Дідова баба• 22 декабря 2024

Дочка 18 лет хочет вернуться в Харьков насовсем. Поддержите

Выехали в Швейцарию в начале войны. Нас определили в французский кантон. Сначала жили в семье, потом дали свое жилье. Дочке не понравилось с самого начала, говорила как только исполниться 18 вернётся в Харьков, постоянно ныла что хочет домой, скучает по друзьям и по школе. Потом пошла на курсы французского там же познакомилась с украинцами ее возраста, практически все время проводила с ними. За та время что мы здесь французский выучила на достаточно хорошем уровне, помимо курсов и общения с носителями дополнительно занималась с репетитором. Благодаря хорошему знанию французского нашла преопрантисаж по профессии фитнес тренера. В Украине поступила на заочное юридического университета как и хотела. В Харькове была 3 раза за все время нашего прибывания здесь. Сейчас часто путешествует по Швейцарии и Европе, есть друзья, перспектива получить образование. Я думала, что когда жизнь здесь наладится она передумает возвращаться. В последнее время постоянные разговоры о том что хочет отказаться от статуса S и вернуться в Харьков. Ее не пугают не прилеты, не отключения света. Ее аргумент, что в Швейцарии ей скучно и ее жизнь проходит мимо, а в Украине не смотря на ситуацию ей психологически проще. Дочке 18 и юридически я сделать ничего не могу. В Харькове из родственников сейчас никого нет, квартира в которой мы жили до войны пустует. С одной стороны я понимаю она уже взрослая и вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. С другой в Харькове сейчас не безопасно, к тому же из родственников никого нет, т.е она будет одна. У меня рабочий контракт до лета, ещё есть младший сын и о его безопасности я тоже беспокоюсь, поэтому я возвращаться пока не собираюсь. Дочка настроена серьезно, на уговоры остаться здесь до конца войны не поддается. Если она уедет буду постоянно себя грызть и винить, но силой ее удержать тоже не могу
НеВРотик• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Та, у нас все чисто идеально даже цветы на клумбах внутри дворов. И все эти горки-домики покрашены. Я именно про землю между горками-качельками. Вот тот затоптанный до состояния бетона грунт, посыпанный песком, на нем проросла трава. В нашем дворе теперь нет детей.
Я прекрасно понимаю о чем вы. Мы летом приехали на день (мы в Украине) и не встретили ни ежиного человека в нашем микрорайоне, и площадка произвела удручающее впечатление( Ни души. Тогда когда там постоянно много людей было - рядом садик, школа, стадион, атб.
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Я долго думала, на что сейчас похож город, во врем последнего приезда. На кладбище на Проводы. Вроде и не похороны и острого горя нет, а боли и печали полно. И жизни нет.
У нас во дворе детская площадка заросла травой. Впервые на моей памяти. Не утоптанная земля и песок, а густая трава.
’И жизни нет.’ (цитата з вашого коментаря).
А що ж роблять декілька сотень людей в Харкові?
НеВРотик• 22 декабря 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Поедьте, пройдитесь, посмотрите, чаты почитайте.
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 декабря 2024
Ответ дляНеВРотик
Я в Харкові.
НеВРотик• 22 декабря 2024
Автор, ядумаю, дочь грустит по детству, по дому , по друзьям, по той жизни. Тяжело это все. Но дело в том, что это не совсем та жизнь, которая была.
НеВРотик• 22 декабря 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Я в Харкові.
И вы не видите разницы между до и после ? И вчера например квартиры разворотило.
Просериарила молодость• 22 декабря 2024
Просто она не хочет с вами уже жить. Пусть едет, но не в харьков. В другую страну например.
Фізик-ядерщик заочно• 22 декабря 2024
Автор, если дочь рвется домой, то никакие ваши доводы не подействуют. Хочет - пусть едет, она всегда сможет уехать. Если будете против, то рано или поздно в её бедах окажетесь виноваты именно вы.
Фізик-ядерщик заочно• 22 декабря 2024
Я знаю, о чем пишу, у меня такая же ситуация с сыном, только ему уже 19. Домой рвется и я против, так как для него уже обратно дороги не будет. И понятное дело, что все тапки при любом удобном случае летят именно в меня.
Вся така шо куди там• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Тоже об этом думала. Друзья есть, преопрантисаж в фитнес клубе проходит, уровень языка хороший и путешествует с друзьями довольно часто. На мой взгляд, устроилась хорошо. Но, ей здесь скучно, депрессивно и Швейцария для пенсионеров, а вот в Харькове нормальная жизнь, по ее словам.
Значит, если все вводные переметры указаны верно, оценивает не адекватно. Тогда нужно помочь понять это с минимальными потерями для нее.
Джинци на Флісі• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Она скучает по довоенному Харькову, а может ли она просто на недельку поехать? Может передумает и вернётся и статус не потеряет
Вся така шо куди там• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Вы и не поймете и не прверите если вы не из Харькова. Это не наезд, просто этот город забирает часть твоего сердца.
Я не из Харькова. Но мне уже много лет, и я знаю как это когда забирают часть твоего сердца. Часть моего забрали первый раз 32 года назад, второй раз - с началом полномасштабной. И еще я точно знаю что ’в одну реку не войти дважды’ - это не пустой звук, и все мы, кто хотим вернуться, хотим ’вернуть себя’.
Гитта Ягг• 22 декабря 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Чего ж сотен. У нас по официальной статистике около половины людей живет. То есть ближе к миллиону.
Ощущение, такое. Настроение города изменилось. Не, так работает все в целом, транспорт ходит, чисто как и было, летом все клумбы были засажены, запустения нет. Кофейни многие работают, ресторанчики кто не закрылся. Но ощущение вот такое.
Умничка-помощничка• 22 декабря 2024
Ответ дляКвартираЧья
В Изюме печаль, на это невозможно смотреть. Да и Харьков уже не город студентов, пенсионеров скорее
А вы сейчас где? Потому что я наблюдаю на улице дохрена молодежи.
Захекалася читать• 22 декабря 2024
Дайте їй можливість зробити свій вибір. Чим більше ви будете відмовляти, тим більшим буде її бажання. Нехай спробує. Повернутись назад, до вас, можливість буде?
Умничка-помощничка• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Какой район?
У нас на площадке , мин 30 детей пасутся
Пошаманю• 22 декабря 2024
Аж интересно, с кем ваша дочь собирается общаться в Харькове? Я вот уверена, что 90% её друзей и одноклассников выехали. В Швейцарии она хоть одногодок для общения найти может. А в Харькове она заскучает.
Автор, а на переезд в Харьков у вашей дочери есть личные деньги? Свою учёбу она оплачивает сама?
Умничка-помощничка• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Автор, ну что вам сказать, наш город, наверное единственный, жители которого так рвутся домой. Ни смотря ни на что. Я тоже очень хочу домой. Но это плохая идея сейчас. Она читает про прилеты? Про тревоги? Если нет, читайте вы и обсуждайте с ней детали.
Про кардинальные перемены. А она может ни от чего не отказываться, а просто поехать домой на пару недель? Уже на второй третий день, если приехал один, приходит ощущение, что возвращаться рано.
Может пусть съездит ненадолго одна и посмотрит?
Мы тоже вернулись из Швейцарии в Харьков. Ехали сделать дела и назад.
И больше из дома никуда. Только в Чугуев неак раз выезжала.
Звали в гости и в крев и в Одессу, не хочу и все.

И соседка оттуда вернулась. Тоже навсегда.
Свет не откл , не врите. Пролетов достачно мало.
Я несколько дней не читала новости, было тихо.
Открыла- что-то где то прилетело. Я понятия не имела.

И да, для заграницы, новости пишут и показывают ’особенные’.
Особенно любят старые фотки лепить, с первого года войны. Чтоб пострашнее было.

Мама тоже вернулась. И тоже про новости согласилась.
Что читаешь там- что города больше нет итп. И как в реале.
Тихо. Свет вода лифты очереди магазины люди.
Gvenna• 22 декабря 2024
У родичів так само донька повернулась з Європи, наприкінці 2022, як тільки 18 виповнилось. У неї хлопець в Харкові був. Живе вже 2 роки в Харкові з ним, десь працює.
Gvenna• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Приходьте на нашу) гоцають малі.
Ще є момент, багато дітей сидить вдома. Коли світло вирубають, вони виходять.
Умничка-помощничка• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Я думаю, вам депрессию надо пролечить. У меня такое состояние отсутствует. И всех кто окружает.
Такое впечатление, что из разных Харьковов пишем.
Gvenna• 22 декабря 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Объясните ей, что в Харькове у нее тоже жизнь будет проходить мимо. Она же не привыкла даже к тому же комендантскому часу. Она может думает, что с молодежью тусить будет? Так заведения, которые еще остались работать, закрываются в 22:00. Это не говоря уже об отключениях электроэнергии и остальном.
В Харкові отключєнія?
Не смішіть.
На освітлення і подачу е/е цього міста вся країна працює, таке враження.
Навіть після прильотів в квітні увімкнули через добу чи дві.
Та всю війну ЗУ відключають Київ відключають, Харківську область відключають. Кого завгодно тільки не Ха. І сидиш як лошара без світла в тій безпеці.
Умничка-помощничка• 22 декабря 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Про какие отключения речь?
Когда полстраны сидит по графикам, у нас все ок.
Больше всего мне Одессу и Херсон жалко.
Gvenna• 22 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Про какие отключения речь?
Больше всего мне Одессу и Херсон жалко.
А шо там з Одесою. Каби не летять, арта не працює, фпв за людьми не полюють. Херсон дуже шкода дійсно.
Харкову в рази важче ніж Одесі.
Умничка-помощничка• 22 декабря 2024
Ответ дляGvenna
Харкову в рази важче ніж Одесі.
Шо, мер не оч. Когда очередной блекаут, очень долго все ремонтируют.
У нас макс до пол суток
Gvenna• 22 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Молодь є.
Але не до хєра.
І половина з них то переселенці з області.
Gvenna• 22 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
У нас макс до пол суток
Ото проблема.
Так ви з тих, хто за тереха з трусів стрибає) тому і агітуєте що в Харкові все добре. Ви з тих мамок, що ссуться від радості що їм кинули як кістку безкоштовний проїзд з гірляндами і підземні школи?
Тоді розмова закінчена.
З таким контингентом трошки гидливо спілкуватись.
Умничка-помощничка• 22 декабря 2024
Ответ дляGvenna
Молодь є.
Але не до хєра.
Я как то летом во дворе у них спрашивала и у пацанов и девчонок, хочешь уехать? Чё не уезжаешь?
Ответ один- не хочу. Никуда не поеду.
Это наши местные соседи. Или кто уезжали, вернулись, тоже не хотят никуда.

Правильно сказали, харьвчанин это диагноз.
Умничка-помощничка• 22 декабря 2024
Ответ дляGvenna
Ото проблема.
Тоді розмова закінчена.
🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Не. Лучше по 5 дней сидеть без света и отопления. Пока работники яца чешут.
Gvenna• 22 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка

Прилетов їй мало.
Тебе шо, 15 річний хлопець, якого добу діставали з-під кількох обвалившихся поверхів на героїв-нескорених, не вразив?
Каби на Липці, які за 2 хвилини трансформуються в каби на Харків не вражають?
Отето сталеві яйця канєш)