современная немецкая съемочная группа показывает украинцев и поляков как недолюдей)
Нам в Украине вдалбливали СМИ меншовартiсть, что за границей суперстраны, суперлюди, все лучше. Им в Германии вдалбливают, что они суперлюди, а за границей дикари по деревьям скачут.
Сижу в Германии.